Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Главное переживание в тексте" 2 класс

Технологическая карта урока на тему "Главное переживание в тексте" 2 класс

Скачать материал

Учитель Малинская Ирина Николаевна

 

УМК  Перспективная начальная школа

Учебник:  Чуракова  Н. А. «Русский язык» -  учебник,

 Ч.  2  (2 класс)  - М.: Академкнига, 2012.

Класс: 2

Тема: Главное переживание текста

Цель: Формирование понятий главное переживание, тема и основная мысль текста.

Планируемые результаты:

 Предметные: Учить учащихся слушать и понимать текст. Закрепить понятие основных признаков текста. Отрабатывать умения: понимать тему и главную мысль чужого текста; анализировать и подбирать заголовок к тексту. Расширение, уточнение и активизация словарного запаса детей. Развитие речи.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют мотивы к учебной деятельности.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи

Оборудование: Проектор, доска, учебник, рабочая тетрадь, хрестоматия «Окружающий мир» 2 класс О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Настроимся на плодотворный урок, улыбнемся друг другу.

Чистописание: записываем сегодняшнее число, классную работу; р ф   ри  рт  фр

Здороваются.

Р: организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

Актуализация знаний.

Словес.: ответы на вопросы

обобщающий, практический.

Что такое текст? (Текст состоит из предложений. Предложения в тексте связаны по смыслу.)
Что мы можем определить у текста? (тему, основную мысль)
(Тема – это то, о чём или о ком говорится в тексе. Основная мысль – самое важное, главное, о чём говорит нам текст. Заголовок – заглавие, название. Начало, основная часть, концовка – структура текста. Красная строка. )
- Какой признак должен быть обязательно в тексте? /Тема. Основная мысль/

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют устные задание.

Л: осознают свои возможности в учении.
П:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Мотивация

Постановка учебной задачи

-Прочитайте запись. Это текст?

«В лесу каждый готовится к зиме по-своему».( Нет, это не текст, а предложение.)

Как эту мысль превратить в текст? ( Нужно добавить еще предложения.)

Любые ли предложения можно добавить? ( Нет, предложения должны быть о том же, о чём говорится в первом.)

Давайте расскажем, как же готовятся к зиме животные в лесу. Можно придумывать вопросы и задавать одноклассникам.
Какая тема будет у текста? Какая основная мысль? Как думаете, когда автор пишет текст, он свои чувства в них вкладывает? Через переживание героев текста мы можем это узнать?

Вернемся к учебникам, прочитайте тему урока.

Так вот, сегодня цель нашего урока определять «главное переживание текста»

-Какие задачи мы поставим перед собой? (продолжать выявлять тему и основную мысль текста, определять, что хочет донести до нас автор, определять главное переживание текста)

Отвечают на вопросы. Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Р: определяют тему и цели урока.

Изучение нового материала

 

Словес.: ответы на вопросы
Практич.: Работа с по учебнику.
Работа в РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: слушание и чтение текста

 

-стр 34 № 27

Учитель читает текст, используя метод чтения с остановками.

Работаем с вопросами после текста.

-стр.37
-Как называется сказка?
О чем говорится в этом отрывке?

Какое настроение было у Медвежонка?

 Из какого предложения это видно?

 Какое оно по интонации?

 В этом предложении выражается основная мысль или главное переживание текста?

Кто так воспринимает зимнее утро: автор , Медвежонок или снежинки?

Восприятие(переживание)  в тексте может быть передано либо автора, либо кого-то из героев.
Прочитайте плакатик Мыши на странице 38.
Откройте рабочие тетради на стр.71 №86
Прочитайте текст.
Запишите тему этого текста.

 Подчеркните предложение, которое раскрывает главное переживание.  В котором говорится о переживании красоты весенней природы.

Чье это переживание: автора или Ежика?

Как можно назвать этот текст ?

Придумайте название, которое выражало бы главное переживание. Запишите его.

Стр. 38 №27
Прочитайте задание. В тексте  нам встретится слово поползень . Кто знает , что обозначает это слово. Прочитаем в словаре. Прочитайте текст.

Какая цель у автора – рассказать нам о повадках поползня или поделиться забавной историей?

Из какого предложения понятно, как слава и его мама отнеслись в проделкам птички?

Можно ли сказать, что это предложения выражает главное переживание текста?

Прочитайте какие названия для этого текста придумали Маша и Миша. Какое название соответствует главному переживанию текста?

РТ Стр 72 №87
Прочитайте текст. Придумайте и задайте вопросы по тексту соседу по парте, для этого договоритесь, кто будет задавать вопросы, кто отвечать.

-стр 40 №28
(Читаю стихотворение)
Это стихотворение о людях или собаке?

Прочитайте строки, которые подтверждают, что это стихотворение о собаках.

 Ради чего поэтесса рассказывает о собаках?

Прочитайте строки ,которые подтверждают , что автор хочет чтобы мы узнали о разных характерах собак . 

А какие собаки никогда не бывают?

В каких строчках об этом говорится?

А кто же может быть предателем или ябедой?

 Стихотворение написано только ради того чтобы обратить внимание читателей на разные характеры собак?

Так каким же переживанием делится с нами поэтесса?

Читают.Высказывают свое мнение. Анализируют прочитанное.
Выполняют задание в рабочей тетради

Объясняют используемые в тексте вы­ражения.

 

 

Понимают и объясняют смысл рассказа

Выразительно читают.

Определяют смысл названия произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают друг другу вопросы и отвечают на них

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, находят нужные строчки в тексте

Л:устанавливают связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.

К: умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями.

Л: осознают свои возможности в учении
П:проявляют познавательную инициативу , умеют ориентироваться в учебнике, наблюдают и делают самостоятельные выводы.

Р: самостоятельно организуют своё рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
К: участвуют в диалоге , слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций

 

Итоги урока.

 

Рефлексия

-Подведем итог урока. Вспомним какие задачи мы ставили и достигли ли их.
Что такое текст? Тема текста ? Главная мысль текста ? Что может передовать текст?
-Закончите фразы
Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно… Я понял, что… Я научился… Я попробую…

Домашнее задание ТПО упр.86

Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Л:понимают значение изученного материала.
Р:выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; оценивают результаты работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Главное переживание в тексте" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
