Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Лондон. Достопримечательности" (4 класс)

Технологическая карта урока на тему "Лондон. Достопримечательности" (4 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока для 4 класса . Технологическая карта урока.

Тема урока

Расширение лексики по теме

 "Лондон. Достопримечательности"

Тип урока

Урок закрепление полученных знаний.

Используемые

методы и

технологии

-индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы

-интерактивное задание для организации самоконтроля

-коммуникативно-ориентированное обучение

-для проведения самооценки -технология "Лестница успеха",

 рефлексии - метод "Синквейн"

Межпредметные

связи

Мировая художественная культура

Оборудование

 

 

1. Электронная доска Smartboard

2. Видеоролик

3.  Раздаточный материал

-листы для работы с новой лексикой

-карточки для чтения слов и транскрипций

-лист с текстом для поиска и выбора необходимой информации для выполнения задания в рамках проекта

-фотографии (изображения) достопримечательностей Лондона, необходимых для оформления проекта

-бумага, клей, ножницы

-"Лестница успеха"-лист для проведения самооценки

-карточки трех цветов для проведения оценивания групповой работы

Цель урока

Совершенствование навыков использования изученных лексических единиц по теме "Достопримечательности Лондона" в монологической речи при выполнении группового проекта

Задачи урока:

1. Продолжить формирование навыков чтения и аудирования по теме "Достопримечательности Лондона";

2. Развивать навыки использования изученных лексических единиц при выполнении лексических заданий;

3. Продолжить развивать навыки правильного  произношения иностранных слов;

4. Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами;

5. Создать условия для развития творческого и интеллектуального потенциала учащихся посредством иностранного языка;

6. Создать условия для развития языковой догадки, умения мыслить логически, коммуникативных навыков;

7. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;

8. Продолжить развивать познавательные способности учащихся, навыки переноса знаний и умений в новые ситуации;

9. Содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения

 

Планируемые результаты

 

Предметные

1. Развитие  навыков чтения в рамках темы «Достопримечательности Лондона» .

2. Совершенствовать навык составления письменного монологического высказывания с опорой на прочитанный текст.

3. Развивать навыки аудирования(извлечения необходимой информации) по теме "Достопримечательности Лондона".

4. Составление синквейна с ипользованием новых лексических единиц.

 

Личностные

 

1. Развивать мотивацию учебной деятельности.

2. Осознавать степень своего усвоения материала.

3.Осознавать личные мотивы учения.

 

Метапредметные

 

1. Развитие навыка самостоятельно определять цели своего обучения.

2.Действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою учебную и речевую деятельность.

3.Контролировать ситуацию, процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками.

4.Развитие навыка задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности и в условиях инициативного сотрудничества с партнером.

 

Универсальные учебные действия

 

Познавательные

 

1.      Выполнять логические операции анализа и выбора.

2.      Установление логических связей.

3.      Самостоятельное выделение и  формулирование познавательной цели.

 

Регулятивные

 

1. Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно.

2. Планировать свои действия.

3. Оценивать степень успешности  достижения цели по известным критериям.

4. Контролировать процесс выполнения задания в ходе работы в группе.

Коммуникативные

 

 

 

 

1. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией : умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности и в условиях инициативного сотрудничества с партнером.

2. Понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде.

3. Излагать свою точку зрения, аргументируя её.

 

Личностные

 

 

1. Осознание личных мотивов учения

2. Желание участвовать в творческом, созидательном процессе

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

умения

Организационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед уроком: просит учащихся разделиться на 2 группы (вытащить карточки определенного цвета и занять место за столом с карточкой того же цвета)

 Приветствует уч-ся, просит подготовиться к уроку, фиксирует отсутствующих, настраивает уч-ся на работу, создает атмосферу иноязыч. среды. Напоминает о правилах работы в группе.

Перед уроком: учащиеся вынимают из коробки карточки трех цветов и занимают места за столами с карточкой того цвета, которую они вынули из коробки

 

Приветствуют учителя, готовятся к уроку, настраиваются на работу.

 

Вспоминают правила работы в группе.

