Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки "Кантата Александр Невский" (3 класс)

Технологическая карта урока музыки "Кантата Александр Невский" (3 класс)

Скачать материал

Областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

"Белгородский институт развития образования"

 

 

 

 

 

 

Кантата «Александр Невский»

(урок музыки в 3 классе)

 

 

 

 

                                                          Выполнила:

                                                              Галушко Светлана Анатольевна,

                                                              учитель музыки

                                                              Муниципального  бюджетного                      

                                                              общеобразовательного     

                                                              учреждения "Белянская средняя

                                                              общеобразовательная школа

                                                              Шебекинского района      

                                      Белгородской области"

 

 

 

 

 

 

Белгород

2015

 

КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 3 КЛАССЕ

Тема урока: Кантата «Александр Невский»

Автор учебника: Е.Д. Критская Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка 3 класс», Москва «Просвещение» 2013г.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: Познакомить с жанром "кантата", приобщение к музыкальному наследию через творчество С.С. Прокофьева – кантата «Александр Невский».

Задачи урока:

·                  познакомить с музыкальным и литературным содержанием кантаты «Александр Невский»;

·                  научиться определять событие в кантате по музыкальными фрагментам;

·                  в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;

·                  воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Словарь урока:

Кант - многоголосная бытовая песня (Хвалебные канты исполнялись на торжествах в честь победы  русского оружия).

Кантата - большое вокально-симфоническое произведение торжественного характера с солистами, хором и симфоническим оркестром. 

Методы: словесно-индуктивный, частично-поисковый, творческий, наблюдение. сопоставление, побуждение к сопереживанию, междисциплинарных взаимодействий.

Ресурсы урока: ноутбук, музыкальный центр, мультимедийная презентация, видеофрагменты из фильма «Александр Невский" (просмотр);

музыкальный материал: хор «Вставайте люди русские», 6 часть кантаты «Мертвое поле», 7 часть «Въезд Александра Невского во Псков» (слушание), "Чтобы солнышко светило"слова С. Фурина, музыка Н. Пескова (разучивание).

Планируемые результаты

Предметные:

·                  умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

·                  формирование понимания о новой музыкальной форме – «кантата».

Метапредметные:

·                  овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;

·                  размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России;

·                  формирование умений анализировать, сравнивать, выделять главное, в процессе слушания уметь выделить средства выразительности, которыми пользовался композитор.

Личностные:

·                  формирование мотивации к обучению и познанию;

·                  развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного и индивидуального музицирования;

·                  развитие духовно-нравственных качеств (милосердие,  миролюбие, великодушие), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа.

 

 

Формирование универсальных учебных действий

1. Личностные УУД:

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного произведения.

2. Коммуникативные УУД:

Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные УУД:

Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.


 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ

Этап урока

Ход урока

Универсальные учебные действия

Организационный

этап

Музыкальное приветствие.

 

 

Мотивация (создание проблемной ситуации)

- Обратите внимание на экран, вы видите два слова: КАНТ и КАНТАТА. Слово «кант» вам знакомо?   Об этом  понятии мы говорили на прошлом уроке. Давайте вспомним, что  такое «кант» (кант это торжественная песня; канты приурочивались к празднествам, торжественным приёмам, к важным историческим событиям, особенно по случаю военных побед и заключения мира). А слово «кантата» -  вам говорит о чем-нибудь? С кантатой, мы знакомились в прошлом году. Если мы внимательно посмотрим на экран, то увидим общую черту между двумя этими словами. Кто назовет эту черту? (у этих двух слов одинаковый корень).

Если  слова кант и кантата похожи по звучанию и написанию, как вы думаете, между ними есть что-то общее? (общая музыкальная тема). Вспомните, пожалуйста, какую кантату мы слушали во 2 классе (Кантата «Александр Невский»). Как вы думаете, на какую тему мы будем говорить с вами сегодня? (ответы уч-ся). Чтобы проверить, правы ли вы, давайте откроем учебники на странице 16 и прочитаем тему нашего сегодняшнего урока.

Тема нашего урока: Кантата «Александр Невский». (оценивание)

Коммуникативные:

Формирование: умения слушать и слышать учителя

Личностные:

мотивация к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Целеполагание,

саморегуляция

Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с кантатой «Александр Невский», которую написал замечательный русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев.

Скажите, пожалуйста, какую цель мы себе поставим на сегодняшнем уроке? (цель - познакомится с кантатой «Александр Невский», узнать значение слова «кантата»)

А какие задачи мы с вами должны выполнить, чтобы достичь цели нашего урока (задачи: узнать, про что эта музыкальная история, послушать кантату «Александр Невский», увидеть кантату «Александр Невский»). (Оценивание).

Цель и задачи сегодняшнего урока мы определили, теперь будем постепенно выполнять задачи, чтобы достичь эту  цель.

Личностные:

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Актуализация знаний

Внимательно прочитайте определение слова кантата в учебнике  и попробуйте сравнить два понятия кант и кантата.

- Чем отличается кантата от канта? (понятие кантата шире, чем кант; кант этот просто песня, а кантата это большое музыкальное произведение, которое состоит из нескольких музыкальных частей).

Внимание на экран, кто изображен на портрете? (Сергей Сергеевич Прокофьев, русский композитор).

