Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Технологическая карта урока музыки" В детском музыкальном театре"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Технологическая карта урока музыки" В детском музыкальном театре"

библиотека
материалов

МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА


Предмет -«Музыка» В.В. Алеев, Т.Н.Кичак

Класс -1

Учитель музыки:

Гулина С.С.

Тип урока: получение новых знаний


Форма урока: комбинированный


Жанр урока- интегрированный

Педагогическая цель: создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций;

Выявления степени изученного материала


Тема урока – « В музыкальном театре»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные


-Сравнивать характер в музыкальных произведениях;

-понимать значение определений: музыкальный театр, артисты, оркестр, дирижёр;

- осознавать правила поведения в театре;

- обосновывать суждение.


Путешествие в мир музыкального театра. Правила поведения в театре.


Познавательные

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные

Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные

Потребность в общении с учителем

Умение слушать и вступать в диалог


Формирование социальной роли ученика.

Формирование положительного

отношения

к учению

Словарь урока: музыкальный театр, артисты, оркестр, дирижёр

  • Слушание: И. Стравинский «У Петрушки» (из балета «Петрушка»).

  • Пение: И. Брамс «Петрушка».

  • Творческое задание: игра на детских муз. инструментах, театрализация.

  • Просмотр: м/фильм «Рождественская фантазия» (по произведению И. Стравинского «Петрушка»).

  • Презентация: «В музыкальном театре».



Ресурсу урока:

Фортепиано, музыкальный центр, компьютер, раскраска «Природа просыпается»

1 этап. Орг. момент

Вход учащихся в класс под музыку

Музыкальное приветствие.

«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться

Будем думать, рассуждать

Можем мы урок начать

- Доброе утро всем! У меня сегодня хорошее настроение. А какое настроение у вас? Покажите сигналы. (Хорошее настроение - солнышко, плохое – тучка).

2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)

Деятельность учителя

-Ребята я предлагаю вам побывать в детском музыкальном театре ?

-Кто –нибудь из вас посещал театр?

-Что нужно для того , чтобы попасть в театр?

-Правильно нужен билет?

-Вот вам билеты в наш театр.

Слайд №1



-Давайте подумаем, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

- В ДЕТСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ ВСЕГДА ОЖИВЛЁННО И ВЕСЕЛО. Артисты показывают детям сказочные музыкальные представления: они играют, танцуют и поют.

Перед сценой находится оркестровая яма. Там располагается оркестр. Руководит оркестром дирижёр.

Подробно рассмотрите картину А. Бенуа «Театр». Кто из участников музыкального представления изображён на ней?

Правила поведения в театре совсем не сложные. Их выполнение говорит об уважении не только к другим людям, но и к самому себе.

Работа с учебником, страница 14-18

Слайд №2-3

Деятельность учащихся

- Ответы детей.


- участвуют в обсуждении;

- отвечают на проблемные вопросы,










- формулируют предполагаемую тему и цель урока


3 этап. Актуализация знаний

Деятельность учителя

- Правила поведения в театре

Проходя к своему месту. Ты должен находиться лицом к зрителям. Этим ты показываешь своё уважение к окружающим.

Если тебе во время представления захотелось конфет, то лучше дождаться перерыва (антракта).

Слайд №4 Просмотр видео фрагмента

-В какой цвет вы окрасите своё настроение от просмотренного отрывка из спектакля музыкального.

Деятельность учащихся

-Высказывают свои предположения.



-смотрят, анализируют после просмотра




-ответы детей

-поднимают карточку




4 этап.

Целеполагание

и планирование


-Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.

-Придумайте и покажите мне какого- нибудь героя из любимого произведения. Другая группа должна догадаться из какого спектакля этот сюжет.





-самостоятельно работают в парах

5 этап. «Открытие» нового знания

(продолжение изучения новой темы)



Деятельность учителя


Рассмотрите репродукции картин художников.

Слайд № 5


Вокально хоровая работа

Распевание и исполнение песни « Весёлый музыкант» Слайд № 6--8





Деятельность учащихся


- Работают с учебником, составляют рассказ по картинке, анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)




Ритмическое упражнение


Слайд № 9-10

Видео фрагмент-просмотр




- исполнение и выполнение упражнений






7 этап. Рефлексия и оценивание

Деятельность учителя


Деятельность учащихся



-Сегодня вы все очень хорошо работали

- Ребята, а как вы оцениваете своё настроение, в какой цвет вы его окрасите, поднимите карточку.

-Продолжите фразу

*сегодня я узнал…

*было интересно…

*было трудно…

*я выполнял задания…

*я понял, что…

*теперь я могу…

*я почувствовал, что…

*я приобрел…

*я научился…

*у меня получилось …

*я смог…

*я попробую…

*меня удивило…

*урок дал мне для жизни…

*мне захотелось…










- дети выполняют задание.




- дети поднимают цветную карточку.

8 этап. Домашнее задание

- дома раскрасите эту раскраску, которую вам подарила весна и принесёте к следующему уроку


Дети выходят из класса под музыку «На прогулку под дождем»



Рабочая программа ,1 класс В.В.Алеев, Т.Н. Кичак, Дрофа 2013год.


Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров212
Номер материала ДВ-544422
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