 

Регулятивные

- организовывать свое рабочее место для наиболее эффективного режима работы

Самоопределение в деятельности

 Предлагает учащимся просмотреть фильм (ролик) и определить  и сформулировать  цель урока.

 

 

 

 

Просматривают фильм (ролик) и обсуждают между собой в группах и определяют тематику урока (достопримечательности города Лондон)

Регулятивные:

-определять цели и задачи урока

Познавательные

-умение выделять главное

Коммуникативные

-выслушивать мнение коллег по группе, предлагать свое мнение

Личностные

-осознавать неполноту знаний

Предметные:

-распознавать необходимую информацию в прослушиваемом тексте

Учебно-познавательная деятельность

1.Спрашивает уч-ся, могут ли они сейчас рассказать про достопримечательности Лондона.

Предлагает уч-ся отметить на листке самооценки «Лестница успеха», на какой ступеньке знаний по теме «Достопримечательности Лондона» они сейчас находятся.

Предлагает познакомиться с новой лексикой, необходимой для выполнения проекта

 

 2.Обращает внимание учащихся на важность уметь правильно произносить слова, которые помогут описывать достопримечательности города, выдает два конверта на пару, просит открыть его и разобрать раздаточный материал.

 

Обращает внимание учащихся на необходимость расположить карточки со словами из 1конверта в заданном порядке и к каждому слову подобрать транскрипцию из 2конверта.

 

2.Обращает внимание на иллюстрированный словарь новой лексики по теме "Город". Читает новые слова указывая на картинку и просит учащихся повторить вслед за ним. Акцентирует внимание на особенности произношения слов(долгота звука в словах fortress, church, architect,  округление губ -tower, square, положение губ при произнесении звука [f] в словах fountain, fortress, правило образования множ. числа сущ.

 

Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на данном этапе урока.

Просит их отметить свое положение на "Лестнице успеха" на данный момент.

 

 

1. Устанавливают, что на данный момент времени у них нет необходимых знаний для составления описания -монолог. высказывания, отмечают на листке самооценки ступеньку, на которой они находятся

 Читают- повторяют за учителем новую лексику, используя подсказки-картинки, догадываются о значении новых лекс.ед.

(fortress, prison, cathedral, architect, column, fountain,  tourist)

 

2. Открывают конверты и разбирают раздаточный материал(

- 1конверт- карточки со словами

- 2конверт- карточки с транскрипциями

Располагают карточки со словами в заданном порядке и подбирают к каждому слову транскрипцию Определяют цель задания –прочитать слово по транскрипции.

 Повторяют за учителем  лек.ед.(tower, monument, fortress, palace, prison, church, cathedral, architect, century, building, column, square, fountain, gallery, tourist)обращают внимание на произношение отдельных звуков.

 

3. Осуществляют самопроверку  выполненного задания. Читают  слова в ед. и множ. числе

 

 

Оценивают результаты своей работы по выполнению задания: отмечают свое положение  на "Лестнице успеха"

 

 

 

Регулятивные:

-опред.задачу выполнен.задан.

 

Коммуникативн.

-выслушивать мнение коллег по группе, предлагать свое мнение

 

Личностные:

- осмысливать, для чего изучается новая лексика

 

Познавательные:

-работать с лексикой запоминая необходимую информацию.

 

Предметные:

-распознавать речь учителя,

- повторять вслед за учителем англ. слова с учетом особенностей их произношения.

 

Регулятивные:

-умение сосредоточиться на выполнении речевых действий

- умение контролировать ситуацию, процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

1. Предлагает уч-ся ответить на вопросы, использ. стр-ры

Have you ever been/visited/seen/heard?

Do you want to visit/see/…?

 Опираясь на ответы уч-ся, учитель предлагает каждой группе выбрать одну достопримечательность Лондона

2.Предлагает на основе прочитанного дома текста и просмотренного ролика  определить, как учащиеся могут выполнить задание по составлению буклета- описания с использов. новой лексики.

Из предложенного текста уч-ся должны выбрать необходимую информацию, расположить ее в правильном порядке.

Просит их отметить свое положение на "Лестнице успеха" на данный момент.

 

3. Интерактивная пауза- учитель предлагает визуально определить и показать достопримечательности Лондона.

