Тема урока: Поэт, художник, композитор
|
Тип урока: Урок - экскурсия
|
|
Цель урока
|
формировать
представление о музыкальной культуре, как неотъемлемой части духовной
культуры человека. Показать особенности изображения нового дня в поэтических,
художественных и музыкальных произведениях.
|
Задачи урока:
|
Образовательные: продолжить
освоение музыкального языка его выразительных средств, проследить связь
искусств в отображении окружающего мира, связать жизненные впечатления с
художественными образами.
|
Развивающие: создать условия для развития творческих способностей,
мышления, памяти. Развивать вокально-хоровые умения и
навыки
|
Воспитательные: создать
условия, способствующие развитию эстетического вкуса, интереса и любви к
музыке, литературе, живописи.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Понимать,
что виды искусства - музыка, литература, живопись, имеют общую основу-
жизнь.
|
Личностные
|
Формирование
положительного отношения к учению.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
ставить вопросы; обращаться
за помощью, слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и
мнение других людей о музыке.
|
Регулятивные
|
выполнять
учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.
|
Познавательные
|
осуществлять
поиск необходимой информации.
|
Межпредметные связи
|
История,
литература, русский язык, изобразительное искусство
|
Ресурсы урока
|
«Пастораль»,
А. Шнитке; 2.«Пастораль», Г. Свиридов; 3. «Веселая песенка» Ермолов. Презентация по теме урока.
|
Формы урока
|
Фронтальная,
групповая
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания для учащихся,
выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД
|
Метапредметные
УУД
|
1
|
Организационный этап, 2
мин
|
Настраивает на урок музыкальной
попевкой.
|
Здороваются при помощи попевки.
|
Давайте поздороваемся.
|
Исполнять музыкальное приветствие –
попевку.
|
самоорганизация,
способность регулировать свои действия.
|
2
|
Воспроизведение и
коррекция опорных знаний учащихся,
3 мин
|
Организует опрос.
|
Отвечают на вопросы
|
-На прошлом уроке мы слушали и
пели разные произведения и песни.
-Подумайте, с каким настроением
нужно исполнять песни о Родине, о родном крае?
-Какие чувства возникают у вас,
когда вы поёте об отчизне?
|
Использовать речь для регуляции
своего действия
|
3
|
Мотивация учебной
деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
5 мин
|
Организует проблемную ситуацию и
беседу, которая помогает сформулировать цели и задачи на урок
|
Отвечают на вопросы.
|
-
Ребята, сегодня Муза привела к нам на урок гостей. А вот как их
зовут, она не сказала. Это предстоит узнать вам. (слайд 2)
-
Посмотрите и назовите, чем занимаются эти люди, какие
произведения искусства они создают, какими пользуются средствами для передачи
их содержания?
-
Как же зовут наших гостей? (Поэт, художник, композитор).
|
Воплощать художественно-образное
содержание в игре.
|
Строить сообщения в устной форме.
Устанавливать причинно-следственные связи.
|
4
|
Актуализация знаний, 7
мин
|
Организация беседу о профессиях:
художник, композитор, поэт в жизни человека.
Организует слушание
«Пастораль» Шнитке и пластическое
интонирование
|
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Выполняют задания викторины
|
- Посмотрите внимательно
на экран и ответьте на мои вопросы, а подсказки вы увидите на слайдах. (слайд
3)
- Что же понадобится
художникам, для изображения картин природы (пейзажа)?
- Что же понадобится
поэтам, для того чтобы описать картины природы (пейзажа)?
- Что же понадобится
композиторам, чтобы изобразить картины природы (пейзажа)?
- Давайте проверим,
правильно ли вы ответили на мои вопросы. (Слайд 3+ 3 щелчка)
Слушание
«Пастораль» Шнитке .
-
Какое настроение вы
почувствовали?
(Безмятежное, спокойное
настроение, размеренность движения).
-
Какими красками написано
произведение?
(Вся пьеса написана
светлыми красками (мажор), пронизана песенностью).
-
Давайте дадим характеристику
музыке, подберем слова, которые определяют характер этой музыки. (слайд
4)
-
Какие инструменты исполняют
это произведение? (Фортепиано и скрипка).
-
Какой из инструментов играет
главную мелодию? (Скрипка).
-
Какой из инструментов играет
сопровождение? (Фортепиано). (слайд 5)
-
Разговор двух инструментов, голосов называется дуэтом.
