Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока М.Осоргин. Пенсне. 8 класс

Технологическая карта урока М.Осоргин. Пенсне. 8 класс

Скачать материал

Дата проведения: 14.03.2018 г.  

8 класс

Тема урока:  «Этот странный мир вещей…» (по рассказу М.А.Осоргина «Пенсне»).

Тип урока: открытие  нового знания.

Оборудование: учебник «Литература. 8  класс». Авторы: В.Я.Коровина [и др.]. М.: Просвещение, 2016 г.;

Цели урока: способствовать созданию условий для формирования умения слитного и раздельного написания не с причастием

Планируемые результаты: освоение видов комического в рассказе М.А.Осоргина, способствующее пониманию авторского замысла.

Предметные:

·        знают этапы биографии изучаемого автора;

·        понимают, что такое метафора, олицетворение, сравнение;

·        умеют выявлять особенности литературоведческого текста.

Метапредметные:

Личностные – выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; владеют основами смыслового чтения и рассуждения.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.

Коммуникативные – умеют формулировать собственное мнение и отстаивать свою позицию.

 


 Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

I. Организационный момент.

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

 

Человеческая доброта удивительна,

А улыбка от души восхитительна!

Вы друг другу от души улыбнитесь

И тихонечко за парты садитесь!

Включение в деловой ритм.

 

 

 

Приветствуют присутствующих,  демонстрируют  свое настроение.

 

 

 

 

Личностные УУД:

самоопределение, смыслообразование;

Регулятивные УУД:

планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

 

II. Мотивация

Цель этапа: эмоциональный настрой на урок.

 

1. Просмотр видеоролика «М.А.Осоргин».

Зачастую всем нам не хватает общения, доверительности, понимания.

В атмосферу непринужденной, безыскусственной беседы мы попадаем благодаря творчеству М.А. Осоргина. Автор не сочиняет, не приукрашивает, а «просто» рассказывает то, что было, без литературных претензий.

Многое в его рассказах может показаться «наивным и чувствительным» (по его собственному выражению), но у читателя создается полная иллюзия простоты и правды.

«Любовь к жизни» - единственная философия автора.

Предлагаю посмотреть видеоролик и ответить на вопрос:

КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ СЛОЖИЛОСЬ О ПИСАТЕЛЕ?

2. Работа с эпиграфом.

«Невыносимо обидно совсем не быть читаемым … на родине…».

 Как вы думаете, кому принадлежат эти слова? Что вы можете сказать об этом человеке?

 (Писатель, оказавшийся вдали от родины. Эмигрант…)

Это высказывание принадлежит писателю Михаилу Андреевичу Осоргину. ( Портрет)

«Невыносимо обидно совсем не быть читаемым … на родине…», - с болью в душе обращался писатель к  М. Горькому, страдая вдали от родины, от невозможности печататься в России. Это имя вам пока мало известно. Познакомимся с краткими сведениями о жизни и творчестве писателя.

- Внимательно послушайте сообщения о писателе. Ответьте на вопрос: сбылась ли мечта писателя?

Смотрят видеоролик и отвечают на поставленный вопрос.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать собеседника;

отстаивать свою позицию.

 

 

 

Объясняют смысл эпиграфа.

 

 

 

 

 

 

III. Проверка домашнего задания.

Цель этапа: знакомство с биографией М.А.Осоргина.

 

«Осоргин - служитель правды и справедливости».

(Устный журнал: каждый ученик, перелистывая свою страницу, рассказывает.)

1-ученик. «На пороге».

   В 1897г. Михаил Ильин поступил на юридический факультет Московского университета. Из дома он захватил только «узел», в который «завернул» свои детские впечатления - всё, что он вычитал в великой книге Природы. Но студенческие годы его выпали на то время, когда по всей России не было такой обители, где не жили бы «люди, желающие пересоздать мир и во имя этого готовые на всякую жертву». «Молодые женщины, которым как раз время весело жить и молодо любить, надевали посконное платье и шли по деревням изучать народ». Да и «все недурные люди» были прежде всего служителями «правды и справедливости». Как тут остаться в стороне? В 1899г. За участие в студенческих волнениях Михаила Ильина высылают в Пермь под негласный надзор полиции. Опала оказалась недолгой. Через год он восстанавливается в университете, в 1902г. Оканчивает его и начинает заниматься адвокатской практикой. Он не берёт денег с бедных. И вообще рассматривает свою деятельность как защиту «прав трудового народа».

