Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки Опера "Иван Сусанин"

Технологическая карта урока музыки Опера "Иван Сусанин"

Скачать материал

Музыка                                                                                     3 класс 5

 

Тема раздела: «Россия - Родина моя».

Тема занятия: Опера «Иван Сусанин». 

Тип занятия: урок открытия новых знаний.

Форма занятия: урок - путешествие в историческое прошлое.

Цель: познакомить с оперой «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки.

Задачи.

Образовательные:

·       познакомить с музыкальными фрагментами оперы «Иван Сусанин».

Развивающие:

·       способствовать развитию музыкальной памяти и слуха на  основе активного восприятия музыкального произведения и исполнения.

Воспитывающие:

·        воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

Формирование УУД:

Личностные УУД

·       формирование интереса к музыке и музыкальной деятельности;

·       расширение представлений о  русской музыкальной культуре, осознание национальной принадлежности;

·       развитие чувств сопереживания чувствам других людей, эмоционально-нравственной отзывчивости и доброжелательности.

Коммуникативные УУД

·        формирование умения работать в группе, планировать учебное  сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально – творческой деятельности;

·        формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки (с использованием музыкальных терминов, понятий).

Регулятивные УУД

·       планировать собственные действия в процессе восприятия, исполнения музыки;

·       формирование эмоционально – осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной музыкально – творческой деятельности и деятельности одноклассников.

Предметные УУД

·       познакомятся  с музыкальными фрагментами содержанием оперы «Иван Сусанин», с музыкальными терминами: интродукция, ария;

·       научатся определять и соотносить различные по смыслу интонации (темы).

Музыкальный материал: увертюра к опере «Иван Сусанин»,  хор мужчин «Родина моя! Русская земля…»,  хор женщин «На зов своей родной страны…», ответ Сусанина полякам «Велик и свят наш край родно…»,  Ария Сусанина, заключительный  хор «Славься!» М.И. Глинка.

Дополнительный материал: презентация.

Оборудование: ноутбук, компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки.

 

Ход занятия.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД.

I. Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

1. Приветствует обучающихся. «Здравствуйте, ребята!»

 

2. Проверяет готовность обучающихся к занятию. 

1. Дети входят в класс под увертюру к опере «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

2.Приветствуют учителя.

«Здравствуйте!»

3. Проверяют свою готовность к занятию.

Личностные: развитие доброжелательности, проявление эмоциональной отзывчивости на музыку.

II. Этап повторения изученного ранее.

Работа в группах.

У. Ребята, давайте вспомним о чём мы говорили на прошлом занятии?

Раздаёт карточки с кроссвордом.

 

У. Давайте проверим, что у вас получилось.

Слайд 1.

1. Как называется коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах?

2. Кто сочиняет народную музыку?

3. Как называются графические знаки, которые обозначают музыкальные звуки.

4. Как называют музыканта, исполняющего соло?

5. Как называется короткая озорная русская народная песня?

6. Музыкальный спектакль, где артисты говорят со зрителями на языке музыки и танца.

7. Хвалебная песня.

У. Итак, ребята, вы отгадали весь кроссворд, и ключевым словом здесь было слово…

У. А что такое кантата?

 

 

 

 

 

 

 

У. О какой кантате шла речь на прошлом занятии?

Слайд 2.

У. Что вы можете рассказать об этой кантате?

У. Каким вы представляете себе в ней Александра Невского?

 

 

Работают в группах. Разгадывают кроссворд.

 

 

 

Д. Оркестр.

 

 

Д. Народ.

Д. Ноты.

 

 

Д. Солист.

 

Д. Частушка.

 

Д. Балет.

 

 

Д. Кант.

 

 

Д. Кантата.

Д. Кантата - это крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей. Она исполняется обычно в концертном зале хором, оркестром и певцами-солистами.

Д. О кантате «Александр Невский» Сергея Сергеевича Прокофьева.

Рассказывают о кантате.

 

Представляют домашнее задание.

Познавательные: проверка знаний, повторение.

Регулятивные:

понимать вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные: совершенствование межличностных отношений; умение работать в группе.

 

III. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.

 

Формулировка темы занятия.  

Формулирует тему занятия.

У. Посмотрите на слайд.

Слайд 3.

У. Как вы думаете, кто эти люди?

 

У. Выделите человека из этой группы, который отличается от остальных.

У. Кто это?

У. Как вы думаете, кем был этот человек?

У. Иван Сусанин совершил подвиг, защищая свой народ и Родину. Поэтому он по праву стоит в одном ряду с известными людьми земли Русской.

У. С именем Ивана Сусанина мы попадём сегодня в музыкальный театр.

Слайд 4.

У. Ребята, а что мы можем увидеть на сцене музыкального театра?

У. А что такое опера?

 

 

 

Слайд 4, щелчок.

У. Как вы думаете, с каким музыкальным произведением мы будем сегодня знакомиться?

У. Да, именно так будет звучать тема сегодняшнего занятия.

