Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока музыки в 5 классе на тему: "Музыка - сестра живописи"

Технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему: "Музыка - сестра живописи"

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки.

Предмет: музыка

Учитель: Зайчук Марина Николаевна

Класс: 5

Авторы программы: Т.И.Науменко, В.В. Алеев

Тема урока: «Музыка - сестра живописи»

Тип урока: Урок изучения и закрепления знаний

Цель урока: Выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства на примере творчества П. И. Чайковского и К. Моне.

Задачи:

Личностные:

1.     Ввести  в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности;

2.      Осознать  широкие ассоциативные связи  музыки с другими видами искусства.

3.     Обогатить музыкальный опыт и формировать способность определять на слух стиль композитора на примере музыки П.И.Чайковского

Метапредметные:

1. Формировать умение применять усваиваемые знания или способы  учебных действий в условиях решения учебных задач.

2. Самостоятельно выделять  и формулировать  познавательную цель; осуществлять  поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

3.Проявлять  активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.

Предметные:

1. Познакомить с понятиями рельеф и фон в музыке

2. Закрепить знания о жанре фортепианного концерта.

 

 

 

Вид используемых ИКТ: презентаци

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

   Методы и формы

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение уч-ся в деятельность.

Приветствие учащихся. Чтение стихотворения

Онегина Гаджикасимова

«Без музыки не проживу и дня!»

Как вы можете объяснить значение этих слов?

Выразительное чтение.

Опрос.

Размышление о значении музыки в жизни

Понимание функций искусства  в жизни человека

(Личностные)

 

3 мин.

2.Актуализация знаний.

Цель этапа:

Подтверждение связи темы урока с темой четверти, выход на проблему, через определение темы урока.

Музыка тысячами незримых нитей связана с окружающей жизнью, Но только ли музыка способна на это?

Микела́нджело Буонарро́ти сказал так о живописи  «Хорошая живопись – это музыка, это мелодия

Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока

Что нам нужно сделать, чтобы доказать, что это выражение правомерно? 

 

 

Проблемно-поисковый .

Беседа.

Опрос.

 

 

 

 

 

Ответы: художники пишут картины, композиторы пишут музыку, писатели пишут литературные произведения

Дают варианты темы урока.

Определяют

способы  учебных действий в условиях решения учебных задач -

найти  общее в музыке и живописи

 

 

 

 

 

Решение проблемной ситуации

Учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос  учителя, делают выводы.

(познавательные УУД) Анализ и  синтез, классификация, обобщение.

 (коммуникативные УУД) Коммуникация, потребность поделится со сверстниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение других. Совместный поиск ответа на заданные учителем вопросы,

участие  и взаимодействие в процессе этого поиска.

(регулятивные УУД) Оценивают  предлагаемые для анализа произведения искусства. Способность принимать и сохранять поставленную на уроке цель.

5 мин

3.Этап усвоения  новых знаний

Цель этапа:

Обеспечение восприятия и осмысления нового знания о простран-ственном понятии в музыкальных произведениях;  в сочетании солирующего голоса и инструментального сопровождения на примере фортепиан-ного концерта.

 

 

Работа с картиной Клода Моне «Стог сена в Живерни».

Что изображено на переднем и заднем фоне?

А как вы думаете, а в музыке что выделяется прежде всего на первом плане?

Определите,  какие инструменты будут выходить на передний план, т.е. какие инструменты будут исполнять партию солирующего голоса?

Взаимодействие  с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

 

Проблемный вопрос.

Слушание музыки.

 

 

 

 

 

Наглядный метод (работа с карточками).

 

 

Отвечают  на вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том, что общего в картине и музыке.

Разучивание главной мелодии 2 части первого фортепианного концерта Чайковского.

 

Выбирают карточку с изображением солирующего инструмента

Анализируют настроение, характер, атмосферу, выявляют сходство и различие образов Выделяют существенную информацию  из особенностей музыки, выдвигают свои гипотезы и обосновывают их.

Осуществляют  актуализацию личного жизненного опыта.

Слушают собеседника,

высказывают свое мнение, взаимодействуют путем взаимопонимания.

17

мин.

4.Первичное закрепление.

Цель этапа: Закрепить знания о жанре фортепианного концерта, о тембро-вых особенностях звучания  и внешних формах отдельных инструментов: фортепиано, флейты, кларнета, виолончели симфонического оркестра.

 

Назовите солирующие инструменты в той последовательности, в которой они звучали.

Беседа,  выявляющая знания  учащихся о жанре фортепианного концерта.

Что в переводе означает итальянское слово концерт? В чем заключается такое «соревнование»  (в звучании главной темы, которая проходит то в солирующих  инструментах симфонического ор-кестра, то в звучании фортепиано)

Показ презентации

 

Опрос

Называют солирующие инструменты: флейта, форте-пиано, кларнет, виолончель.

 

(Познавательные УУД)

Устанавливают аналогии особенностей музыки русских композиторов. Делают выводы..

(Коммуникативные УУД)

Общаются и взаимодействуют  в процессе нахождения общего и разного в литературе и музыке.

(Регулятивные УУД)

Умение контролировать  процесс и результаты своей деятельности, включая сюда контроль  в сотрудничестве с учителем и сверстниками.             

 

3мин.

5.Вокально – хоровая работа

В продолжение темы прелагается послушать и разучить новую песню на музыку Юрия Тугаринова, слова Владимира Орлова «Я рисую море»

Послушайте, о чем эта песня?

Что связывает ее с темой нашего урока?

 (море, дали, тот же рельеф, правда?)

Разучивание песни по фразам.

Показ презентации.

Наглядно –слуховой метод,

Игровой прием при разучивании –«Эхо»

 

Слушание

Разучивание песни

Личностные – развитие эстетического сознания

Коммуникативные – умение петь в хоре

(регулятивные УУД) Способность принимать и сохранять поставленную на уроке цель.

12 мин

6. Домашнее задание

Выучить  песню

 

 

 

1 мин

7. Итог урока (рефлексия)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

 

 

 

 

Что же объединило сегодня на уроке музыку и живопись?

Какие слова из области живописи вошли и в музыку?

 

А оценить свою работу вы сможете сами, ответив на некоторые вопросы

Слайд с рефлексией.

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

 

 

 

 

 

Дифферинцированный (разноуровневый подход)

Анализируют и оценивают свою деятельность

Планировали способы и приемы работы. Путем рефлексии на свои действия, корректировали формы совместной работы.

Оценивали собственную деятельность на уроке, во время различных этапов урока.

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
