Тема урока
|
Удивитeльный мир музыкальных oбрaзов. Старинный русский романс.
|
Цель урока:
|
Расширить знания об интонационной
природе образов романса .
|
Задачи урока:
|
• Учить слушать классическую музыку и
проводить интонационно-образный анализ.
• Рaзвивать вокально-хоровые навыки.
• Воспитывать музыкальную культуру.
|
Оборудование:
|
УМК, синтезатор, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
|
Этапы урока:
Дата:
|
Деятельность учителя:
Содержание урока:
|
Деятельность ученика:
|
УУД:
|
1. Оргмомент.
|
Приветствие, поздравление с началом учебного года. Слайд 1
|
Отвечают на приветствие.
|
|
2. Актуализация знаний.
|
- М.П.Мусоргский говорил: «Искусство есть средство беседы с
людьми». Слушая музыку, человек испытывает ощущения, подобные тем, которые
возникают от эмоциональной, интересной беседы. Pазговорную и музыкальную речь роднит интонация.
- Безразлично сказанные слова мы наверняка не запомним, но
слова, произнесённые эмоционально, с искренним чувством звучат особенно
содержательно для нас, надолго остаются в душе.
- Интонация – главное свойство музыки. Передать различные
эмоциональные переживания композитору помогают особые средства
выразительности.
- Давайте их вспомним, в музыке?
Слайд 2
- Из музыкальных интонаций складывается мелодия.
Слайд 3
Мелодия - душа музыкального произведения.
- Какие мелодии вам нравятся?
- От того, как развиваются мелодии, как они сочетаются и
взаимодействуют между собой, рождается музыкальный образ.
|
Слушают.
Помощники интонации - это аккомпанемент, мелодия, мажор или
минор, громкость звука, темп, ритм, тембр.
|
Познавательные:
внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают
выводы, строят рассуждения;
Коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения;
Регулятивные : организовывают свою деятельность, принимают ее
цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на
практике.
|
3. Изучение нового материала.
|
- Музыкальный образ – это творческий замысел, жизненное содержание,
которое создает композитор, это воплощенная в музыке жизнь, хотя бы небольшая
ее частица: Слайд 4
(Чувства,
переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей; какое
– либо проявление природы, событие из жизни человека, народа).
- Музыкальные образы
так же могут быть лирические, эпические, эпические, драматические.
(Слушание лирического
музыкального отрывка) «Вокализ» С.Рахманинова
Затронула ли вас
музыка? Какие возникли образы? Какая по характеру музыка?
Лирический образ
- выражает романтические чувства, любовь к природе и т.д.
(Слушание эпического
музыкального отрывка) «Богатырская симфония» А.Бородина
- Какие возникли
образы? Какая по характеру музыка?
Эпический образ –
описывает исторические события из жизни народа или жизни героев.
(Слушание
драматического музыкального отрывка) «Лесной
царь» Ф.Шуберт
- Какие чувства
выражает этот музыкальный отрывок?
Драматический образ –
описывает трагические события из личной жизни героев произведений.
|
Слушают.
Ответы детей, обсуждение.
Слушают. Отвечают.
|
Личностные УУД: формирование
эмоционального и осознанного усвоения жизненного содержания музыкальных и
литературных сочинений на основе понимания их интонационной природы;
Регулятивные УУД: подбирать слова, отражающие содержание художеств.
произведения.
Коммуникативные: взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой
деятельности.
|
4. Физмиутка
|
Слайд
5
Звучат мелодии разных
жанров.
|
При звучании марша -дети маршируют, при звучании песни-выполняют
плавные движения руками над головой, при звучании танца - прыгают на месте.
|
|
5. Слушание музыкального произведения.
|
Далее происходит смена образа учителя. Слайды 6,7
(Одеваю цыганскую шаль с кистями, в руках веер и гитару.
Зажигаются свечи в подсвечнике).
Исполнение учителем романса.
Ребята, какое музыкальное произведение я сейчас исполнила?
Это старинный русский романс.
Ребята, а что такое романс? Кто скажет?
- Романсом называют вокальное произведение для голоса в
сопровождении какого-либо инструмента: фортепиано или гитары.
Что такое вокальное произведение?
О каких чувствах рассказал нам этот романс?
Старинные русские романсы воспевают любовь, волнение, восторг,
горечь разлуки и надежду на счастье.
К
какому музыкальному образу принадлежит ромнс?
Слушание романса «Красный сарафан» А.Варламов, слова Н.Цыганова
(Видеоролик)
О чем этот романс?
Какая мелодия у этого романса?
|
Ответы детей, обсуждение.
Это произведение для
голоса.
Этот романс
задушевный, грустный, печальный. Он вызвал чувство переживания, тоски.
Слушают. Обсуждают.
- В нем
рассказывается о девичьей доле, о привольной жизни в родительском доме. И о
том, что девушка не хочет выходить замуж, а ее матушка вспоминает о своей
молодости.
- В этом романсе
мелодия плавная, широкая, напевная.
|
Познавательные УУД: внимательно
слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят
рассуждения.
|
6. Вокально-хоровая работа.
|
- А теперь мы обратимся к другим музыкальным образам.
Распевка.
Исполнение песни «Дорога добра» (Слова Ю.Энтина. Музыка
М.Минкова). Слайды 8,9,10
Исполнение песни «Мир похож на цветной луг» (Слова
М.Пляцковского. Музыка В. Шаинского)
Слайды 11,12,13
|
Распеваются.
Исполняют песни.
|
Коммуникативные УУД: осваивают диалоговую форму общения;
Регулятивные УУД: организовывают свою деятельность, выбирают
средства реализации целей и применяют их на практике.
Личностные УУД: развивают эмоционально-нравственную отзывчивость.
|
7. Рефлексия.
|
Итак - что узнали нового на уроке?
|
Отвечают.
|
|