Тип урока: урок
общеметодологической направленности, развивающего и
личностно-ориентированного обучения, поэтапного формирования умственных
действий, информационно- коммуникационные
|
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению продуктов труда
|
Педагогические задачи: познакомить с понятиями продукты труда; развивать технологическое
мышление; воспитывать ответственное отношение к учебному труду; познакомить с
профессиями производства.
|
Задачи для обучающихся: познакомиться с понятиями продукты труда; развивать у себя
технологическое мышление; воспитывать у себя ответственное отношение к
учебному труду; познакомиться с профессиями производства.
|
Формы работы: коллективная, групповая,
индивидуальная, парная работа.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные УУД:
|
Метапредметные УУД:
|
Личностные УУД:
|
Знания: о продуктах труда, энергии, информации, социальных объектах как
предметах труда промышленности и сельского производства.
Умения:
использовать приобретённые знания и информацию в быту и проектной деятельности.
|
Познавательные: умение вести исследовательскую и проектную
деятельность на основе производства, анализ умения делать выводы, поиск информации с использованием
ресурсов библиотек и интернета; построение цепи рассуждений, определение
понятий, сопоставление, смысловое чтение.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование,
волевая регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникационные: диалог, проявление инициативы, организация учебного сотрудничества
|
Формирование мотивации и самомотивации к
изучению различных продуктов труда смыслообразование, реализация творческого
потенциала, развитие познавательного интерес, готовности к самостоятельным
действиям, контроль и корректировка выполнения своих действий на основе учёта
и характера ошибок, проявление инициативы и самостоятельности в обучении,
эстетических чувств, развитие политехнического кругозора.
|
Образовательные ресурсы: Синица Н.В., В.Д. Симоненко. Технология ведения дома: учебн. для
учащихся 6 класса образов. учрежд. М.: Вентана -Граф, 2013. презентаци; Технология. 6 класс:
учеб. пособие для общеобразовательных организаций / В.М. Казакевич, Г.В.
Пичугина, Г.Ю. Семёнова и др.; под ред. В.М. Казакевича. _ М.: Просвещение,
2017. – 192 с. "Продукт труда", тетради,
карточки- задания, интернет
|
Организационная
структура урока:
|
Этап
урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
(осуществляемые
действия)
|
Формируемые
способы деятельности
УУД
|
1
|
2
|
3
|
4
|
I. Организационный момент.
|
Организация
урока. Упражнение на внимание. (Стоя)
Приветствие
обучающихся.
Контроль
посещаемости и готовности обучающихся к уроку,
Проверка
домашнего задания
|
Организация
урока. Упражнение на внимание. (Стоя)
Приветствие
обучающихся.
Контроль
посещаемости и готовности обучающихся к уроку,
Проверка
домашнего задания
|
Организация
урока. Упражнение на внимание. (Стоя)
Личностные:
умение излагать свои мысли
Коммуникативные: взаимодействие с
учителем
Познавательные: умение строить речевое
высказывание
|
II. Актуализация.
|
Активизация деятельности обучающихся.
Давайте выясним, как вы понимаете слова
продукт и труд?
Назовите предприятия
, на которых изготавливают продукты труда.
Как называются профессии людей,
изготавливающие эти продукты труд? Приведите примеры этих профессий.
Молодцы.
|
Слушают учителя.
Отвечают, что это продукты питания и другие
изделия изготовляемы на производстве. Труд – это деятельность человека,
осуществляемая при выполнении различных видов работ. За свой труд люди
получают заработную плату.
Отвечают, называют разные виды профессий,
например, хлеб и хлебобулочные изделия изготавливают в пекарнях, на
хлебозаводах. Выпекает их пекарь.
|
Личностные:
умение излагать свои мысли
Коммуникативные: взаимодействие с
учителем
Познавательные: умение строить речевое
высказывание
|
III. Сообщение темы урока.
Определение целей урока.
|
Как вы думаете, о каких продуктах мы будем
говорить сегодня на уроке?
Назовите тему урока.
Тема урока: "Продукты труда"
Цель урока: организовать
деятельность обучающихся по изучению различных продуктов труда.
Педагогические задачи: познакомить с различными продуктами труда, производимых на
предприятиях; развивать технологическое мышление; воспитывать ответственное
отношение к учебному труду; познакомить с профессиями производства.
|
Слушают учителя и с его помощью называют
тему урока.
Тема урока: "Продукты труда"
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению продуктов труда.
Задачи для обучающихся: познакомиться с различными продуктами труда, производимых на
предприятиях; развивать у себя технологическое мышление; воспитывать у себя
ответственное отношение к учебному труду; познакомиться с профессиями
производства.
|
Личностные: формулирование темы,
цели, задач урока; ориентированость на организацию своей деятельности;
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
аргументация своих мнений
Регулятивные:
планирование
|
IV. Открытие нового знания, нового способа
действия.
|
Слайд 2: зададим
себе вопрос почему такие разные вещи, как автомобиль, вертолёт, самосвал,
продукты питания называют продуктом труда?
Слайд 3: Давайте разберёмся, что может быть продуктами
труда. И где он создаётся?
Слайд 4: чем обладает продукт труда? Дайте определение
потребительской стоимости.
Слайд 5: Кто является потребителем? Как вы понимаете
потребительскую стоимость продукта труда?