Excuse me, could you help me? Where is ….?, выдает конверты с фотографиями для украшения буклета, определяет задачу выбрать 3 фотографии нужной достопримечательности

 

Обращает внимание на технику безопасности при работе с ножницами.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.4. Организует представление итогов работы в группе: просит учащихся показать выполненный проект и прочитать составленный буклет.

Просит учащихся оценить работу другой группы используя технологию «Настроение»

1. Определяют цель работы в группе-составить.буклет-описание выбранной достопримечательности Лондона.

 

2.Читают предоставленный текст и помечают выбранные предложения для составления монологического высказывания на заданную тему.

Осуществляют самопроверку выполненного задания- сравнивают выбранные предложения с текстом, выведенном на эл.доску, и осуществляют самокоррекцию.

Оценивают результаты своей работы по выполнению задания: отмечают свое положение  на "Лестнице успеха"

 

 

Вырезают необходимые предложения из текста и располагают их в нужном порядке

 

3. Определяют цель работы в группе оформить буклет-проект о достопримечательности Лондона.

Уч-ся распределяют обязанности в группе: кто-то выделяет необходимые предложения, располагая их в правильном порядке, кто-то занимается оформлением буклета

 

4. После интерактивной паузы уч-ся

представляют итоги работы в группе, размещают  украшенный проект-буклет на доске, зачитывают (желательно по очереди) составленное монологическое высказывание

Оценивают проект выступающей группы используя технологию «Настроение».

Познавательные:

-выбирать необход.инф.

-умение структурировать знания

-представлять информацию  в сжатом виде

Личностные:

-осмысливать, для чего выполняется данный вид работы

-участвовать в совместной творч.деятельнос.

Предметные:

-уметь использ.изучен. лексич.ед.при сост.новых предложений

-уметь произносить изуч.  слова

Регулятивные:

-выдвигать версии , выбирать средства достижения цели

-планировать свои действия

-проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели, для преодоления неудач, когда что-то не удается с первого раза при устном и письменном общении на ИЯ

-работать по плану , находить и исправлять свои ошибки

- контролировать выполнение задания

Коммуникативные:

-работать в группе

-излагать свою точку зрения, аргументируя её

-быть готовым изменить свою точку зрения

-участвовать в диалоге

-понимать позицию другого , выраженную в явном и неявном виде.

-использовать речевые средства в соответствии с ситуацией

 

Познавательные:

-выбирать необходимую информацию

- умение структурировать знания

-представлять информацию  в сжатом виде

Предметные:

-активизация изученной лексики по теме

-составление буклета

 

Контроль и оценка результатов

Рефлексия

1.Предлагает уч-ся одной группы выбрать одну из двух достопримечательностей других групп.

Предлагает уч-ся обобщить полученную инф-цию на уроке и составить синквейн о выбранной достопримечательности

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и отметить свое положение на лестнице успеха. Выразить свое отношение к проведенной на уроке работе с использованием рефлексивной технологии "Настроение": и объяснить свой выбор(с каким настроением я заканчиваю урок) Обобщает представленную учащимися информацию об успешности урока.

Способствует формулировке домашнего задания: Можем ли мы рассказать о трех достопримечательностях Лондона?

Сообщает учащимся об окончании урока и благодарит учащихся за урок..

1. Предоставляют результаты синквейна,

Анализируют свою работу на уроке и отмечают, смогли ли добраться до верхних ступеней лестницы.

 

 

Формулируют домашнее задание: составить описание трех достопримечательностей Лондона(с использованием новых лексических единиц) и нарисовать их (по желанию)

 

Прощаются с учителем

Личностные:

- анализировать личные достижения по теме

-осуществлять самооценку

Регулятивные:

-соотносить полученный результат с планируемым

-осознание учеником того, что он научился говорить, понимать иноязычную речь на слух, читать и писать на ИЯ

Коммуникативные:

-высказывать и аргументировать свою точку зрения

 

 

 

Приложение 1.  Видеоролик 

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4. 

Приложение 5 .

Приложение 6. Лестница успеха для проведения самооценки

Приложение 7.  Правила работы в группе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Лондон. Достопримечательности" (4 класс)" Смотреть ещё 4 926 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
