Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока музыки "Небесное и земное" 5 класс.

Технологическая карта урока музыки "Небесное и земное" 5 класс.

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки.

 

Ф.И.О. учителя

Маркова Елена Геннадьевна

Место работы

МОУ ИРМО «Оекская СОШ» Иркутская область, Иркутский район.

Должность

Учитель музыки

Предмет

Музыка

Класс

5

Тема и номер урока, раздел

Урок № 18, тема урока «Небесное и земное в звуках и красках»

Раздел II. «Музыка и изобразительное искусство»

Цель

Раскрыть  взаимосвязь музыки с живописью.

Понять как происходит взаимосвязь музыки и живописи через значение понятий «небесная   красота» и «земная красота».

Задачи

Образовательные: с помощью произведений искусств показать учащимся взаимосвязь музыки и изобразительного искусства, познакомить с православным хором «Богородице Дево, радуйся»

 С. Рахманинова и  «Аве Мария» Ф. Шуберта, картиной С. Рафаэля «Сикстинская Мадонна», «иконой Владимирской Богоматери»,

Развивающие: научиться конструировать вопросы к терминам, исполнять духовную музыку с сопровождением и без, владеть терминологическими знаниями, исполнять выразительно поэтические произведения под музыкальное сопровождение, искать отличия живописной картины от иконы;

Воспитательные: воспитание духовности, нравственности, приобщение к глубинным вечным ценностям.

УУД

 

Личностные УУД: Ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «милосердие», «сострадание», «благодарность», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость»,  «народ», и т. д;

Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

Познавательные УУД: Сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет). Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать ключевые понятия и термины: «знаменный распев», «унисон», «а капелла», «икона», «молитва»;  слова и мелодию хора «Богородице Дево, радуйся» и  «Аве Мария».

- развить интонационно-слуховой опыт учащихся на основе метода интонационно-стилевого анализа, при вокализации главных тем произведений Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф. Шуберта. «Богородице Дево, радуйся» П. Чайковского, концерта

Личностные: осмысление взаимодействия искусств (музыки и изобразительного искусства) как средства расширения представлений о содержании образов, их влиянии на  духовно-нравственное становление личности;

Метапредметные: формирование духовно – нравственных ценностей, через произведения: Ave Maria  Ф. Шуберта. «Богородице Дево, радуйся» П. Чайковского.

-Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников (учебника, презентации);

-осмысленность и обобщенность учебных действий,  критическое отношение к качеству восприятия и размышлений о музыке, о других видах искусства, коррекция недостатков собственной художественно-музыкальной деятельности.

Основные понятия

Знаменный распев, знамя, крюк, унисон, молитва, а капелла, хор, католическая церковь, икона.

Межпредметные связи

Музыка – живопись-литература.

Ресурсы

 

Программа «Музыка 5-7 класс» Г.П. Сергеева. Е.Д. Критская. Москва. «Просвещение», 2011г.

Учебник «Музыка» 5 класс. Г.П. Сергеева. Е.Д. Критская. Москва. «Просвещение» 2015г.

Мультимедийный комплекс (Презентация PowerPoint  «Небесное и земное в звуках и красках»),

цифровое пианино, репродукции картин - С. Рафаэль "Сикстинская Мадонна", иконы – «Покров Пресвятой Богородицы», «Богоматерь Владимирская».

Технология

Проблемного обучения.

Тип урока

«Открытия» нового знания.

Формы работы учащихся

Беседа, дискуссия, работа с учебником, создание художественного контекста, слушание и анализ музыкальных произведений, вокализация, работа в группах, вокально-хоровая работа.

 

Методы

Художественного исполнения; создания эстетического пространства; сравнения.

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Музыкальный материал

Ф.Шуберт «Аве Мария», С.Рахманинов «Богородице Дево, Радуйся», песня «Мама – одно есть слово» А. Петряшевой

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

УУД

I Организационный. Мотивация к учебной деятельности

 (2 мин.)

Цель:  создание доброжелательной атмосферы, способствующей сотрудничеству.

Приветствует учащихся, проверяет насколько комфортно они себя чувствуют.

-Здравствуйте, ребята!

 

Здравствуйте, учитель!

Улыбаются, отвечают на приветствие учителя, поют.

Распределяются на группы по 4-5 человек.

Регулятивные:

-выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, выполнять музыкально-творческие задания по заданным правилам.

II  Актуализация знаний (4 мин.).

