Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Оксиды" (8 класс)

Технологическая карта урока на тему "Оксиды" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Тема урока: Оксиды

Цель и задачи урока для ученика

Цель и задачи урока для учителя

Формируемые на уроке УУД

Цель: выявить признаки  оксидов как класса  неорганических веществ

Цель: сформировать у учащихся первоначальное представление об оксидах как классе неорганических веществ

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Задачи:

- на знание: вспоминает определение понятия «степень окисления», дает определение понятию «оксиды», называет оксиды по систематической номенклатуре

Задачи:

- образовательные:

организовать работу с учебником по нахождению определения «оксиды», организовать работу по составлению названий оксидов

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Умение обобщать полученную информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать, умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность, умение работать с текстом

Осознание качества и уровня усвоения материала. Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать цель, составлять план достижения цели. Умение работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, умение работать в паре

 

- на понимание: характеризует физические свойства оксидов

организовать работу в парах по составлению таблицы «Важнейшие оксиды в природе и жизни человека»

 

 

 

- на применение: распознает формулы оксидов среди формул других веществ, составляет формулы оксидов, приводит примеры применения оксидов, определяет степень окисления в оксидах

организовать работу по распознаванию формул оксидов среди формул других веществ, по составлению формул оксидов

 

 

 

- на анализ:

 

 

 

 

- на синтез:

 

 

 

 

- на оценку:

 

 

 

 

 

- развивающие: формирует умения анализировать, обобщать, делать выводы; развивает внимание

 

 

 

 

2. Тип урока: традиционный (смешанный)

3. Вид урока: урок изучения нового

4. Компонент содержания образования: знания, умения, опыт творческой деятельности

5. План урока

Этапы урока

Время

Методы обучения

Средства обучения

Организационный момент

 

 

 

Проверка д/з

 

Игра

Карточки со значениями С.О.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

 

Беседа

 

Этап усвоения новых знаний и способов действий

 

Беседа, работа с учебником, работа в парах

Образцы оксидов.

Физкультминутка

 

 

 

Первичная проверка понимания изученного

 

Беседа в группах/в парах

 

Этап закрепления новых знаний и способов действий

 

Игра

Карточки с формулами («крестики-нолики»)

Обобщение и систематизация

 

Составление кластера

 

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

 

Работа с текстом

Карточки с текстом

Информация о домашнем задании

 

 

 

Подведение итогов занятия

 

Беседа

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

 

 

 

6. Деятельность учителя и учащихся.

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые на этапе урока УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Коммуникативные УУД. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Проверка д/з

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися. Выявление пробелов и их коррекция.

Озвучивает задание, организует проверку выполнения, обсуждение способов решения.

Задание 1. На доске записаны формулы веществ, у учащихся на столах карточки со значениями степени окисления от +7 до -7. «Определите степени окисления всех химических элементов в следующих соединениях: N2O, NO, N2O3, FeS, Fe2S3, Cu2O, Mg2Si, BaCl2, H3P, Ca3P2

Задание 2. Показывает карточки с формулами бинарных соединений: AlI3, H2S, NaH, SO2, Na3N.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают карточки, определяя степени окисления элементов в формулах соединений, записанных на доске и указанных учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют вещества

Регулятивные УУД. Осознание качества и уровня усвоения материала.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация субъектного опыта.

Организует беседу. «Внимательно посмотрите на формулы следующих бинарных соединений: Cu2О, FeO, SO2, Н2О, NO2 Что общего вы заметили в этих соединениях? К какому классу они относятся? Какие вещества будем изучать на уроке? Сформулируйте тему урока? Предположите, какие задачи мы должны сегодня решить». Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Отвечают на вопросы. Озвучивают тему и цель урока, записывают тему урока в тетрадь.

Коммуникативные УУД. Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные УУД. Умение анализировать, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД. Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать цель, составлять план достижения цели.

 

 

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

Дает задание на поиск в тексте определения классу «Оксиды».

Задает проблемный вопрос:

«MgO, P2O5, Li2O, SO3 Эти соединения относятся к классу оксиды. В чѐм отличие этих соединений?» Подводит учащихся к выводу о делении оксидов на оксиды металлов и неметаллов. Выдает коллекцию оксидов: «Рассмотрите коллекцию оксидов. Найдите в тексте учебника информацию о данных оксидах и заполните таблицу «Важнейшие оксиды в природе и жизни человека»

Организует самостоятельную работу с учебником.

Организует беседу по таблице.

Работают с учебником, находят в тексте и выписывают определение. Озвучивают определение.

Анализируют, сравнивают, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают образцы оксидов (работа в парах). Составляют таблицу «Важнейшие оксиды в природе и жизни человека» на основе текста учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседуют с учителем по составленной таблице.

Познавательные УУД. Умение работать с текстом. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД. Умение работать в парах.

Физкультминутка

 

 

 

 

Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Организует работу учащихся в парах, в группах для проговаривания материала.

Проговаривают материал, анализируют записи (номенклатуры) оксидов, их классификации.

Коммуникативные УУД. Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Формулирует задание, контролирует выполнение заданий, организует взаимопроверку.

Игра «Крестики-нолики»: «показать выигрышный путь, который составляют формулы оксидов металлов/ неметаллов. Выписать оксиды и дать им название».

Выполняют задания по карточкам, осуществляют взаимопроверку, оценивают работу.

Познавательные УУД. Умение устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.

Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Организует работу по составлению кластера на тему «Оксиды». Контролирует выполнение работы.

Составляют кластер.

Познавательные УУД. Умение обобщать полученную информацию.

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Формулирует задания. «Составьте формулы названных в тексте оксидов: «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)». Распределите вещества по группам. Ребята, давайте поменяемся работами, проверим ее и выставим оценки за работу». Организует взаимопроверку.

Читают текст. Выполняют задания.

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

Регулятивные УУД. Умение работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Умение оценивать свою работу и работу других. Познавательные УУД. Умение анализировать, сравнивать, классифицировать.

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Поясняет выполнение заданий.

Три уровня домашнего задания:

стандартный минимум, повышенный, творческий (синквейн).

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

 

Подведение итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. «Подведем итоги нашей работы. Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? Как вы считаете, достигли ли мы целей?»

Слушают учителя.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Регулятивные УУД. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

1.При изучении материала ты помогал другим или тебе помогали? 2.Что вызвало наибольшую трудность: а) заполнение таблицы; б) сравнение оксидов, вывод определения; в) применение полученных знаний при выполнении заданий. Почему? 3.Как ты оцениваешь свою работу на уроке?

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

Регулятивные УУД. Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

7. Вывод по уроку. Таким образом, в ходе урока мы сформировали у учащихся первоначальные представления об оксидах как классе неорганических веществ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Оксиды" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
