- 21.11.2024
- 124
- 0
Технологическая карта урока.
Учитель: |
Шулунова Елена Анатольевна |
Предмет: |
Русский язык |
Класс: |
4 |
Тема урока: |
Типы текстов |
Цель: |
формировать у учащихся понятия: текст-описание, текст-повествование, текст- рассуждение. |
Задачи: |
|
обучающие: |
Систематизировать знания детей о тексте, типах текста. |
развивающие: |
развивать умение осуществлять самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; проводить анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). |
воспитательные: |
совершенствовать навыки общения, уважения друг к другу |
Тип урока: |
урок «открытия» новых знаний. |
Используемые технологии: |
информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие. |
Планируемые результаты: Личностные: |
анализировать свои действия и управлять ими; |
Метапредметные: |
|
Регулятивные: |
Постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала |
Коммуникативные: |
Контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения; |
Познавательные: |
Проводить аналогию и на ее основе строить и проверять выводы по аналогии; |
Предметные: |
Учащиеся научатся в практической деятельности ,используя худ. литературу, определять типы текстов. |
Ресурсы: |
|
Основные: |
учебник «Русский язык» 4 кл. ( к УМК «Школа Россия» авт. В.П.Канакина). |
Дополнительные: |
Презентация, доска, художественная литература. |
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах. |
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности Цель: мотивация учения. |
Организация рабочего места. (учащиеся сидят группами по 4 человека) |
Создает эмоциональный настрой на урок. |
-Доброе утро, мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки. Для вас я подготовила интересные задания
|
Регулятивные: волевая саморегуляция; Личностные: действие смыслообразования;
|
2. Актуализация знаний.
Цель: применение изученных знаний при решении учебной задачи;
|
Самостоятельная работа. Учащиеся выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают по кругу соседу. Проверяют, исправляют ошибки, оценивают и возвращают обратно карточку.
|
Создает условия для активной работы, взаимопроверки. Проверяет уровень усвоения правописания
. |
1. Письмо по памяти Роса Я видел впервые – Послушайте стихотворение Валентины Кудрявцевой. Как вы думаете, о чём задумался герой? – Почему роса цветная? Видели ли вы такую росу? – Какие языковые средства помогают автору передать восхищение от увиденного? – Выпишите слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука. – Объясните встретившиеся в тексте орфограммы. – Объясните знаки препинания во втором предложении. – Прочитайте стихотворение выразительно. Выучите его наизусть, письмо.
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса, и результатов деятельности; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; Коммуникативные: контроль, коррекция, прогнозирование, оценка действий; |
|
|
|
2.Чистописание (листочки - по 4 на каждого ученика) на доске вывешивается плакат каллиграфического написания строчных букв т,е,к,с,. -Придумать 4 имен существительных - чья группа закончила, поднимают руки -Какие слова получились? В группах есть ли у вас одинаковые слова?(учитель опрашивает по группам) Получилось слово «текст»
3.-Посовещайтесь в группе и составьте маленький текст
4.- Подчеркнуть изученные орфограммы 5.Повторение о признаках текста - Группе №1 рассказать, что текст состоит…, начинает тот, кто у кого желтая эмблема - Группе №2 рассказать ,что предложения расположены…, начинает тот, у кого зеленая эмблема, поблагодарите друг друга - Группе №3 рассказать , что текст выражает …, начинает тот, у кого желтая эмблема, поблагодарите друг друга - Группе №4 рассказать , что текст имеет…, начинает тот, у кого синяя эмблема, поблагодарите друг друга
|
|
3. Проблемное объяснение нового знания.
Цель: постановка совместно с классом темы, цели урока. |
Участие в беседе после прослушивания.
Отвечают на вопросы учителя, обосновывают выбор решения.
