Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока на тему "Частица как часть речи" (7класс).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Технологическая карта урока на тему "Частица как часть речи" (7класс).

библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка для 7 класса

по теме «Частица как часть речи».


Цель урока: изучение функций частицы как служебной части речи, отличие частицы от других служебных частей речи и её своеобразие.

Задачи:

- обучающие:

- предполагается, что к концу урока, учащиеся будут:

- находить частицы в тексте;

- отличать частицы от других частей речи;

- использовать частицы в устной и письменной речи;

- развивающие:

- содействовать в ходе урока самоорганизации учащихся, направленной на умение выделять главное;

- обозначить критерии, позволяющие учащимся самостоятельно определить степень усвоения учебного материала и уровень сложности домашнего задания.

- воспитательные:

- организовать ситуацию, пробуждающую любознательность, вызывающую заинтересованность и побуждающую учащихся к активности.


1. Тип урока – урок изучения нового материала.

2. Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

3. Необходимое техническое оборудование: учебник, доска SMART Board.

4. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Вступление. Оргмомент.Эмо-циональный индуктор.


Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

2мин.

2

Актуализация опорных знаний.

ЭОР №1 «Ментальная карта».

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Составляют ментальную карту. Готовят устное сообщение в соответствии с картой. Приводят примеры той или иной части речи из предложенного текста. Формулируют цель урока.

5мин.

3

Изучение нового материала.

ЭОР №2 «Рыбий скелет».

Выдвигает проблему, формулирует эадания, организует наблюдение, побуждает к высказыванию своего мнения, корректирует ответы учащихся.


Выписывают из текста предложения, проводят наблюдение, обобщают результат наблюдения, формулируют правило, знакомятся с материалом учебника.

5мин.

4

Закрепление учебного материала.

ЭОР №3 «Интерактивный рабочий лист».

Предлагает задания, уточняет их понимание учащимися, контролирует их выполнение, осуществляет

индивидуальный контроль;


Выполняют упражнения в тетради: восстанавливают текст, ориентируясь на число частиц и их смысл; составляют орфографическую цепочку; сравнивают предложения, определяют их отличия; объединяют частицы в группы, проводят словарно-орфографическую работу; выполняют синтаксический разбор предложения с частицей, объясняют свой выбор.


15мин.

5

Практическая работа.

ЭОР №4 «Сравните части речи».

Помощь учащимся, указание ЭОР, контроль за ходом работы.

Сравнивают изученные служебные части речи, делают вывод.

5мин.

6

Контроль полученных знаний.

ЭОР №5 «Тест».

Разъясняет действия, контролирует выполнение работы. Выясняет степень осознанности усвоения учебного материала урока.

Выполняют тест.

4мин.

7

Задание домашней работы.


Готовит к восприятию домашнего задания, разъясняет его суть.

Читают задание к упражнению, задают вопросы по его выполнению, записывают задание в дневник.

2мин.

8

Подведение итогов. Рефлексия.


Задает вопросы
о целях урока, об их выполнении. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки. Анализирует результаты, выставляет оценки.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

2мин.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Ментальная карта

Информационный ресурс.

Карта урока.

https://.us/?h=ea958/1cad5a/bubbl96Nk0qkssFITg

2

«Рыбий скелет»

Информационный ресурс.

Диаграмма.

http://classtools.net/widgets/fishbone_6/ntmlk.htm

3.

Распределите частицы по разрядам.

Практический ресурс.

Интерактивный рабочий лист.

https://docs.google.com/drawings/d/1rqd6BQ9T86PK-JEB12wm46_5v5E_W-kJK1o3u34u6uI/edit

4.

Заполните таблицу.

Практический ресурс.

Таблица.

https://docs.google.com/document/d/14WBTZegtuU2-c6Vw69UcY8lOiGWVkYwbRvGbnYo6M_g/edit

5.

Самостоятельная работа.

Практический ресурс.

Тест.

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AvbRbZkLD_fcdEplVGtMVkY3TlhWVVRDQkxUbkRGemc#gid=0






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров234
Номер материала ДВ-277706
Получить свидетельство о публикации