Технологическая
карта урока иностранного языка
Тема урока: La rentrée : L’automne.
Место урока в системе уроков: урок, закрепляющий изученный материал перед
проверкой и оценкой
Цель:
Совершенствование продуктивных и рецептивных лексических
навыков по теме «La rentrée : L’automne.» Повышение лабильности этих навыков в рамках
этой темы.
Задачи:
Отработать устно лексику по теме «La
rentrée : L’automne.»- создать динамические стереотипы.
Выполнить соответствующие упражнения.
Работа с техникой чтения, фонетическими навыками
(явление деназализации, звук о открытое+n)
Работа с текстом, пониманием текста, поиском нужной
информации в тексте.
Планируемые образовательные результаты:
предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Усвоение лексики по теме, умение ее
применять
Освоение правила спряжения глаголов первой
группы Развитие фонетических навыков
Совершенствование техники чтения
|
Формирование позитивного отношения к
природным явлениям,
чувства близости к природе, ее важности для
человека
|
Умение работать с текстом, развитие навыков
аудирования, знакомство с новыми формулировками заданий, умение в них
ориентироваться
|
- универсальные учебные действия (УУД)
личностные
|
Познавательные
|
коммуникативные
|
Регулятивные
|
Умение работать с разными заданиями,
гибкость мышления
|
Выполнение упражнений на отработку нового
лексического материала
|
Составление простого высказывания на тему L’automne.
Обмен информацией.
|
Концентрация внимания, выполнение задания в
ограниченный промежуток времени
|
- межпредметные связи
тема связана с природоведением, т.к. поверхностно
затрагивает знания о природе в целом
- ресурсы (УМК, техническое оснащение, программное
обеспечение, интернет- ресурсы и тд.)
Учебник Le français en perspective III-1, Касаткина Н.М.
Текст L’automne
Иллюстрации к уроку, взятые из сети интернет
Ход урока
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Начало
Мотивация
Основной этап
Фонетическая разминка
Выполнение упражнений
Повторение лексики
Введение работы с рапортом
Рефлексия
ДЗ, заключение
|
2
Мин
1мин
8мин
18 мин
10 мин
1 мин
2 мин
|
Bonjour, enfants!
Asseyez-vous
Quelle la date est-ce?
Tous ensemble
Quel est notre sujet ?
Et aujourd’hui on continue à travailler sur
le sujet «L’automne», on va lire une petite poésie pour nous entraîner en
lecture, puis on va faire quelques exercices pour répéter tout le lexique et
conjugaison des verbes du premier groupe. Ensuite on va réviser toutes les
phrases que vous savez.
Vous êtes prêts?
Comme une gymnastique phonétique nous lisons
cette poésie
D’abord je lis et vous écoutez
Répétez après moi
O
On
One
N
One
Tone
Etonne
Monotone
Automne
Читаю по строчке,
Qui veut lire?
Je vous donne les copies avec quelques exercices.(Приложение 1) Vous pouvez écrire dans ces feuilles, c’est à
vous.
Trouver le premier exercice, lisez le devoir en russe.
Tout est claire? Vous avez compris ce qu’il faut faire?
Vous avez 5 minutes pour compléter le texte. Puis nous corrigeons
ensemble.
Vous êtes prets?
Lis, s.t.p. la première phrase.
Qui veut lire?
Répondez aux questions.
Trouver le 2eme exercice, lisez le devoir en russe.
Tout est claire? Vous avez compris ce qu’il faut faire?
Vous avez 2 minutes pour compléter les phrases. Puis nous corrigeons
ensemble.
Vous êtes prets?
Lis, s.t.p. la première phrase.
Viens au tableau, écris ton variante.
Merci. Enfants, est-ce que c’est correct?
Maintenant je vous distribue les copies avec les questions que nous
avons déjà apprises(Приложение 2). Vous les traduisez et vous les collez
dans vos vocabulaires à la maison.
Lisons tous ensemble les questions.