Слайд 5.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Д. Это русские полководцы.

Находят портрет Ивана Сусанина.

Д. Иван Сусанин.

Предположительные ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Оперу, балет.

 

Д. Опера - музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра.

Д. С оперой «Иван Сусанин».

 

 

Регулятивные: целеполагание, как постановка  учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено обучающимися.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме.

 

IV. Этап изучения нового материала.

1. Знакомство с сюжетом оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. Шли годы,  шло время. Менялись люди, менялись традиции, менялись правители. Не прекращались лишь попытки иноземцев захватить русские земли. Один из исторических периодов в России известен как «Смутное время».

   События этого времени послужили сюжетом для написания Михаилом Ивановичем Глинкой в 1836 году его первой оперы «Иван Сусанин».

Слайд 6.

У. Второе название этой оперы «Жизнь за царя».

У. Откройте учебник на с.18.

Слайд 7.

У.  Найдите в учебнике о каких событиях рассказывает эта опера?

 

 

 

 

 

 

 

У.  Кто главный герой этой оперы?

Слайд 8.

 

 

У. В 1612 году Россия была оккупирована польскими войсками.    Польский король Сигизмунд III хотел посадить на русский трон своего сына - королевича  Владислава.

   Избранный на царство Великим Земским собором, молодой царь Михаил Романов находился в селе Домнино, недалеко от Костромы, укрываясь от опасностей смуты. Он был под присмотром старосты Ивана Сусанина и его зятя Богдана Собинина.

   Поляки, узнав об избрании Михаила на царство, направили отряд на поиски молодого царя.

   Добравшись до деревни Домнино, поляки устроили допрос местного населения. Кто-то из крестьян, не выдержав пыток, рассказал полякам,  где прячется царь. Тогда поляки потребовали от Сусанина отвести их к царю.

    Сусанин согласился стать проводником, но повёл отряд в противоположном направлении в дремучий лес и болота. Узнав правду, враги зверски убили его.

   Благодаря подвигу Ивана Сусанина  враги погибли в пути, так и не найдя дороги из леса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником.

 

 Д. События, о которых рассказывает опера, происходили более 300 лет назад, когда Минин и Пожарский встали во главе народного ополчения против завоевателей земли Русской - Войска польского.

Д. Главный герой этой оперы -  костромской крестьянин Иван Сусанин, который погиб за Русь.

Знакомятся с сюжетом оперы.

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществление познавательной деятельности.

Личностные: уметь управлять своим вниманием на уроке; расширение представлений об истории и культуре своей Родины.

 

 

2. Знакомство с музыкальными фрагментами оперы.

 

Образ русского народа в опере.

 

 

У. Ну а теперь пришло время познакомиться с самой оперой.

Начинает оперу интродукция.

Слайд 9.

У. Интродукция - краткая начальная часть оперы, играющая роль вступления.

У. Послушайте, как звучит вступительная хоровая сцена оперы «Иван Сусанин».

Слайд 10.

·       Звучит интродукция (хор мужчин «Родина моя! Русская земля…») из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

У. Какая звучала мелодия?

 

 

 

У. Как вы думаете, образы, каких героев были показаны этой мелодией?

У. Слушаем дальше.

Слайд 11.

·       Звучит интродукция (хор женщин «На зов своей родной страны…») из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

У. Какой мелодия была теперь?

 

 

У. Мелодия показывала образ девушек, встречающих отважных бойцов. Она оживленная и светлая, близка к  хороводным песням.

У. А вы помните, как водили хороводы на Руси?

 

 

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

 

 

Д. Звучала широкая, распевная, мужественная мелодия в исполнении мужского хора и солиста.

Д. Образ воинов - защитников.

 

 

Слушают музыку.

 

 

 

Д. Мелодия звучала быстро, как плясовая. Исполнял ее женский хор.

 

 

 

 

Д. Да.

Объясняют правила ведения хоровода.

Познавательные: осуществление познавательной деятельности.

Коммуникативные: формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный  вопрос.

Регулятивные: 

формирование умения глубже понимать смысл музыкального произведения.

Личностные: осмысление нового материала.

Физкультминутка.

У. Давайте и мы сейчас с вами заведём хоровод.

 

Выполняют танцевальные движения под музыку хоровода.

Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке.

3. Вокальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

У. Итак, интродукция рассказывает нам о возвращающихся домой народных ополченцев после победоносной битвы с поляками, вторгшимися на русскую землю. Рассказывает, как с хлебом солью встречают их дома женщины.

У. Давайте представим себя в роли артистов театра и разучим мелодии мужского и  женского хора.

Предлагает разделиться на 2 группы.

Раздаёт слова.

Обращает внимание мальчиков на то, что сначала музыка звучит спокойно, тихо, голос запевалы слышен как бы издалека, постепенно звучание становится громче – они приближаются.

·        Каждая группа разучивает свою партию.

·        Исполнение хора.

У. Молодцы ребята, вы хорошо справились с этой задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчики исполняют роль воинов, делая несколько шагов вперёд на каждый куплет (приближаются к девочкам).

