348312
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМузыкаКонспектыТехнологическая карта урока музыки на тему "Формы построения музыки" (2 класс)

Технологическая карта урока музыки на тему "Формы построения музыки" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_61760547.gifИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

УТВЕРЖДАЮ_________________ УТВЕРЖДАЮ ____________________

подпись учителя подпись методиста

«___» ________________ 2015 г.«___» ________________ 2015 г

1

Тип урока

Урок совершенствования способов деятельности (урок закрепления)

2

Класс

2Б, СОШ №65, г.Улан-Удэ

3

Тема

Формы построения музыки.

4

Образовательная программа, автор

УМК «Школа 2100»

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе


6

Формируемые УУД

Личностные

-ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

-знать основные моральные нормы;

- развивать этические и эстетические чувства, чувство прекрасного;

-формировать интерес к обучению. 


Регулятивные

-организовывать свои действия: ставить перед собой цель;

-планировать работу в соответствии с поставленной задачей;

-оценивать правильность выполненного действия.

Познавательные

-строить речевое высказывание;

-выделять существенную информацию;

-осуществлять анализ и синтез объектов;

-проводить сравнение; строить рассуждения; обобщать.

Коммуникативные

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-формулировать собственное мнение и позицию.

7

Цель и задачи урока

Цель: закрепить понятие формы произведения

Задачи:

Образовательные: Закрепить одночастное, двухчастное, трехчастное, рондо и вариации строение музыки при работе с музыкальным материалом.

Развивающие : способствовать обучению школьников умению:

развивать музыкальный слух, певческие навыки, музыкальное мышление

Воспитывающие : способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, воспитывать интерес к предмету

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

словесный, наглядно- слуховой, проблемно – поисковый, исследовательский, ретроспективы и перспективы, контрастных сопоставлений, конструирования, сравнения, художественного анализа произведения, обобщения.

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Личностно-ориентированное обучение

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Контроль учителя, опрос, самоконтроль

11

Средства

Проектор, компьютер, аудиозапись

12

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории

Фронтальные, индивидуальные, групповые.

13

Планируемые результаты

Личностные: – слушать музыкальное произведение, выделять в нем его особенности, определять жанр произведения;

находить сходство и различие интонаций, тем и образов, основных музыкальных форм;

Предметные:– понимать основные дирижерские жесты: внимание, дыхание, начало, окончание, плавное звуковедение; элементы нотной записи;

различать певческие голоса и звучание музыкальных инструментов;

Метапредметные:– выражать свои эмоции в исполнении; передавать особенности музыки в коллективном музицировании.

14

Ход урока

Дидактическая структура урока



I.Организационный момент









II.Актуализация опорных знаний и способов действий.



























III.Комплексное применение и систематизация знаний.







































































































IV.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов дея-ти.











































































































IV. Итогово -обобщающая беседа


Деятельность учителя







-Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы рада видеть вас на нашем уроке! Нас зовут Любовь Андреевна и Дарима Николаевна!

-На прошлых уроках вы знакомились с формами построения музыки и сегодня мы повторим и закрепим наши знания.

-Ребята, что необходимо знать о музыке, чтобы понимать еѐ?

Для этого надо знать имена композиторов, названия произведений. И. конечно, нужно понимать еѐ язык. Музыка – это искусство, у которого есть свои законы. Посмотрите вокруг. Все имеет свою форму. Мы никогда не перепутаем парту со стулом. А доску с окном. Почему? Потому, что у каждого предмета есть своя форма. Есть свои формы и у музыки. И вам они хорошо знакомы. Давайте вспомним.

Что обозначает термин форма?

-Какие вы помните примеры построения музыки из прошлого материала?





-Какие произведения вам понравились? Почему?

-Постарайтесь сами сформулировать (догадаться и сказать) что такое одночастная форма, двухчастная, трехчастная? вариации и рондо?





-Итак, ребята, давайте с вами вспомним, произведение. Послушайте мелодию. Какое это произведение? Как называется? Сколько характеров имеет?









Как она поется? Давайте исполним ее.( Исполнение песни «Крокодил и Чебурашка».)

Сколько здесь героев? (два) А музыкальных образов? (один)

Таким образом, песня написана в едином, не изменяющемся характере.

- Ребята, мы с вами исполнили песню напевно (песенно), танцевально (вальс) и танцевально(полька). Почему мы так исполнили эту песню?

-А теперь давайте исполним всю песню в разных жанрах: песенно, танцевально(вальс и полька) и маршево. При этом, ребята, выполняя соответствующие движения руками. Как, мы ребята, будем двигать руками когда поем песенно? А как вальс? Полька? Марш? И так, начали. (исполнение песни).

-Ребята, посмотрите, оказывается, из одной музыки можно сделать песню, танец и марш.

-Продолжаем урок. Прослушайте, пожалуйста, фрагмент музыки. (Вступление Пряничная песенка)

-Что за произведение сейчас вы прослушали? Как называется? Сколько всего частей в этой песне? Муз.образов? О чем поется в этой песне? Какую форму имеет это произведение? Давайте исполним песню. (исполнение песни)

-Так какая форма в этом произведении? Сколько частей имеет? Муз.образов? Почему?

-А сейчас мы послушаем красивый танец. (прослушивание Танца с кубками). Это произведение П.И Чайковского из балета «лебединое озеро».

-Сколько частей в этой пьесе? Какая она по форме? Как вы это определили?

