Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта урока музыки 2 класс "Картинки с выставки"

Технологическая карта урока музыки 2 класс "Картинки с выставки"

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки  2 класс

Раздел: «В концертном зале»

Тема: «“Картинки с выставки” Музыкальные впечатления»

Цель  урока: формировать представление о выразительных  и изобразительных средствах музыки в произведениях М.П. Мусоргского; развивать способность образного восприятия музыкального произведения.

Задачи:

Образовательные:

Углубление знаний о творчестве русского композитора М. П. Мусоргского и русского художника В. Гартмана;

Знакомство с некоторыми частями сюиты «Картинки с выставки»;

Знакомство с музыкальным определением понятия Сюита;

Продолжение разучивания песни «Если с другом вышел в путь»

Развивающие: развивать образное мышление учащихся, воображение, наблюдательность, инициативу, творческий подход к решению поставленных задач, чувство ритма, вокально-хоровые навыки;

Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству русских композиторов и  художников, способствовать позитивному отношению к искусству.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, зрительной и слуховой наглядности, метод сравнения музыки и живописи, метод ритмопластического образного восприятия музыки.

Основные понятия и новые имена, изучаемые на уроке:

русский художник 19 века Виктор Гартман, русский композитор 19 века М.П. Мусоргский, Сюита.

 

Музыкальный материал:

Ø  М.П. Мусоргский, пьесы из сюиты «Картинки с выставки» - «Прогулка», «Балет невылупившихся птенцов»; «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота»;

Ø  Песни «Если с другом вышел в путь» музыка В. Шаинского, слова М. Танича.

«Сказка будет впереди» музыка Г.Гладкова, слова В.Лугового

 

Личностные УУД:   Развитие   эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии музыки, развитие музыкальной памяти и чувства ритма.

Регулятивные УУД: Учатся воспринимать и сравнивать музыку и изобразительное  искусство,  выбирать действия в соответствии с поставленными задачами. Учатся внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно. Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД:  Учатся сравнивать музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства, выявлять их принадлежность к  разным жанрам. Учатся использовать специальную музыкальную терминологию.

Коммуникативные УУД: Учатся участвовать в коллективном пении. Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Оборудование: проигрыватель, баян, учебник “Музыка” для 2 класса: авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М. Просвещение, 2015 г., дидактический материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организа

ционный момент

Настраивание учащихся на деятельность.

Проведение Игры Ритмическое эхо

Термины: Ритм,  Мусоргский, Выставка картин, Сюита из пьес.

 

Приветствуют учителя.

Участвуют в игре Ритмическое эхо

 

Личностные УУД

Развитие памяти и чувства ритма

 

 

Актуализация темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над осмыслением содержания музыки

 

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний

-У нас на уроке снова впереди сказка. Но к ней мы должны прийти сами. Музыка нам подскажет, куда и как мы пойдём.

Внимание – задание: изобразите походку человека, чтобы она точно соответствовала музыке.

Пластическая импровизация под музыку «Прогулки» из сюиты «Картинки с выставки».

Усвоение новых знаний и способов действий

Куда мы пришли?

-Мы попали с вами на выставку работ русского художника Виктора Гартмана. Он был не только художником, но и декоратором, дизайнером, создавал  эскизы костюмов, игрушек. Он прожил всего 39 лет. После его смерти друзья, среди которых был композитор Модест Мусоргский, организовали выставку его работ. Давайте рассмотрим картинки с выставки (на доске). Откройте учебник на странице 94.

Попробуйте назвать каждую из трёх картинок, пользуясь учебником.

Как вы думаете, для чего человек приходит на выставку?

После посещения выставки, под впечатлением от рисунков Гартмана, композитор Модест Мусоргский сочиняет музыкальные пьесы. Найдите в учебнике нотные примеры и прочитайте указания композитора к характеру исполнения музыки. Попробуйте по этим словам понять, к какой из картинок относится нотный пример.

Давайте прохлопаем ритм каждого нотного примера.

Сейчас прозвучит одна из картинок с выставки. Назовите, какая картинка вызвала к жизни этот музыкальный образ.  

В. Гартман нарисовал эскиз костюмов к балету, на котором изображены юные ученики балетной школы. Одетые птенчиками, они еще не совсем освободились от скорлупы. А что делают герои музыкальной пьесы Мусоргского?

Пластическая физминутка: изображение движений птенцов кистями рук под музыку.

 

Выберите из терминов на доске подходящие к музыке.

 

 

 

 

Послушайте ещё одну музыкальную картинку с выставки. Кто сможет определить, какая  картина Гартмана вызвала к жизни этот музыкальный образ?  

Пусть вам помогут  нотные примеры: ритм и указания композитора к характеру исполнения музыки.

Да, верно, вот эта замечательная избушка. На рисунке Виктора Александровича Гартмана изображены настольные часы в русском стиле в виде избушки Бабы-яги на курьих ножках. Эскиз.