2-ученик. «Служитель правды и справедливости».

  Но юридическое поприще не было призванием Михаила Андреевича. Его «мечтаемая дорога» - литература. С гимназических лет он печатается в газетах. Он говорит своим, ни на кого не похожим голосом: о самых серьёзных вещах он рассуждает с иронией, никогда не выступает бесстрастным летописцем, не скрывает своей позиции.

   …Очень скоро в адвокатской конторе «стали спать по ночам подозрительные люди, бежавшие с политической каторги, на машинке отстукиваться тексты пылких и буйных прокламаций».

   В 1904г. Михаил Андреевич вступает в партию социалреволюционеров. Однако революционером он был недолго, и никогда – особенно активным (по его собственным словам, «незначащей пешкой, рядовым взволнованным интеллигентом… по полной неспособности к руководящим ролям»).

   Но полиция, очевидно, не считала его «пешкой». Во всяком случае, в декабре 1905г. Михаил Андреевич был арестован. Приговор - три года ссылки в Нарымский край Томской губернии. По счастью, удалось обмануть правосудие: Осоргина выпустили на время из тюрьмы - под залог, и назад он не вернулся.

  Поначалу он скрывается в деревне под Москвой, где занимается в основном рыбной ловлей, в город старается не ездить, и не только потому, что это может плохо кончиться. «Не столько плохи дела, как плохи люди… Дошло до того, что отличить революционера от хулигана».

  Оставаться близ Москвы становится опасно, и Михаил Андреевич перебирается в Финляндию. Из писем оттуда видно, что уезжать ещё дальше ему очень не хочется: «За границу поеду лишь в крайности». И всё же такая «крайность» наступила, и довольно скоро. Поздней осенью 1906г. Недавний узник таганской тюрьмы оказывается в Италии, на вилле «Мария»- в приюте многих русских эмигрантов.

3-й ученик. «В Италии».

   «Узелок», с которым пермский гимназист Михаил Ильин шагнул из родного дома в большую жизнь, «не нашли и не отняли даже при обысках». Здесь, в Италии, он вышел из партии, так как партийные дела волновали его все меньше и меньше. Всё больше и больше он погружается в литературные занятия.

С 1908г. Осоргин - постоянный автор, а вскоре и корреспондент «Русских ведомостей» в Италии: за 10 лет только в этой газете появилось более 400 материалов Осоргина. В 1913г. Вышла его книга «Очерки современной Италии», страны, которую автор впоследствии называл «Романом своей молодости». В эти же годы в журнале «Русский вестник» печатаются рассказы Осоргина, герои которых - эмигранты, о них Михаил Андреевич будет писать всю жизнь:

  «Эмигранты, это - такие оригиналы, которые живут не там, где им душой хочется, а там, где их сердцу тяжело. Я им симпатизирую,- вы можете считать их врагами…Сентиментальных гражданских слёз « о пасынках России» я лить также не стану; им это будет обидно…

   Настоящий эмигрант отличается от всех прочих сородичей тем, что он в своих исканиях заранее лишен надежды найти, так как ищет вне земли обетованной».

                                 М.Осоргин. «Русские ведомости». 5 января 1911г.

4-й ученик. «Дым Отечества».

  В 1916г., так и не добившись официального разрешения, М.А.Осоргин на свой страх и риск возвратился на родину.

-Вас же сошлют в Нарым.

-Чем Нарым хуже Рима? А может быть, и не сошлют.

Не сослали - подоспела Февральская революция 1917г. Поначалу он принял её восторженно, активно включаясь в борьбу «не во имя будущего, а лишь по невозможности мириться с настоящим».

