Технологическая
карта урока музыки по теме «Построение музыки-Рондо.» 3 класс.
Учитель
музыки МКОУ «НОШ №22» Богаева К.Г.
Предмет: музыка 3 класс.
Тема урока«Формы музыки. Рондо.»
Цели урока:
1.Развитие
и закрепление темы «Формы музыки».
2.
Знакомство с новой формой – рондо;
3.Разучивание
песни «Зачем нам выстроили дом» Д. Кабалевского.
Задачи
урока:
Образовательные:
1.Закрепить
одночастное, двухчастное, трехчастное,построение музыки при работе с
музыкальным материалом. 2.Познакомится с новой формой музыки- рондо.
3.
Активизировать
самостоятельную познавательную деятельность
Развивающие : способствовать обучению школьников умению:
1.развивать
музыкальный слух, певческие навыки, музыкальное мышление
2. развивать восприятие, память, внимание учащихся
3.развивать исполнительские, творческие навыки;
Воспитывающие
:
1.
способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного
2. воспитывать
интерес к предмету
3. пробуждать
художественно-образное мышление, любовь к музыке;
4. находить
сходство и различие интонаций, тем и образов, основных музыкальных форм;
Формируемые
универсальные учебные действия
1. предметные:
- развитие
художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;
- умение воспринимать
музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;
-углубление понимания
музыкального искусства на основе знакомства с новыми музыкальными
произведениями: Рондо в турецком стиле В.Моцарта, Зачем нам выстроили дом
Д.Кабалевского
– различать
певческие голоса и звучание музыкальных инструментов
2. метапредметные:
- самостоятельное
определение темы и целей урока, планирование, контроль и оценивание учебной
деятельности;
- формирование
информационной компетенции, связанной с поиском, оценкой и восприятием
информации;
- освоение способов
решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия,
оценки и исполнения музыкального произведения.
- формирование
коммуникативных компетенций.
–
выражать свои эмоции в исполнении; передавать особенности музыки в
коллективномисполнении.
3. личностные:
–
слушать музыкальное произведение, выделять в нем его особенности,
определять жанр произведения
- понимание
эмоциональной силы музыки и формирование умения распознавать и эмоционально
откликаться на выразительные особенности музыки;
-ориентироваться
в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих
людей;
- развивать
этические и эстетические чувства, чувство прекрасного;
-формировать
интерес к обучению.
4. регулятивные
-организовывать свои
действия: ставить перед собой цель;
-планировать работу в
соответствии с поставленной задачей;
-оценивать правильность
выполненного действия.
5. познавательные
-строить речевое
высказывание;
-выделять существенную
информацию;
-осуществлять анализ
музыкальных произведений ;
-проводить сравнение;
строить рассуждения; обобщать.
6. коммуникативные
-учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-формулировать
собственное мнение и позицию.
Планируемые
результаты
Личностные: -формирование
уважительного отношения к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными
традициями;
Предметные: – слушать
музыкальное произведение, выделять в нем его особенности, определять жанр
произведения;
– находить
сходство и различие интонаций, тем и образов, основных музыкальных форм;
– различать
певческие голоса и звучание музыкальных инструментов;
Метапредметные:–
выражать свои эмоции в исполнении; передавать особенности музыки в коллективном
музицировании.
Оборудование: электронная
доска, музыкальный центр, баян, аудиозаписи,презентация,
Художественный
материал: С. Пюрбеев «Царцаха»
В.Моцарт «Рондо в турецком стиле»
Д.Кабалевский «Зачем нам выстроили
дом»
Организационная
структура урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1.Самоопределение
к деятельности.
Орг.
момент
|
|
Подготовка
класса к работе.
|
Регулятивные:
-
настрой на урок.
Личностные
УУД:
-
формирование эмоциональной отзывчивости.
|
2. Повторение изученного материала.
|
-С какими
формами музыки мы знакомы?
Приведите
примеры одночастной,двухчастной ,трехчастной музыки
|
отвечают
на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущем уроке ,исполняют
песню , выражая свои эмоции в исполнении; передавая особенности
построения музыки ,изменение характера в исполнении в группах
|
Личностные УУД:
-любовь к природе
родной степи
-осмысление
взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании
музыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление
личности;
Познавательные УУД:
-
повторение ранее изученного материала.
