Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Делимое и делитель" 2 класс

Технологическая карта урока на тему "Делимое и делитель" 2 класс

Скачать материал

      Технологическая карта урока математики 2 «А»  класс МБОУ СОШ №123 г.о. Самара

Учитель Журавлева Светлана  Владимировна

Предмет, класс, автор учебника

Математика, 2 класс, А. Л. Чекин  «Математика»,  Москва «Академкнига/учебник», 2012г.

Тема урока

Делимое и делитель

Дидактическая цель

Ввести понятия «делимое» и «делитель»

Тип урока

Открытие нового знания

Задачи урока

Образовательные (предметные):

·    Учить выполнять деление чисел.

·    Закреплять умение  по рисунку составлять частные

·    Формировать умение владеть математической терминологией.

·    Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие (метапредметные):

Познавательные:

 

·       Развивать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.

·       Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

·       Развивать умение работать с информацией и обмениваться её.

·       Формировать умение использовать полученную информацию.

·       Работать над использованием знаково-символических средств.

·       Способствовать развитию вычислительных навыков

Коммуникативные:

 

·       Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

·       Способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.

·       Формировать умения слышать друг друга и понимать.

·       Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.

Регулятивные:

·       Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.

·       Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

·       Способствовать выполнению пробного действия.

·       Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.

 

Воспитательные (личностные):

·       Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

·       Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

·       Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

·       Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

·       Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

·       Следовать установке  на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

Методы обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

  Фронтальная, групповая, работа в парах

Средства обучения

Учебник, тетрадь, карточки,  мультимедийное сопровождение ,  презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Мотивация к учебной деятельности

Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя на урок.

 

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок.

Тихо все садитесь,

На уроке хорошо считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Записываем в тетрадях число, классная работа

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Личностные УУД: положительное отношение к уроку;

 следование в поведении моральным и этическим требованиям.

 

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем

Актуализация знаний

Математика нас ждёт.

 Начинаем устный счёт

 

 

Игра «Молчанка»

Дан ряд чисел:

7   12   9   16   10    2

Все однозначные числа умножить на 2, а двузначные разделить на 2.

 Поменяйся тетрадями с соседом, проверь. Поставь на полях нужный смайлик

Правильный ответ:

14   6   18    8   5   4

Что мы сейчас повторили?

Проверим, как вы знаете остальную таблицу умножения.

Слайд 3

В своих тетрадях записать только ответ

Учитель показывает примеры

2*9     9*4     6*5    

1*8     8*7     5*2    

 

Проверьте примеры, оцените себя сами

Одновременно 4-5 человек получают карточки с примерами на табличное умножение

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание молча, сравнивают ответы

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

Повторили таблицу умножения и деления на 2.

 

 

 

 

 

 

дети считают устно, записывают только ответ

 

самооценка

 

 

карточки проверяются в течение урока

 

Познавательные УУД: развитие умений  сравнивать, обобщать

 

Регулятивные УУД:  умение контролировать свою деятельность;

 фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания,  определять проблему

 

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

Постановка учебной задачи

 

Прочитайте выражения, называя компоненты действий

15+2

54-12

4х5

14:7

Названия чисел  при каком действии мы не знаем?

Какая задача стоит перед нами на уроке?

Какую тему будем изучать?

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Узнать названия чисел при делении

 

   

Делимое делитель  -тема урока         

Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности

 

Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя

Первичное восприятие и усвоение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебники на стр. 92

№1

Запиши частное чисел 12 и 4

Какой знак используем?

 

Что делали с первым числом? Какое бы название вы дали этому числу?  (делимое) подчеркните его красным карандашом

 

Назовите число, на которое делили. Прочитайте, как оно называется. (делитель)  подчеркните его синим карандашом

Справились мы с поставленной задачей?

Как по- разному можно прочитать выражение 12:4

 

 

Выполняют задания учебника

 Определяют, что нужно выполнить в заданиях учебника.

Отвечают на поставленные  вопросы.

Составляют математические записи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частное чисел 12 и 4;

Делимое 12, делитель 4

 

 

Познавательные УУД:

 умение работать  с информацией и обмениваться её;

  использование знаково – символических средств;

 умение ориентироваться в учебнике ;

умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.

 

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

 

 

Работа в ТПО

(самостоятельно)

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжаем работу в учебнике: стр. 93 №2

Какой пример получился?

 

Откройте ТПО на стр. 43 №1

Выполните задание. Сравните с соседом по парте.

Что подчеркнули красным цветом? Что подчеркнули синим цветом?

 

 

Стр. 93 №3,№4

Пообщайтесь в парах, обсудите задание и выполните его

Проверка выполненного

 

 

 Стр. 93 №7*

 

 

 

Устно решите задачи. Найдите правильное решение

 

(На доске условие задачи и 4 варианта решений. Нужно выбрать 1 правильное решение.)

Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

9:3=3

 

 

Сравнивают свою работу с соседом

 

 

 

 

 

Работают в парах, обсуждают способ выполнения задания. Высказывают свои версии, оценивают версии других.

Выполняют вычисления.

Составляют частные:

12:3=4

12:6=2

12:2=6

Находят среди предложенных действий правильное

 

установка на здоровый образ жизни и её реализация в жизни.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения;   взаимодействие с соседом по парте;

 сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию;

 умение ориентироваться в тетради для сам. работы

Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

 проявление самостоятельности в разных видах деятельности; осознание ответственности за общее дело.

 

 Регулятивные УУД: способность выполнять пробное учебное действие

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками; умение слышать друг друга и понимать

Познавательные УУД:

умение использовать полученную информацию;

умение сравнивать, сопоставлять

Личностные УУД: проявление самостоятельности в учебной деятельности

Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Как называются числа при делении?

Все ли у вас получилось?

У кого какие проблемы возникали на уроке?

 

Личностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке

 

Домашнее задание

Учебник стр. 93 №5,№6

 

 

 

 

 

 

 

Реши примеры:                         Реши примеры:                    Реши примеры:

5х3=       6х6=                           5х3=       6х6=                       45:9=      35:7=        

12:2=     10:2=                         12:2=       10:2=                      36:6=      9х6=

3х6=      7х3=                           3х6=       7х3=                        7х7=      3х8=  

 

     

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Делимое и делитель" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