Цель: создание условий для формирования мотивации к учению

 

-Как вы понимаете с прошлого урока «Музыкальная живопись» и «Живописная музыка»?

Просит продемонстрировать  рисунки  на тему «Музыкальные картин»

Демонстрирует видеоряд (картины +музыка)

-Какие виды искусства нас сейчас приветствовали?

- Кто автор музыки? (С.В. Рахманинов).

-Можно ли услышать живопись?

-Можно ли увидеть музыку?

 

Проверка домашнего задания.

 

Демонстрируют рисунки на тему «Музыкальные картины»

Смотрят видеоряд  (небесное и земное) под музыку Концерт №3 С.В. Рахманинов.

Отвечают на вопросы, аргументируя их.

- «Музыкальная живопись»

- «Живописная музыка»

 

Демонстрируют рисунки на тему «Звучащие картины»

Коммуникативные: – оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

– выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

 

III Постановка учебной задачи

 (4 мин.).

Цель: вовлечь учащихся в постановку учебных задач.

Задачи:  вовлечь в определение темы урока.

 

Создание проблемной ситуации по уже изученному материалу.

- Во многих музыкальных произведениях усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится поистине живописной. В тоже время мы встречаем  множество картин, изображающих различных музыкантов-исполнителей, исходя из этого, мы можем сделать вывод, что музыку и живопись также связывают прочные незримые нити.

-Какие нити?

-За счёт чего, как происходит взаимосвязь музыки и живописи?

Организация беседы, коррекция результатов ответов.

 

-Давайте сформулируем тему нашего урока.

 

-Какие учебные задачи вы поставите на сегодняшний урок?

 

-Как вы думаете, что нового можно узнать  сегодня на уроке?

Формируют проблему.

 

 

 

Отвечают.

Пишут тему  на листочках.

Принимают участие в  формулировании цели урока.

Формулируют задачи урока.

Познавательные:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и задачи.

 

IV  Изучение нового материала (20 мин.).

Цель: создание условий для знакомства с новым материалом

Задачи:

-способствовать формированию ассоциативного мышления;

-развивать у учащихся способность к художественному восприятию  произведений музыкального и изобразительного искусства как отражение жизни человека;

-создать условия для пробуждения у учащихся чувства восхищения при общении с высоким искусством и сопричастности с ним.

Слайд № 1 «?»

-Что делает  человек, чтобы выразить своё состояние души?

-Стало быть и нам, чтобы решить эту проблему,  нужно что-то делать.

Раздаёт учащимся картины (каждой группе по 4 шт.)

 

-Представьте себе, что вы  художники,  чем вы будем выражать своё состояние  души?

 

-Представьте себе,  что вы композиторы,  чем вы будем выражать своё состояние  души?

 

-Мы все творили одними  теми же  действиями, но разными материалами и  это  «Средства выразительности».

Сл. № 2 «Ромашка» (средства выразительности).

 

Раздаёт картинки. Предлагает определить по группам картины.

Сгруппируйте, сравните, докажите.

-Все ли картины одинаковы, если нет, то определить их по группам и аргументировать, почему?

Сл. № 3

   

                     

-Одинаковые картины или разные? Почему?  (На иконе Богоматерь)

-Расскажите о символах цветов на иконе.

Обращает внимание:

Синий и голубой цвета означали - бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Синий цвет считался цветом Богоматери, соединившей в себе и земное и небесное. Росписи во многих храмах, посвященных Богоматери, наполнены небесной синевой.Сл. №3 Сикстинская Мадонна. (Рафаэль)

                           Рафаэль Санти

-А как вы думаете это какая красота?

- Перед вами картина «Сикстинская мадонна», которая была написана 500 лет назад великим итальянским художником С.Рафаэлем.

– Всмотритесь в картину внимательно и ответьте на вопросы:

- Кто главный персонаж картины? (Мадонна)

- Что она делает? (Держит на руках ребёнка)

- Что она при этом чувствует? (Ласку, заботу, радость…)

- Что вы чувствуете, когда смотрите на это полотно?

-Посмотрите внимательно: как Мадонна держит ребёнка? Какое выражение лица у Девы Марии и Иисуса Христа? (Печальное, грустное, тревожное).

Сл. №4
                              

– Почему?

