Технологическая
карта урока музыки в 1 классе.
Тема урока: «И
муза вечная со мной. Хоровод муз»
1 четверть
Урок№1
Тип урока:
«Вводный»
Цель:
знакомство со спецификой предмета “Музыка” и вовлечение
первоклассников в сферу её различных воплощений.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
сформировать первоначальные знания о мире звуков, ввести понятия
“шумовые звуки” и “музыкальные звуки”;
·
познакомить с происхождением слова “музыка”, обозначить область
“владений” музы Терпсихоры;
·
ввести понятия “композитор”, “исполнитель”, “слушатель”;
установить логические связи между их видами деятельности;
·
познакомить с композитором П.И.Чайковским и фрагментом его балета
“Щелкунчик”, обратить внимание на образную связь музыки танца Феи Драже с
содержанием сказки Э.Гофмана и хореографией;
·
побудить детей к размышлению о музыке и составлению личного мнения
о ней;
·
научить простейшим приёмам вокально-хоровой работы и обратить
внимание детей на важную в этом процессе роль дыхания;
·
познакомить с правилами охраны слуха и голоса;
·
закрепить и систематизировать полученные знания.
Развивающие:
·
развивать внимание, слуховую память, воображение;
·
способствовать расширению кругозора;
·
развивать детский голос.
Воспитывающие:
·
воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;
·
формировать музыкальный вкус;
·
пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.
Оборудование урока и методическое обеспечение:
·
компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки;
·
магнитофон;
·
презентация к уроку с использованием видео- и аудиоряда:
§ а)
П.И.Чайковский. Балет “Щелкунчик” Танец Феи Драже
§ б)
игра “Сказка берёзового леса;
·
раздаточный материал “Бабочки”;
·
ноты песни “Наша школа” на сл. М.Пляцковского, муз. Е.Птичкина
·
плакат с изображением нот и нотоносца;
·
барабан, дудочка и несколько других инструментов шумового
оркестра.
Этап урока
|
Формы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
|
|
Вокальное приветствие
Слайд № 1.2 “Титульный лист”
|
Настраиваются на восприятие
|
Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
Регулятивные: понимать и сохранять
учебную задачу. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками
|
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности
|
М-проблемный
Ф-фронт.
|
Выявляет уровень знаний.
Как вы думаете, зачем нужна музыка? Где вы встречались с
ней?
А знаете ли вы, как и когда появилась музыка?
|
Дети отвечают на вопросы
|
Коммуникативные :
вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками . Познавательные:
осознать познавательную задачу, выделять и формулировать учебную цель
|
3.Изучение новых знаний (получение
понятия о главной идее темы)
|
М-поэтапного открытия
Ф-фронтальная
|
Активизация знаний учащихся и
создание проблемной
ситуации
Слайд 1-6 «Путешествие в прошлое»
|
Дети знакомятся с понятиями :
музыкальные и шумовые звуки
|
Познавательные: самостоятельно находить
нужную информацию Логические- решение проблемы,
выдвижение гипотез и их обоснование;
|
5. Первичное закрепление
|
М-частично-поисковый
Ф –фронт.
М-единства и созидания
|
Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное обобщение.
Слайд 7 «Викторина музыкальные и шумовые
звуки»
Музыкальная физминутка
Слайд 8 «Сказка берёзового леса
|
Распределяют звуки на две колонки
(слева-музыкаль- ные, справа- шумовые)
|
Регулятивные:
оценка уровня и качества усвоения
Логические-
анализ объектов, классификация объектов
Коммуникативные- инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации
|
6. Усвоение новых знаний
|
М-поэтапного открытия
Ф-фронтальная
|
Активизация знаний учащихся
Слайд 9 «Древняя Греция»
Слайд 10 Принцип триединства
|
Дети знакомятся с понятиями : Музы,
Апполон, композитор, исполнитель, слушатель
|
Познавательные: самостоятельно
находить нужную информацию
|
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
|
М- широких ассоциаций
Ф-фронтальная
|
Организация рефлексии
Задаёт вопросы от имени муз по
материалам урока
Слайд 11
|
Отвечают на вопросы
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
Познавательные :
рефлексия;
|