Et maintenant, ………,
vas, stp au tableau.
Vous posez des questions de cette liste à ........
Et il/elle répond.
C’est bien
Merci pour votre activité
Vous vous sentir déjà mieux en parlant
d’automne ?
Ouvrez vos carnets, écrivez le devoir
Au revoir, enfants
|
Bonjour, Madame
C’est le 28 septembre
C’est la rentrée et l’automne
Oui
Ils répètent tous ensemble
Повторяют по одному по цепочке
Одни ученик повторяет чтение, другой- переводит
По одному, за хорошее чтение-хорошие оценки
Читает
Выполняют задание
Читают по предложению, переводят.
Читают по одному весь текст.
Отвечают на вопросы по тексту.
Oui
Читают все фразы
Oui.
Читают список вопросов
Задают вопросы, кто-то у доски отвечает.
Oui, c’est vrai
Au revoir, madame.
|
Приложение 1.
1. Заполни
пропуски, вставляя подходящие по смыслу слова из рамки.
Gris
|
forêt
|
Hérisson
|
Maison
|
soleil
|
Pluie
|
Fait
|
feuilles
|
|
L’automne.
L’automne est là. Le ciel est ___________ .
Le soleil ne brille pas. Il ne ________ pas chaud. Le vent souffle. Les
feuilles tombent par terre. Un gros nuage cache le ____________ . Madame la
______________ fait : floc-floc.
Les enfants vont dans la ______________ .
Pierre cherche des champignons. Aline fait un bouquet de______________ .
Voici un_________________ . Il porte des
glands dans sa maison.
Un écureuil saute d’un arbre à l’autre.
Il pleut. Les enfans courent à la
_________________ .
2. Вставь вместо
точек глагол в нужной форме.
1) Elle …………..(dessiner) les fleures.
2) Ils …………….(voler) dans le ciel.
3) On ................... (marcher) tous ensemble.
4) Je ......................(aimer) l’automne.
5) Vous ........................(donner) une feuille
de papier à Pierre.
6) Nous ........................(regarder) par la
fenêtre.
Приложение 2.
Les questions.
1.
Comment tu
t’appelles?
2.
Quel âge tu as?
3. En quelle classe tu es?
4. Ton copain/ ta copine
s’appelle comment ?
5. Ton copain/ ta copine a quel
âge?
6. Quel temps fait-il ?
7. Est-ce que le soleil
brille ?
8. Est-ce que le vent
souffle ?
9. De quelle couleur es le
ciel ?
10.
Quelle la
date est-ce ?
11.
Quel mois
est-ce ?
12.
Quel jour
est-ce ?
13.
Quelle
saison est-ce ?
Методическое обоснование урока иностранного языка
в 3А(Б) классе.
В начале учебного года начинается
изучение темы актуальной для жизненной ситуации школьника на данный момент. Это
тема: «La rentrée. L’automne». Цель этого урока- закрепление и тренировка ранее
изученного лексического и грамматического материала, обобщение знаний и
подготовка к дальнейшим контролирующим мероприятиям.
Так как речь идет о начальном этапе
обучения иностранному языку, необходимо работать со всеми видами речевой
деятельности, также отдельно отрабатывать технику чтения и фонетические навыки.
Поэтому в структуре урока присутствует фонетическая разминка, направленная на
фонетическое явление, вызывавшее затруднения у большинства учащихся, а именно
произнесение неносового о перед носовыми согласными н/м. И работа с чтением
текста. Для активизации лексических и грамматических навыков на данном этапе
обучения больше актуальны языковые упражнения, имеющие несложные формулировки
заданий.
Использование родного языка на уроке
ограничено, он используется только в случаях, когда суть невозможно будет
донести до учащихся. Последнее задание имеет своей целью формирование у
учащихся умения задавать вопросы и работать на уроке не только с учителем, но и
друг с другом. По своей сути оно ближе, чем другие упражнения к
условно-речевым, поэтому в структуре урока оно отнесено в конец.