Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта урока на тему "Пластический обмен. Биосинтез белков"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Технологическая карта урока на тему "Пластический обмен. Биосинтез белков"

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Пластический обмен. Биосинтез белков

Цель и задачи для ученика

Цель и задачи для учителя

Формируемые на уроке УУД

Цель: продолжить знакомство с химическим составом клетки; познакомиться с процессами,протекающими в клетке

Цель: Сформировать у учащихся представление о сущность пластического обмена, процесс биосинтеза белка, его основные закономерности

Познавательные

+

Регулятивные

+

Коммуникативные


Личностные


+

Задачи:

На знание:

- знать закономерность протекающих процессов в клетке

На применение:

-



На анализ:

- анализировать процессы, протекающие в клетке

На синтез:

- уметь находить различия между видами обмена веществ в клетке

Образовательные: рассмотреть понятие «обмена веществ», генетический код и его свойства, процесс биосинтеза белка;


Развивающие:

развивать положительную мотивацию, формировать умения и навыки выделять главное, сравнивать, анализировать, формулировать выводы;

Воспитательные: продолжить воспитание аккуратности при работе с таблицами и ответственность за самостоятельную работу.







Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Ход урока:



















1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

































3. Актуализация



4. Изучение нового материала







































































































5. Самостоятельное применение новых знаний







6. Рефлексия













7. Домашнее задание

Здравствуйте, давайте отметим отсутствующих.

Разгадайте кроссворд:

По вертикали:

  1. способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию своего содержимого на постоянном уровне;

  2. Полисахарид, содержащийся в растениях;

  3. Нерастворимые в воде органические вещества;

  4. Бактериальные клетки шаровидной формы называются?

По горизонтали:

  1. Высокомолекулярные соединения, мономерами которых являются аминокислоты;

  2. Дисахарид, содержащийся в молоке;

  3. Двуцепочный полимер с очень большой молекулярной массой, содержащийся в ядре;

  4. Мономерные частицы, находящиеся в составе нуклеиновых кислот, многих коферментов и прочих биологических соединениях, находящихся во всех клетках живых организмов;

  5. Комбинация из трех нуклеотидов;

  6. Организмы, которые питаются (получают энергию) за счет неорганических соединений.

Давайте вспомним какие функции выполняют белки в клетках живых организмов?

Назовите важнейшую функцию белков?

  1. Понятие об обмене веществ.

Живая клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и в окружающую среду выделяет их. Так, клетки человека поглощают кислород, воду, глюкозу, аминокислоты, минеральные соли, витамины, а выводят углекислый газ, воду, мочевину и др. Клетка представляет собой открытую систему, поскольку между клеткой и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии.

2. Пластический обмен. Биосинтез белков

Сегодня на уроке мы будем говорить о пластическом обмене. Выясним, как происходит биосинтез белка.

Вспомните из чего состоят молекулы белка? (из аминокислот)

3. Генетический код и его свойства.

Каждой аминокислоте в полипептидной цепочке в молекуле ДНК соответствует комбинация из трех нуклеотидов - триплет (ЦАЦ- вал). КОДОН (триплет) – последовательность трех нуклеотидов кодирующих одну аминокислоту.

Демонстрируется таблица «Генетический код». Зависимость между триплетами оснований и аминокислотами - генетический код.

Суть генетического кода заключается в том, что последовательность расположения нуклеотидов в и-РНК определяется последовательность расположения аминокислот в белках. Носителем генетической информации является ДНК, но так как непосредственно участие в синтезе белка принимает и - РНК, то генетический код записан на «языке» РНК.

4. СВОЙСТВА КОДА.

Демонстрация фрагмента диска-навигатора.

Есть кодон инициатор (метиониновый), с которого начинается синтез любого белка.

Затем учитель демонстрирует на схеме, как передается наследственная информация от ДНК к и - РНК и к белку.

5. ТРАНСКРИПЦИЯ – перевод наследственной информации из последовательности кодонов ДНК в последовательность кодонов и-РНК.



Спираль ДНК раскручивается, к одной из ее нитей подходит и-РНК и начинает кодировать информацию о белке на своей цепи.

В клетке имеются специальные образования — это транспортные РНК, которые транспортируют аминокислоты к месту синтеза белка.

Давайте рассмотрим строение т-РНК

Передача наследственной информации от ДНК к и - РНК и к белку

6. Этапы биосинтеза белков

Биосинтез белков происходит на рибосомах – особых органеллах клетки, находящихся в цитоплазме

Рассмотрите рис. 61 (с. 115) поработайте с таблицей, найдите изображение рибосомы

Молекул ДНК в рибосомах нет – они содержатся в ядре. Найдите ядро на схеме. Что происходит в ядре? Для биосинтеза белка необходимо:

аминокислоты (найдите их на схеме), энергия, информация (ДНК и - РНК)


демонстрация, как происходит непосредственно сам процесс, используя презентацию


В рибосомах осуществляется ТРАНСЛЯЦИЯ – механизм, с помощью которого последовательность нуклеотидов (триплетов) в молекуле и-РНК переводиться в последовательность аминокислот в молекуле белка. Сначала происходит присоединение и-РНК к рибосоме. На и-РНК нанизывается первая рибосома, синтезирующая белок. На одной и-РНК может одновременно находиться более 80 рибосом, синтезирующих один и тот же белок. Такая группа рибосом, соединенных одной и-РНК, называется ПОЛИСОМОЙ.
Вид синтезированного белка определяется не рибосомой, а информацией, записанной на и-РНК. Одна и та же рибосома способна синтезировать различные белки. По завершению синтеза белка рибосома вновь нанизывается на и-РНК, а белок поступает в ЭПС и доставляется в те части клетки, где он нужен.




А сейчас попробуйте сами составить последовательность нуклеотидов в и-РНК по участку цепи ДНК. Пользуясь таблицей генетического кода определить последовательность аминокислот в полученной цепи и-РНК и подписать их.

А-Г-Ц-Т-Т-Г-Г-А-Ц-

Решение задачи у доски

Какова скорость синтеза белка у высших организмов, если на сборку инсулина, состоящего из 51 аминокислотного остатка, затрачивается 7,3 с?

Решение задачи: 5I : 7,3 = 7 (аминокислот в 1 сек.).

(Ответ: в 1 сек. сливается 7 аминокислот.)

Д/З п. 23;

Выполнить задание в тетради: Пользуясь таблицей кода ДНК , определите, какие аминокислоты кодируют триплеты ЦАТ, ТТТ, ГАТ. Какими триплетами закодированы аминокислоты вал, фен, три?





Приветствие



Отгадывание кроссворда











Строительная



Слушают





























































Работают с учебником



Раскручивание ДНК и образование и - РНК – матрицы































Выполняют задание в тетради









Решение задачи



1 мин





7 мин.

































2 мин.





15 мин.









































































































5 мин







6 мин













1 мин










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.06.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДБ-110247
Получить свидетельство о публикации