   С первых же дней Октябрьского переворота 1917г. Осоргин призывает не подчиняться самозваному правительству, неустанно разъясняет массам «бандитский характер власти», разоблачает лживые лозунги. Призывая ко всеобщей политической забастовке, понимает: поражение неизбежно. Он очень любит Россию, но хорошо знает её: она вечно «позволяет кататься на своей вые каждому любителю верховой езды. Иногда, встав на дыбы, она опрокидывает всадника - и сейчас же позволяет взнуздать себя другому».

   1921г. Голод в Поволжье. Осоргин - главный редактор газеты «Помощь», органа Комитета помощи голодающим. В голодающие губернии пошли составы с продовольствием. Престиж вождей оказался под угрозой. От иностранной помощи пришлось отказаться… В результате в Поволжье погибло 5 млн. человек, но политическое положение было спасено. Осоргин вместе с другими членами Комитета оказался на Лубянке. Был намечен к «ликвидации», но благодаря вмешательству верховного комиссара Лиги Наций Ф.Нансена смертную казнь заменили ссылкой. Формально на три года, но с устным разъяснением: «То есть навсегда».

5-й ученик. Защитник «незначительного».

  В чем смысл и цель бытия, тайна Природы, назначение человека? Осоргина ответы религии на эти вопросы не устраивали. Он не хотел быть рабом - ни царским, ни Божьим.

  Ещё в 1914г., в Италии, он вступил в масонскую ложу, полагая, что целью масонства является свободное познание тайны Природы.

  Во время второй парижской эмиграции Осоргин - один из самых активных и влиятельных русских масонов. Он поселился в местечке Шабри, в неоккупированной зоне. Отсюда, подвергая себя большой опасности, посылал корреспонденции в Америку, в газету «Русское слово».

   Мечта о возвращении на родину так и осталась с ним до конца его дней. Философ Джордж Гурвич писал в некрологе: «Осоргин был не только крупнейшим писателем. Он был замечательным человеком… последним рыцарем духовного ордена русской интеллигенции».

Ответ на вопрос: СБЫЛАСЬ ЛИ МЕЧТА ПИСАТЕЛЯ?

Слушают рассказ о писателе.

Познавательные УУД:

уметь систематизировать материал, полученный на уроках;

Коммуникативные УУД:

уметь слушать собеседника;

Регулятивные УУД:

уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

 

 

IV. Целеполагание.

Цель этапа: постановка учебной задачи.

 

Сегодня на уроке познакомимся с непривычным для вас произведением – историей в юмористическом освещении. Узнаете, как создаётся в этом случае юмор, над чем предлагают нам посмеяться авторы этих произведений.

Определяют цель урока.

Регулятивные УУД:

уметь определять цель учебной деятельности.

 

V. Актуализация знаний.  

Цель:  соотнесение имеющихся и новых знаний.

 

Интереснейший рассказ  М.Осоргина называется «ПЕНСНЕ».

- Что такое пенсне?

А давайте найдем ответ на иллюстрации. (Словарь: пенсне – очки без дужек, держащиеся при помощи пружинки, защемляющей переносицу). Кто еще изображен? Что вы можете сказать об этом человеке?

Это А.П.Чехов. Как вы думаете, какая связь между этими писателями?

- Как вы думаете, о чём может говориться в этом рассказе?

 (Ответы обучающихся).

Отвечают

на  поставленный вопрос.

 

 

VI.  Работа с текстом во время чтения.

Цель этапа: понимание текста, создание его читательской интерпретации. Главная задача учителя: обеспечить полноценное восприятие текста.

 

1. Первичное чтение. Чтение с остановками.

Учитель начинает читать первую часть.

Вопросы:

- Рассказ вызывает удивление с самого первого вопроса автора. Каков этот вопрос?

- Как вы думаете, какая «любопытная чёрточка в жизни вещей особенно занимала писателя»? Чему он удивлялся? А вы чему удивились? (предметы обладают своим «лицом», своим «характером», более того они наделены своим разумом) Это для нас открытие. А сколько было открытий?  Так, о чем же мы будем говорить? Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Ребята, я тоже так сформировала тему нашего урока: «Этот странный мир вещей..».