Девочки приветствуют мальчиков. Притопыванием подчеркивают плясовой характер музыки.

·         Предметные:

·         умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками в процессе музыкально – творческой деятельности.

Регулятивные: формирование взаимоотношений с окружающими.

 

4. Знакомство с музыкальными фрагментами оперы.

 

Образ Ивана Сусанина.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

У. А теперь давайте обратимся к образу главного героя оперы - к образу Ивана Сусанина. 

У. И так, поляки, придя в дом Сусанина, потребовали, чтобы он показал им дорогу на Москву. Задумав завести врагов в непроходимую чащу, Сусанин гордо отвечает им:

Слайд 12.

·       Звучит ответ Сусанина полякам «Велик и свят наш край родно…» из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

У. Прочтите на с. 19 учебника литературную версию ответа Сусанина на требования поляком.

У. Сравните два ответа Сусанина: музыкальный из оперы и поэтический из стихотворения Кондратия Фёдоровича Рылеева. Что их роднит?

 

 

У. Какие чувства вы испытали, слушая музыку?

У. А теперь представьте глухой заснеженный лес. Ночь. Вражеский отряд спит. Сусанин, оставшись один, погружается в скорбные размышления.

Сейчас мы послушаем предсмертную арию Сусанина.

Слайд 13.

Ария - номер в опере, который исполняется певцом-солистом в сопровождении оркестра.

Слайд 14.

·       Звучит Ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

У. Какие черты характера, чувства Сусанина передает его ария?

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

 

 

 Читают стихотворение.

 

 

Д. В ответах Сусанина полякам звучат гордые слова русского человека, патриота своей родины, готового пожертвовать собой ради нее.

Д. Гордость.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

Слушают музыку.

 

Д. Ария раскрывает мужество, смелость, героизм Сусанина. Он знает, что на рассвете умрёт, но остаётся верен себе и своему народу. Он понимает, что лучше смерть одного человека, чем смерть тысячей людей. И поэтому решается на такой поступок.

Познавательные: определение выразительных возможностей  музыкальных образов.

Личностные: гордость и восхищение подвигом Ивана Сусанина; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей.

 

5. Знакомство с музыкальными фрагментами оперы.

 

Заключительный хор «Славься!».

 

 

Видео.

У. Иван Сусанин погиб, но не показал дорогу врагам. Его подвиг повторяли многие люди во время разных войн.  Народ помнит своих героев и поет о них песни.

У. Сейчас мы свами просмотрим видеофрагмент, который называется «Заключительный хор «Славься!».

·        Звучит хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

У. Где происходят заключительные действия оперы?

У. Красная площадь заполнена ликующим народом, который празднует победу над врагом.

У. Чем заканчивается музыка?

 

 

У. Как называется такой колокольный звон?

У. Давайте мы с вами примем участие в этом празднике победы и прославления русской земли, русского народа.

   Возьмите в руки колокольчики.

Слайд 15.

·        Звучит окончание хора «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. На Красной площади в Москве.

 

 

 

Д. Радостным, праздничным, колокольным звоном.

Д. Благовест.

 

 

 

 

 

Аккомпанируют на колокольчиках.

Познавательные: определение выразительных возможностей  музыкальных образов.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

 

V. Этап подведения итога занятия.

 

У. А сейчас давайте перенесемся в наше время.

- Вспомните, какой государственный праздник отмечают в России 4 ноября? Как он называется?

Слайд 16.

У. Посмотрите на эти памятники. Кому они посвящены?

 

У. Можно ли их считать народными героями?

У. 4 ноября 1612 года на Руси закончилась «смута». Ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским смогло освободить Москву от польской оккупации и сохранить русскую государственность. Во имя спасения Родины погиб Иван Сусанин, но русский народ бережно хранит  память о достойном сыне великой страны.

У. Скажите, ребята, а нужно ли нам сегодня говорить о народных героях? Если да, то зачем?

 

 

 

Д. День народного единства.

 

 

Д. Памятник Минину и Пожарскому и памятник Ивану Сусанину.

Д. Да, конечно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Познавательные: умение анализировать, структурировать знания; выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений.

Регулятивные:

развитие умения осмысливать полученную  информацию.

Личностные: вера в свой народ, в Россию;

чувство личной ответственности за Отечество.

Коммуникативные:

аргументация своего мнения и позиции; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений.

 

VI. Этап информации о домашнем задании.

Прочитать стихотворение «Иван Сусанин» К.Рылеева.

 

Записывают задание в дневник.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге.

VII. Этап рефлексии.

 

У. Дополните предложение:

- Я узнал…

- Самое интересное…

- Я запомнил это произведение, потому что…

У. В заключении я предлагаю вам оценить наше занятие: если вам понравилось занятие, вы поняли материал, попрошу встать; если вам не понравилась тема занятия или что -  то не поняли, попрошу не вставать.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход из класса под хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинк

Коммуникативные:

формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки Опера "Иван Сусанин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
