ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Районирование
территории России. Соподчиненность различных видов районирования России.
ФИО
|
Дыкина Ольга Викторовна
|
Место работы
|
МБОУ «СШ № 23» города Смоленска
|
Должность
|
Учитель географии и биологии
|
Предмет
|
география
|
Класс
|
9А
|
Тема и номер
урока в теме
|
Районирование территории России. Соподчиненность различных видов
районирования России. Пр.р.№9 Моделирование вариантов нового районирования
России
урок № 30
|
Базовый учебник
|
Учебник:
География России. В 2кн. Кн. 2: Хозяйство и географические районы. 9 кл.:
учеб.для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений/В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром,
А.А.Лобжанидзе; под ред. В.П.Дронова – М.:Дрофа, 2008.
|
Цель урока: развитие личности ребенка, его талантов, способности
к самообучению и коллективной работе, развитие
практических навыков через содержание урока, методы и формы обучения.
Задачи
урока:
Достижение предметных планируемых результатов:
Ученик научится:
Объяснять значение
районирования и зонирования России и области. Приводить примеры экономических
районов, федеральных округов.
Ученик получит
возможность:
Оценивать социально-экономическое
положение и перспективы развития регионов.
Достижение метапредметных планируемых
результатов:
Ученик научится:
·
ставить
учебные цели и задачи;
· планировать
способы и пути достижения учебных целей;
· корректировать
свои действия;
· оценивать
правильность выполнения учебных задач;
· работать в
группе по решению общих учебных задач;
Ученик получит возможность:
· работать с
различными источниками информации;
· сравнивать,
анализировать, делать выводы и умозаключения;
· получать
информацию в результате смыслового прочтения текста;
· использовать
устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих
выводов и умозаключений;
· выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
Достижение личностных планируемых
результатов:
Ученик
получит возможность:
·
быть
мотивированным на обучение и развитие познавательной активности;
· самообразования
и саморазвитию, самовыражению, самоценке
· обучению
навыкам практической деятельности.
Тип
урока: изучение нового материала
Формы работы обучающихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
словесные, наглядные, практические, репродуктивные, проблемно-поисковые.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД
|
1. Организационный
момент. Мотивация, постановка целей урока (3-5 мин)
2.Актуализация
знаний (5 мин)
|
Создать
благоприятный психологический настрой учащихся на работу, заинтриговать детей.
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока, смыслообразование.
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Наводящими
вопросами подводит детей к постановке цели урока.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
Формулировка
цели урока.
Ребята,
вы будете сдавать после 9 класса вы будете писать ГИА. Так вот на доске
написаны районы по которым распределены КИМ по России: Центральный,
Дальневосточный, Сибирский. Как вы думаете в каком районе мы живем?
|
Личностные: самоопределение,
действия смыслообразования
Регулятивные: волевая
саморегуляция, целеполагание
Коммуникативные
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
выдвижение гипотез, формулирование познавательной цели
|
3. Изучение нового материала и первичное
закрепление в виде практической работы
(20-25 мин.)
|
Обеспечение
восприятия, осмысления прочитанного материала.
|
Организует
самостоятельное изучение материала обучающимися по тексту учебника,
фронтальное
обсуждение,
проведение
физкультминутки.
|
Так что
же такое район? Ищут в учебнике определение. Найдите в атласе эти
районы(находят в атласе). Так почему же их так поделили. Найдите в тексте
учебника причины, порождающие неоднородность деления районов (находят в
учебнике).
Физкультминутка
(5 мин.)
2.
Выполнение практической работы.
|
Личностные:
Смыслообразование,
ориентация в социальных ролях
Регулятивные: волевая
саморегуляция, постановка учебной задачи, контроль,
коррекция.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное
сотрудничество в проведении эксперимента, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами, оценка действий партнера.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, знаково-символические
действия, постановка
эксперимента, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
контроль
и оценка процесса и результатов деятельности,
решение
логических задач.
|
4. Подведение итогов. Информация о
домашнем задании. Рефлексия.
(5 мин)
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков
в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
|
Настроить
учащихся на оценивание своих личностных результатов.
|
Рефлексия.
Каждый по очереди говорит по одному
экономическому району, федеральному округу, субъекту федерации.
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
оценка: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению
Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
|
Практическая работа №9
Тема: Моделирование вариантов нового
районирования России.
Цель: Изучить административные районы
России.
Ход
работы:
1. Пользуясь
атласом выпишите названия федеральных округов России и число входящих в них
субъекты (посчитать количество областей, республик и т.д.). Результаты занесите
в таблицу.
Федеральный
округ
|
Количество
субъектов, входящих в федеральный округ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Написать
состав Центрального федерального округа.
3. Предложите
свой вариант изменения границ Центрального федерального округа и сделать вывод.