2. Чтение второй части учениками.

Давайте прочитаем другие страницы и проведем диалог с автором. Какие открытия вы еще сделаете?

Вопросы:

- В чём пытается убедить читателя автор?

- Какие художественные приёмы использует Осоргин, чтобы показать необычную «жизнь» вещей? (Олицетворение). Вещи живут своей жизнью:

-часы «шагают».

-печка «мыслит» (дрова гудят с напряжением, создается впечатление работы мысли большого важного человека).

-письмо «рисуется» (рукописные письма с разнообразными почерками выражают свой характер - «рисуются»; открывая и закрывая конверт можно представить подмигивающий глаз);

-ножницы «кричат» (если посмотреть сбоку в профиль раскрытым ножницам, создается впечатление раскрытого рта);

-кресло «сидит» (приземистые кресла создают впечатление усталых толстых дядей);

Всем этим вещам присуще человеческие качества, они наделены чувством юмора. Шляпа «передразнивает» своего хозяина.

- Какова история карандаша?

- Какие путешествия совершает он, когда его ищут?

- Какой совет даёт автор своим читателям?

- А вы когда-нибудь задумывались о том, что вещи могут жить своей жизнью, не зависящей от человека?

3. Пересказ третьей части.

Вопросы:

- Что же случилось с карандашом? Какая история с ним произошла?

- Как вы думаете, куда исчезло пенсне?

4. Чтение четвёртой части.

Вопросы:

- Верите ли вы в то, о чём рассказывает автор-повествователь?

- Как автор убеждает читателя в реальности происходящего?

- Что такое фантастика? (Словарь: фантастика – разновидность художественной литературы, в которой авторский вымысел простирается до сознания вымышленного, нереального, «чудесного» мира).

- Как рассказчик мог наказать гуляку?

5. Чтение пятой части.

Вопросы:

- Каковы рассуждения автора в конце рассказа?

- Можно ли думать, что исчезновение пенсне было проявлением его индивидуальности?

Дети читают текст.

 

Обсуждают вопросы, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера;

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений.

 

ФИЗМИНУТКА

 

VII. Первичное закрепление.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; проведение  коррекции.

 

Вопросы по всему рассказу:

- Каковы ваши впечатления от рассказа?

- Верите ли вы в то, что предметы живут своей жизнью?

Сколько всего было открытий? А самое удивительное?

1.Узнали об авторе - эмигранте.

2.Узнали, что такое пенсне.

3.Вспомнили, что Чехов-юморист, и его традиции продолжает Осоргин.

4.Узнали, что вещи-живые…

Что помогло рассказчику сделать так много открытий?

А вы сами какие сделали открытия, когда прочитали рассказ?

(это самый главный смысловой вопрос).

Надо быть внимательным, наблюдательным, тогда мир вещей откроется тебе.

 

 

 

Выполняют задание в парах.

Заполняют таблицу.

Проверяют и оценивают

краткий ответ.

Оценивают свою работу.

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков и синтез  как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения;

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания;

Регулятивные УУД:

контроль, коррекция, оценка.

 

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: закрепление полученных знаний.

 

 1. Составление кластера с примерами из текста.

1) метафора;

2)олицетворение;

3)сравнение.

Какие приёмы использует автор, чтобы показать необычную «жизнь» вещей?

1) Олицетворение. Вещи живут своей. Самостоятельной, не зависящей от человека жизнью:

- «часы шагают, хворают, кашляют»;

- «печка мыслит» (печка топилась дровами и была достаточно большой по размерам. Дрова потрескивали, пламя гудело с разным напряжением, создавая впечатление мысленной работы большого важного человека после подкидывания подходящих идей (дров);

- «запечатанное письмо подмигивает и рисуется» (Письма были, как правило, рукописные, со своеобразным почерком, который надо было ещё разобрать, понять его «фасон», «характер» («рисуется»); открывая и закрывая конверт, можно представить себе подмигивающий глаз;