Регулятивные УУД:
- планировать, контролировать и
оценивать собственное исполнение и исполнение солиста
• договариваться
о распределении функций и ролей в совместной музыкальной деятельности;
|
3. Вхождение в тему урока и создание условий для
осознанного восприятия нового материала
|
-Познакомить
детей с построением формы рондо
-знакомство
с терминами «главная тема», «эпизоды»
-прослушивание
«Рондо в турецком стиле» В.Моцарт
-какой
характер произведения
-менялся
ли характер музыки
-как
менялся
|
-Запись
новых терминов в тетради
-исполнение
на детских музыкальных инструментах (бубны, а в эпизодах колокольчики и треугольники
-слушают
пояснения учителя
|
Личностные УУД
- умение
слушать и анализировать характер музыкального произведения;
-формирование
уважительного отношения к культуре разных народов на основе знакомства с их
музыкальными традициями;
-знакомство
с новыми музыкальными произведениями
Регулятивные УУД
-договариваться о распределении
функций и ролей в совместной музыкальной деятельности;
-осуществлять взаимный контроль,
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
|
4.Вокально-хорвая работа
|
-артикуляционная
гимнастика (упражнения для губ, языка)
дыхательная
гимнастика.
-распевание.
-разучивание
новой песни «Зачем нам выстроили дом»
-показ
песни учителем
-
разучивание по музыкальным фразам.
-работа
над трудными мелодическими оборотами.
-
работа над текстом.
|
-коллективно
исполнительская деятельность
-исполнение
песни группами: одна группа-главную тему, вторая, третья и четвертая группы
–эпизоды
|
Личностные УУД
-формирование мотивации к
музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели
в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности
учащихся.
-воплощение
характера песни в своём исполнении через пение, слово.
Регулятивные УУД
-мобилизации
сил и волевой саморегуляции в ходе приобретения опыта коллективного
публичного выступления и при подготовке к нему.
Познавательные
УУД:
-знакомство
с мелодией и словами новой песни.
КоммуникативныеУУД:
-
взаимодействие с учителем в процессе музыкально-творческой деятельности;
-
участие в хоровом исполнении музыкального произведения.
|
4. физминутка
|
|
Двигаться
в такт музыке, передавая в движениях характер музыки
|
Коммуникативные УУД:
- учатся
взаимодействовать в совместной музыкальной деятельности.
Личностные УУД:
-формирование
эмоционального настроя на последующую деятельность.
|
5. Закрепление пройденного материала.
|
-проводит
викторину
-
проверяет, усвоен ли учебный материал
|
-отвечают
на вопросы викторины по теме урока,.
-взаимопроверка
по коллективно созданному эталону.
-обсуждение
правильных ответов
-оценивание
собственных ответов.
|
Регулятивные УУД:
-
осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит дальнейшему усвоению
-
оценивание качества усвоения
Коммуникативные УУД: взаимодействие
в процессе проверки результатов выполнения работы
Личностные УУД:
- формирование позитивного настроя
и интереса к музыкальной деятельности
-
понимание эмоциональной силы музыки
Познавательные
УУД:
-
развитие умения осмысливать полученную информацию.
|
6.Рефлексия
деятельности (итог урока) осознание учащимися своей УД, самооценка
результатов деятельности своей и класса.
|
-
Удалось ли решить поставленную задачу?
- Кто
оцениваете свою работу на «5», а на «4»?
- А
работу класса в целом?
|
осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с
результатами, достигнутыми на уроке.
|
Регулятивные УУД:
-
осмысление своих действий и самооценка.
Коммуникативные УУД:
- умение
полно и точно выражать свои мысли.
Личностные УУД:
-смыслообразование.
|
Ход урока
На
экране тема урока.
Слайд 1
У. Музыкальное приветствие. Ребята, давайте вспомним, какие формы
музыки вы знаете?
Д. Одночастная,
двухчастная и трёхчастная.
У. Что
представляет двухчастная форма?
Д. Это
форма, состоящая из двух контрастных частей.
У.Приведите пример
Д.Песня
С.Пюрбеева «Царцаха»
У.
Давайте вспомним эту песню (исполнение)
У. А трёхчастная?
Д. Форма
состоящая из трёх частей, где первая и третья части повторяются, а средняя
часть контрастна т.е. не похожа на крайние части.
У. Сегодня
мы с вами познакомимся с новой формой построения музыки – Рондо. Это название
ни о чём вам не говорит?
Дети
отвечают, высказывая различные предположения, среди них конфеты под названием
«Рондо».
У. А какой формы эти конфеты?
Д. Круглые.
У. Теперь
подумайте и скажите, что означает слово рондо, если связать его с формой этих
леденцов?
Дети
отвечают, высказывая различные предположения, среди них конфеты под названием
«Рондо».
У. А какой формы эти конфеты?
Д. Круглые.
