Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему " Буквы а–о в корне гар – гор "

Технологическая карта урока на тему " Буквы а–о в корне гар – гор "

Скачать материал

 

                                                                                     Технологическая карта урока.

Дата: 24.10.15

ФИО учителя: Дорошенко Оксана Сергеевна

Предмет: русский язык

Класс 6

Тема: Буквы а–о в корне ­гар­ – ­гор­

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

 

Цели деятельности учителя

Планируемый результат

Предметные умения: находить слова с буквами чередующихся гласных а–о в корне ­гар­ – ­гор­, правильно писать слова с названной орфограммой, различать написание в омонимичных корнях (с чередованием букв а–о в корне ­гар­ – ­гор­ и проверяемой буквой безударного гласного), графически обозначать условия выбора орфограмм.

Метапредметные УУД

Личностные УУД: развивать интерес к изучению языка вычленять в тексте слова с изученной орфограммой, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов.

Регулятивные УУД: пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования

Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, действовать по алгоритму, использовать  ИКТ­технологии.

Формы организации работы: Фронтальная, индивидуальная , работа в микрогруппах

Оборудование: Учебник , презентация по теме

 

                                                                                                            Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Оргмомент.

Приветствует. Проверяет готовность к уроку.  

 

 

 

II. Введение в тему урока. Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Физминутка

 

 Вводное слово учителя:

Язык наш сладок, чист и пышен, и богат,

Но скудно вносим мы него хороший склад.

 Так чтоб незнанием его нам не бесславить,

Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.

Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть,

А правильно писать потребно всем уметь.

                                                             А. П. Сумароков.


-Обратите внимание на доску, прочитайте  отрывок, вставьте пропущенные буквы, аргументируйте свой ответ.

         Побывав в усадьбе графов Бобринских в разгар

 осени , вы насладитесь красотой этой удивительной поры и прик…снетесь к прошлому. Время страет все, но печать изящного вкуса надолго останется в этих стенах. В XVIII веке «графский дом », распол…женный на плоском холме, считался «жемчужиной края». В наше время дворец продолжает бл..стать своей красотой. Здесь соприк...- саешься с истинными ценностями, которые вечны и среди шороха опадающих листьев, и среди р...стущих весенних трав, в пору летнего разноцветья и в суровые зимы. В Богородицком дворце вы окунетесь в мир неброской прелести пейзажей и ваша любовь к русской природе разгорится еще ярче.

1.Чередование - это замена одного звука другим при образовании и изменении слов. Согласны?

2. Корень кос-кас– это корень с чередованием. Согласны?

 3. В корнях с чередованием лаг- лож перед г пишется о, перед ж пишется а. Согласны?

 4. Корень гор-гар – это корень с чередованием. Согласны?

 

– Посмотрите на записи. Что их объединяет?

­лаг­ – ­лож­     ­раст­ – (­ращ­) – ­рос­     ­гар­ – ­гор­

– Попробуйте предположить, о чём будет идти речь на уроке.

 

Учитель задаёт вопросы по учебнику.

В качестве проверочного ученики могут предложить слова гарь, загар, но сразу фиксируют разницу в написаниях и делают вывод, что….

Чему должны научиться на уроке?

 

 

 Перед учащимися лежат два сигнальных значка, красного и зеленого цвета,  ребята попарно зачитывают слова с чередование гласных в корне и озвучивают примененное к ним правило.  У согласных с ответом товарищей, поднимают зеленый значок, если не согласны-красный.

 

 Психологическая настройка учащихся, с целью концентрации внимания и нацеливания на рабочий лад.

 

 

 

 

 

Анализируют текст, делают выводы, вставляют пропущенные буквы, аргументируют ответы руководствуясь правилами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Буквы а–о в корнях.)

 

 

(О новых корнях с чередованием а–о.)

 

проверочное слово «не работает», здесь другой вид орфограммы – орфограмма – буква чередующихся гласных в корне.

