Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Разложение разности квадратов на множители" (7 класс)

Технологическая карта урока на тему "Разложение разности квадратов на множители" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Алгебра 7 класс Тех карта.doc

 

 

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: "Разложение разности квадратов на множители"

 

Цели

 

1)      в направлении личностного развития:
• развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
• формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
• воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
• формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
• развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
2) в метапредметном направлении
• формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
• развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
• формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
3) в предметном направлении
• овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;
• создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

 

 

Планируемый результат

Предметные:

Ученик научится:

  • выполнять разложение многочленов на множители;
  • выполнять тождественные преобразования целых выражений.
  • формулирует правило разложения разности квадратов на множители;
  • знает символическую запись формулы разности квадратов;
  • используя формулу разности квадратов:
    а)выполняет разложение многочлена на множители;
    б) решает неполные квадратные уравнения вида ах² - b = 0;
    в) применять формулу для вычислений;
    г) упрощает выражения.

 

Основные понятия

правильно употребляет термины “выражение”, “тождество”, “тождественное преобразование (преобразование)”, “множитель”, “многочлен”, “уравнение”, “корень уравнения”, понимает их в тексте и в речи учителя;

понимает формулировку заданий: “упростить выражение”, “разложить на множители”, “представить в виде произведения”, “найти значение выражения”, “решить уравнение”;

 

Ресурсы:

 

  • Ю.Н. Макарычев «Алгебра - 7», Москва, 2010
  • презентация
  • проектор;
  • листы оценивания;
  • карточки “Зашифрованное слово”;
  • маршрутный лист

Формы работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Организация пространства

Учебный кабинет

Тип урока

  Урок получения новых знаний

Вид урока

урок самостоятельных работ (репродуктивного типа - устных или письменных упражнений).

Методы обучения

словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация), практические (упражнения)

Методы обучения по дидактическим задачам

метод формирования умений и навыков, метод применения знаний, метод контроля.

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

учащихся

Использование ИКТ

1.Организа-

ционный момент.

 

 

 

 

 

 

 

Объявление темы урока.

Постановка целей  перед учащимися.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Здравствуйте, ребята.  Садитесь.

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!». Давайте будем следовать совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.  В листе оценивания  вы будете выставлять оценки, полученные вами  за каждый этап урока.                    

 

Тема  урока «Разложение разности квадратов на множители».

Цели урока: выработать умение применять формулу разности квадратов для тождественных преобразований выражений (раскладывать   многочлены  на множители; решать неполные квадратные уравнения вида ах² - b = 0; применять формулу для вычислений; упрощать выражения).

Учащиеся 7 класса встают,  приветствуя учителя.

Учащиеся садятся за свои рабочие места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1,2

Французский писатель XIX  столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать

их с аппетитом!»

 

Слайд № 3

Тема урока «Разложение

разности квадратов

на множители »

Слайд № 4

Цели урока

2. Проверка домашнего задания.

 

Проверим  как вы умеете устно умножать сумму и разность двух выражений

оценивают работу и выставляют оценку в лист оценивания.

Слайд № 5, 6, 7

Проверь себя

и оцени

 

3.Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний.

Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий

1) Устные упражнения помогут нам в дальнейшей работе.

№ 1.

Прочитайте выражения:

(а – 10в)²

а² - (10в)²

(а - 10в) (а + 10в)

1) №1. Читают выражения:

-квадрат разности двух выражений a и 10в;

-разность квадратов двух выражений а и 10в;

-произведение разности и суммы выражений а и 10в.

Слайд № 8

Устная работа

№ 1.

Прочитайте выражения:

(а – 10в)²

а² - (10в)²

(а - 10в) (а + 10в)

 

№2.

Представьте выражения в виде квадрата одночлена:

а) 4х²;           в)36m8;       д)9 а4 в²;

б) 0,25а4;      г) а²в4;        е)0,16х 10

 

№2.Представляют выражения в виде квадрата:

а) (2х)²;    в)(6m4)2;д)(3а2в)²;

б)(0,5а2)2; г) (ав2)2;е)(0,4х5)2

 

 

Слайд № 9

№2.

