Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных"

Технологическая карта урока на тему "Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет  Русский язык

Класс 5

Дата проведения  01.03.2023

Тема урока: Правописание о – е после шипящих  и ц в окончаниях существительных

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока

1) Образовательная: Сформировать понятие  у учащихся  о правописании о - е после шипящих  и ц в окончаниях  имен существительных;

2) Развивающая: Содействовать формированию и развитию учебно-информационных и исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать факты, высказывать свою точку зрения);

3) Воспитательная: Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.                  

Форма проведения урока: академический урок

Формы работы на уроке: индивидуальная, в парах, коллективная

Средства обучения: учебник Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 5 класс. В 2ч. – М.: Просвещение, 2023, раздаточный материал, презентация, выполненная Рower  Рoint

Используемые технологии: технологии проблемного обучения

 

 

 

Этапы

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

(3 минуты)

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке

 

 Учитель приветствует учащихся.

Ребята, сегодня уроке мы с вами проведём небольшое исследование

Чтобы его осуществить, нужно ответить на вопросы:

За каждый правильный  ответ вы ставите себе на полях +

-Какую часть речи изучаем?

- Что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Сколько склонений есть у имен существительных?

-Какие постоянные морфологические  признаки имени существительного вы знаете?

-Какие непостоянные морфологические  признаки имени существительного вы знаете?

– Какие части слова (морфемы) вы знаете? 

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? 

– Вы хотите расширить свои знания ? 

 

– Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? 

 Первоначально выясним путем повторения  то, что знаем.

 Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

  Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное. 

– Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.

 

- 3 склонения

 

- одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, склонение, род

- число, падеж

 – Приставку, корень, суффикс, окончание

Морфологический разбор имени существительного

Коммуникативные: планирование сотрудничества в ходе урока

Коммуникативные

умение слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные

Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: постановка проблемы

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

 (8 минут)

(3м 30 сек +1м.30 сек+30 сек+ 2,5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие нового знания.

 

 

Организация исследования.

(3,5 минуты)

Цель:

1) актуализировать правило правописания о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных;

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

 

1 задание для повторения

Учитель открывает на слайде слова:

Запишите в тетрадь в столбик слова, вставьте пропущенные буквы.

Обозначьте падеж и склонение. Подготовьтесь отвечать на вопрос.

Врач(?), бор...ц, товарищ(?), юн…ша, плащ(?), марш(?), этаж(?), птица.

 

- Как называются в русском языке согласные   Ч Щ Ш Ж?

- Нужен ли в данных словах Ь?

(Взаимопроверка)

- (за каждый правильный ответ +)

 

 

2 задание на новое знание

Поставьте эти существительные в творительный падеж, выделите окончания, поставьте ударение.

Проверим, что у вас получилось

             (взаимопроверка)

- (за каждый правильный ответ +)

- Почему происходит затруднение в написании этих слов? Какую ошибку можно допустить?

– В чем заключается затруднение?

Кто из вас может объяснить, почему в одних словах вы написали О, а в других Е?

Попробуйте сформулировать тему урока

Определим наши цели и задачи

 

 

– Какова же цель нашей дальнейшей работы? 

- Что нам необходимо понять?

- Чему мы  научимся?

- Где нам могут пригодиться эти знания?

 

 

 

 

 

 

 

Мы подошли к открытию нового знания

«Научная»  работа:

Работа в парах.

1.Обсудите, какие слова можно вставить на месте пропуска.

2. Приведите по два примера на это правило

«В окончаниях существительных после_____ под ударением пишем__, без ударения__».

 

(за каждый правильный ответ +)

 

Работа с учебником.

- Давайте сверим ваши утверждения с правилом в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают слова

 

Выписывают:  ж, ш, ч, щ и ц

 

Шипящие и нешипящие

 

 

 

Оценивают

 

 

 

 

 

Записывают слова в Тв. п.

 

 

 

Можно написать в окончании ё вместо о или о вместо е.

- В окончании о пишется под ударением, е без ударения.

- Имена существительные.

 

 

 

Формулируют тему урока.

- Правописание О-Е после шипящих и ц в окончаниях существительных

 

 

 

Определить причину написания 0 или е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Формулируют правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверяют друг у друга в паре. Читают утверждения.

- Читают правило в учебнике.

 

 

 

Познавательные

Логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- выбор критериев для сравнения;

- выдвижение гипотезы и её обоснование?

- выделение общего на основе сравнения.

Регулятивные

Контроль в форме сличения с образцом.

Оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

Познавательные Логические: подведение под понятие, выведение следствий.

 

 

 

 

 

Познавательные

Логические: подведение под понятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

 

 

 

 

 

 

 

4. Выявление места и причины затруднения

(3 минуты)

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения

- Давайте разработаем

алгоритм выбора написания гласных о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц.

У учащихся на полосках бумаги разного цвета вперемешку даны этапы алгоритма. Должны выложить последовательно.

Проверка – сличение с образцом на слайде.

Оцените свою работу: Нет ошибок -  2 балла. Есть ошибки – 1 балл. Отметьте баллы в листе оценки.

Пошагово выкладывают алгоритм действий при затруднении  написания гласных о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц:

Определи часть речи

Слово – существительное с основой на ж ш ч щ  ц

 

Выдели окончание

    

Поставь ударение

 

Гласная ударная?

Гласная безударная?

 

Пиши о

Пиши е

 

Познавательные

Логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- выбор критериев для сравнения;

- синтез –составление целого из частей

Регулятивные

Планирование: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Регулятивные

Контроль в форме сличения с образцом.

Оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

5. Построение проекта выхода из затруднения

(8 минут)

Цель:

построить проект выхода из затруднения

 

Работа с учебником.

По упражнению №539.

 Задание: Перепишите.

Поставьте имена существительные, данные в скобках, в нужную форму.

Обозначьте изучаемую орфограмму.

 1в -1-4 предложения,

2в -  5-6 предложения.

Подчеркните в предложениях грамматические основы

 

 

.

Выполняют задание, подчёркивают орфограмму, комментируют.

 

Регулятивные

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию

6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

(2 минуты)

 

Цель:

Организовать самостоятельную творческую работу с последующей взаимопроверкой учащимися умения писать слова на изучаемую орфограмму.

Творческое задание:

можно обсудить в парах

Составьте предложения, используя слова:

 скворц..в,  птенц..в, туч...й

 

- Выделите изучаемую орфограмму в словах. – Каким правилом вы воспользовались?

Работу оценит учитель: Нет ошибок, орфограмма выделена – 3 балла, 1 ошибка или не выделена орфограмма – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл.

Работают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные Логические: анализ объектов;

синтез – составление целого из частей.

 Регулятивные

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 минуты)

 

Цель:

1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;

2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

3) оценить собственную деятельность на уроке.

Докажите.

- Продолжите предложения:

- Сегодня на уроке я научился…

- Больше всего мне понравилось…

 

Анализируют свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняя домашнее задание.

 

Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

 

8. Домашнее задание

(2 минуты)

Цель:

организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Домашнее задание:

 параграф 88, №542

Записывают задание. Обсуждают выполнение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
