Технологическая карта урока, реализующего ФГОС
(Урок «открытия» нового знания)
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Предмет – история
|
Класс - 5
|
|
Тема
урока – Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей
|
Цель:
Дать представление о причинах
и последствиях греческой колонизации.
Задачи
- создавать условия для
определения причин колонизации, развития умений характеризовать основные
направления колонизации,
-определять
характер взаимоотношений эллинов с местными жителями, взаимное влияние этих
контактов;
-продолжить
развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными
предметными, метапредметными, личностными результатами;
- содействовать
формированию навыков работы с картой, учебником.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-Смогут назвать
причины переселения и основания греческих колоний; направления колонизации;
-Сформулируют
мнение о последствиях колонизации;
-Смогут правильно
использовать термины колония, метрополия, колонизация
|
Регулятивные УУД:
- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;
-самостоятельно
оценят достигнутые результаты.
Познавательные
УУД:
- научатся находить
информацию в тексте;
-научатся
сравнивать информацию, полученную из разных источников (карта, иллюстрация,
документ);
- продолжат учиться
вести самостоятельный отбор информации, её преобразование;
- сформулируют и
аргументируют мнение по проблеме.
Коммуникативные
УУД:
-примут участие в
обсуждении в ходе работы в малой группе.
|
сумеют проявить самостоятельность в высказывании и
отстаивании собственной точки зрения;
- смогут научиться понимать и принимать точки зрения
окружающих;
сформулируют и выскажут собственное мнение о последствиях
колонизации греков;
проявлять
интерес к новому содержанию; устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы и оценивать
работу товарищей.
|
Словарь урока: колония, колонизация, метрополия
|
Ресурсы урока:
компьютер, проектор, тетради на печатной основе часть 2, рабочие листы для
учащихся
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этап урока (+время)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1 этап. Орг.
момент
|
- самоконтроль
готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)
|
2 этап.
Мотивация (создание проблемной ситуации)
3 мин
|
1.
Постановка проблемной
ситуации:
Сравним представленную
информацию:
«Греки так
гордились своей родиной и презирали варваров, что, наверное, никуда не уезжали
из своих полисов»;
Археологи находят
тысячи древнегреческих предметов и архитектурных сооружений на берегах
Средиземного и Черного морей. В Южной Италии открыты целые поселения и
города; в египетских гробницах обнаружены сосуды, сделанные на о. Крит; на
территории современных городов России и Украины (Севастополь (Херсонес),
Керчь, Фанагория и др.) сохранились развалины древних греческих городов,
монеты, предметы быта
Какие выводы можно
сделать на основе данной информации?
- Достаточно ли у
нас знаний, чтобы разрешить противоречие?
|
Анализируют и отвечают на вопрос.
Делают выводы, которые противоречат друг другу
Осознание недостаточности знаний
|
3 этап.
Актуализация знаний
5 мин
|
1.
Отгадайте
кроссворд. По первым буквам составить ключевое слово
1
|
к
|
р
|
и
|
т
|
|
|
2
|
о
|
д
|
и
|
с
|
с
|
е
|
й
|
|
3
|
л
|
а
|
к
|
о
|
н
|
и
|
я
|
|
4
|
о
|
л
|
и
|
м
|
п
|
|
|
5
|
н
|
и
|
к
|
т
|
о
|
|
|
6
|
и
|
к
|
а
|
р
|
|
|
7
|
я
|
б
|
л
|
о
|
к
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Самый большой остров на
юге Греции
2.
Хитроумный царь о.
Итака, герой Троянской войны
3.
Область Греции, где расположена
Спарта
4.
Гора, где по верованиям
греков обитали боги
5.
Имя, которым назвался
Одиссей циклопу Полифему
6.
Сын знаменитого мастера
Дедала
7.
Предмет, явившийся
причиной раздора между богинями
2.
Беседа
- Что такое колония?
- Какое государство Западной Азии основывало
колонии?
- С какой целью Финикия завоевывала колонии?
3.
Показ карты «Образование
греческих колоний в 8-6 веках до н.э.»
- Посмотрите на название карты, изучите ее легенду и сформулируйте
тему нашего урока.
Тема урока: «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного
морей»
Главный вопрос урока: Последствия образования греческих колоний
(записан на доске)
|
Разгадывают кроссворд, составляют ключевое слово
Отвечают на вопросы.
Работают с картой
Формулируют тему урока
|
4 этап.
