Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Причастие как особая форма глагола. Морфологические признаки причастия" (6 класс)

Технологическая карта урока на тему "Причастие как особая форма глагола. Морфологические признаки причастия" (6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель

Пашкова Татьяна Вячеславовна

Предмет

Русский язык

Класс

6

УМК

Под редакцией С.И.Львовой

Тема урока

Причастие как особая форма глагола. Морфологические признаки причастия

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока

Создать условия для формирования представления о причастии как особой форме глагола

Задачи

Предметные:

·       формировать умение определять морфологические признаки причастия;

·       актуализировать знания учащихся о глаголе, имени прилагательном, черты которых сочетает причастие, и деепричастии;

Развивающие:

·       развивать устную и письменную речь учащихся;

·       развивать мышление, память, внимание;

Воспитательные:

·       воспитывать любовь к родному языку;

·       воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса;

·       воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

·       формирование умения определять у причастия вид, переходность, возвратность, время (глагольные признаки) и род, число, падеж (признаки прилагательного);

·       знание норм русского литературного языка и речевого этикета и использование их в речевой практике при создании высказываний;

Метапредметные:

·       развитие способности извлекать информацию из различных источников;

·       овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;

·       формирование умения определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;

·       способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

·       применение приобретенных знаний, умений, навыков в повседневной жизни

Личностные:

·       понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;

·       уважительное отношение к русскому языку, гордость за него;

·       стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы обучения

Исследовательский

Виды работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Средства обучения

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник,  корзина для приема  «корзина идей», карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточки для учёта предметных достижений учащихся

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный момент

Приветствие.

Организация внимания детей, создание благоприятного психологического настроя на работу

Приветствуют учителя, включаются в работу.

1

 

 

Умение слушать

2

Формулирование темы урока, целеполагание

Для актуализации знаний учащихся учитель задает вопросы о деепричастии: определение, признаки глагола и наречия (2 – 3 СЛАЙДЫ)

 

Учитель предлагает выделить ключевые слова загадки (4 СЛАЙД), сформулировать тему урока и его цель.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заранее подготовленный ученик читает загадку о причастии (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Остальные выделяют ключевые слова, формулируют тему урока и его цель (5 СЛАЙД). Учащиеся делают записи в тетради.

4

Смысловое чтение, работа с информацией, выделение необходимой информации; построение высказывания в устной речи;

самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

Постановка цели

Умение слушать, выражать свои мысли

3

Изучение нового материала

Учитель читает эпиграф к уроку (5 СЛАЙД), задает вопросы.

 

Учитель предлагает послушать лингвистическую сказку о причастии (6 СЛАЙД)

 

 

 

Для исследования учитель предлагает познакомиться с текстом А.С.Баркова (КАРТОЧКА № 1 / ПРИЛОЖЕНИЕ 2), определить его тему, прокомментировать орфограммы, найти причастия, выделить у них глагольные признаки: вид, переходность, возвратность, время, а также суффиксы. (7 – 13 СЛАЙДЫ)

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы, делают выводы.

 

Заранее подготовленный ученик выразительно читает сказку о причастии, остальные – слушают.

 

Заранее подготовленный ученик выразительно читает текст (7 СЛАЙД), остальные – слушают, затем определяют тему (8 СЛАЙД), комментируют орфограммы (9 СЛАЙД) и называют причастия (10 СЛАЙД).

 

Затем, используя прием «корзина идей» (НА ДОСКЕ / 11 СЛАЙД), учащиеся выделяют глагольные признаки причастия: вид, переходность, возвратность, время. Учащиеся заполняют таблицу «Глагольные признаки причастия» (12 СЛАЙД / ПРИЛОЖЕНИЕ 3) и сверяют полученный результат (13 СЛАЙД)

15

Смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний;

осознанное построение высказывания в устной форме; анализ объектов

Действия в новом учебном материале осуществляются в сотрудничестве с учителем, учитывая выделенные им ориентиры;

контроль в форме сличения с эталоном

Умение слушать, грамотно излагать свои мысли письменно и устно

4

Физминутка

Учитель проводит физминутку, направленную на формирование умения отличать причастия от глагола и деепричастия (14 СЛАЙД / ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

 

1

Анализ объектов

 

Умение слушать

5

Изучение нового материала

Учитель в виде фронтального опроса предлагает учащимся вспомнить, что такое прилагательное, назвать непостоянные признаки этой части речи, которые также имеет причастие: род, число, падеж (15 – 17 СЛАЙДЫ)

Используя прием «корзина идей» (НА ДОСКЕ / 15 СЛАЙД), учащиеся дают определение прилагательного, выделяют признаки прилагательного у причастия: род, число, падеж. Затем учащиеся заполняют таблицу «Признаки прилагательного у причастия» (16 СЛАЙД / ПРИЛОЖЕНИЕ 5) и сверяют полученный результат (17 СЛАЙД)

13

Структурирование знаний;

осознанное построение высказывания в устной форме; анализ объектов

Действия в новом учебном материале осуществляются в сотрудничестве с учителем, учитывая выделенные им ориентиры;

контроль в форме сличения с эталоном

Умение слушать, грамотно излагать свои мысли письменно и устно

6

Обобщение изученного теоретического материала

Учитель предлагает ученикам открыть учебник и обобщить изученное о причастии (18 СЛАЙД)

Учащиеся открывают учебники на с. 24 – 27 (параграф 45) и изучают теоретический материал. 1 ученик читает вслух.

