Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Могут ли растения производить потомство без помощи семян"

Технологическая карта урока "Могут ли растения производить потомство без помощи семян"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(на примере урока «открытия» нового знания (изучения новой темы))

 

Тема урока: «Могут ли растения производить потомство без помощи семян?»

Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся знаний о видах бесполого размножения растений

 

Планируемые результаты.

Предметные:

-давать определения терминов, понятий по тематике урока;

-формировать знания о видах бесполого размножения;

-объяснять значение бесполого размножения в природе;

-формировать умение применять новые знания в практической деятельности

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;

- уметь формулировать выводы, определять понятия

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

-выдвигать гипотезы;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

-излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;

-слушать и понимать речь других;

-задавать вопросы, вырабатывать решения

 

Личностные:

- оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассников, умение уважительно и доброжелательно относиться к окружающим;

-формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде;

-формировать умение проводить рефлексивный анализ своей деятельности

 

Ресурсы урока: комнатные растения (хлорофитум, фиалка, традесканция), клубни картофеля, луковица лука, чеснока, почвосмесь, рассадная ёмкость, дополнительный материал с текстом по теме.

 

Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. - М.: Вентана – Граф 2020г.

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока  

(+ время)

Деятельность учащихся (задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов)

Основные

результаты

1 этап.

Орг. Момент

1 мин.

- самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)

Личностные:

мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные:

Целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 этап.

Мотивация (создание проблемной ситуации).

2 мин.

В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова Иоганна Вольфганга Гете: «Природа - единственная книга, содержание которой одинаково значительно на всех ее страницах»

Чудесную книгу природы

Признаюсь, люблю я листать.

Ее заповедные тайны

Я с детства учусь понимать.

На каждой зеленой странице

Живет удивительный мир-

Мир, полный чудес и открытий

Раскроет все тайны свои!

- Готовы ли вы к новым открытиям в мире природы?

 

-Обращает внимание на слова эпиграфа к уроку

Читает стихотворение

 

-учащиеся слушают учителя

 

 

Личностные:

Осознавать единство и целостность окружающего мира

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности

Познавательные

Строить логические рассуждения

Коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

3 этап.

Актуализация знаний (работа с изученным материалом)

5 мин.

Учитель:

-  давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке.

(Как размножаются растения)

- Что такое размножение?

- Какие типы размножения вы знаете?

- В чем отличие полового и бесполого размножения?

- С помощью чего размножаются растения?

(с помощью семян)

-Как называется такое размножение? (половое)

-Где образуется семя?

-Какое строение имеет семя растения?

- Почему семя называют маленьким чудом? (Семена дают жизнь новому растению)

Ребята, послушайте историю одного начинающего садовода. Решил он развести у себя в доме красивые цветы, а на участке посадить любимые растения, но ни в одном магазине не нашел их семена. (Демонстрация картинки)

hello_html_60a3a824.jpg

Какой совет вы дадите садоводу? Как можно вырастить эти растения без семян?

 

-Участвуют в беседе; отвечают на вопросы

 

-Участвуют в обсуждении высказывают свое мнение

 

 

Личностные:

Осознавать необходимость изучения окружающего мира.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Предметные:

знание и объяснение особенностей строения семени растения

 

4 этап.

Целеполагание

и планирование

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

(Могут ли растения производить потомство без семян)

− Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности (Мы должны выяснить, как без помощи семян могут размножаться растения)

-Направляет учащихся в формулировке темы и цели урока

-Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания

Учитель: Итак, цель поставлена.  Будем искать пути достижения нашей цели.

-Посмотрите на картинку.

-Назовите органы растения на примере картофеля.

hello_html_42c3c50b.jpg

-называют по схеме органы цветкового растения на примере картофеля

 

 

-Некоторые садоводы выращивают картофель при помощи семян, но так можно вырастить немного растений, к тому же процесс очень трудоемкий. А какой способ наиболее распространен? (клубнями)

Весной сажают в почву клубни картофеля, а осенью с каждого растения собирают уже десятки клубней. Когда клубней недостаточно, ценные сорта картофеля можно размножать глазками-почками, ростками и верхушками. Из посаженных почек разовьются новые растения. Клубнями размножается топинамбур, георгина.

Таким образом, для размножения этих растений используются не семена, а части тела этих растений. Это так называемое вегетативное размножение.

- Существуют ли другие способы размножения растений частями тела? Предлагаю вам найти ответ на этот вопрос.

 

-Анализируют

информацию, формулируют выводы о способе размножения картофеля

клубнями, т.е. без помощи семян

 

 

 

Личностные:

Осознавать необходимость получения новых знаний.

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности

Познавательные:

логическое решение проблемы Коммуникативные: планирование сотрудничества в поиске решения проблемы

 

5.этап.  «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

17 мин

Работа в группах.(Класс делится на 4 группы, каждая группа изучает один из способов размножения) После самостоятельной работы заслушиваются выступления групп.

 

1 группа (рассказывает о размножении надземными частями побегов

(черенками, отводками, усами)

2 группа (рассказывает о размножении корнями (корневыми отпрысками и черенками)

3 группа ( рассказывает о размножении растений подземными видоизмененными побегами)

4 группа (рассказывает о проведенном небольшом опыте с растением хлорофитум) (используя само растение и инструктивную карточку с доп. информацией )

 

Работают в группах с последующим отчетом

Изучают материал параграфа, анализируют рис. 36, используют дополнительный материал, составляют план ответа. Представляют отчет о проделанной работе.

 

 

Личностные:

выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Регулятивые:

Выдвигать версии решения проблемы формировать умение извлекать необходимую информацию из различных источников

Познавательные:

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

давать определения новым понятиям темы.

