Технологическая
карта урока
Предмет:
музыка.
Учитель:
учитель
музыки МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования» Снежана
Юрьевна Коробко
Класс:
4
Тема
урока:
«Что за прелесть эти сказки. Три чуда».
Тип
урока: урок
«открытия» нового знания;
урок отработки умений и рефлексии;
урок общеметодологической направленности; урок развивающего контроля.
Цель:
расширить представления
обучающихся о связи музыки с жизнью, изобразительности и
выразительности музыки на примере творчества А.С. Пушкина и Н.А.
Римского-Корсакова.
Задачи:
- личностные:
1)
умение
отличать содержание и характер исполняемых музыкальных произведений;
2)
умение
проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии музыкальных произведений.
- регулятивные:
1)
формулирование
проблемы и цели своей работы;
2)
рефлексия
способов действия;
3)
умение
применять знание основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного
музыкального произведения.
-
коммуникативные:
1)
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
2)
участие
в диалоге с учителем и одноклассниками;
3)
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
-
познавательные:
1)
умение
осознанно высказывать свои суждения о музыке;
2)
анализ,
сравнение, обобщение;
3)
извлечение
из музыкального произведения необходимой информации.
Планируемый
результат: познакомить
обучающихся с музыкой русского композитора-сказочника Н.А.
Римского-Корсакова; вызвать эмоциональный отклик на музыку оперы «Сказка о царе
Салтане».
Формы
работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в парах, в
группах
Техническое
оборудование:
персональный компьютер, экран, проектор, презентация, музыкальный центр,
СD-диск с записью музыки,
DVD-проигрыватель,
DVD-диск с записью музыки, синтезатор.
Структура
и ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Этап
самоопределения к учебной деятельности
|
Орг.
момент. Приветствие.
Проверка
готовности к уроку. Позитивный настрой.
|
Приветствие.
Проверка
подготовки рабочего места.
|
Выполнять
единые правила для обучающихся.
|
Актуализация
пробного учебного действия
|
Повторение.
Устный опрос по теме прошлого урока «Зимнее утро. Зимний вечер»:
1) вспомните произведения, с которыми познакомились на прошлом
уроке;
2)
кто
их авторы?
|
Ответы
обучающихся.
|
Владеть
музыкальными терминами в пределах изученного раздела.
|
Выявление
места и причины затруднения
|
Создание
проблемы – зачитывание фрагмента «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина:
1)
как
называется сказка?
2)
кто
ее автор?
3)
о
чем в ней рассказывается?
|
Ответы
обучающихся:
1)
«Сказка
о царе Салтане»;
2)
А.С.
Пушкин.
|
Рассуждать
о выразительных средствах литературы.
|
Реализация
построенного проекта
|
1)
знакомство
с краткой биографией Н.А. Римского-Корсакова;
2)
термины
«опера», «тембр», «регистр»
|
1)
найти
портрет композитора на стенде;
2)
записать
определение термина в тетрадь;
3)
работа
с учебником (с. 48-49).
|
Определять
специфику творчества композитора.
|
Физминутка
|
Исполнение
музыкальной физминутки «Следы»
|
Исполнение
и выполнение движений музыкальной физминутки
|
Исполнять
в движении музыкальную физминутку.
|
Первичное
закрепление
|
1)
какие
три чуда описывает поэт в своей сказке?
2)
слушание
фрагментов «Три чуда»;
3)
определение
характера музыки;
4)
средства
музыкальной выразительности.
|
1)
белка,
33 богатыря, Царевна-Лебедь;
2)
слушание
произведения с литературными комментариями;
3)
подобрать
эпитеты к музыке;
4)
определение
средств музыкальной выразительности (темп, лад, ритмический рисунок,
динамика).
|
Находить
ассоциативные связи между художественными образами музыки и литературы.
|
Самостоятельная
работа по образцу или эталону
|
Разучивание
песни «Родные места» Ю. Антонова:
1)
показ
учителем;
2)
разучивание
текста, мелодии (1 куплет и припев – использование раздаточного материала).
|
1)
слушание
песни в исполнении учителя;
2)
определение
содержания, характера песни;
3)
разучить
1 куплет и припев песни.
|
Исполнять
песню современного композитора.
|
Включение
в систему знаний и повторения
|
Организация
работы закрепления знаний:
1)
какого
композитора называют музыкальным сказочником?
2)
образы
каких персонажей «Сказки о царе Салтане» показаны в произведении Н.А. Римского-Корсакова?
3)
что
такое опера?
|
Ответы
обучающихся по материалу урока.
|
Владеть
музыкальными терминами в пределах изучаемой темы.
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
1)
что
нового вы узнали на уроке?
2)
что
вам запомнилось и понравилось?
3)
кто
из ребят заслужил положительную оценку за урок? почему?
|
Ответы
обучающихся.
|
Высказывать суждение об основной идее муз. произведения, средствах и
формах ее воплощения; определять уровень своей
обученности.
|
Задание
для самоподготовки
|
1)
повторить
термины «опера», «регистр»;
2)
выучить
1 куплет и припев песни «Родные места»;
3)
выполнить
рисунок одного из чудес сказки А.С. Пушкина.
|
Работа
с дневником.
|
Понимать
основную суть домашнего задания.
|
Оценки
за урок
|
Выставление
оценок за урок.
|
Работа
с дневником в сотрудничестве с учителем.
|
|