Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Категория состояния как часть речи"

Технологическая карта урока на тему "Категория состояния как часть речи"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Категория состояния как часть речи

Предмет: Русский язык

Класс7 класс

Форма урока урок-исследование

Тип урока: изучение нового материала

Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. Русский язык. 7 класс. – М.: Издательский дом «Просвещение», 2017

Автор урокаМакеева Татьяна Александровна

 

Цели

Образовательные: научиться отличать слова категории состояния от кратких прилагательных и наречий, уметь вычленять слова категории состояния в тексте, определять значение слов категории состояния.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, парной и групповой работе.

Формировать УУД:

- Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Планируемый результат

Предметные:

Знать признаки слов категории состояния

Уметь отличать слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных, выделять слова категории состояния в тексте, определять значение слов категории состояния

Личностные: умение самостоятельно делать выбор

Метапредметные: интеграция с предметами «биология» и «география»

Основные понятия

Слова категории состояния, состояние человека, состояние природы (окружающей среды), оценка действий

Организация пространства  

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, парная работа - взаимопроверка

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный этап

Здравствуйте, ребята!   Назовите слова, которые передают состояние, давайте. Например, ИНТЕРЕСНО.  Теперь вы. ХОРОШО, ЛЮБОПЫТНО). Молодцы, ребята!

Посмотрите   ннаулицу. Как там? (Светло, тепло,  тихо, морозно, солнечно…)

В. А что все эти слова обозначают?

О. Они передают состояние человека и природы!

-Что они передают? (состояние человека и природы)

3. Определение темы и целей урока

-Я не случайно начинаю урок с этих слов.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока.

-Скажите, такую часть речи мы с вами изучали?

- Это новая для нас часть речи или мы уже знакомы с ней? (новая)

«Категория состояния как часть речи»

- Какова же будет цель нашего урока? (изучение категории состояния как части речи и первичное закрепление знаний о словах категории состояния)

 Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему нашего урока

ВОЛНИТЕЛЬНО, ТЕПЛО, УЮТНО, РАДОСТНО, СВЕТЛО, ХОРОШО, ЛЮБОПЫТ

НО

Актуализация знаний о категории состояния

Коммуникативные УУД (умение отвечать на вопросы, давать ответы.

2.Коммуникативные УУД (создаю ситуацию для обсуждения, строить монологическую речь)

Основной

Слова категории состояния (урок- исследование)

В. Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

У каждого из вас на парте находится раздаточный лист, на котором написаны предложения. Прочитайте их.

В этот тихий вечер море грустно.

В печке грустно насвистывал свою песню сверчок.

Сегодня мне грустно от холода зимнего.

- Определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Можете посовещаться.

 

 

 

 

- К какой же части речи относится третье слово? (Это не наречие и не краткое прилагательное).

- К какой же части речи относится это слово, если оно не является наречием и кратким прилагательным? (Создание проблемной ситуации)

Наша задача: разобраться, исследовать выделенное слово с точки зрения соотнесённости его к части речи.

Для решения данной задачи, признаки каких частей речи мы должны повторить?

Слова категории состояния:

  1. Это неизменяемая часть речи
  2. Обозначает состояние человека, природы, оценку действия.
  3. Отвечают на вопросы как? каково?
  4. Не зависит от других слов
  5. Синтаксическая роль – сказуемое в безличном предложении

5.Историческая справка. (Подготовленный ученик)

Термин категория состояния был открыт известным ученым Львом Владимировичем Щербой в 1928 году, который объединил все слова со значением состояния в самостоятельную часть речи СКС. Хотя у лингвистов до сих пор нет единого мнения по поводу этих слов, некоторые называют их предикативными наречиями, т. е. особой группой наречий, употребляемых в безличных предложениях.

 

4. Работа с учебником.

- Давайте сравним наше определение с определением учебника: п.45, стр128

Мы будем открывать новую часть речи и учиться отличать ее от д

 

 

 

1.Краткое прилагательное, т.к. отвечает на вопрос каково? Обозначает признак предмета, изменяется по числам, родам; в предложении является сказуемым.

2.Наречие, т.к. отвечает на вопрос как? обозначает признак действия, в предложении является

 Обстоятельством

3……..

Умение отличать слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных

 

Коммуникативные УУД:

Умение отвечать на вопросы, строить монологическое высказыван

Коммуникативные УУД

(умение отвечать на вопросы, убеждать других в своей правоте.)

.

Применение изученного материала на практике

Групповая работа

Определите части речи у выделенных слов. Прокомментируйте Ваше мнение. Выберите одного представителя от группы, который выразит мнение всей группы у доски.

Группа 1 Его лицо было грустно. Он грустно улыбнулся. Мне грустно.

 

 

 

 

Группа 2 На него смешно смотреть. Такое поведение смешно. Ему смешно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 3 Сочинение интересно написано. Маме интересно. Соревнование интересно составом участников.

Групповая работа

Группа 1

- Краткое прилагательное: отвечает на вопрос каково?, - Наречие, так как является обстоятельством)

- Слово категории состояния: нет подлежащего, обозначает состояние человека)

 

 

Группа 2

- Наречие, так как является обстоятельством –

- Краткое прилагательное: отвечает на вопрос каково?, но в предложении есть подлежащее

- Слово категории состояния: нет подлежащего, обозначает состояние человека)

Группа 3 

- Наречие, так как является обстоятельством

- Слово категории состояния: нет подлежащего, обозначает состояние человека)

- Краткое прилагательное: отвечает на вопрос каково?, но в предложении есть подлежащее; может изменяться)

Умение отличать слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Выборочный диктант

Упр. 315

1 вариант – выписывают предложения, в которых слова категории обозначают состояние природы.

2 вариант – выписывают предложения, в которых слова категории обозначают душевное состояние человека.

Учащиеся выписывают предложения, в которых слова категории обозначают состояние природы и душевное состояние человека, подчеркивают грамматические основы

Умение находить слова категории состояния в предложениях

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Мини-тест  «На пятерку»

1. Слова категории состояния обозначают:

а) предмет

б) признак предмета

в) состояние природы

г) действие предмета

2. Слова категории состояния:

а) изменяются по числам

б) не изменяются

в) изменяются по падежам

г) спрягаются

3. Слова категории состояния в предложении являются:

а) сказуемым

б) подлежащим

в) обстоятельством

г) определением

4. В каком предложении есть слово категории состояния:

а) Бесшумно повернулся ключ в замке

б) Туманное утро бесшумно

в) В море за кормой бесшумно

5. Определите значение слова категории состояния в предложении:

В лесу морозно и снежно

а) оценка действия

б) состояние человека

в) временное состояние

г) состояние природы

Взаимопроверка, ключ – 1в 2б 3а 4в 5г

Решают тест, определив комфортный для себя уровень сложности.

Умение вычленять слова категории состояния в предложениях

 

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Подведение итогов деятельности,

рефлексия

- сегодня на уроке я узнал…

- у меня получилось (что?)…

- меня удивило…

- мне захотелось…

Я выполнял задания (как?)…

-Что мы делали сегодня на уроке? - Зачем мы это делали?

-Какие приемы мы использовали для отработки этого навыка?

 -Спасибо за урок. Оценки за  работу.

- Работали со словами категории состояния. - Для того чтобы научиться применять их в устной и письменной речи. - Опрос, работа в группе, работа с текстом

Д/з пар.49, упр. 317

Умение анализировать, планировать работу на дом

 

Коммуникативные УУД:

умение строить своё высказывание

Коммуникативные УУД

(умение признавать свои ошибки)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