Слайд 6: от же чего зависит потребительская стоимость
продукта труда?
Слайд 8: назовите виды продуктов труда материального
производства.
Слайд 9: Виды средств производства.
Слайд 10, 11,12: определение оборотных средств. Приведите
примеры.
Слайд 13:
Предметы потребления.
|
Производство включает в
себя предмет труда, процесс производства, объединяющий процесс и средства
труда, результатом чего и является продукт труда.
Продуктом труда может быть материальный
объект, нематериальная услуга, выполненное обязательство.
Материальные объекты создаются в сфере
материального производства.
Услуги производятся в сфере сервиса.
Выполненные обязательства связаны с
деятельностью в сфере управления и коммуникации.
Произведённый продукт труда обладает
потребительской стоимостью.
Потребительская стоимость созданного
материального объекта, или выполненного обязательства – это его полезность,
способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность.
Произведённый продукт труда обладает
потребительской стоимостью.
Потребительская стоимость созданного
материального объекта, или выполненного обязательства – это его полезность,
способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность.
Потребительская стоимость продукта труда
зависит от мнений и требований потребителя и т.п.
Средства производства и предметы
потребления.
Оборотные и основные.
Оборотные средства – это часть средств производства, целиком потребляемая в течение
полного цикла производства.
Сырьё, топливо, энергия и т.д.
Предметы одноразового пользования и
предметы длительного пользования.
К первой группе относятся:
все продукты питания;
различные расходные материалы:
предметы личной гигиены и туалета,
химические средства для уборки помещений и
ухода за посудой,
канцелярские принадлежности, газеты и
журналы и т.п.
Все предметы потребления являются продуктами
труда соответствующих производств.
|
Познавательные: умеют пользоваться
учебным материалом и понимают его, владеют терминологией
Личностные: настроенность на
продуктивную учебную деятельность
Коммуникативные: владеют искусством
беседы, взаимодействуют с учителем и обучающимися.
Регулятивные: планируют свою деятельность
|
V. Применение знаний и способов действий.
Практическая работа № 6: Подготовка иллюстрированного
реферата или коллажа по темам раздела.
Вводный инструктаж.
Текущий инструктаж.
Заключительный инструктаж.
|
Практическая работа № 6: Подготовка иллюстрированного реферата или коллажа по темам раздела.
Вводный инструктаж
Предлагает составить иллюстрированный
коллаж.
Приложение 1.
Инструктирует по порядку выполнения работы
по оформлению иллюстрированному коллажу.
Напоминает о технике безопасности труда.
Сообщает о важности правильно преподносить
продукт труда. Консультирует учащихся, наблюдает, оказывает помощь при
необходимости.
Инструктирует об окончании работы. Выявляет
ошибки и причины их появления.
|
Выполняют практическую работу.
Практическая работа № 6: Подготовка иллюстрированного реферата или коллажа по темам раздела.
Вводный инструктаж
Работают с источниками информации и
составляют коллаж.
Слушают инструктаж учителя по составлению коллажа.
Повторяют технику безопасности труда.
Заполняют технологическую карту изготовления
булочных изделий.
Заканчивают работу. убирают рабочие места.
Обсуждают допущенные ошибки.
|
Личностные:
умеют
оформлять работу;
ориентируются
в заданиях;
Регулятивные: демонстрируют свои
знания на практике при выполнении практической работы; выявляют свои ошибки;
Познавательные: ориентируются в понятиях
Коммуникативные: взаимодействуют с
учителем и учащимися.
|
VI. Физкультминутка.
|
Физминутка:
Исходное положение – стоя или сидя, руки на
поясе.
- 1–2. Правую
руку вперед, левую вверх.
- 3–4. Переменить
положение рук.
- Повторить 3–4
раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову
наклонить вперед. Темп средний.
|
Выполняют физминутку
Исходное положение – стоя или сидя, руки на
поясе.
- 1–2. Правую
руку вперед, левую вверх.
- 3–4. Переменить
положение рук.
- Повторить 3–4
раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову
наклонить вперед. Темп средний.
|
Личностные: ориентированы на
сбережение своего здоровья
|
VII. Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
- Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
·
По результатам анализа работы на уроке
зафиксировать направления будущей деятельности
|
Подводит итог урока.
Выясняет сложности в работе учениц. Где пригодятся
знания, полученные на уроке.
- рефлексия учителя и учащихся о достижении целей
·
выставление отметок в классный журнал и в
дневники учащихся
|
- рефлексия учителя и учащихся о достижении целей
выставление отметок в классный журнал и в
дневники учащихся
Формируемые способы деятельности:
-формирование
умений полно и точно выражать свои мысли
|
Предметные:
- практическое освоение основ проектной
деятельности.
Коммуникативные:
- формулировать
собственное мнение и позицию.
Личностные:
-выражение желания учиться для удовлетворения
перспективных потребностей.
|
VIII. Домашнее задание.
|
Домашнее задание:
Найти в интернете промышленные продукты
труда или услуги по выбору учениц и закончить составление коллажа.
|
Записывают домашнее задание.
Найти в интернете промышленные технологии
получения других продуктов питания по выбору учениц и составить коллаж или
презентацию.
|
Личностные: ориентированы на выполнение задания; эмоционально положительный
настрой на уроке.
|
|
|
|
|
|
|