2

Смысловое чтение, анализ информации, умение делать вывод;

структурирование знаний

 

Умение слушать, грамотно излагать свои мысли

7

Самоконтроль с последующей самопроверкой

Учитель предлагает проверить знания, полученные на уроке, составив кластер «Причастие» (19 – 20 СЛАЙД / КАРТОЧКА № 2 / ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

Учащиеся составляют кластер «Причастие» (19 СЛАЙД / КАРТОЧКА 2) и сверяют полученный результат (20 СЛАЙД)

5

Структурирование знаний; осознанное построение высказывания в устной форме

Контроль в форме сличения с эталоном

Умение слушать, грамотно излагать свои мысли письменно и устно

8

Рефлексия

Учитель предлагает учащимся продолжить три высказывания:

1)Сегодня на уроке я узнал(а)…

2)У меня хорошо получилось…

3)Но мне было трудно…

Далее учитель предлагает каждому оценить степень усвоения материала на уроке с помощью сигнальных карточек 3 цветов:

желтый – «У меня все получилось!»;

зеленый – «У меня многое получилось, но не все»;

синий – «Мне сегодня было очень трудно!»

(21 СЛАЙД)

Учащиеся заканчивают утверждения, предложенные учителем, а затем дают оценку собственным результатам, поднимая карточку того цвета, который отражает степень усвоения материала.

2

Построение речевого высказывания в устной форме

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Проводят самооценку своей деятельности на уроке; оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях

9

Домашнее задание

Формулирование домашнего задания, инструктаж по его выполнению: параграф 45, упр. 413 (22 СЛАЙД).

Учащиеся записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя.

1

Выделение существенной информации из слов учителя

Слушание учителя

 

10

Комментированное выставление отметок

Учитель озвучивает отметки за урок, комментирует работу учащихся в целом и в частности.

Учащиеся слушают, выставляют отметки в дневники.

1

 

Слушание учителя

Соотнесение самооценки с оценкой, поставленной учителем

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Вот свойство моё обязательное —

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

В старом парк_, начинающемся за оградой нашего дома, есть кл_новая аллея. Снегири, наведывающиеся туда каждый день, нас очень рад_вали. Их манят зимние дерев(?)я, сплош(?) усыпанные лё_кими крылатыми семенами. Снегири похаживают по снегу, сверкающему на солнце. До чего они хороши! (По А.С. Баркову)


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИЧАСТИЯ

1.

Начинающемся

несов., неперех., возвратн., н.вр.

2.

наведывающиеся

несов., неперех., возвратн., н.вр.

3.

усыпанные

сов., непер., невозвр., пр.вр.

4.

сверкающему

несов., непер., невозвр., н.вр.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЗНАКИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО У ПРИЧАСТИЯ

1.

(в)начинающемся (парке)

м.р., ед.ч., пр.п

2.

наведывающиеся (снегири)

- , мн.ч., им.п.

3.

усыпанные (деревья)

- , мн.ч., им.п.

4.

(по)сверкающему (снегу)

м.р., ед.ч., дат.п


 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Танцующая (прич.), танцевать (гл.), играющий (прич.), играя (деепр.), побелел (гл.), побелевший (прич.), кричащий (прич.), крича (деепр.), смотреть (гл.), смотревший (прич.), сломанный (прич.), сломав (деепр.).

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЧАСТИЕ

особая форма

ОГЗ – признак предмета по …

отвечает на вопросы:

…, …, …, …

имеет признаки

 

 

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

 


 

КАРТОЧКА № 1

ПО ТЕМЕ  «ПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРИЧАСТИЯ»

1. Выразительно прочитайте текст.

2. Определите тему текста.

3. Прокомментируйте орфограммы в словах,  объясняя свой выбор.

4. Выпишите из текста причастия.

5. Определите глагольные признаки у выписанных причастий.

6. Определите признаки прилагательного у выписанных причастий.

В старом парк_, начинающемся за оградой нашего дома, есть кл_новая аллея. Снегири, наведывающиеся туда каждый день, нас очень рад_вали. Их манят зимние дерев(?)я, сплош(?) усыпанные лё_кими крылатыми семенами. Снегири похаживают по снегу, сверкающему на солнце. До чего они хороши! (По А.С. Баркову)

 

 

КАРТОЧКА № 2. КЛАСТЕР «ПРИЧАСТИЕ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ»

ПРИЧАСТИЕ

особая форма

ОГЗ – признак предмета по …

отвечает на вопросы:

…, …, …, …

имеет признаки

 

 

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Причастие как особая форма глагола. Морфологические признаки причастия" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