Целеполагание
и планирование
2 -3 мин
|
Вопрос классу: Составим план урока.
Что мы сегодня должны изучить, чтобы
ответить на главный вопрос урока?
План.
1. Причины основания колоний
греками
2. Направления греческой колонизации
(Где основывали колонии)
3. Греки и скифы
- Как вы думаете, какими
источниками информации будем пользоваться, чтобы найти ответы на поставленные
вопросы?
|
Участвуют
в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии)
Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя,
документы , карта и др.)
|
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) 25 мин
1
вопрос
Причины
основания колоний греками
|
«Открытие» нового знания (изучение новой темы)
|
|
Работа с дополнительной информацией. (рабочий лист) и п.1
параграфа 32
- Прочитайте материал и заполните таблицу
Кто
покидал Грецию
|
Причины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Представление результатов работы.
Вывод.
|
Учащиеся читают текст и заполняют таблицу.
Называют категории населения, покидавшие родину и
причины.
Делают выводы.
|
2 вопрос Направления греческой колонизации
|
Работа в малых группах.(рабочие листы)
1 группа. Изучить п.2 параграфа 32 и карту стр. 146
Составить кластер « Три направления греческой колонизации»
2 группа Изучить п.2 параграфа 32 и карту стр. 146
Выполнить задание №26 (2,4) в рабочей тетради на
печатной основе
3 группа Изучить п.2 параграфа 32 и карту стр. 146
Выполнить задание в рабочем листе «Дополни предложения»
Презентация работы групп.
Выводы.
|
Работают в группах, выполняют поиск и отбор нужной информации
Представляют результаты.
Формируют собственное мнение о колонизации
|
Физкльтминутка
|
Игра «Собери картинки»
В классе в различных местах прикреплены карточки со
словами. Детям по очереди собирают карточки и распределяют на две группы по
какому-то признаку. (Приложение 1)
- По какому признаку вы разделили эти предметы?
|
Дети выполняют задание и снимают усталость и напряжение.
(здоровьесбережение)
Объяснение учащихся.
|
3 вопрос Греки и скифы.
|
Работа с п.3 параграфа 32
Прочитайте и ответьте на вопрос:
-Почему греки и скифы уживались друг с другом?
Вывод: Греческая колонизация носила мирный характер.
|
Ищут информацию в учебнике, анализируют.
Дают аргументированный ответ.
|
6 этап. Рефлексия 2 мин
|
1.Обсуждение главного вопросы урока. Последствия
образования греческих колоний
- Как вы думаете, к каким последствиям
привело образование греческих колоний?
Вывод: расширение представлений о других странах и о
Греции, развитие торговли, мореплавания, ремесла.
2.
Работа с
учебником стр. 149 (чтение)
-Почему греки сохраняли свой язык, веру, традиции?
|
Ответы учащихся, аргументация ответов.
Выводы по теме.
Высказывание собственного мнения по
проблеме.
|
Включение нового знания в систему знаний
(закрепление) 3-4 мин
|
Выполнение теста и взаимопроверка
(Рабочие листы)
|
Выполняют тестовые задания,
осуществляют взаимопроверку
|
7 этап оценивание
2 мин
|
–
Какую проблему мы ставили в начале урока?
–Удалось ли решить поставленную
проблему? Все ли запланированное удалось выполнить? (Если не получилось –
почему?)
|
- сравнивают цель урока и достигнутые результаты;
- делают выводы
- оценивают свою работу на уроке
|
Учитель выставляет и комментирует отметку
|
|
8 этап. Домашнее задание 2 мин
|
Инвариантная часть: П. 32, вопросы, закончить задание
№26 в рабочей тетради (1.3.5)
Вариативная: провести мини-исследование «Колонии греков
на территории России», результат представить на уроке (сообщение, презентация
и др.)
|
Источники и литература
|
А.А.Вигасин , Г.И. Годер, С.С. Свенцицкая История
древнего мира 5 класс- М.: Прсвещение, 2017.
Г.И. Годер Всеобщая история. История древнего мира.
рабочая тетрадь часть 2 – М. : Просвещение , 2017
http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/general-class.php
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рабочий лист № 2
Фамилия, имя
________________________________________________ класс _______
Рабочий лист по теме
«Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного
морей»
Главный вопрос урока: Последствия образования греческих колоний
1)
Прочитайте
материал и заполните таблицу
1.
Я, Анаргирос –
бедный земледелец. Мой маленький, неплодородный участок расположен на склоне
горы. Лучшая земля принадлежит знатным и богатым. Сколько ни работай, а из нужды не выберешься. Быть может, на чужбине я
найду свое счастье.