За основу взят религиозный сюжет, библейская легенда, которая повествует о великом подвиге материнства. Мадонна идет по небесам, чтобы отдать людям самое дорогое, что у нее есть. Сына. Она знает, что на земле его ждут страдания и гибель, но она жертвует им во имя счастья всех людей на земле!

- Как вы думаете, что теперь чувствует Мадонна? (Боль, жалость, сострадание, горечь, вместе с тем гордость и величие.

- Можно ли остаться равнодушным при общении с этой картиной?– Нет.

- С помощью чего художник смог передать нам все чувства? (Цвета и красок).

- А почему же тогда это произведение некоторые называют божественным?

 

- А как вы считаете, эта картина безмолвна?

- Можем мы назвать её звучащей? Глядя на это чудо в наших  душах зазвучала мелодия?

- Какое из музыкальных произведений созвучно картине? «Аве, Мария» Ф.Шуберта или «Богородице Дево, радуйся» С.Рахманинова?

Сл. № 5

                         

-Понаблюдайте за тем, какие чувства вызовет эта музыка у нас в душе (звучит музыка).

Организует слушательскую деятельность.

 

- Скажите, пожалуйста, какие чувства вы испытали, слушая музыкальное произведение?

-Объясните, почему у вас сложилось такое мнение?

- Какие чувства вы услышали в музыке? (Нежность, красота, тепло, взволнованность, задумчивость…)

- Все латинские молитвы, обращенные к матери Иисуса, начинаются словами Ave Maria. Есть неизменный латинский текст молитвы, который много веков вдохновлял и вдохновляет композиторов на создание произведений. Франц Шуберт написал свою версию Ave Maria.

-Что роднит картину Рафаэля и «Аве, Мария» Ф.Шуберта?

- Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божьей Матери. Богородице посвящают свои произведения художники и скульпторы, поэты и композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице есть и обращение Всепетая.

 

Сл. № 6

Главная святыня земли Русской - "Богоматерь Владимирская».

Разбор картины (композиции) «Покров Пресвятой Богородице»

 

                    

  Владимирская Богоматерь                                      Покров Богоматери. Из Покровского монастыря в Суздале. Конец XV в. Государственный Владимиро-      

                                                                                     Суздальский историко-архитектурный музей-заповедник

-Скажите, что придает иконам звучание вечности и покоя?

Анализирует ответы детей.

 

Эти иконы – величайшие святыни Руси. Недаром Россию называют домом Богородицы.

 

 

 

Физминутка «Цвета»

Голубой -  небо (руки вверх)

Зелёный – трава (присели, руки вниз)

Красный – жизнь (рука к сердцу)

Коричневый – земля (русский поклон)

 

- Откройте страницу учебника № 82, найдите значение этих слов:

Сл. № 7

Знаменный распев

Знамёна, крюки

Унисон

Пение а капелла

Икона

 

Учитель координирует деятельность учеников, выявляет у них знания и умения.

 

 

 

 

 

- Иконы, песнопения, молитвы – часть духовной культуры Древней Руси. В русской православной церкви есть молитва, обращенная к матери

 «Богородице, Дево, радуйся».

 

Сл. № 8. текст «Богородице Дево, радуйся». Читают.

Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших.

 

Предлагает послушать «Богородице Дево, радуйся», №6 из «Всенощной» С.В.Рахманинова (фрагмент).

 

Сл. № 9 «Богородице Дево, радуйся», №6 из «Всенощной» С.В.Рахманинова

                              

- Как вы думаете, где можно услышать эту музыку? (В церкви, в концертном зале, в церкви, храме)

- Кто исполняет это музыкальное молитву? (Хор)

- Есть ли музыкальное сопровождение? (Нет)

- Как называется такое исполнение хора, без сопровождения? («a capella».)

- К кому она обращена? (К Богородице)

- Что вы представили вашим внутренним зрением при слушании музыки Рахманинова?  (Храм, спокойствие, умиротворение, поёт хор….)

- Какие мысли и чувства вызывает у вас высокое искусство прославленного хорового пения?

- Как звучала музыка? (скорбно, горестно, печально, строго)

–В каких храмах разрешено звучание музыкального инструмента?

 

 

-Он  начинает что-либо делать, творить, создавать.

Каждая группа решает своё  задание.

1 и 2 группы – художники.

3 и 4 группы – композиторы.

 

-Изобразительными  средствами  выразительности - палитра, цвет, краски, линии, мазки, формы.