Вывести (сформулировать) правило для написания буквы гласного в корне ­гар­ – ­гор­ и научиться правильно писать слова с этими корнями.

 

Умение применить правила в конкретных ситуациях, обосновать свой ответ, корректировать ответы товарищей.

Регулятивные УУД

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

III. Поиск решения. Открытие новых знаний.

 

 Работа с учебником стр. 106. Наблюдение  представленной схемы можно провести по учебнику или представить на доске.

 Задание: Рассмотрите схему, вспомните и расскажите, от чего зависит написание гласных в корнях с чередованием а// о.

 Назовите, самостоятельно, корни, в которых чередуются гласные, подберите примеры, подтверждающие правила их написания.

 

 

Прочитайте слова, Являются ли они однокоренными? Докажите.

– От чего зависит выбор букв а–о в корне с чередованием ­гар­ – ­гор­?

– Сделайте вывод.

 Гореть, загорать-гарь, загар.

 Полагать, слагать-положить, сложить.

 Расти-выращу-росла.

 Поскакать-подскочить.

 Коснуться-касаться.

 

2. Чтение правила по учебнику, сравнение формулировки учащихся с формулировкой учебника.

– Какое основное условие выбора написания в корне с чередованием ­гар­ – ­гор­?

– Чем оно отличается от условий для изученных ранее корней с чередованием а–о (­лаг­ – ­лож­; ­раст­ (­ращ­) – ­рос­)?

3. Составьте схемы правила, приведите примеры.

 Работа с учебником стр.106

  Рассматривают материал для наблюдений, рассказывают от чего зависит написание слов с чередованием гласных в корнях слов, подбирают примеры, подтверждающие правила их написания.

1.Наблюдают за словами, делают вывод о написании корней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Чтение правила по учебнику

 

 

 

 

 

3. Составление схемы правила, приведение собственных примеров.

                   √             /               /

               ГОР          --          ГАР        

Регулятивные УУД

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему).

 

 

IV. Развитие умений.

 

1. Упр. 189 стр.106 – развивается умение находить в словах орфограмму – букву а–о в корне ­гар­ – ­гор­, различать омонимичные корни и отличать данную орфограмму от орфограммы – проверяемой буквы безударного гласного в корне, устно и графически объяснять условия выбора орфограмм.

– Сколько омонимичных корней вы обнаружили?

– Сделайте вывод: что важно знать, чтобы правильно применить правило написания букв безударных гласных в корне? (Знать значение слова (корня) и не смешивать слова с омонимичными корнями.)

2. Упр. 191 стр.107развивается умение писать слова с разными орфограммами, в том числе с орфограммой­буквой а–о в корне ­гар­ – ­гор­, графически обозначать условие выбора орфограммы.

1.Вырабатывают алгоритм поиска слов с орфограммой (выбора написания):

1) Произнести слово, поставить ударение, найти буквы безударных гласных.

2) Выделить звукосочетание [гар].

3) Проверить, является ли оно корнем. Выделить корень. Уточнить значение слова.

4) Определить, ударный гласный в корне или безударный.

5) Применить правило.

6) Подчеркнуть орфограмму­букву о или а.

 

 

Познавательные УУД

4. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

5. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему).

6. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

 

Коммуникативные УУД

2. Строить связное монологическое высказывание.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

 

V. Итог урока.

 

 

– Назовите ключевые слова темы.

– Какую проблему решали на уроке?

– Чему научились?

– Какая работа понравилась больше всего?

 

– С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

– Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

– По каким критериям будете оценивать себя?

 

 

 

Регулятивные УУД

5. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

6. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

 

 

VIII. Домашнее задание.

 

 

1. Уметь рассказать правило.

2. Упр. 190, стр.107 списать текст, вставить пропущенные буквы и слова. Обозначить корни с чередованием гласных.

 

 Познавательные УДД

  Умение использовать полученные на уроке ЗУН. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему " Буквы а–о в корне гар – гор ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