Представьте выражения в виде квадрата одночлена:

а) 4х²;    б) 0,25а4        в)36m8;   г) а²в4;              д)9 а4 в²;

е)0,16х 10.

 

2)Ответьте на вопросы:

а) Чему равна разность квадратов двух выражений? Напишите соответствующую формулу

б) Какие  преобразования мы можем выполнять, зная формулу разности квадратов?

Вывод: Зная данную формулу, мы сможем делать все эти преобразования, а в дальнейшем сокращать дроби.

 

Выставим оценки за устную работу в лист оценивания.

2)а)Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений и их суммы.

а² - в² = (а - в) (а + в)

б) раскладывать на множители; сокращенно умножать разность двух выражений на их сумму; решать уравнения;

упрощать выражения;

применять формулу для вычислений.

Слайд № 10

Ответьте на вопросы:…

 

 

 

Слайд № 11

Преобразования, которые можно выполнять, используя формулу разности квадратов…

 

4.Закрепление знаний.

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности.

Организовать самопроверку по эталону , самооценку.

Сегодня вам предстоит сыграть роль «исследователей», для того чтобы закрепить применение формулы разности квадратов для тождественных преобразований выражений.

Запишите в тетрадях число, классная работа.

1) Работа в тетрадях.

Выполняем № 890 (а,б,  е, ж). Проверка Выставим оценки за  работу в тетради в лист оценивания.

Записывают в тетрадях число, классная работа. Выполняют № 890(б, д, е, ж).       Учащиеся  выставляют оценку в лист оценивания.   

Слайд № 12

Работа в тетрадях

№ 890 (а,б,  е, ж).

Слайд № 13

Проверь себя

 

 

2) Выполняем задание «Зашифрованное слово» на карточках:

Вычислите, выберите правильный ответ и заполните таблицу. Зашифрованное слово – великий ученый математик древней Греции. Назовите его имя. Чем он знаменит?

1.   472  - 372 =____________________

Е. 840; С. – 840; А. 740.

2.    532  - 632 =____________________

И. 1160; Б. 106; В. -1160

3.   1262  - 742 =____________________

Ф. 8400; К. 10400; Г. -10400

4.  21,32  -21,22=___________________

Л. 4,25; Е. 42,5; О. 425

5.   0,8492  - 0,1512=________________

Ф. 0,798; И. 0,698; А. 0,598

6.   (5 2 / 3 )2 – (4 1 / 3)2  =_________

З. 13; Т. 10 1 / 3; Д. 13 1 /3

Выставим оценки за  задание в лист оценивания.

 

Выполняют задание на карточке.

 

Ответ:

1

2

3

4

5

6

 

Е

В

К

Л

И

Д

 

  Учащиеся  выставляют оценку в лист оценивания.                                  

Слайд № 14

Выполнение задания «Зашифрованное слово» Слайд № 15

Проверь себя

 

ЕВКЛИД, древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд «Начала» (15 кн.), содержащий основы античной математики. Оказал огромное влияние на развитие математики.

 

 

3) Выполняем «Задание – экзамен»на карточках:

Тест составлен по образцу материала для сдачи экзаменов в 9 классе в новой форме, то есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ. На выполнение теста отводится 5 минут. Подпишите тесты.

1.Разложите на множители 81х6у2 – 0,36а2:

а) (9х3у – 0,6а)( 9х3у + 0,6а); б) (9х3у – 0,6а)( 9х3у – 0,6а);

в) (9х3у + 0,6а)( 9х3у + 0,6а); г) (9х3у – 0,06а)( 9х3у + 0,06а);

2.  Найдите удвоенное произведение выражений 2х2 и 3у:

      а) 6х2у;       б) 12х2у;        в) 6ху2;         г) 12ху2.

3. Соотнесите каждый одночлен с квадратом выражения:

      а) 25х2у2;           б) 9в4;           в) 16с8.

