Тема урока: «Опера»
Цель: Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Садко»
Проблема: Взаимодействует ли музыка с литературой в жанре оперы?
Задачи:
Образовательная: познакомить с особенностями оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм внутри оперы, с исполнителями на примере оперы Н.А.Римского - Корсакова "Садко".
определять роль выразительных средств в создании произведений искусства;
проанализировать музыкальное произведение, используя полученные ранее
знания;
Развивающая:
Развить интерес к предмету, характеризовать музыкальные образы.
развить самостоятельное творческое мышление;
сформировать художественно – эстетический вкус;
активизировать фантазию и воображение.
развить умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
развить коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и
рефлексии.
Воспитательная:
воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки,
развить интерес к вокальному искусству.
Пробудить интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.
Тип урока: урок изучение нового материала
Методы:
Метод моделирования художественно-творческого процесса;
Метод ретроспективы (повторение знаний);
Метод проблемной ситуации;
Метод размышления и обобщения музыки.
Организации осуществления учебных действий ( имитационное моделирование), беседа
Пед технологии: икт, элементы технологии критического мышления, здоровье сберегающие
§ метод перспективы и ретроспективы;
§ проблемно-поисковый метод.
§ метод сравнительного анализа;
Приёмы: « Музыкальная палитра»
Оборудование. Инструмент, мультимедийная установка, ПК,
записи музыкальных произведений, карточки СМВ.
Технологическая карта урока музыки в 5 классе по программе Науменко, Алеева «Опера» с применением системно-деятельностного подхода в организации учебного процесса
Этапы урока |
Содержание этапов |
Формирование УУД |
Задача |
Увертюра |
Музыкальное приветствие.
|
Личностные УУД: формирование нравственно-эстетических ценностей. |
Настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой. |
Экспозиция Стадия вызова
|
Какие из этих жанров исчезли бы если бы не было литературы? Слайд( балет,опера,симфония,песня,контата,вокализ,романс) |
Познавательные УУД: формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.
|
Вывести детей на проблему урока, используя межпредметные связи |
Разработка 1Стадия осмысления. ( решают кроссворд)
2 Отработка умений и навыков
Вопросы беседа
Я композитор Карточки
Слушание: Увертюра, «Колыбельная Волховы», песня Садко и дружины « Высота ль, высота ль поднебесная» Сравнение. Вопросы.
Разминка Звуки музыки, Эхо.
Пение. «Колыбельная Волховы» «Россия Родина моя» |
1. Правильно разгадав кроссворд, вы узнаете, о каком спектакле пойдёт речь. 2. Презентация( беседа о жанре опера) Работа с Листами опроса (индивидульные сообщения: понятия – увертюра, ария, хор)
3.- Кто такой Садко? - На каком музыкальном инструменте он играл? - Чем прославился этот Новгородский музыкант? Определите кто же написал оперу «Садко» из данных композиторов? ( портреты) История создания оперы:( композитору приглянулась былина о новгородском музыканте, и он переработал её, превратив в литературный сюжет, на основе которого и была написана опера. Именно краткое содержание литературного сюжета предназначенного для постановки на сцене называется либретто, по либретто композиторы сочиняют музыку к своим операм, Либретто целиком подчинено музыке. Либретто переводится как « маленькая книжечка» -Как вы думаете, легко ли было композитору, сочинить оперу? Давайте попробуем себя в роли композитора( каждой группе предложен небольшой отрывок из либретто оперы «Садко», ваша задача: внимательно прочитать текст либретто и придумать музыку к предложенному отрывку. Все, что вам может понадобиться находится у вас на столах. Я думаю, у вас всё получится! Проверка самостоятельной работы, сравнение с оригиналом музыки
- На какие слова в тексте вы обратили внимание при выборе средств муз выразительности- Как вы считаете, легко ли быть композитором? Перерыв в опере называется антракт : и мы проведём музыкальную разминку- распаёмся и подвигаемся. Все произведения русских композиторов являются достоянием национальной культуры нашей Страны , именно они воспитывают не только интерес к музыкальному искусству, но и любовь к Родине и русскому народу. Давайте вспомним одну из песен про Родину. Работа над дикцией: произносим чётко отдельные слова. |
Коммуникативные УУД: обучение правилам коллективной деятельности; развитие монологической, диалоговой речи. Познавательные УУД: формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт. Личностные УУД: Формирование ценностного отношения к искусству. |
Повторить ранее полученные знания, закрепить навыки самостоятельной, индивидуальной работы.
Настроиться на исполнение песни, распеться. Учиться двигаться в месте с музыкой.
Петь выразительно, слаженно в унисон, слушать друг друга, чётко произносить слова.
|
Реприза
|
На протяжении урока вы заполняли карточки опроса, теперь оценим свои знания, поменяйтесь друг с другом карточками, если ответы правильные вы закрашиваете нотки которые расположины в квадратах.
|
Общеучебные и познавательные УУД: обучение осознанному и произвольному построению высказывания в устной форме. |
Сделать обобщение, выводы, высказать свои оценочные суждения в процессе закрепления материала урока. |
Кода Рефлексия синквейн |
1Очём мы сегодня говорили выразите 1 существительным 2– два прилагательных, характеризующих данное слово 3– три глагола, показывающие действие понятия. 4– короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение к данной теме 5– выразите суть темы 1 словом
|
Личностные УУД: формирование интереса к учению. Коммуникативные УУД: обучение правилам коллективной деятельности; развитие монологической, диалоговой речи. |
1.Предложить осознанный выбор домашнего задания. 2.Провести рефлексию «приращения» образовательного ресурса, полученного на уроке; рефлексию области применения знаний и умений; рефлексию психологической комфортности. |
Послезвучие |
Нарисовать главного героя спектакля оперы. |
Личностные УУД: мотивировать устойчивый интерес к дальнейшим занятиям. |
Продлить эстетическое позитивное воздействие урока музыки на детей. |
Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по музыке предназначен для учеников пятых - седьмых классов. Задания в листе помогут вспомнить, отработать и закрепить материал по теме "Опера". Так же лист подойдет для контроля знаний ученика.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Методическая разработка урока музыки в 5 классе тема: Опера.
Технологическая карта урока составлена в системе деятельностного подхода.
Определены универсально учебные действия для всех этапов урока.
Цель урока: познакомить учащихся с строением жанра оперы, на основе взаимосвязи музыки и литературы.
Задачи урока: Развить интерес к класиическому жанру оперы, творческое и самостоятельное мышление, делать выводы. Воспитывать интерес к музыкальному искусству, учить определять роль выразительных средств в создании произведений искусства.
Пименяемые технологии: элементы критического мышления. здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
6 975 486 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 158 633 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.