 

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (практические упражнения, проблемные задания, закрепление)

8 мин

Ребята, мы рассмотрели сразу несколько способов размножения растений без помощи семян. Что их объединяет? (Размножение их осуществляется частями тела)

-На прошлом уроке мы познакомились с половым размножением растений, а как можно назвать тип размножения, который вы узнали на сегодняшнем уроке? (бесполый)

- Каково его значение?

Учитель: Вернемся к картинке. Дайте совет садоводу, как можно вырастить эти растения без семян (Ответы детей)

hello_html_60a3a824.jpg

-Участвуют в обсуждении, формулируют ответ и аргументируют его.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Индивидуальная работа


Решение тестовой работы:

 

1.Ползучие надземные побеги, которые используют для вегетативного размножения растений:

О) усы; Б) корневище; В) клубень; Г) луковица.

2. Подземный побег, при помощи которого размножаются тюльпан, нарцисс

А) корневище; Т) луковица; В) клубень; Г) усы

3.Черенками размножается

А) чеснок; Л) смородина; В) земляника; Г) топинамбур.

4. Размножение растений частями тела называется:

И) бесполым; Б) половым; В) семенным

5. Традесканция, бегония, герань размножаются:

А) корнями; Б) луковицами; Ч) стеблевыми черенками; Г) клубнями.

6. Ежевика и малина размножаются:

Н) корневыми отпрысками; Б) луковицами; В) черенками; Г) клубнями.

7. Георгины, картофель, размножаются

А) усами; Б) луковицами; В) черенками; о) клубнями.

Учитель: Осуществите самопроверку.

Впишите ответы на вопросы теста в таблицу. Если вы ответили правильно, у вас сложится оценка

1-о

2-т

3-л

4-и

5-ч

6-н

7-о

Письменный самоконтроль.

 

Личностные:

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Регулятивные:

Коррекция и осознание качества и уровня усвоения материала,

формирование умения составлять устно монологический ответ.

Познавательные:

анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Коммуникативные:

коррекция, оценка действий Предметные:

понимать смысл биологических терминов

 

7 этап.

Рефлексия и оценивание

2 мин.

-Какова была ваша учебная задача?

- Чему вы научились на уроке?

- Где можно применить полученные знания?

-Какие затруднения у вас возникли?

Дайте анализ своей деятельности на уроке.

 

-Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

 

Личностные:

осознавать успешность своей деятельности.

Регулятивные:

умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Познавательные:

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

8 этап.

Домашнее

Задание.

2 мин.

Изучить п 15 устно.

1.Выполнить задание №1 на стр.48 учебника.

2.Заложить опыт по одному из видов бесполого размножения (по желанию) с последующим отчетом.

 

-Записывают домашнее задание.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

 

Личностные:

мобилизация внимания

Регулятивные:

умение выбрать задание по силам.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

 

 

                  

                       Дополнительная информация  для работы групп.

1 группа: размножении надземными частями побегов

(черенками, отводками, усами).

Каждый из нас может размножить понравившийся сорт смородины без помощи семян. Для этого весной, до распускания почек, однолетние черенки (части стебля) сажают в хорошо подготовленную почву. Осенью укоренившиеся черенки выкапывают и сажают на постоянное место. К сожалению, при размножении стеблевыми черенками не всегда удаётся легко получить новое растение: черенки являются очень уязвимыми, они могут загнивать, повреждаться болезнями и вредителями. Поэтому в садоводстве чаще применяют другой, более надёжный способ – размножение отводками,

 (крыжовник, смородина, жасмин) Стеблевыми черенками размножают традесканцию, розу, герань, бальзамин. Листовыми черенками размножаются некоторые комнатные растения-бегония, лимон, сенполия (узамбарская фиалка) У земляники от одного материнского растения летом отрастает несколько ползучих побегов-усов, которые используют для размножения.

https://fs.znanio.ru/methodology/images/4b/6a/4b6a88a4da5a809073ad64d36a6fd443ee4c535f.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=d27a65a534341f97bab62e3d41dc2181_l-5147471-images-thumbs&n=13

2 группаразмножение корнями (корневыми отпрысками ).

Без помощи семян можно размножить малину. Это растение размножается корнями. Как видно на рисунке  некоторые корни малины, растут горизонтально, неглубоко от поверхности почвы. На них вырастают молодые надземные побеги, которые вместе с частью корней материнского растения можно отделить и посадить на новом месте.

https://fs.znanio.ru/methodology/images/0f/1d/0f1de98ffd9b51d47cc3adb7008b895f7d9b10bb.jpg

 

3 группа: подземные  видоизмененные побеги.

Всем известен огородный сорняк-пырей. Очень трудно от него избавиться. Его крепкие корневища пронизывают почву, переплетаясь с корнями культурных растений. Через несколько дней после прополки на грядке появляются новые побеги из почек, находящихся на кусочках корневищ. Корневищами размножается сныть, купена. Некоторые растения размножаются луковицами. Луковица представляет собой подземный (иногда надземный) сильно укороченный побег. Его стеблевая часть (донце) сильно утолщена. От донца отходят листья. Одна луковица чеснока, тюльпана или нарцисса может образовать несколько маленьких луковиц-деток.

 

Видоизменённые побеги Луковица Клубень Корневище.

 

4 группа: проведение небольшом опыте с растением хлорофитум) (используя само растение и инструктивную карточку с доп. информацией )

Частями тела можно размножить некоторые комнатные растения. Растение хлорофитум имеет довольно необычный вид: в его соцветии на верхушке цветоноса и боковых ветвях развиваются новые растения с розетками листьев и короткими корнями. С помощью такой розетки хлорофитум можно быстро размножить, укоренив его в почве.

Хлорофитум: как выглядит, родина, уход и болезни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Могут ли растения производить потомство без помощи семян""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