      1) (3в2)2           2) (4с4)2           3) (5ху)2          4) (9в2)2

      а)"____;           б) "____;                в) "____.

4. Замените * одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.

      ( * +3в4)2=25а4+30а2в4+9в8

      а) 25а2;         б) 5а2;       в) 5а;          г) 5а4.

5. Упростите выражение: (0,8х+15)(0,8х-15) + 0,36х2.                     Ответ:________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточке.

 

 

Ответы:

1а;

2б;

3 а)"3,б) "1,в) "2;

4б;

 5 ответ: х2-225

  Учащиеся  выставляют оценку за «Задание – экзамен» в лист оценивания.                                  

Слайд № 16

«Задание – экзамен»

Тест составлен по образцу материала для сдачи экзаменов в 9 классе в новой форме, то есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ. На выполнение теста отводится 5 минут.

5. Контроль за результатами учебной деятельности.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а так же выявления недостатков в знаниях

 Выполнение теста Выставим оценки за  тест в лист оценивания.

 

 

 

Выполняют тест Учащиеся  выставляют оценку за тест в лист оценивания.                                 

Слайд № 17

Выполнение теста

 

 

 

 

6. Домашнее задание к следующему уроку

 

Откройте дневники, запишите домашнее задание:

- повторить правило разности квадратов;

- выполнить № 887, № 893

Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.

Слайд № 18

Домашнее задание

№ 887, № 893

7.Рефлексия.

 Подведение итогов урока.

Организа-

ционный момент

Зафиксировать новое содержание урока. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственные учебные деятельности.

А теперь ребята продолжите предложение:

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я закрепил…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…

В каких знаниях уверен…

Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…

Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…

Насколько результативным был урок сегодня…

Ребята продолжают предложения.

Слайд № 19

Продолжи предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак,  сегодня на уроке мы применяли формулу разности квадратов для различных преобразований выражений

(разложения на множители; решения уравнений;

упрощения выражений; для вычислений).

Все работали хорошо,  поглощали знания с аппетитом.

Оценки за урок…

 

Учащиеся подают дневники.

Слайд № 20

Оценивание

 

В завершении   выразите свое впечатление об уроке

(итог урока).

Встали. Спасибо за урок. Урок окончен.

Учащиеся выражают свое впечатление об уроке.

Слайд № 21

Итог урока

Слайд № 22

Спасибо за урок

 

 

 

Использованная литература:

1.      Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Алгебра для 7 класса. – Москва: Просвещение, 2010.

2.      Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Разложение разности квадратов на множители" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.ppt

Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Разложение разности квадратов на множители" (7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эпиграф урока
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил...

    1 слайд

    Эпиграф урока

    Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!».

  • Тема урока
Разложение разности квадратов на множители

    2 слайд

    Тема урока

    Разложение разности квадратов на множители

  • Цели урокаCформулировать правило разложения  разности квадратов на множители....

    3 слайд

    Цели урока
    Cформулировать правило разложения разности квадратов на множители.
    Научиться выполнять разложение разности квадратов на множители.
    Научиться применять формулу разности квадратов для тождественных преобразований выражений.

  • Устная работа
Представьте выражение в виде квадрата одночлена:
а) 4х²; б) 25а...

    4 слайд

    Устная работа


    Представьте выражение в виде квадрата одночлена:
    а) 4х²; б) 25а; в)36m; г)а²в; д)9 ав²; е)16хº.



  • Устная работаПрочитайте выражения:
(а – 10в)²
а² - (10в)²
(а + 10в)(а – 10в)

    5 слайд

    Устная работа
    Прочитайте выражения:
    (а – 10в)²
    а² - (10в)²
    (а + 10в)(а – 10в)

  • Проверь себя              а) (х - 8)(х + 8);
              б) (0,4 – с)(0,4 +...

    6 слайд

    Проверь себя
    а) (х - 8)(х + 8);
    б) (0,4 – с)(0,4 + с);
    в) (10 – m)(10 + m);
    г) (5у – 9)(5у + 9);
    д) (2b – с)(2b + с);
    е) (8х – у)(8х + у);
    ж)(ху – 0,5)(ху + 0,5);
    з) (сd – а)(сd + а);
    и) (ах – 2у)(ах + 2у).