-Музыкальными – мелодия, лад, динамика, ритм, темп, тембр, интонацией (вспоминаем ромашку)

 

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрациями (по 4 шт. на группу), аргументируют свои ответы. Вспомнить правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Определяю слова: лицо, образ, лик, нимб.

 

 

 

При подготовке ответов пользуются таблицей «Символы цвета»

Каждой группе один цвет.

Определение «земного» и «небесного».

 

Работа с учебником (стр.86-87).

 

Рассматривают картину Рафаэля «Сикстинская Мадонна», отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы  и аргументы. Характеризуют картины и музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником (стр.87) подбирают нужные слова для характеристики чувств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают «Аве, Мария» Ф.Шуберта и «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощной» С.Рахманинова

 

 

 

 

 

 

 

При ответах пользуются музыкальным словарём.

 

 

Простая, проникновенная мелодия арии не оставляет равнодушным ни одного слушателя.

-Они дополняют друг друга. Картина  ожила, стала ещё проникновенней, понятней нам, так как мы её смогли  и увидеть и услышать и почувствовать.

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют мелодию «Аве, Мария» Ф.Шуберта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спокойные, мягкие линии, золотистый тон иконы.

 

1. Плавные линии означают покой, отсутствие напряженности;

2. Золотые штрихи – свечение над головой;

3. Контраст между черным и золотым выделяет фигуру Богоматери на желтом фоне;

4. Черный цвет одежды означает печаль;

5. Плоское лицо бесстрастно, но глаза наполнены покоем и умиротворением.

 

 

 

 

 

 

 

Работа по терминам (карточки) из учебника стр. 82.Каждая группа находит значение своего слова.

Как назывались первые церковные

напевы? ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ

 

– Какими знаками записывали церковные

напевы?  ЗНАМЕНА  КРЮКИ

 

– Как называется пение хора в один голос? УНИСОН

 

– Какой

единственный музыкальный инструмент признавался способным воплотить слово о Боге в музыкальных звуках?

ГОЛОС

 

– Как называется пение хора без музыки

А КАПЕЛЛА

 

– Какое произведение живописи представляется, когда звучит церковная музыка? ИКОНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают «Богородице Дево, радуйся», №6 из «Всенощной» С.В.Рахманинова (фрагмент).

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Анализируют свое душевное состояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– В Католических храмах.

 

Познавательные:

-осуществлять поиск необходимой информации, используя справочный материал.

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- находить ответы на вопросы  с помощью своего жизненного опыта,  презентации к уроку;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

- владеть опытом обобщения по теме урока;

регулятивные:

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;

-анализировать свою творческую деятельность,  

-выполнять учебные действия, ставя задачи, определяя этапы выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-передавать свои впечатления об услышанной мелодии.

Регулятивные:

 -выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.

Личностные:

Выражать эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения и слушания.

 

V  Первичное осмысление и применение изученного материала(10 мин.)

Цель: создание условий для воспитания у учащихся чувства восхищения, уважения и любви к маме, к женщине через художественное исполнение песни.

Задачи:

-формировать   навыки  художественного исполнения вокального произведения;

-развивать  образное, творческое мышление учащихся;

-способствовать духовно-нравственному  развитию учащихся.

- В чем сходство Ave Maria  Ф. Шуберта с музыкой «Богородице Дево, радуйся» С.В. Рахманинова, а в чем различие?

Что ты можешь сказать об особенностях исполнения этих сочинений?

- Давайте сравним два произведения: икону "Богоматерь Владимирская" и «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощной» С.Рахманинова.

 

- Можно ли сказать, что  эти же чувства мы увидели и на иконе.
 
- Какие схожие черты можно определить всматриваясь в икону и слушая эти произведения?

Она созвучна с впечатлением от иконы Богородицы, которая излучает любовь и всепрощение.

- Музыка Рахманинова выросла из древнерусского искусства знаменного пения и народного песнетворчества, прославляет как наивысшую ценность стремление людей к добру, их единение в движении к всеобщему миру. Эту мелодию Рахманинов написал в духе древнерусского знаменного распева.

 

 

Предлагает заполнить концептуальную таблицу, закрепляя полученные знания (Приложение 1).

 

 

 

 

 

- В произведениях русских и зарубежных композиторов, поэтов, художников разных времен и народов создан вечный, чистый и благородный образ Матери Искуса Христа – Марии.

