Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Мой дом" 4 класс, "Радужный английский"

Технологическая карта урока "Мой дом" 4 класс, "Радужный английский"

Скачать материал

4 класс

ТЕМА: «Мой дом»

УМК: О.В.Афанасьева, И.В. Михеева (Радужный английский)

 

Цель урока

Совершенствовать речевые навыки устной и письменной речи.

Задачи урока

1.      Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас учащихся.

2.      Совершенствовать навык чтения с основным пониманием содержания.

3.      Формировать навык монологической речи с опорой на схему, используя синквейн.

4.      Развивать критическое мышление.

5.      Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности в достижении цели.

6.      активизировать познавательную инициативу учащихся.

7.      Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки  (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность).

8.      Развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Ожидаемые учебные результаты:

предметные:  развитие языковых способностей  учащихся через соотношение графической формы лексических единиц с их значением, развитие способности к решению речемыслительных задач (выстраиванию логической последовательности, соотнесению);

метапредметные: научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;

личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, воспитывать готовность к диалогу.

Личностные

 

 формирование мотивации овладения иностранным языком

 

Метапредметные

Коммуникативные: развитие умений общаться, готовность слушать собеседника и вести диалог; Познавательные: умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении;

 Регулятивные: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, контроль и оценивание своих действий.

Предметные

Совершенствование лексических и грамматических навыков и навыков орфографии;

 сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический навигатор

 

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии

 

 


 

                                                                                                         Ход урока

 

№ п/п

Этап урока

Материалы

1

Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока)

ü Greetings. Good morning, pupils! Sit down, please. I am glad to see you. What date is today? What day of the week is it today? What season is it now? What month is it now?

 Время на выполнение: 2 минуты.

 

ü T: On your desks you can find an envelope with some cards. If you put words in a logical order, you will know the topic of our lesson. (групповое задание) (учащиеся составляют предложение My house is my castle, и называют предполагаемую тему)

Время на выполнение: 3 минуты

ü Контрольное задание: What are we going to speak about? Do you all agree?  Yes, we shall see and describe different rooms today? (фронтальный опрос).

Время на выполнение: 2 минуты.

 

2

Воспроизведение  и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

 

ü Т: Do you remember Mr. Barker? Do you want to know where he lives? What do you think, how many rooms does he have? What rooms does he have?    (фронтальный опрос)

             Время на выполнение: 3 минуты.

 

 

 

ü Т: Today we are going to visit Mr. Barker and to see his room.

T:  But first of all we should remember the words. Repeat after me. (Учащиеся повторяют слова).   Учащимся выполняют кроссворд на нахождение слов по теме « My home».

Затем ученикам предлагается вставить пропущенные буквы в слова и составить предложения с подчеркнутыми словами о доме Mr.Barker.

 

Время на выполнение: 6 минут.

 

3

 

Первичное закрепление в знакомой в знакомой ситуации.

 

ü Т: A) Let's find out how Mr. Barker lives. Read the text and answer the questions. Each group receives its own text. Each student in the group works independently. Each student becomes an expert.

B)Now, who worked on the same text, gather in one group and compare the answers to the questions.

(затем учащиеся отправляются в Home groups и пересказывают тексты поочереди.)

Время на выполнение: 12 минут

 

ü T: What types of rooms are there at Mr. Barker*home? What can we find in these rooms? (фронтальный опрос) (ученики отвечают на вопрос учителя, затем читают информацию со слайда) Время на выполнение: 3 минуты

 

4

Динамическая пауза

Let's sing a song «My Bonny Is Over the Ocean» Время на выполнение: 2 минуты

5

Творческое применение знаний в новой ситуации.

ü Каждой группе предлагается написать синквейн о доме мистера Баркера, чтобы выделить самое главное о каждой комнате.

T: Now each of group should make a cinquain about home. (ученики составляют синквейны, затем читают их вслух)

ü T: I am very happy you have succeeded in making cinquains. Thank you. Now let*s make some sentences about Mr. Barker*s home.  (один ученик из каждой группы проговаривает предложения по синквейну в виде рассказа об одной из комнат)

 

Время на выполнение: 10 минут.

6

Домашнее задание.

ü T: I think that now you will cope with the homework. You should make sentences with words from your own cinquains in the form of a coherent story about your own room .

7

Рефлексия деятельности.

ü T: What did you learn today? Have you worked hard or lazy? To sum up the results of our work today study   the questionnaire.  

img16.jpg

T: Does anyone want to share the summary?

Volunteers read out their answers.

T: Any questions? The lesson is over.

Thank you very much.

Время на подведение итогов урока: 2 минуты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