  • Проверь себя
а) (х² - 3)(х² + 3);        
б) (5 - n³)(5 + n³);        
в) (m...

    7 слайд

    Проверь себя

    а) (х² - 3)(х² + 3);
    б) (5 - n³)(5 + n³);
    в) (m - а)(m + а);
    г) (у - р²)(у + р²);
    д) (с³ - d³)(с³ + d³);
    е) (х³ - а²)(х³ + а²);






  • Работа в тетрадях№883

    8 слайд

    Работа в тетрадях
    №883

  • Работа в парах 
Решите уравнение, проверьте правильность решения у своего сос...

    9 слайд

    Работа в парах

    Решите уравнение, проверьте правильность решения у своего соседа. Объясните алгоритм решения данного типа уравнений
    № 890 (а,б,е,ж)

  • а) ( х-4)(х+4)=0   
        х-4=0или х+4=0
         х=4         х=-4
Ответ: х...

    10 слайд

    а) ( х-4)(х+4)=0
    х-4=0или х+4=0
    х=4 х=-4
    Ответ: х=4;-4
    б) Ответ:y=9;-9
    е) Ответ: х=1; -1
    ж) (2х-3)(2х+3)=0
    Ответ: х=1,5;-1,5

  • Вычислите, выберите правильный ответ и заполните таблицу. Зашифрованное слов...

    11 слайд

    Вычислите, выберите правильный ответ и заполните таблицу. Зашифрованное слово – великий ученый математик древней Греции. Назовите его имя.
    1. 47² - 37²=________
    Е. 840; С. – 840; А. 740.
    2. 53² - 63²=________
    И. 1160; Б. 106; В. -1160
    3. 126² - 74²=________
    Ф. 8400; К. 10400; Г. -10400
    4. 21,3² - 21,2²=________
    Л. 4,25; Е. 42,5; О. 425
    5. 0,849² - 0,151²=________
    Ф. 0,798; И. 0,698; А. 0,598
    6. (5 ²/3) ² - (4 ¹/3) ²=_____
    З. 13; Т. 10 1 / 3; Д. 13 1 /3






  • ЕВКЛИД
   ЕВКЛИД, древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до...

    12 слайд

    ЕВКЛИД

    ЕВКЛИД, древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд «Начала» (15 кн.), содержащий основы античной математики. Оказал огромное влияние на развитие математики.

  • Ответы к тесту1а; 
2б; 
3 а)3,б) 1,в) 2; 
4б;
 5 ответ: х2-225

    13 слайд

    Ответы к тесту
    1а;
    2б;
    3 а)3,б) 1,в) 2;
    4б;
    5 ответ: х2-225

  • Ответьте на вопросы
Чему равна разность квадратов двух выражений? 
Какие  пре...

    14 слайд

    Ответьте на вопросы

    Чему равна разность квадратов двух выражений?
    Какие преобразования мы можем выполнять, зная формулу разности квадратов?

  • Преобразования, которые можно выполнять, используя формулу разности квадратов...

    15 слайд

    Преобразования, которые можно выполнять, используя формулу разности квадратов
    раскладывать на множители;
    сокращенно умножать разность двух выражений на их сумму;
    решать уравнения;
    упрощать выражения;

  • Домашнее задание
 выучить  правило разложения на множители разности квадратов...

    16 слайд

    Домашнее задание

    выучить правило разложения на множители разности квадратов ;
    выполнить № 887, №893.

  • Подведение итога урокаРефлексия
Продолжи предложение
Сегодня на уроке я научи...

    17 слайд

    Подведение итога урока
    Рефлексия
    Продолжи предложение
    Сегодня на уроке я научился…
    Сегодня на уроке мне понравилось…
    Сегодня на уроке я повторил…
    Сегодня на уроке я закрепил…
    Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

  • Оценивание

    18 слайд

    Оценивание

  • Итог урока

    19 слайд

    Итог урока

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