У. Теперь
подумайте и скажите, что означает слово рондо, если связать его с формой этих
леденцов?
Д. Круг.
У. Правильно
ребята, Рондо с французского означает круг, кружок, где главная мелодия
постоянно повторяется через различные промежутки времени – ЭПИЗОДЫ.
Слайд 2
(При нажатии мышки, дети видят, как идет чередование главной темы – А с
эпизодами – Б, В, Г, Д)
Ребята,
сейчас для закрепления новой темы я вам загадаю загадку. На экране перед вами
круг, определите, где же здесь главная тема, а где эпизоды.
Слайд 3
(В этом слайде используется анимация)
Д. Солнышко это главная тема, потому что она повторяется. А
растения это эпизоды, они чередуются с главной темой.
У. Совершенно
верно. Сейчас давайте прослушаем произведение великого австрийского композитора
В. А. Моцарта, которое называется «Рондо в турецком стиле» (ПЕРВОЕ
ПРОСЛУШИВАНИЕ).
Слайд 4
(Слайд сопровождается музыкальным примером)
У. Что вы можете сказать о
построении этого музыкального произведения?
Д. Форма –
рондо. Главная мелодия постоянно повторяется через различные промежутки времени
– эпизоды.
У. Давайте
исполним с инструментами эту чудесную музыку. Главную мелодию будем выделять
бубнами, а в эпизодах колокольчиками и треугольниками (раздать инструменты).
ВТОРОЕ
ПРОСЛУШИВАНИЕ «Рондо в турецком стиле» с исполнением детьми в ансамбле.
У. Какое средство выразительности, какое развитие музыки вы смогли
определить?
Д. Смена
громкости звучания – динамическое развитие, повтор, контраст.
У. Правильно,
эти виды развития самые главные. Как отличается звучание главной темы и
эпизодов?
Д. При помощи
приема контраста.
У. И мы видим
четкую границу между основной мелодией и её разработкой, т.е. можно сделать
вывод: рондо не получится, если не будет контраста между темой и эпизодами.
Ребята, заметили ли вы, что в этом произведении есть моменты, где фортепиано
передаёт как бы звучание барабана? Вы можете задать вопрос, почему композитор
передает звуки барабана именно в этом произведении?
Потому что, когда жил Моцарт в Турции появился большой барабан. И композитор
сумел в своём произведении передать звуки барабана.
Ребята, к группе, каких инструментов симфонического оркестра относятся
барабаны?
Д. К
группе ударных инструментов.
У. Внимание
на экран.
Слайд 5
(Дети имеют возможность увидеть и услышать инструменты этой группы,
слайд сопровождается рассказом диктора за кадром)
У. А теперь повторите, какие
инструменты относятся к ударной группе симфонического оркестра?
Дети
перечисляют.
Слайд 6
У. Ребята обратите внимание на
экран, вы видите слова песни «Зачем нам выстроили дом», главную мелодию,
которой мы сейчас с вами разучим, но в начале прочитайте слова и определите
форму произведения.
Д.Рондо.
Разучивание
главной темы.
У. Чтобы закрепить новую тему, мы
проведем небольшую музыкальную викторину. Внимание на экран.
Задание
1
Найдите схему построения (форму) музыки – рондо.
Слайд 7
Дети
определяют правильность ответа, называя номер схемы (первая, вторая или
третья), при неправильном ответе на экране высвечивается слайд примерно такой:
При
правильном ответе высвечивается слайд в музыкальном сопровождении, например:
То
же самое происходит и со вторым заданием.
Задание
2
Прослушав
произведение, определите его форму.
Слайд 8
Слайд
сопровождается музыкальным произведением и дети, прослушав его, определяют, к какой
форме оно относится, а на экране также высвечиваются слайды, показывающие
правильность ответов.
По окончании викторины учитель задает вопрос.
У. Ребята, какой инструмент вёл
главную мелодию в этом произведении?
Д. Труба.
У. Может
кто-нибудь из вас знает, к какой группе симфонического оркестра она относится?
Д. К группе медных духовых
инструментов.
У. Давайте
посмотрим, какие же ещё инструменты входят в эту группу.
Слайд
15
(Дети имеют возможность видеть и слышать рассказ об инструментах этой группы)
У. Вот ребята
и подошёл к концу наш урок, скажите, что нового вы сегодня узнали? Что вам
понравилось?
Д. Форму рондо, играть в ансамбле, знакомились с инструментами
медно духовой группы. Водили хоровод. Интересно прошла викторина.
У. Спасибо за урок.
Выход из класса
под музыку «Турецкий марш» Моцарта.