Технологическая
карта
урока английского языка в 4
классе
по УМК «Rainbow English » (Афанасьева О. В., Михеева И. В.)
«Мой дом»
Учитель : Носикова Т.А.
Технологическая карта
урока английского языка в 4
классе
по УМК «Rainbow English
» (Афанасьева О. В., Михеева И. В.)
Тема: «Мой дом».
Класс: 4 класс.
Тип
урока: рефлексия
Цель: обобщение и систематизация
знаний обучающихся по теме «Мой дом».
Оборудование: проектор, тематические
картинки, презентация, видеоролик, электронный тест.
Планируемые
результаты изучения учебного предмета:
Личностные
результаты:
1.
Общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе.
2.
Осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения
между людьми.
Метапредметные
результаты:
1.
Развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных видов
деятельности в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.
2.
Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные
языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной
задачи.
3.
Расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.
4.
Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
формирование мотивации к изучению иностранного языка.
5.
Овладение умением координированной работы с разными компонентами
учебно-методического комплекта (учебником, электронным словарём).
Предметные
результаты:
1.
Овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических,
лексических, грамматических).
2.
Вести диалог в типичной ситуации общения.
3.
Уметь на элементарном уровне описывать предмет, картинку.
4.
Понимать на слух речь учителя и одноклассников.
5.
Читать про себя тексты, включающие как изученный языковой материал, так и
отдельные новые слова, и понимать их основное содержание; находить в тексте
нужную информацию.
Этапы урока
|
Планируемые результаты
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный
этап
|
Метапредметные:
регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
личностные:
- формирование мотивации учения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные:
- умение использовать ранее изученную лексику.
|
Приветствует
учеников, создает атмосферу иноязычного общения.
- Good
morning, dear children. I am glad to see you.
-
Let’s smile each other and say “I’m glad to see you”. Thank you. Have you
noticed guests at our lesson? Let’s greet them!
- Sit
down, please.
|
Приветствуют
учителя, гостей, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.
-
Good morning, teachers!
|
Речевая
зарядка
|
Метапредметные:
регулятивные:
-
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
познавательные:
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
Предметные:
-
умение правильно понимать значение ЛЕ;
-
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
|
Задает
вопросы
обучающимся.
- What
date is it today?
- What
day is it today?
- What
month is in now?
- What
season is it now?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Актуализация
знаний
|
Метапредметные:
познавательные:
-
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Предметные:
-
умение воспроизводить по памяти знакомые слова;
-
умение правильно понимать значение ЛЕ по теме.
|
Предлагает
обучающимся прослушать рассказ Джона Баркера о своём доме и сказать какой
информации не хватает в тексте (А).
|
Обучающиеся
слушают текст упражнения
1, с.66 и
выполняют задания В и С.
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
|
Метапредметные:
познавательные:
-
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
регулятивные:
-
удерживать цель деятельности до получения её результата;
личностные:
-
проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;
коммуникативные:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
Предметные:
-
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
-
умение строить краткие высказывания.
|
-Please,
look at the blackboard.
- What
is there on the pictures?
- You
are right.
- How
do you think, what is the topic of our lesson?
- What
are we going to talk about?
-
Let’s
do
ex.2,
p.67 (Угадайте
названия мест по их описаниям).
- Now,
let’s listen the poem
“Where is the bed?” from ex.3, p.67.
-What
poem about house do you know?
|
-We
can see a lot of pictures.
- There
are rooms on the pictures.
-
About our homes and rooms.
Учащиеся
размещают картинки и названия комнат в соответствии с описанием. Обучающиеся слушают,
повторяют, читают рифмовку.
“Little mouse,
little mouse,
Where is your house? . . .
|
Обобщение
и систематизация знаний
|
Метапредметные:
регулятивные:
-
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
коммуникативные:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
Предметные:
-
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
-умение
использовать лексику и грамматическую структуру.
|
Look
at the blackboard and watch some slides.
Предлагает
посмотреть презентацию
и повторить объектные местоимения.
|
Обучающиеся
повторяют объектные местоимения с помощью презентации.
Обучающиеся
составляют предложения используя объектные местоимения по образцу.
Выполняют
самопроверку (Аудирование упр.4 (С), с.68.
|
Физкультминутка
|
Метапредметные:
личностные:
-
установка на ЗОЖ.
Предметные:
-
повторение специальных вопросов (Where is..?)
|
-Let’s
have a rest. Stand up, please!
Good!
Sit
down
please!
Предлагает
посмотреть музыкальный
клип (Where is Alvin?
Starlight)
|
Выполняют
движения и поют песню. Смена динамических поз, переключение внимания,
релаксация.
|
Объяснение
нового знания
|
Метапредметные:
коммуникативные:
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
-
владеть навыками чтения ЛЕ в соответствии с грамматическими и фонетическими
нормами;
познавательные:
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
регулятивные:
-
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Предметные:
-
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
|
Предлагает
познакомиться с предлогами места, послушать и повторить слова и
словосочетания (упр.5, 6, с.68-69)
|
Слушают
и повторяют за диктором.
|
Первичное
закрепление нового знания
|
Метапредметные:
коммуникативные:
-
уметь проговаривать новые ЛЕ;
-
владеть навыками чтения ЛЕ в соответствии с грамматическими и фонетическими
нормами;
познавательные:
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с новыми ЛЕ;
регулятивные:
-
осуществлять самопроверку и самоконтроль;
-
выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.
Предметные:
-
умение использовать ЛЕ в заданной коммуникативной ситуации.
|
Предлагает
закрепить предлоги места с помощью интерактивной презентации.
Предлагает
выполнить тест
на закрепление
предлогов места.
|
Выполняют
тест, осуществляют самопроверку знаний.
|
Рефлексия
|
Метапредметные:
личностные:
-
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить;
познавательные:
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
коммуникативные:
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Дает
оценку работы учеников на уроке.
|
Показывают
свое настроение с помощью картинок, анализируют собственные достижения и
затруднения.
|