-Ребята, послушайте внимательно, произведение. (Слушают)

«Песня Сольвейг» Э. Григ

- Какие изменение в музыке? Были ли они?

Как изменилось настроение, характер музыки?

- Что можно сказать о Сольвейг?

- Сколько частей в этом произведений?

- Какую форму имеет произведение?

-Сопоставляя обе части, музыки., рассмотрим, каким образом композитору удалось создать контраст настроений?

Аудиозапись Д . Кабалевского « Спящая княжна»

- Ребята, сколько вы заметили разных настроений в музыке, т.е. сколько частей?

- Как они чередовались?

- Повторялась ли какая–то одна, главная, часть?

-Так какую же форму имеет это произведение?





Ребята, давайте прослушаем сл. Песню (слушают)

« Песенка о капитане» И.Дунаевский

Ребята, какое настроение и жанр этого произведения?







- Какую форму имеет это произведение?

Ребята, давайте послушаем следующие произведение

( увертюра и к/ф Дети капитана Гранта)

- Какой характер этого произведения?

- Какую форму имеет это произведение?

Прослушание песни «Со вьюном я хожу»

- Как исполняли третью четверть произведения « Со вьюном я хожу»?



-В чем заключалось развитие данной музыки?





- Так какую же форму имеет наше произведение?

- Мы прослушали р.н. песню « Со вьюном я хожу»

- А теперь давайте прослушаем р.н. песню « Камаринскую»

-И сравним вариации этих двух произведений.























-И так, ребята, наш урок подходит к концу.

-Что вы узнали сегодня на уроке? Что такое форма музыки? Какие они бывают? Почему они так называются? Сколько характеров может иметь музыка?

Оценивание:

- Встаньте те, кто активно работал на уроке.

Домашнее задание: Повторить изученный материал…

Урок окончен. До свидания!


Деятельность обучающихся







-Здравствуйте.

























Форма-это построение музыки, из скольких частей состоит, каждая часть имеет свой муз.образ.

Крокодил и чебурашка –одночастная, Кот в сапогах и белая кошечка -двухчастная, пряничная песенка-одночастная, веселая и грустная – трехчастная

Ответы

Одночастная форма- это когда одна часть и один музыкальный образ. Нет изменения характера музыки. Песня без припева

Двухчастная форма - состоит из двух разных, контрастных по характеру частей. Песня с запевом и припевом.

Трехчастная форма- музыка, в которой первая и третья части одинаковые, а средняя контрастна по характеру, настроению.

Рондо- это чередование главной темы и контрастных эпизодов.

Вариации- это одна и та же музыка, звучание музыки которая повторяется несколько раз, но при этом постоянно изменяется.























В тексте есть слова



Энергично, импульсивно, маршево.

Это муз.жанр характеризующий шествия



Ответы





Поется по – разному, в зависимости от текста.







Пряничная песенка

Одна часть

Один образ



Одночастная











3 части, трехчастная, в первой и третье частях слышен марш, а в средней- выражена танцевальность



Двух, т.к. припев-один характер музыки, запев или куплет-другой, часто они различны по темпу, ладу.



Две, двухчастная, сначала напевно, затем ускоряется







2части

двухчастная

Печально и напевная мелодия сменяется более подвижной, веселой плавными движениями ( переход от грустных раздумий к светлой радости







-7 частей

Главная тема звучала трижды , между ее проведениями были 4 разных эпизода. Рондо потому что есть чередование главной темы и контрастных эпизодов

Рондо.







-Песенный , повествовательный запев и танцевальный шутливый припев.



- Двухчастную



-волнительный характер….

- Трехчастную



- 1-й к.- одноголосный, 2-й к.- каноном,3-й с подголоском,

- Мелодия была одна и та же , но в каждом куплете она звучала по разному.

- Вариация





- В первой- мелодия была не изменой, во 2-й – сама мелодия постоянно изменяется, но при этом все изменениях она все же остается узнаваемой, близкой ко основной теме.


Примечание, время этапа





Оценка:_______________ Подпись:____________





И плясал вприсядку граммофон.

Припев

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики жили- поживали.

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики пряники жевали.

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики жили- поживали.

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики пряники жевали.



«Чебурашка с Крокодилом»


Чебурашка с крокодилом

Стали песню напевать:


Ля-ля-ля-ля.


Чебурашка с крокодилом

Танцевали этот вальс:


А-а-а-а-а-а.. .


Чебурашка с крокодилом

Стали польку танцевать:


Траля-ля-ля-ля-ля-ля.. .


Чебурашка с крокодилом

Собираются в поход:


Трам-тарам-тарам-тарам-пам




Слова « Пряничная песенка»

Там, где кукарекал спозаранку

Звонкий леденцовый петушок,

Выглянул из леса на поляку

Самый небывалый теремок.

Припев.

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики жили- поживали.

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики пряники жевали.

2.куплет

Гномики работать обожали,

Пряники сажали круглый год.

С вёдрами гуськом маршировали,

Мёдом поливали огород.

В пряничном домике, домике, домике

Припев

Пряничные гномики жили- поживали.

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики пряники жевали.

3 куплет

Столько было пряников на грядке-

Ни в одном мешке не унести!

Приходилось пряничной лошадке

С огорода пряники везти.

Припев

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики жили- поживали.

В пряничном домике, домике, домике

Пряничные гномики пряники жевали.

4 кулет

В гости шли по пряничной тропинке

Пряничный павлин и даже слон,

Песенки кружились на пластинке,