Проговаривают по кругу друг другу правило
|
Пробуждает высказыванию своего мнения. Введение нового понятия (когда учащиеся повторяли правила, учитель записал на доске одно предложение с предлогами из тех, что придумали сами учащиеся)
Задает проблемные и подводящие вопросы. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. |
1. Послушайте три текста: 1) На левой руке продавца сидит крошечный весёлый фокстерьерчик. Он необычайно мал и мил. Глазки его задорно блестят, миниатюрные лапочки находятся в непрерывном движении. Фокстерьер сделан из какой-то белой материи, глаза — из литого стекла (по А. Куприну). 2) Карло вошёл в каморку, сел на единственный стул и, повертев и так и этак полено, начал ножом вырезать из него куклу. Первым делом он вырезал на полене волосы, потом — лоб, потом — глаза… Сделал кукле подбородок, шею, плечи, туловище, руки… (по А. Толстому). 3) Имя Гвидон («Сказка о царе Салтане») явно не русского происхождения. В его звучании угадывается итальянское имя Гвидо. Иноязычное происхождение можно усмотреть и в имени царя Дадона («Сказка о золотом петушке»). Все прояснится, когда мы обратимся к знаменитому рыцарскому роману о подвигах рыцаря БОВО Д'АНТОНА, в котором действуют и «славный король Гвидон» и «король Дадон», ведь именно оттуда, судя по всему, Пушкин взял эти имена.
-Мы повторили с вами признаки текста , можно ли сказать, что это текст? Докажите. (по группам) Предложения связаны по смыслу, объединены одной темой. - Назовите главную мысль каждого текста -Попробуйте определить тип каждого текста - Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? Обсудите в группах.
Появляется презентация «Типы текстов» -назовите тему нашего урока Работа в группах - Проговорите по кругу один раз, типы текста. - Чем, отличаются типы текстов? (если, учащиеся не смогут сразу ответить на данный вопрос, то, прочитать материал рубрики «Вспомните!» с.11
|
Познавательные: постановка и формирование проблемы; ли. Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; — умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
|
4. Первичное закрепление.
Цель: создать условия для выполнения учащимися заданий и решение с проговариванием во внешней речи. Смысловое чтение. |
Отвечают на вопросы учителя в группах, проверяют друг друга, делают выводы. Выполняют самостоятельно упражнение в тетрадях по окончанию сверяют с соседом по лицу |
Организует взаимопроверку; коллективную проверку; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; |
Упр.9 с.11 -Прочитайте тексты -Определите тип первого текста (текст-описание) -Обсудите в группах и докажите свое мнение -Как вы поняли, кто такой Соболько? (Это пес) -Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Какой?) -Определите тип второго текста. (Это повествовательный текст) -Как вы это определили? Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что произошло?_ -К какому типу относится последний текст? (Это текст-рассуждение) -Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Почему?) Выполните письменное задание к упражнению. (Самопроверка) -И еще ребята повторим. 1.- Проговорите по кругу один раз, о типах текста - Как типы текста вы знаете? - Как определить текст - описание? - Как определить текст-повествование? -Как определить текст-рассуждение? 2.Практическая част Упр.10 с.12 (Работа в группах) -Прочитайте тексты -Определите тему текста -Какова главная мысль каждого текста? -Какой текст носит описательный характер? -Какой заголовок можно к нему подобрать? -Какие тексты можно встретить в учебниках, научно-популярных изданиях?
|
Познавательное: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками |
5.Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель: повторить и закрепить знания типах текстов. |
Выводят конечный продукт в группах и зачитывают правило. Самостоятельно выполняют задание Передвигаются по классу и пополняют свой словарный запас, развивают речь Составляют Текст-повествование, подчёркивают изученные орфограммы |
Осуществляет индивидуальный контроль. Организует взаимопроверку; коллективную проверку; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
Организует практическую работу, используя художественную литературу.
