Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока на тему: "Формулы. Вычисления по формулам"

Технологическая карта урока на тему: "Формулы. Вычисления по формулам"

Скачать материал

                                                                                               Технологическая карта урока

Учитель: Суркина З. П.

Дата проведения: 10.02.2017г.                                                    

Учебный предмет: математика

Класс: 6 класс

Автор УМК: Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович, и др. 2015 г.

Тема урока:  Формулы. Вычисления по формулам. Нахождение величин, входящих в формулу

Тип урока:  применение знаний и умений

Цель урока:

Обучающие (предметные): закрепить составление формул и вычисление по формулам.

Развивающие (метапредметные)

– формировать умение работать самостоятельно и в парах;

– развивать вычислительные  навыки;

- продолжить работу по формированию умений наблюдать, анализировать, сравнивать и  делать выводы.

Воспитывающие (личностные)

– продолжить работу по формированию культуры речи;

–развитие внимания, памяти, умение слушать друг друга.

Методы обучения: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная

 

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный этап

Приветствует класс. 

Добрый день! Я рада нашей встрече. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас.

Проверяет  готовность обучающихся  к уроку

 Посмотри в глаза  своему соседу по парте, мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю

Создает условия для благоприятного психологического климата и плодотворной  рабочей обстановки

Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться! 

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и  восприятие нового материала, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Актуализация знаний

(устный счёт)

Организует работу класса.

 Откройте тетради, подпишите число, классная работа и начинаем урок с устного счёта (слайд2). Ответы запишите в тетради.

(Ответы к примерам записаны заранее на другой доске)

Организует проверку примеров.

Примеры на все действия с десятичными дробями.

Проверяя примеры, учащиеся формулируют правила.

(Слайд3)

1,23+5,57;  8,33-1,25;    3,7+5,13;   10-4,7

1,2*4;    0,7*0,8;    1,7*0,01;     0,03*200

0,32:0,08;   12,7:100;   5,4:0,9;    0,63:0,7 (Слайд 4)

 

Решите уравнения (Слайд 5):

x-12,5=10 (22,5)

a+0,5=6 (5,5)

y*6=0,36 (0,06)

4*m=2,8 (0,7)

 Выразите (Слайд 6):

7 м = … см (700)

5 дм = …м (0,5)

12 мин = … с (720)

36 мин = … ч (0,6)

 

 

Открывают тетради, подписывают число и классная работа.

Решают примеры, записывают ответы в тетрадь и говорят правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель

 

 

Коммуникативные: вступать в учебный диалог

 

 

Личностные:

внутренняя позиция, мотивация

 

 

Целеполагание

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока и задач.

Ответьте на вопросы (Слайд 7):

-Как найти площадь прямоугольника, если известны его стороны?

-Как найти периметр прямоугольника, если известны его стороны?

-Как найти пройденный путь, если известны время и скорость движения?

Как записать эти правила на математическом языке?

 

Предлагает сформулировать цели и задачи урока.

В случае затруднения учитель подсказывает начальные слова: познакомиться, изучить, развивать др.

Показывает тему, цель и задачи урока на (Слайде 8)

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя:

-Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон.

-Периметр прямоугольника равен сумме длин его сторон.

-Пройденный путь – это произведение скорости на время движения.

S = a ∙ b,

P=2(a+b),

S=v*t.

 

Формулируют цели и задачи урока.

Тема: Формулы. Вычисления по формулам. Нахождение величин, входящих в формулу.

Цель: закрепить составление формул и вычисление по формулам.

 Задачи:1)повторить всё о формулах, 2) применить знания при решении задач, 3) оценить свои знания.

Актуализация знаний

 

Организует повторение формул, используя презентацию

- Какие основные  формулы вы знаете (Слайд 9)

- Какие ещё есть формулы?

- Можно ли по формуле найти величину, которую она выражает?

-Как это сделать?

-Можно ли из формулы выразить другие величины, входящие в неё?

-Ребята, мы выполнили первую задачу?

Отвечают на вопросы учителя

Формула стоимости :     

 С=сm , где с-стоимость за единицу массы , m- масса товара;

Формулы движения:

S=Vt – формула пути

                                                                                                     t=S/V – формула времени

                                                                                            V=S/t – формула скорости

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Самостоятельно находить нужную информацию, слушать

Коммуникативные: участвовать в общей беседе

вступать в учебный диалог, умение с достаточной полнотой  выражать мысли

Личностные:

внутренняя позиция, мотивация

Регулятивные:

Планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и умение правильно выполнять действия

Применение знаний

 

Организует работу в парах и индивидуальную работу.

Проверяет работу с помощью (слайдов 10-17)

-Ребята, мы выполнили вторую задачу?

Работают в парах и индивидуально.

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания

Коммуникативные:

строить небольшие монологические высказывания

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии  с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий

Формируют  оценку и самооценку

Физминутка

(Слайд18-22)

 

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самооценкой

Организует проведение самостоятельной работы (Слайд23,24).

Давайте выведем критерии оценивания работы:

«5»- нет ошибок, «4»-3 задания правильно,  «3»- 2  задания правильно, «2» - менее 2-х  заданий правильно.

Организует взаимопроверку работ и выставление отметок (Слайд 25).

 

Организует сравнение самооценки и реальной отметки.

 

 

Ребята, выполнили мы третью задачу?

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания и выставляют себе отметки.

Выводят критерии.

 

Меняются тетрадями и проверяют друг друга, выставляют отметки

Сравнивают самооценку и реальную отметку и анализируют свое умения.

Да!

 

Личностные : Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;

Познавательные: структурировать знания; Регулятивные: на основе учета характера сделанных ошибок и  самооценки вносить необходимые коррективы

Коммуникативные:  уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать  и слышать друг друга

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Предлагает подвести итоги урока (Слайд 26).

Организует фронтальную беседу по вопросам:

·         Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

·         Достигнута ли наша цель?

·         Что нового Вы узнали на уроке?

·         Какова практическая  значимость изучаемого вопроса?

В заключении  учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке  и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

Объективно оценивают свое пребывание на уроке

Личностные :

Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;

Информация о домашнем задании и итоги урока

Информирует учащихся о домашнем задании (Слайд 27). Комментирует домашнее задание:

 

Обучающиеся  получают, записывают домашнее задание

 

 

 

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

 

Наш урок подходит к концу  и я хочу, чтобы вы ответили на следующие вопросы:

-За что ты можешь похвалить себя сегодня на уроке?

-За что ты можешь похвалить своих одноклассников?

-За что ты можешь похвалить своего учителя?

Спасибо за работу на уроке.

Всем удачного дня

Фиксируют свое настроение и отношение к проведенному уроку

Формируют умения рефлексивности, оценки и самооценки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему: "Формулы. Вычисления по формулам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