«раздвинутые ножницы кричат» (если посмотреть на раздвинутые ножницы сбоку «в профиль», то создаётся впечатление раскрытого рта. Ну, а раз рот такой большой по сравнению с прочими частями тела и открыт широко и долго, то он обязательно должен именно «кричать»;

- «кресло сидит» (рассказчик имеет в виду приземистые кресла с толстыми спинкой и сиденьем. Они были широкие и неповоротливые и могли произвести впечатление усталых толстых дядей, тем более что целиком их занять могли как раз такие дяди;

- «книги дышат, ораторствуют, перекликаются на полках» (когда с них стряхиваешь пыль или перелистываешь страницы. Они «дышат». На полках, когда их много, он производят впечатление многоэтажного дома, где общительные соседи беспрестанно перекликаются друг с другом из открытых окон и с балконов. В зависимости от размеров они или ораторствуют, то есть вещают что-либо, полные важности от своих размеров и хранящихся в них знаний, или просто окликают друг друга.

2) Вещам присущи человеческие качества, они наделены чувством юмора:

- «шляпа передразнивает своего владельца»;

- «лицо у неё своё, забулдыжно - актёрское»;

- «чайник – «добродушный комик»;

- «у висящего пальто всегда жалкая душонка и лёгкая нетрезвость»;

- у некоторых вещей «страсть к путешествиям».

3) Мало того, вещи даже имеют социальный статус и политические убеждения:

- «демократический стакан»;
- «реакционная стеариновая свечка»;

- «интеллигент-термометр»;

- «неудачник из мещан – носовой платок»;

- «вечно юная суетливая сплетница – почтовая марка».

4) Качества, присущие предметам, возникают по сходству звуков, очертаний, содержания.

- Например, «раздвинутые ножницы кричат» потому, что напоминают раскрытый в крике рот;

- «часы шагают» - реализация метафоры «часы идут»; (Часы тогда были только механические, в большом механизме – особенно если настенные - могла громко щёлкать секундная стрелка («шагают»);

- «кресло сидит», потому что очертаниями напоминает сидящего человека и т. д.

Весь рассказ пронизан чувством юмора, наполнен безудержной фантазией автора.

5) Синтаксические приёмы:

- Риторический вопрос: «что вещи живут своей особой жизнью – кто же сомневается?»;

- Многочисленные длинные ряды однородных членов

- Обращения к читателю

- Грамматические – употребление глаголов 2 лица в настоящем времени («шарите, ищите, злитесь… смотрите, встаёте, лезете, заглядываете и т. д.), чем достигается эффект присутствия читателя в действии;

- Интонационные (много восклицательных знаков, вопросительные предложения), употребление просторечных слов, имитация разговорной речи: «лицо» шляпы «забулдыжно-актёрское», «душонка», «недоглядка», «шлялось», «Ни-ка-ких!», «И вдруг – раз!и падает карандаш» и т. д.

- В рассказе множество выразительных эпитетов, которые служат одушевлению предметов: «кристальная душа» пенсне, «жалкое, виноватое» пенсне, которое «являло картину такого рабского смирения, такой трусости…»: «загулявшие стёклышки» и т. д.).

МИКРООБОБЩЕНИЕ:

·         Все предметы, описанные Осоргиным, реальны

·         Реально и то, что некоторые предметы часто исчезают и внезапно находятся в самых удивительных местах.

·         Фантастично то, что предметы живут совершенно самостоятельной жизнью, обладают душой, характером, настроением, тягой к путешествиям. Фантазия автора наделяет вещи человеческими качествами.

Кто из писателей ΧІΧ века использовал приёмы, которые есть в рассказе Осоргина?

·         Любил пользоваться этим приёмом Чехов. Состояние героя в рассказе «Три года» передаёт чрезвычайно выразительно внешняя деталь: «Дома он увидел на стуле зонтик, забытый Юлией Сергеевной, схватил его и жадно поцеловал. Зонтик был шёлковый, уже не новый, перехваченный старою резинкой; ручка была из простой. белой кости, дешёвая. Лаптев раскрыл его нал собой, и ему показалось, что около него даже пахнет счастьем»

·         Очень интересно этим приёмом пользуется Гоголь («Мёртвые души»)

Составляют кластер и выписывают примеры из текста

Коммуникативные УУД:

уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

уметь оценивать, сравнивать с эталоном, результаты деятельности (своей -чужой), анализировать собственную работу;

Познавательные УУД:

соотносить правило и пример.