Организует практическую работу, используя художественную литературу. |
1.-Выведите правило в группах и оформите карточку «Надо знать!» Типы текстов: 1 группа Описание- это____________________________ 2 группа Повествование-это_________________________ 3 группа Рассуждение-это____________________________ . - № 1 зачитайте -Вспомним какое слово вывели в начале урока ? - Какие типы текстов вы знаете? 2. - Теперь, передвигаясь по классу, составьте текст –описание про осень - Зачитайте (Вывод №3) 3. – Придумайте в группах текст-рассуждение по теме «Осень»
- Расскажите свой текст - Запишите понравившийся текст в тетрадях , при записи подчеркните изученные орфограммы, подумайте как проверить?
4. –Вы обсуждали в группах, для чего необходимо знать типы текстов? Теперь придумайте в группах текст-повествование по теме «Типы текстов.» (чтение-обсуждение по художественной литературе) -Расскажите свой текст -Запишите понравившийся текст в тетрадях , при записи подчеркните знакомые орфограммы, подумайте как проверить? - Зачитайте свой текст (по группам) |
Познавательные: общеучебные: работа с информацией; Регулятивные: прогнозирование Личностное: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
|
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону, формулировать свое мнение и позицию, осуществлять контроль по результату
|
Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические упражнения, работу со словарями. Выбирают темы для сочинения. Обсуждают предложенные темы.
|
Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.
Организует работу в группах с текстом на карточках. Каждой группе дает карточку с текстом. Предлагает три варианта текста – на одну тему, но разного типа.
|
– Тема «Осень» предполагает создание описательного текста; в формулировке темы заключена и тема, и главная мысль. – При создании текста нужно не только описать осенний наряд березки, но сделать это так, чтобы все поняли, что она действительно красива и автор любуется ее красотой. – Прочитайте текст. Определите тип текста. Дайте название своему тексту. – Какую работу нужно выполнить с данным текстом? (Списать, определить тему и главную мысль текста, найти характерные признаки для определения типа текста, выделить орфограммы, разобрать предложения и т. д.)
И.С. Тургенев «Бежин луг»: Я пошёл вправо через кусты [повествование]. Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже с вышины лилась темнота [описание]. Мне попалась какая-то неторная, заросшая дорожка; я отправился по ней, внимательно поглядывая вперёд [повествование]. Всё кругом чернело и утихало, одни перепела изредка кричали[описание]. Небольшая ночная птица, неслышно и низко мчавшаяся на своих мягких крыльях, почти наткнулась на меня и пугливо нырнула в сторону. Я вышел на опушку кустов и побрёл по полю межой [повествование]. Уже с трудом различал я отдалённые предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь громадными клубами, вздымался угрюмый мрак. Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе. Побледневшее небо стало опять синеть – но то уже была синева ночи. Звёздочки замелькали, зашевелились на нём [описание]. Ученики прочитывают по цыпочке предложения и определяют к какому типу текста относятся. Каждая группа называет тему, главную мысль текста, доказывает принадлежность текста к тому или иному типу.
|
Познавательные: общеучебные: умение самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников; -проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
Коммуникативные:
оценка действий партнера
Личностное: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
|
7. Рефлексия.
Цель: зафиксировать новое содержание урока; Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
|
– Ребята, что нового узнали на уроке? – Что такое текст? – Назовите типы текстов. – Почему в речи мы пользуемся разными видами текстов? – Закончите предложения: • Несколько предложений, объединенных по смыслу, называются … (текстом). • Текст, в котором рассказывается, о чем произошло, называется … (повествованием). • Текст, к которому можно поставить вопрос «какой?», называется … (описанием). • Текст, в котором говорится о причинах явлений и состояний, к которому можно поставить вопрос «почему?», называется … (рассуждением). – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Мы, ребята, молодцы Поработали на славу!
|
Регулятивные: самооценка, взаимооценка; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; Личностные: что я для себя внес?
|
Использованный материал:
1. www.licey.net/russian/culture/7_3
2. www .1september.ru
3. Русский язык. 4 класс: поурочные планы по программе "Школа России". Компакт-диск для компьютера
Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 288 365 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 257 703 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.