2.
Я, Джорджиос –
безземельный бедняк. Прошлый год был неурожайным, я взял в долг зерно у
знатного и богатого соседа. В срок долг отдать не смог, поэтому у меня отобрали
землю. В чужом краю, говорят, много плодородной земли.
3.
Я, Лукас –
торговец. Привожу из Греции в колонии вино, оливковое масло, вазы, ткани,
оружие и надеюсь купить здесь пшеницу, мед, рабов. Морская торговля опасна, но
она может обогатить.
4.
Мы братья,
Амфилон и Додор, занимаемся ремеслом. Нам
пришлось навсегда покинуть родной город. Мы подняли демос на борьбу против
знати. Началось восстание, но аристократы одержали верх. Услышали, что в
колониях всегда есть выгодная работа для искусных ремесленников и уверены, что
здешние архонты позволят тут навсегда поселиться.
5.
Я, Крайос,
происхожу из древнего знатного рода. В полисе вспыхнуло восстание демоса, много
знатных людей было убито. Чтобы сохранить жизнь себе и своим близким мне
пришлось уехать из Греции, оставив свой прекрасный дом.
Кто покидал Грецию
|
Причины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2)
Изучить п.2
параграфа 32 и карту стр. 146
Выполнить задание №26 (2,4) в рабочей
тетради на печатной основе
3) Выполни тест по теме
«Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей»
Вариант 2
1. Укажите неверный ответ.
Греческие колонии по берегам
Средиземного и Чёрного морей
1) подчинялись основавшим их
греческим городам
2) не имели собственных
органов управления
3) становились
самостоятельными государствами
2. Основные причины массового отъезда
в колонии (продолжите перечень)
1) угроза голода, нехватка
земли
2) борьба демоса и знати
3) ___________________
4) ___________________
3. Установите соответствие. Запишите
в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
ТОВАР
|
КУДА ВЕЗЛИ
|
А) ткани
Б) мёд
В) рабы
Г) оружие
|
1) товары, которые греки
везли в колонии
2) 2) товары, которые греки
вывозили из колоний
|
4. Найдите и укажите номер понятия,
лишнего в этом перечне.
В одежду греков входили
1) хитон
2) гиматий
3) длинные штаны
4) сандалии с тонкими
ремешками
5. Прочтите текст и вставьте вместо
пропусков нужные слова.
Греки, жившие в Спарте, Афинах,
колониях, поклонялись ___________ , пользовались одним и тем же
_________________, говорили на одном языке.
Выставьте по одному баллу за правильные
ответы (для взаимопроверки)
Рабочий лист № 3
Фамилия, имя ________________________________________________
класс _______
Рабочий лист по теме
«Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного
морей»
Главный вопрос урока: Последствия образования греческих колоний
1)
Прочитайте
материал и заполните таблицу
1.
Я, Анаргирос –
бедный земледелец. Мой маленький, неплодородный участок расположен на склоне
горы. Лучшая земля принадлежит знатным и богатым. Сколько ни работай, а из нужды не выберешься. Быть может, на чужбине я
найду свое счастье.
2.
Я, Джорджиос –
безземельный бедняк. Прошлый год был неурожайным, я взял в долг зерно у
знатного и богатого соседа. В срок долг отдать не смог, поэтому у меня отобрали
землю. В чужом краю, говорят, много плодородной земли.
3.
Я, Лукас –
торговец. Привожу из Греции в колонии вино, оливковое масло, вазы, ткани,
оружие и надеюсь купить здесь пшеницу, мед, рабов. Морская торговля опасна, но
она может обогатить.
4.
Мы братья,
Амфилон и Додор, занимаемся ремеслом. Нам
пришлось навсегда покинуть родной город. Мы подняли демос на борьбу против
знати. Началось восстание, но аристократы одержали верх. Услышали, что в
колониях всегда есть выгодная работа для искусных ремесленников и уверены, что
здешние архонты позволят тут навсегда поселиться.
5.
Я, Крайос,
происхожу из древнего знатного рода. В полисе вспыхнуло восстание демоса, много
знатных людей было убито. Чтобы сохранить жизнь себе и своим близким мне
пришлось уехать из Греции, оставив свой прекрасный дом.
Кто покидал Грецию
|
Причины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Изучить п.2 параграфа 32 и карту стр. 146
Закончи предложения:
В 8-6 веках до н.э. греки основали десятки
____________ на берегах ____________________ и ________________ морей.
Селились всегда близ __________.