 

 

IХ. Включение нового в систему знаний.

Цель этапа:

 

1. Творческое задание. Работа в парах.

 На каждой парте раздаточный материал – лист с афоризмами.

Афоризмы:

Не довольствуйся поверхностным взглядом. От тебя не должны ускользнуть ни своеобразие каждой вещи, ни её достоинство. (Марк Аврелий).

Следует увидеть в каждой вещи то, чего ещё никто не видел и над чем ещё никто не думал. (Георг Кристоф Лихтенберг).

Мы рабы вещей и выглядим ничтожными в зависимости от того, теснят они нас или оставляют нам достаточно простора. (Иоганн Вольфганг Гёте).

Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи… (Фридрих Энгельс).

Все вещи таят в себе загадку. (Эрнст Симон Блох).

Главная функция мебели и прочих вещей – воплощать в себе отношения между людьми, заселять пространство, где они живут. (Жак Бодрийар).

- В каком афоризме выражена основная мысль произведения? Подтвердите это текстом художественного произведения.

Какое слово нужно добавить в схему:

ПЕНСНЕ – КАРАНДАШ - ? ( человек). Вещь - это тайна. Приоткрыть завесу над ней в нашей воле.

Выполняют творческое задание, определяя нужный афоризм.

Познавательные УУД:

уметь систематизировать материал, полученный на уроках;

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы;

Регулятивные УУД:

уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

 

Х. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

- Продолжите предложения:

На этом уроке я …

После прочтения рассказа М. Осоргина «Пенсне» я …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответы на вопросы.

 

Анализируют работу на уроке через самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные УУД:

самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

 

ХI. Домашнее задание.

Цель этапа: подробный инструктаж по выполнению домашнего задания

 

Написать сочинение «История одной моей вещи». Придумайте характеристику детали вашей вещи, используя метафоры и олицетворения.

Перечитать записи в тетради о роли вещи в литературе, подобрать примеры из прочитанных ранее книг.

По выбору: написать сочинение-рассуждение по одному афоризму.

 

Записывают домашнее задание

Познавательные УУД:

делать выбор и обосновывать его.

 

ХII. Рефлексия.

Цель этапа: оценка результатов деятельности в целом

 

Наверно, в жизни часто так бывает,

Наверно, с этим сталкивался каждый,

Когда предмет на время пропадает.

Какой-нибудь простой, но очень важный.

Казалось бы, сережки и сережки!

Они должны быть в паре непременно.

Но стоит только расстегнуть застежку,

И пропадет одна из них мгновенно!

Зато потом она опять найдется,

И вдруг ты, ужасаясь, понимаешь,

Что заново теперь искать придется,

Ведь, где вторая, ты уже не знаешь.

Все можно объяснить, конечно, просто,

Ведь мы так неловки, неосторожны,

И память коротка, и ум не острый,

И сто ещё придумать можно!

Но есть один ответ на все сомненья:

Смеясь, нас вещи просто за нос водят!

У них есть свой характер и стремленья,

И иногда они гулять уходят…

- Мне кажется, что сегодняшний урок помог многим из нас по-новому взглянуть на мир вещей, который нас окружает. Мы узнали, как вещная деталь развивалась в русской литературе… А кстати, обратите внимание, все ли вещи у вас на месте?

 

Личностные УУД:

мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

уметь осуществлять итоговый контроль деятельности.

 

 

 

Использованная литература:

·         О. А. Ерёмина «Поурочное планирование по литературе», 8 класс, «Экзамен», Москва, 2004 г. стр. 259 -260

·         Н. В. Егорова «Поурочные разработки по литературе. Универсалное пособие», 8 класс, стр. 240 – 244.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока М.Осоргин. Пенсне. 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