-
Первоклассники могут исполнить эту пьесу под фонограмму на
воображаемых инструментах - фортепиано и скрипке.
-
Показать певучесть мелодии скрипки помогут плавные движения
руки со смычком, равномерность нижнего голоса фортепиано - плавные движения
рук (сверху вниз) на клавиатуре фортепиано.
|
Организовывать свои действия:
ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.
|
5
|
Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации.
7 мин
|
Организует беседу
по картине «Утро» В. Васильева
Сравнение стихотворения
И. Никитина «Утро», картины В. Васильева «Утро» и музыкальной пьесы А. Шнитке
«Пастораль»
Организация
слушания и анализа «Пасторали» Г. Свиридова.
|
Выполняют действия
|
Беседа по картине «Утро» В. Васильева. (слайд 6)
-
Что изображено на картине?
-
Какое время суток нарисовал художник?
-
Какими красками он изобразил этот пейзаж? (слайд 7+щелчок)
-
Какое настроение возникает у вас, когда вы рассматриваете эту
картину?
-
Какими линиями на этой картине передано впечатление широкого
простора: мягкими, плавными или резкими, угловатыми? (слайд 7+щелчок)
-
Какие линии составляют основу композиции картины - горизонтальные
(показать рукой) или вертикальные?
Работа над стихотворением И. Никитина «Утро». (слайд 8)
Выразительное
чтение отрывка:
Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
- Какой темп
чтения этого стихотворения быстрый или медленный?
- Звучность
голоса при чтении нарастает или затихает?
- Нужно ли
выделение каких-либо главных, важных слов? (слайд 8 + щелчок)
- Чтение
стихотворение с пластическими движениями.
Чтение
стихотворения можно соединить с пластическим этюдом: руки стоящих детей
медленно поднимаются вверх (изображение восхода солнца). Это движение
заканчивается выразительным жестом «распахнутых» вверху рук на строчке
«Золотыми потоками хлынуло».
Сравнение стихотворения И. Никитина «Утро»,
картины В. Васильева «Утро» и музыкальной пьесы А. Шнитке «Пастораль».
- Во всех этих произведениях
мы видим много общего: радостное состояние, которое охватывает читателя,
зрителя, слушателя при восприятии этих произведений искусства; светлые
краски, «плавность» линий, мелодий, напевность произношения слов.
Слушание «Пасторали» Г. Свиридова.
- Какую музыку
напоминает это произведение? (Русскую народную песню).
- Чем она
отличается от «Пасторали» Шнитке?
(В
ней нет такой безмятежности и света, как в музыке «Пасторали» Шнитке).
Постоянная
смена красок - ярких на более приглушенные, - мягкие чередование мажора и
минора вносят в настроение произведения оттенок грусти, светлой печали,
раздумья.
|
Обучение правилам коллектив
ной
деятельности; развитие
монологической, диалоговой речи, пластического интонирования
|
Самооценка своих
возможностей и способнос-тей.
|
6
|
Первичное усвоение
новых знаний, 4 мин
|
Организует беседу
|
Отвечают на вопросы, выдвигают
предположения.
|
Что
нового узнали на уроке?
-Есть
ли у музыки друзья?
-Кто
они? (композитор, художник, поэт)
|
Формулировать собствен-ное мнение и
позици
|
Поиск и выделение необходи-мой
информации
|
7
|
Работа над вокально хоровыми
навыками
15 мин
|
Организует разучивание песни.
просмотр видеофрагмент на песню «Веселая песенка».
|
Разучивают песню.
|
-
Давайте споем припев песенки, и будем улыбаться, радоваться и
пританцовывать вместе с мажором. А помогать нам будет мультик с нашей веселой
песенкой.
Просмотр видео
– мультфильм, созданный на песню «Веселая песенка».
|
Проявляют эмоциональную
отзывчивость при восприятии.
Речевые высказывания о характере
песни, настроении
|
9
|
Рефлексия, подведение
итогов занятия 2 мин
|
Предлагает
определить уровень своих достижений и ответить на вопросы: что интересного
узнали, что понравилось, что осталось непонятным, где пригодятся полученные
знания, умения.
|
Анализ своей
деятельности
|
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я
бы хотел…
|
Оценивают результаты работы на
уроке, аргументируют свою позицию при оценивании
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|