Регулятивные :

умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Усвоение новых знаний

Сергей Сергеевич Прокофьев сочинил кантату «Александр Невский». Его вдохновил великий полководец нашей русской земли Александр Невский. Посмотрите на портрет и скажите, каким был Александр Невский, на что он опирается?

Александр готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю. Это под его руководством под Невой была одержана победа над шведами, а ведь ему тогда было только 20 лет.

Событие кантаты посвящено великому ледовому побоищу, которое произошло на нашей Руси очень давно, мы подходим к исторической части, на основе которой она создана:

«В 1242 году на нашу землю русскую решили напасть враги. Это были германцы, шведы, литовцы. Их количество намного превышало количество нашего русского войска. Но в то время нашей армией управлял великий полководец Александр Невский. Он был очень умным и находчивым полководцем и решил победить врага не силой, а умом, хитростью. Недаром Невский выбрал поле боя замерзшее озеро. Почему?

Утром 4 апреля началась великая битва. Наших солдат, как я уже говорила, было меньше, чем вражеских, но тут Александр Невский заметил, что враги и их кони были одеты в тяжёлые железные доспехи, а наши солдаты были налегке. И тут он начал заманивать врага на середину озера. Александр правильно рассчитал, что лед просто не выдержит тяжелых доспехов противника.  Как вы думаете, что было дальше? Правильно, выглянуло наше красно солнышко, которое немного растопило лёд, и враг пошел ко дну со своими тяжёлыми доспехами. А битву назвали «Ледовое побоище». Вот такая интересная история про храбрость наших солдат и силу нашей Родины.

Посмотрим фрагмент из фильма «Александр Невский» - конец этого сражения.

В1938 году был создан художественный фильм «Александр Невский», отрывки из которого мы с вами видели. К этому фильму С.С. Прокофьевым была написана музыка. Позднее, в 1939 году - кантата «Александр Невский».

Ребята, а как вы думаете, почему именно это историческое событие вдохновило композитора к созданию кантаты «Александр Невский»? (очень храбрые солдаты, Александр Невский был очень умным полководцем).

Личностные:

готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Регулятивные:

аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Проверка понимания, включение нового знания в систему знаний (закрепление)

- Теперь мы с вами переходим к музыкальной части нашей кантаты.

Постановка проблемы:

Сейчас вы будете прослушивать музыкальные фрагменты кантаты, но не просто слушать, вы должны угадать какая часть исторического события происходит в музыкальном действии.

Звучит первый музыкальный фрагмент  (хор «Вставайте люди русские»)

- Что происходит в этом музыкальном фрагменте? (в песне призывают русских людей на смертный бой за  Русь).

Звучит второй музыкальный фрагмент  (6 часть кантаты «Мертвое поле»).

- Какое настроение вызвала у вас эта музыка?(печальное настроение, скорбь).

- Как вы думаете, что произошло в этой музыкальной части? (это время после боя, женщина ходит по полю и оплакивает наших солдат, которые погибли за Родину).

Звучит третий музыкальный фрагмент  (7 часть «Въезд Александра Невского во Псков»).

- Что происходит в заключительной 7 части кантаты? (Александр Невский возвращается со своими солдатами домой, все радуются победе над врагом)

За великие дела во славу земли русской Александр Невский был причислен к лику святых.

А в 2008 году всеобщим голосованием имя Александра Невского возглавило список великих людей России.

В честь Александра Невского была написана икона. Её вы увидите на странице 16 ваших учебников и на экране.

Давайте подведем итог полученным знаниям:

С каким героем вы познакомились на уроке?

Какой композитор посвятил этому герою свое произведение?

Какое произведение мы слушали?

Какой новый музыкальный термин мы узнали?

(Оценивание)

Познавательные:

Высказываться о музыке.

Воспринимать на слух музыкальное произведение.

Давать образную характеристику прослушанного произведения.

Регулятивные:

самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Первичное закрепление

А сейчас мы с вами переходим к вокальной части нашего урока. Я предлагаю вам сегодня продолжить работу над песней  "Чтобы солнышко светило", которую мы начали разучивать на прошлом уроке. Эта песня учит нас быть добрыми, уметь дружить, сохранять большую планету, нашу общую Родину, от бед и войн.

Но сначала мы распоемся (дети  начинают петь распевки).

Вокально-хоровая работа.

Познавательные:

умения эмоционально исполнять музыкальные

произведения

 

Домашнее задание

 

Домашнее задание - выполнить задание в рабочей тетради по музыке на стр.8-9.

 

Личностные: формирование: мотивации к обучению и познанию

Рефлексия (подведение итогов урока)

А сейчас подведем итог всего нашего урока. Скажите, пожалуйста, мы с вами выполнили цель нашего урока? (да, мы познакомились с кантатой «Александр Невский», узнали понятие "кантата").

А какие задачи мы с вами сегодня выполнили? (узнали про что эта музыкальная история, послушали кантату «Александр Невский», увидели кантату в репродукциях картин).

(Оценивание).

На этом наш урок закончен, но перед тем, как мы  расстанемся, давайте с помощью разноцветных ноток (Приложение 1), которые есть у вас на партах, и нотных станов (Приложение 2), прикрепленных на доске, создадим мелодию нашего урока. Если мелодия получится яркой и веселой, то и урок наш был интересным, познавательным. Спасибо за урок!

Личностные:

адекватная самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Приложение 1

 

Нотки разного цвета на магнитной основе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки "Кантата Александр Невский" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