Выбирали место с удобной ____________, источниками пресной ____________ и плодородными
________________.
3) Выполни тест по теме
«Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей»
Вариант 1
1. Укажите неверный ответ. Греки
основывали колонии
1)на побережье Средиземного
моря
2)на побережье Чёрного моря
3) на побережье Красного
моря
2. Основные причины массового отъезда
в колонии (продолжите перечень)
1)угроза голода, нехватка
земли
2)угроза долгового рабства
3)_____________________
4)_____________________
3. Установите соответствие. Запишите
выбранные цифры под соответствующими буквами.
А) оливковое масло
Б) рабы в колонии
В) шкуры животных
Г) вазы
|
1) товары, которые греки везли в
колонии
2) товары, которые греки вывозили
из колоний
|
4. Найдите и укажите номер понятия,
лишнего в этом перечне.
В одежду скифов входили
1) длинные штаны
2) сапожки
3) хитон
4) кафтан
5. Прочтите текст и вставьте вместо
пропусков нужные слова. Греки, жившие в Спарте, Афинах, колониях, называли себя
___________ , а Грецию — _________________.
Выставьте по одному баллу за правильные
ответы (для взаимопроверки)
Рабочий лист № 1
Фамилия, имя
________________________________________________ класс _______
Рабочий лист по теме
«Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного
морей»
Главный вопрос
урока: Последствия
образования греческих колоний
1)Прочитайте материал и заполните таблицу
1.
Я, Анаргирос –
бедный земледелец. Мой маленький, неплодородный участок расположен на склоне
горы. Лучшая земля принадлежит знатным и богатым. Сколько ни работай, а из нужды не выберешься. Быть может, на чужбине я
найду свое счастье.
2.
Я, Джорджиос –
безземельный бедняк. Прошлый год был неурожайным, я взял в долг зерно у
знатного и богатого соседа. В срок долг отдать не смог, поэтому у меня отобрали
землю. В чужом краю, говорят, много плодородной земли.
3.
Я, Лукас –
торговец. Привожу из Греции в колонии вино, оливковое масло, вазы, ткани,
оружие и надеюсь купить здесь пшеницу, мед, рабов. Морская торговля опасна, но
она может обогатить.
4.
Мы братья,
Амфилон и Додор, занимаемся ремеслом. Нам
пришлось навсегда покинуть родной город. Мы подняли демос на борьбу против
знати. Началось восстание, но аристократы одержали верх. Услышали, что в
колониях всегда есть выгодная работа для искусных ремесленников и уверены, что
здешние архонты позволят тут навсегда поселиться.
5.
Я, Крайос,
происхожу из древнего знатного рода. В полисе вспыхнуло восстание демоса, много
знатных людей было убито. Чтобы сохранить жизнь себе и своим близким мне
пришлось уехать из Греции, оставив свой прекрасный дом.
Кто покидал Грецию
|
Причины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2)
Составьте кластер «Направления греческой
колонизации»
3)
Выполни
тест по теме «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей»
Вариант 1
1. Укажите неверный ответ. Греки основывали
колонии
1)на побережье Средиземного
моря
2)на побережье Чёрного моря
3) на побережье Красного
моря
2. Основные причины массового отъезда
в колонии (продолжите перечень)
1)угроза голода, нехватка
земли
2)угроза долгового рабства
3)_____________________
4)_____________________
3. Установите соответствие. Запишите
выбранные цифры под соответствующими буквами.
А) оливковое масло
Б) рабы в колонии
В) шкуры животных
Г) вазы
|
1) товары, которые греки везли в
колонии
2) товары, которые греки вывозили
из колоний
|
4. Найдите и укажите номер понятия,
лишнего в этом перечне.
В одежду скифов входили
5) длинные штаны
6) сапожки
7) хитон
8) кафтан
5. Прочтите текст и вставьте вместо
пропусков нужные слова. Греки, жившие в Спарте, Афинах, колониях, называли себя
___________ , а Грецию — _________________.
Выставьте по одному баллу за правильные
ответы (для взаимопроверки)
Приложение
1 (для физкультминутки)
Товары из Греции
|
Товары из колоний
|
Вино
|
Зерно
|
Оливковое масло
|
Рабы
|
Оружие
|
Мед
|
Ткани
|
Шкуры
|
Сосуды
|
Благовония
|
Мраморные статуи
|
Древесина
|