- Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
- 19.10.2017
- 578
- 0

Класс:_8_ Учитель: Бочарова Валентина Владимировна Учебник: А.В.Перышкин, Дрофа, 2006 Тема урока:Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания кристаллических тел. Тип урока: урок изучения и закрепления знаний
|
Цель: создание условий для формирования УУД в процессе познавательной деятельности по изучению физических особенностей различных агрегатных состояний вещества; организации деятельности по освоению знаний о плавлении и кристаллизации, умению проводить наблюдения природных явлений плавления и кристаллизации; уметь описывать и обобщать результаты наблюдений, представлять результаты измерений с помощью графика. Задачи: - образовательные (формирование предметных УУД) формирование понятий: процесс плавления и отвердевания, температура плавления и кристаллизации; особенности фазового перехода жидкость – твердое тело. - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в парную работу и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность -развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности, развивать умение видеть физику вокруг себя. |
Планируемые результаты: Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, познавательных интересов и мотивов к обучению Познавательные: умения работы с текстом учебника, систематизации и обобщения информации, делать выводы на основании сравнений, составления плана ответа, Регулятивные: умения ставить учебную задачу, работать в соответствии с поставленной задачей, умения самоанализа и самоконтроля Коммуникативные: умения слушать учителя и одноклассников, участвовать в совместной деятельности |
Оборудование: компьютер, презентация, учебник, рабочая тетрадь. |
Методы: · по источникам знаний: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический; · по степени взаимодействия учитель-ученик: фронтальный опрос; ученик-ученик; · относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый
Формы работы учащихся : индивидуальная, работа в парах, фронтальная. Организация деятельности учащихся на уроке: -самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока; -отвечают на вопросы; -оценивают себя и друг друга; -рефлексируют. |
Технологическая карта урока физики в 8 классе
по учебнику А.В.Перышкин
Структура урока |
Время |
Задачи этапа |
Деятельность |
|
учителя |
ученика |
|||
Организационный момент |
1 мин |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к УЗ. Организация внимания. |
Проверка отсутствующих. Психологический настрой Эпиграф урока (слайд 1) «Все что нас окружает, да и мы сами, состоит из веществ, которые способны превращаться друг в друга» Вернадский В.И. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. |
Актуализация знаний
Целеполагание и планирование
Усвоение новых знаний и способов действий |
5 мин
2мин.
13мин. |
Повторение д.м-ла
Обеспечить мотивацию учащихся к активной работе на уроке.
Создать проблемный вопрос.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала;
|
Опрос - По секрету решение задачи (карточка). - Работа по карточке.
Фронтальный опрос: (слайд 2) 1.Что такое количество теплоты?(энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче). 2. Какой буквой обозначают количество теплоты? 3. В каких единицах измеряют количество теплоты? (Дж или кДж). 4. Какой буквой обозначается удельная теплоемкость? 5. Напишите формулу для расчета количества теплоты.
Попробуйте ответить: (слайд 3) - Что такое вещество? (то, из чего состоят физические тела) - Из чего состоит вещество? (любое вещество состоит из атомов или молекул) - В каких состояниях может находиться вещество? (в твердом, в жидком, в газообразном). - Как называют эти состояния? (агрегатными).
Тема урока: Агрегатные состояния вещества. (слайд 4) Что же отличает одно агрегатное состояние от другого? Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?
Агрегатные состояния веществ (слайд 5)
Вывод: (слайд 6) - в разных агрегатных состояниях расположение атомов и молекул различно. - Молекулы одного и того же вещества в разных состояниях не отличаются друг от друга.
Вопрос: (слайд 7-8) - как можно перевести тело из твердого состояния в жидкое? (передать телу энергию) Запишите в тетрадь. - Как называется переход вещества из твердого состояния в жидкое? (стр.31п.13 - плавление).
- А что называют температурой плавления вещества? (температура при которой вещество переходит из твердого состояния в жидкое). Запишите в тетрадь.
Посмотрите таблицу 3 на стр.32 и попробуйте ответить на вопрос: все ли кристаллические вещества плавятся при одной температуре?
Прочитайте на стр.32 вопросы №2-3 и попробуйте на них ответить.
|
Работа у доски На месте
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся отвечают на вопросы и пробуют определить тему урока.
Ответы учащихся
Индивидуально
|
Физкультминутка |
1мин |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
Физкультминутка:
|
Учащиеся выполняют движения. |
|
|
|
|
|
Первичная проверка понимания изученного |
5-7 мин |
Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию. |
Попробуем разобраться?! График плавления и отвердевания кристаллических тел. (слайд 9) - Попробуйте ответить на вопросы после параграфа.
(Слайд 10) Какой участок графика соответствует плавлению?
(Слайд11) – Какой участок графика соответствует отвердеванию?
Вопросы: - в каких агрегатных состояниях может находиться одно и тоже вещество? - Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых веществ? – Одинаковы ли молекулы вещества в разных агрегатных состояниях? – Что называется плавлением? – Что называется отвердеванием? – Какое практическое значение имеют явления перехода из одного состояния в другое?
|
Работа в группе |
Закрепление новых знаний и способов действий.
|
7 мин |
Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу |
Тест (Слайд12)
Тест (Слайд 13) |
Выполняют индивидуально.
Самопроверка |
Информация о домашнем задании |
2 мин |
Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Домашнее задание: п.12-14
|
Воспринимают информацию |
Подведение итогов
|
2-мин |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся |
Подводит итоги работы класса, отдельных учащихся |
Воспринимают информацию |
Рефлексия |
3 -5мин |
Мобилизация учащихся на осмысление своей деятельности |
Предлагает оценить работу на уроке |
Соотносят результат деятельности на уроке с поставленными целями, отвечают на вопрос: достигли ли вы целей, которые ставили? |
Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалКурс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 018 843 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 179 227 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.