Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Килограмм"

Технологическая карта урока на тему "Килограмм"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

1.      Крищенко Екатерина Сергеевна

2.      Класс: 1 «А»

3.      Дата: 04.03.2022г.

4.      Предмет: Математика

5.      Тема: «Килограмм»

6.      Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний

7.      Цель урока: создание условий для ознакомления с новой величиной – массой единицей ее измерения – килограммом.

8.      Задачи

·         Образовательные: познакомить с единицей измерения массы – килограммом; повторить вычислительные навыки и умение решать задачи.

·         Развивающие: содействовать развитию логического и алгоритмического мышления, памяти, математическую речь; развивать вычислительные навыки.

·         Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, чувства товарищества, аккуратность, усидчивость.

9.      Дидактические средства:

10.  для учителя – средства ИКТ (презентация), учебник.
для обучающегося – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.

11.   Характеристика этапов урока

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Данный этап предполагает осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке, а именно:

1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

2) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

3) устанавливаются тематические рамки урока («могу»).

В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного самоопределения в учебной деятельности (субъектный и личностный уровни).

Орг.момент.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, урок математики сегодня в вашем классе проведу я.

 

 

 

 

-Как вы понимаете выражение: «Математика-гимнастика ума»?

 

-Если мы будем заниматься математикой, решать примеры, задачи, учиться чему-то новому, мы будем тренировать свой ум, а это всего рода гимнастика ума.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют.
Рассуждают.
Коммен-ют.
Объясняют.

 

Фронтальная.

Л: Самоопределение; Смыслообразование.

Р: Самостоятельно организовывать свое рабочее место; Настраивать себя на продуктивную работу.

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Соответственно, данный этап предполагает:

1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

3) мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление;

4) фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.

Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия.

Устный счёт.

Устный счёт.

-Назовите число, следующее за числом 9.

-Какое число стоит между числами 3 и 5

-Назовите число, которое идет после 7

-Первое слагаемое -3, второе слагаемое – 5, назовите сумму.

-Уменьшаемо 6, вычитаемое – 4, найди разность.

 

-Молодцы!

-Ребята, обратите внимание, у вас лежат по 3 карточки на столе. (В градуса, в сантиметрах, в стаканах).

 

-Я читаю вам задачу, вы поднимаете правильный ответ, который соответствует задачи.

 

-Слушаем внимательно.

А) Вчера
температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?

- В чем измеряли температуру? (В градусах)

 

Б) Длина ручки 8 см, а длина ластика 2см. На сколько см ручка длиннее ластика?

В чём измеряли длину ручки и ластика? (В сантиметрах)

 

В) Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь?

- В чем измеряли количество ягод? (В стаканах)

-10

-4

-8

-8

-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В градусах.

-В сантиметрах.

-В стаканах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

П: Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Ориентироваться в своей системе знаний. К: Слушать и понимать Отвечать на вопросы учителя. Р: Выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их.

3.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

Для этого они выполняют следующие учебные действия:

1) восстанавливают выполненные операции и фиксируют (вербально и знаково) место – шаг, операцию, − где возникло затруднение;

2) соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Подведение к теми и цели урока.

2 стаканчика на столе.

 

-Рассмотрите стаканчики, опишите их.

-Чем один стаканчик отличается от другого.

 

-Костя выйди, пожалуйста, к доске и возьми два стаканчика в руки.

 

-Что ты заметил?

 

 

 

-Присаживайся.

 

-Слова «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов как масса.

 

-Вместо слов предмет «легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее», принято говорить «масса предмета больше».

 

-О чем пойдет речь на уроке?

 

 

 

-Возьмите в одну рук учебник, а в другую тетрадь. Что тяжелее?

-Что легче?

 

-Как же нам узнать, какой предмет легче, а какой тяжелее? Может нам в этом поможет линейка? Как вы думаете?

-Почему?

 

-Ребята, а кто догадался, что мы сейчас с вами сравниваем?

-Правильно, мы сравниваем массы предметов.

-И поэтому будет правильно говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради….

 

-А теперь возьмите по одному учебнику в обе руки и сравните.

-Что можно сказать о массе учебников.

 

-Ребята, а каким прибором измеряют массу предмета?

-Правильно, массу предмета измеряют весами.

 

-Где в жизни вы встречали весы?

 

-Люди каких профессий пользуются весами?

-У кого родители или бабушки с дедушками пользуются весами?

Дети фантазируют, описывают внешность стаканчиков.

 

Учащиеся не могут обнаружить внешних отличий.

 

 

 

 

-Один стаканчик легче, чем другой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Речь на уроке пойдет о массе.

 

 

 

 

-Учебник.

-Тетрадь.

 

 

 

-Нет, линейка нам не поможет.

-Линейкой мы сможем только измерить длину.

 

 

 

-Массы предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Меньше массы учебника.

 

 

 

-Масса 2-х учебников одинакова.

 

 

-Весами.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Фронтальная.

П: Анализ, синтез; Структурирование знаний.

Р:Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К:Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

4.

Проектирование и фиксация нового знания.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

ü ставят цель,

ü  согласовывают тему урока,

ü  выбирают способ,

ü  строят план достижения цели;

ü  определяют средства, ресурсы и сроки.

Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов.

Построение темы и цели урока.

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с единицей массы – килограмм.

 

-Ребята, Незнайку угостили яблоком, и он решил узнать его массу.

-На одну чашу весов Незнайка положил яблоко, а на другую чашу весов положил 5 клубник.

-Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это значит?

 

 

-Запишем 1яб=5кл

-Теперь Незнайка положил на одну чашу яблоко, а на другую чашу 2-е шоколадки.

-Чаши весов находятся на одном уровне. Что это значит?

 

-Запишем 1яб=2ш

 

- Раньше люди пользовались различными мерками, например: камнями, яблоками. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали ее – килограмм.

(На доске слово «килограмм»)

- Давайте прочитаем это слово по слогам. 

 

Сокращенно слово килограмм - кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Массы яблока и клубники одинаковы.

 

 

-Массы яблока и шоколада одинаковы.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Л: Смыслообразование; Самоопределение.

П: Постановка и формулирование проблемы; Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

К:Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Р:Целеполагание.

5.

5. Реализация построенного проекта.

 

Вспомним.

ФИЗМИНУТКА.

-Ребята, я предлагаю вам отдохнуть.

 

-Предлагаю вам игру «Весы».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, представим, что мы с вами весы, а руки это наши чаши весов.

 

 

Выполняют физминутку.

 

Фронтальная.

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция

 

6.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Работа с учебником.

-Откр учебники на стр.36. №1

 

1)Что легче: арбуз или гиря?

2)Узнай массу пакета с мукой.

3)Как можно с помощью гирь в 1 кг, 2 кг, и 5 кг взвесить 3кг? 7 кг? 4 кг?

 

-Стр.36. №2

1)Как уравновесить весы, если массы арбуза на 2 кг больше массы дыни? (рис. 1.)

2)Какая гиря привела весы в равновесие, если масса каждой дыни 3 кг, а масса арбуза 5 кг? (рис. 2.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная
Индивидуаль
ная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

9.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Итоги урока.

-Урок подходит к концу.

-Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на уроке? С какой единицей массы познакомились?

-Где вам могут пригодиться в жизни знания?

Ответы детей.

Фронтальная.

П:Обобщать, систематизировать изученное, делать выводы.

К:Строить высказывание; Оформлять свои мысли в устной форме;

Р:Анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; Осуществлять самоконтроль.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
