Технологическая карта урока
Предмет: Русский
язык
Адресность: 4
класс
Тема урока: «Обобщение
знаний о глаголе»
Тип урока: урок
систематизации знаний
Технология:
развитие критического мышления на уроках русского языка и чтения
Количество
учебных часов: 1 час
Материальное
обеспечение: УМК «Школа 21 века»: учебник «Русский язык» автор И.П. Иванов, ОЭР:
презентация СМАРТ, составленная самостоятельно
Цель урока: формировать у обучающихся умение осуществлять обобщение на материале
раздела «Правописание глаголов»
Задачи урока:
Личностная:
смыслообразование: установление учащимися связи
между целью учебной деятельности и её личным значением.
Универсальные
учебные действия:
Познавательные: структурирование знаний при
помощи кластера, выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,
смысловое чтение, восстановление алгоритма, классификация объектов по
выделенным признакам.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –
определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
·
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
·
разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его
реализация;
Регулятивные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –
определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
- контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений от него;
- коррекция — внесение необходимых
дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения
ожидаемого результата действия и его реального продукта;
- оценка — выделение и осознание
учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
- саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в
ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Предметные:
закрепление и обобщение знаний об основных орфограммах
правописания глагола, умения правильно определять орфограммы в глаголах и
писать глагол в соответствии с орфограммой.
Этап урока
|
Время,
мин
|
Задачи
|
Содержание учебного материала
|
Формы организации учебной деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Самоопределение
Актуализация знаний и фиксирование затруднений
|
2 мин
|
создать нужную мотивацию, психологически комфортную остановку в
классе.
|
Стихотворение Евг. Баратынского «Весна, весна!,,.»
Презентация: Слайд № 2
|
Фронтальная
|
Ставит вопросы, помогает учащимся определить тему урока
|
Один из учеников читает стихотворение Воспринимают
стихотворение, с помощью учителя определяют тему урока..
|
Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из
ситуации
|
7 мин
|
Создание проблемной ситуации
|
Проблемный вопрос: что нужно знать и уметь, чтобы писать глаголы
без ошибок?
|
Фронтальная
|
Ставит вопрос, фиксирует все без исключения гипотезы учащихся на
свободном слайде (№ 3)
|
Выдвигают гипотезы (верные и ошибочные),
Планируют деятельность по их проверке
|
Реализация построенной стратегии, проекта
|
20 мин
|
Проверка гипотез учащихся
|
Словосочетания с пропущенными буквами (Слайд №4),
|
Фронтальная
|
Предлагает задания, координирует действия учащихся
|
Вставляют пропущенные буквы, определяют орфограммы, определяют
части речи
|
текст для поиска и классификации глаголов по временам (слайд
№5-6),
|
Фронтальная
|
Предлагает задания, координирует действия учащихся
|
Находят глаголы и классифицируют
|
Разрозненный алгоритм (слайд №7),
|
Фронтальная
|
Предлагает задания, координирует действия учащихся
|
Восстанавливают алгоритм
|
глаголы с пропущенными окончаниями (слайд № 8).
|
В парах
|
Предлагает задания, координирует действия учащихся
|
Списывают глаголы, вставляя окончания. Осуществляют
взаимопроверку. Объясняют написание
|
|
|
Слайд № 10
Упражнение «Вихрь»: определение спряжения глаголов
|
Фронтальная
|
Предлагает задания, координирует действия учащихся
|
Определяют спряжение глаголов, деля на группы
|
Закрепление с проговариванием во внешней речи
|
5 мин
|
Решение практической учебной задачи
|
Слайд № 11 + карточки с текстом
Текст с ошибками
|
В парах
|
Предлагает задания
|
Исправляют ошибки в тексте
|
Самоконтроль и самооценка
|
5 мин
|
Проверка правильности выдвинутых гипотез
|
Слайд № 3
|
Фронтальная
|
Предлагает оценить выдвинутые в начале урока гипотезы,
координирует обсуждение
|
Оценивают правильность выдвинутых гипотез, сверяют с учебником
|
Рефлексия
|
6 мин
|
Создание кластера
|
Карточки для создания кластера, слайд 12
|
В группах
|
Предлагает создать кластер
|
Создают кластер
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|