Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Распорядок дня. Предлоги времени" (5 класс)

Технологическая карта урока на тему "Распорядок дня. Предлоги времени" (5 класс)

Скачать материал

 

Ковригина Олеся Витальевна                                                                       

Учитель английского языка ГБОУ СОШ 458 с углубленным изучением немецкого языка  г. Санкт-Петербург

Класс: 5 (Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер.)

Тема урока: «Распорядок дня. Предлоги времени». Совершенствование монологических умений: рассказ о ежедневных заботах»

Дата: 23.11.2021

Цели урока: Совершенствование лексических навыков говорения,  закрепление знаний лексики, формирование  коммуникативных компетенций учащихся в сотрудничестве с учителем и сверстниками

Развитие и совершенствование грамматических навыков на тему: настоящее простое время (Present Simple), предлогов времени.

Совершенствование монологических умений: рассказ о ежедневных заботах.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок закрепления и повторения).

Планируемые результаты универсальных учебных действий

 

Задачи урока:

Образовательные:

Способствовать овладению новой лексикой по теме.

Воспитательные:

Развивать интерес к изучаемому предмету, способствовать созданию доброжелательной атмосферы в группе.

Развивающие:

Развивать быстроту реакции, память, мышление

Языковой материал:

Активная лексика: глаголы действия.

Предметные умения

УУД

Учащиеся научатся выполнять различные роли в парах, сотрудничать в решении творческой учебно-практической задачи.

Оформлять свои мысли в устной речи, соблюдая нормы построения речевых монологических и диалогических высказываний, научатся давать взаимооценку деятельности собеседников и высказывать свою точку зрения

1.      Познавательные

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать ее, анализировать

2.      Коммуникативные

3.      Формирование умения слушать и говорить, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, взаимодействуя со сверстниками и учителем

4.      Личностные

             Умение строить краткие высказывания с использованием опор.

5.      Регулятивные

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности; умения соотносить выполненное задание с предложенным образцом.

Ресурсы:

  1. Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. М.: ООО «Русское слово - учебник»: Макмиллан, 2012 – 152 с. (Инновационная школа)
  2. Книга для учителя к учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Греджера «Английский язык» для 5 класса общеобразовательных организаций / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова - 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово - учебник»: Макмиллан, 2015. (Инновационная школа).
  3. Карточки для закрепления
  4. Раздаточный материал

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Формы контроля: индивидуальный и групповой

Домашнее задание: индивидуальные задания на карточках

 

Технологическая карта

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

время

Организационный момент

Обеспечивает организованное начало урока, здоровается

Good morning, children! Take your seats, please.  I’m glad to see you. I hope you are well today. Let’s begin our lesson.

 

Приветствие учителя.

Good morning, teacher!

 

Личностные:

адекватная мотивация учебной деятельности

Коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, работа в соответствии с нормами поведения

1 мин

Целеполагание

Цель: Обеспечить

деятельность по определению целей и этапов урока

Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

Now listen to the poem and answer my question after it.

Breakfast in the morning, dinner in the day, tea comes after dinner then comes time to play Supper in the evening when the sky is red, then the day is over and we go to bed.

What is this poem about?

Now answer my question: what are  we going to speak about at our lesson? Yes, our topic today is «My day».  And we continue to speak about our daily routines.

По стихотворению определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока.

Вместе с учителем обсуждают, чем они будут заниматься на уроке

Регулятивные:

 Определение  самооценки готовности к уроку

Определение учебной цели с помощью учителя, фиксация учебной задачи

Решение проблемной ситуации: определение темы урока учащимися

 

3 мин

Речевая разминка

Цель: включение обучающихся в  учебную деятельность по теме.

 

 

Актуализация знаний

Цель: Создать ситуацию успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

Цель: определить степень сформированнности навыков и умений монологической речи.

Now open your books at page 34, ex 1 (A).  let’s repeat our word combinations, we learnt before.

 

OK. Very good!

Look at the board please! There are 2 columns on the blackboard. Match these columns to make phrases and translate them into Russian. You can raise your hands. don’t forget about prepositions of time.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OK. I suppose you are ready to check your home task. What is your task for today?  

 

 

Учащиеся хором повторяют словосочетания за учителем.

 

 

Учащиеся составляют словосочетания и переводят их.

Wake up

Get dressed

Have breakfast

Go to school

Leave home

Have a snack

Do my homework

Get home

Have dinner

In the morning

In the afternoon

At six o’clock

At quarter past ten

At midnight

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя и отвечают домашнее задание.

 

Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение правил поведения на уроке.

Познавательные: мотивация к учебной деятельности

 

 

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности

 

Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата

Коммуникативные: управление поведением одноклассников, контроль, коррекция, оценка действий одноклассников

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Цель: Дать возможность учащимся сменить вид учебной деятельности, снять напряжение

 

Let’s have a rest! Look at the cards and guess about daily activities!

 

 

Смотрят на карточки и угадывают повседневные занятия

 

 

4 мин

Применение знаний

 

Teacher: Now you are working in pairs. I’ll give you cars and one ask questions and another answer them. you

Учитель раздает карточки с диалогами.

Now you are ready to tell about your day. Look at this plan. It will help you  to describe your day. It is interesting to know what  you do every day.

Work in pairs and make up your own dialogue using the model.

 

Дети работают в парах, задают вопросы, отвечают на них.

 

Используя данный образец, дети задают различные вопросы и отвечают на них.

Pupil 1: When do you get up?

Pupil 2: When do you go to school?

Pupil 3: When do you have breakfast?

Pupil 4: What do you do at…? (и тд)

 

Создают свой диалог.

Слушая диалоги своих товарищей, делают самоанализ своей работы во время задания

Коммуникативные:

Составление вопросов и ответов для обсуждения

Регулятивные: выявление необходимой информации, умение структурировать полученные знания

Познавательные: умение структурировать полученные знания в виде диалогической речи. 

Регулятивные:

осуществление самоконтроля

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (подведение итогов урока).

Подводит итоги урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

Today I like your work.

Tell me please, what you know? What can you do?

 

 

 

 

 

Well, children, your marks for today are…

I KNOW…

I CAN…

I CAN’T…

I DON’T KNOW…                     

 

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли..

4 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель:

Обеспечить понимание содержания домашнего задания

Раздает карточки с домашним заданием. Поясняет его выполнение.

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные: волевая саморегуляция

3 мин

Оценивание с комментированием оценок.

Thank you. You have done a lot today! I’m very glad that all of you have taken active part in this work. And your marks are very good today.

Выставляет оценки в дневник, комментируя лично каждому ученику.

 

3 мин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Распорядок дня. Предлоги времени" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