У Мусоргского получилось изображение её хозяйки – Бабы Яги. Речевая игра на развитие динамики голоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выберите из терминов на доске подходящие к музыке.

А кто сумеет показать Бабу Ягу в ритме музыки Мусоргского?

Какая картинка у нас ещё осталась?

В древнем Киеве вхождение в город через ворота символизировало военную победу. Всех врагов побеждали русские богатыри. По эскизу В.Гартмана «Городские ворота в Киеве» Мусоргский представил в музыке образ «Богатырских ворот».

Когда мы будем слушать музыку, один учащийся выберет на доске термины, подходящие к этой пьесе. Второй учащийся, по желанию, в пустой рамке на доске рисует Богатырские ворота.

Посмотрите на доску. Какое слово осталось вам непонятным?

Чтобы узнать его смысл, мы используем помощь друзей.

Игра «Назови слово»

7 человек получают карточки со словами определения, выстраиваются у доски и каждый прочитывает своё слово. Затем учитель убирает одного учащегося и остальные дети в классе должны угадать, какое слово пропущено. Кто угадает – получает карточку с этим словом и занимает место у доски. Затем определение прочитывается снова и убирается другое слово. И так несколько раз.

Исполнение песни

«Сказка будет впереди»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображают походку идущего под музыку Мусоргского «Прогулка»

 

 

 

 

Отвечают: На выставку.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают картинки В.Гартмана на доске и в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа с учебником.

 

Называют картинки.

 

 

 

Высказываются о цели посещения выставок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют картинки, соотнеся с указанием характера музыки.

 

 

 

 

 

 

За учителем хлопают ритм каждого нотного примера.

 

 

Слушание пьесы «Балет невылупившихся птенцов»

 

 

Называют картинку «Балет невылупившихся птенцов»

 

 

 

 

 

 

Отвечают, описывают действия птенцов.

 

Изображают трепет крыльев, пальцами и ладонями, резкими движениями кистей разбивают скорлупку.

Выбирают, используя термины «темп: медленный, быстрый, умеренный; динамика: громко, тихо, умеренно громко, не слишком тихо; тембр: скрипка, голос, фортепиано, оркестр».

Слушание пьесы «Избушка на курьих ножках»

 

Обсуждают, какую выбрать картинку.

 

 

 

Дают  характеристику пьесы, как  предположительно музыки злых сил. Отвечают, аргументируя своё мнение.

Выбирают «Избушку на курьих ножках»

 

 

1)                              

2)                              

3)                              

4)                              

5)                             «Бабка – Ежка Костяная ножка» (говорят тихо – сгорбившись притопывают на месте)

«Нос крючком, голова горшком» (громко - показывают нос, голову)

«С печки упала, ногу сломала» (тихо – руки  вверх, резко вниз, присели, прыгают на одной ноге)

«Как гром загремит, Бабка-Ежка полетит» (Громко – хлопают, вращаются вокруг себя на метле).

Выбирают термины.

 

Изображают Бабу Ягу под музыку Мусоргского

 

Отвечают: «Богатырские ворота»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание пьесы «Богатырские ворота».

 

Выбирают термины.

 

 

Обсуждают рисунок.

 

 

 

Называют слово «сюита».

 

 

 

 

Выясняют значение термина «сюита», угадывая пропущенное слово.

 

Коммуникативные УУД Участие в коллективном пении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

Учатся воспринимать произведения изобразительного искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

 

Учатся работать с учебником.

 

 

 

 

Учатся внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно.

 

 

 

Учатся понимать

особенности музыкального языка.

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся воспринимать музыку как образное искусство

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные аргументированные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Развитие чувства ритма и пластики.

 

 

 

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

 

 

Регулятивные УУД

Учатся воспринимать музыку как образное искусство

Познавательные УУД

Учатся выделять специальную информацию из нотного текста. Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную  информацию.

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

 

 

 

Личностные УУД

Развитие чувства ритма и пластики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся воспринимать музыку как образное искусство

 

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

 

 

 

 

 

Вокально-хоровая работа

Исполнение песни «Когда мои друзья со мной»

Разучивание слов 3 куплета

 

Исполняют песню хором и по группам (с солистом)

Коммуникативные УУД Участие в коллективном пении.

Обобщение урока и вывод.

Кто скажет, какого результата достиг Мусоргский, посетив выставку? А чего вы смогли достичь, работая сегодня на уроке?

 За участие в выполнении заданий учитель выдаёт бумажную нотку.

 - Поднимите вверх нотку, у кого она появилась. Пусть из этих нот сложится волшебная мелодия удачи!

Разучивают 3 куплет песни «Когда мои друзья со мной»

Участвуют в игре «Ритмическое эхо».

 

Высказываются о том, что узнали на уроке, используя термины из игры Ритмическое эхо.

Высказываются о цели и результатах  урока.

Регулятивные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания;

оценивать свою деятельность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки 2 класс "Картинки с выставки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
