Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки в 5 классе в соответствии с ФГОС

Технологическая карта урока музыки в 5 классе в соответствии с ФГОС

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки в 5 классе

Тема: Мир русской песни

Место урока в системе уроков: третий урок 1 четверти, 3 урок по плану.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: Организовать деятельность обучающихся, направленную на конкретизацию знаний о русской народной песне, разнообразии её жанров.

Задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

·        Продолжить формирование устойчивого интереса обучающихся к истории русской народной песни.

·        Формирование мотивации на слушание и исполнение русской песни.

направленные на достижение метапредметных  результатов:

·        Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать жанры русской песни.

·        Обеспечить условия для развития интонационно-образного мышления, музыкальной памяти, чувства ритма.

·        Создать условия для включения учащихся в деятельность на развитие творческого подхода при исполнении музыки в народном стиле.

направленные на достижение предметных результатов:

·        Актуализировать знания о разнообразии жанров русской народной песни.

·        Создать условия для включения обучающихся в деятельность по выявлению особенностей русской народной песни.

·        Продолжить формирование вокально-хоровых навыков и музыкальной культуры на примере русской народной песни.

Оборудование:

·        Компьютер 

·        мультимедийный проектор

·        экран

·        Презентация

·        Раздаточный материал (карточки с заданием)

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационно-мотивационный этап

Организует вход в класс под  русскую народную песню «Во поле берёза стояла» в инструментальном исполнении.

Создает эмоциональный настрой через музыкальное приветствие на мотив «Во поле береза стояла».    

Включает учащихся в диалог, обращая внимание на необычное приветствие.

Организует распевание.

Входят в класс под музыку

Эмоционально настраиваются на урок.

 

Отвечают на приветствие, приветствуют одноклассников.

 

Высказывают свое мнение, вступая в диалог.              

Выполняют вокальные упражнения.

Личностные (включение в учебный процесс)

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли, умение поддерживать разговор на заданную тему)

2

Актуализация знаний

Организует наблюдение языкового материала и актуализирует знания обучающихся о самом распространенном музыкально-литературном жанре (песне) вопросами диагностического характера.

Отвечают на вопросы учителя, оперируя имеющимися знаниями и проявляя умение делать аналитические выводы из учебного материала, с которым была проведена работа.

Познавательные: Общеучебные (умение актуализировать знания, делать аналитические выводы из учебного материала)

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли, умение поддерживать разговор на заданную тему)

3

Постановка учебной проблемы

Предлагает прочитать стихотворение, дать ответ на вопрос (о чем говорится в тексте?) 

 

Серия вопросов подводящих к теме

 

 

Читают стихотворение поэта 19 в. И. З. Сурикова «Как кому на свете  дышится, живется - такова и песня 

у него поется…», обсуждают в парах ответ на заданный учителем вопрос, высказывают свое мнение.

 

 

Познавательные: Общеучебные (поиск и выделение информации);

Логические (анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных); построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование).                               Регулятивные: планирование (составление плана и последовательности действий), способность фиксировать учебную проблему.                               Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по выдвижению предположения.

 

4

Целеполагание

Побуждает учащихся к формулировке цели урока

 

Просит сформулировать тему урока и просит определить учебную задачу. 

 

В сотворчестве с учителем формулируют цель урока

Записывают тему урока в тетрадь, определяют учебные задачи.  

 

 

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: Общеучебные (умение структурировать знание, формулирование познавательной цели).                                Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем по определению цели урока.

5

Решение учебной проблемы

 

Организует чтение материала учебника (стр. 12) и поиск новой информации. Просит найти ответ на вопрос (о чем поется в песнях?) 

Организует работу в парах (игра «Собери слоги – назови жанр»).  

Музыкальная игра «Угадай-ка» (Слайды)                                      Организует слушание и анализ РНП: « Солдатушки, браво, ребятушки!» (солдатская);           Светит месяц (плясовая);           Эй, ухнем (трудовая) 

Организует разучивание РНП («Колыбельная). 

 

Предлагает по звучанию разных РНП определить музыкальные особенности РНП. 

Читают текст учебника, находят ответ на заданный вопрос.                                  Составляют в парах из слогов (лежащих в конвертах на партах) слова, соотносят характеристику с названием жанров РНП.                                  Дают характеристику жанрам РНП.                                     Определяют на слух принадлежность РНП к определенному жанру, записывают названия жанров РНП в тетрадь.                                   Анализируют текст предложенной песни, определяют принадлежность ее к определенному жанру РНП, поют.                               Слушают, анализируют; определяют, что объединяет все РНП. 

Личностные: эмоционально откликаться на русские песни, выражая своё отношение к ним в различных видах музыкально – творческой деятельности.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; следовать плану  её реализации.       

Познавательные: самостоятельно определять жанр РНП; выделять характерные особенности жанров РНП.

Логические: развитие интонационно-образного мышления.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество со сверстниками.

6

Закрепление

Организует слушание и анализ фрагмента песни «Красно солнышко» П.Аедоницкого.

 

 

 

Организует вокально-хоровую работу над песней Г. Струве «Моя Россия».  

Слушают, отвечают на вопросы учителя, проявляя умение делать аналитические выводы из учебного материала, с которым была проведена работа.   Участвуют в исполнении, включаясь в вокально-хоровую работу над песней.

 

Личностные: выражать своё эмоциональное отношение к музыкальным образам в процессе слушания и исполнения музыкального произведения.                       Коммуникативные: развитие вокально-хоровых навыков и навыков слушателя.

7

Итог урока

 

Организует подведение итогов и самооценку.

В ходе диалога учитель выявляет уровень осознания учащимися содержания изученного  материала, возвращаются к теме и цели урока.

Игра-тест «Верите ли вы, что…»

Подводят итоги и осуществляют самооценку. Учащиеся, отвечая на вопросы, демонстрируют уровень осознания содержания пройденного материала через игру «Верите ли вы, что…»

Регулятивные:

контроль, самоконтроль, самооценка деятельности (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)

Оценка  своих  достижений на уроке в личностном плане.

8

Рефлексия

Предлагает обучающимся составить Синквейн на тему: «РНП».

 

Составляют Синквейн:

Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).

Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).

Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).  Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)  Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; следовать плану  её реализации, работа по алгоритму.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество со сверстниками.

 

Выполнила:

Никитина Марианна Валерьевна, учитель музыки МБОУ «Мошокская СОШ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки в 5 классе в соответствии с ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