-Образом чего предстаёт перед нами Богоматерь? (Образ мамы)

Найди слова, которые передают твои чувства когда ты слушаешь музыку, смотришь картины, читаешь стихи, посвящённые матери.

Предлагает вспомнить стихи о маме.

Сл. № 10

                               

-Теперь представьте себе лицо своей мамы. Загляните в ее глаза прямо сейчас в своем воображении. Хорошо ли вы помните их?

Связываем самый родной образ с богоматерью.

 

-Нарисуйте мысленно образ своей мамы.

- Какие картины возникают в вашем воображении? 

- Какой музыкой, прозвучавшей сегодня на уроке, можно озвучить ваши образы?

-Образ матери и сегодня воспевается во всех видах искусства и  мы сегодня на уроке тоже споём песню про маму.

Работа над песней (слова в презентации)

Предлагает исполнить песню  «Одно есть слово мама»

Определяют схожие черты: образ Матери Иисуса Христа, чувства: нежности, искренности, трепетной любви, исполнение на распев.

Отличие: особенность исполнения: в первом случае – вокально-инструментальное, во втором - a cappella

В первом случае – произведения зарубежных композиторов, во втором - русских

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу, сравнивая средства выразительности художественных произведений, прозвучавших сегодня на уроке.

 

 

-Самое дорогое, родное, святое связано с мамой. Земля, природа, родина, красота, любовь – каждое из этих слов можно соединить со словами: матушка, мать, материнская.

 

 

 

Чтение учащихся стихотворения про маму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют стоя песню «Одно есть слово мама».

Предметные УУД:

- правильно владеть художественными, музыкальными терминами.

 

Личностные:

-отражают эмоциональное отношение к искусству в процессе анализа художественного произведения

 

Познавательные:

-сравнивать музыкальные и художественные образы, музыкальные фразы, аккомпанемент, штрихи музыки.

 

VI  Подведение итогов урока, рефлексия (5 мин.).

Цель: создание условий для рефлексивной деятельности учащихся.

- Мы с вами живём в 21 веке, а неземная красота продолжает восхищать нас  и до ныне. Почему?

Посмотрите,  уже несколько столетий поэты, художники и музыканты воспевают красоту материнства, и мы тоже ставим на чашу весов образ Матери, женщины.

Стало быть,  ценности не меняются, они были, есть  и будут  пока живёт человечество – вечными небесными ценностями.  Материнство – создано не руками человека, а природой. 

Тогда извечный вопрос ДЛЯ ЧЕГО человек создаёт такие творения?

чтобы оставить нам, потомкам   подсказку, ЧТО в этой жизни важнее и весомее.

Земная красота – то, что создано руками человеческими – она приходящая и уходящая, она меняется с веком и с обществом, а вот красота небесная  - она вечная, непреходящая.

-Какую проблему мы ставили сегодня на уроке и решили ли мы эту проблему?

- Что помогло нам решить её?

-Так какая тема была сегодня на уроке?

Сл. № 11 Тема урока «Небесное и земное в звуках и красках»

Сл. № 12

Продолжи ряд предложений:

Сегодня на уроке я…

Научился…

Было интересно…

Было трудно…

Мои ощущения…

Этот урок дал мне для жизни…

Больше всего понравились задания…

-Сегодня вы все очень старались, были внимательными слушателями и активными зрителями, прекрасными исполнителями, за что вы от меня получаете заслуженные аплодисменты.

Формулируют тему урока.

Проводят рефлексию, продолжая ряд предложений.

Все дружно хлопают.

Личностные:

Умение оценить свою работу на уроке, свои знания.

оцениваем исполнение песни, выводят общий итог урока.

VII   Домашнее задание (1 мин.).

-Подобрать свой музыкально-живописный  пример слияния музыки и живописи. 

Рабочая тетрадь (стр.52-53)

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

                           Приложение 1.

 

Концептуальная таблица

Средства выразительности

«Сикстинская Мадонна» С.Рафаэль

Икона «Богоматерь Владимирская»

«Аве, Мария» Ф.Шуберта

«Богородице Дево, радуйся» из «Всенощной» С.Рахманинова

Мелодия                                           

                                   Линия

 

 

 

 

Ритм в музыке

                            

                        Ритм в картине

 

 

 

 

Динамика

                                 Колорит

 

 

 

 

Лад

                        

                         Цветовая гамма

 

 

 

 

Форма музыки

                                           

                              Композиция

                                 картины

 

 

 

 

Главная идея

                              Главная идея

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
