Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "round-up lessons – Семья. Профессия"

Технологическая карта урока на тему "round-up lessons – Семья. Профессия"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Английский язык

Класс: 3 класс

Тема урока: round-up lessons – Семья. Профессия.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Содержательная цель: повторение, обобщение пройденного материала;

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления).

Цели урока:

образовательные: обобщение знаний учащихся об употреблении слов на тему «Семья. Профессии», систематизация ЗУН, контроль и самооценка полученных знаний;

развивающие: развивать самостоятельность, способность формированию положительного интереса к изучению английского языка;

воспитательные: воспитывать любознательность, усидчивость, трудолюбие.

Основные понятия: лексика в рамках темы «Семья. Профессии».

Организация пространства: формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная;

ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, аудиоприложение к учебнику, компьютер, проектор.

Учебник: Английский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз. В 2 ч. Ч. 1 / И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина. - 5-е изд. - М. : Просвещение, 2016. - 160 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы

урока

Время

Деятельность

Учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, орг. формы

1. Мотивирование к учебной деятельности

 

2 мин

 

Приветствие, организация внимания детей, настроя на работу учащихся. Учитель предлагает учащимся небольшой квиз, ответив на вопросы которого учащиеся определяют тему урока, о чем пойдет речь на уроке.

-Good morning, boys and girls! I hope you are all feeling well today. Are you ready to start the lesson?

-What are we going to speak about today?

Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность. Учащиеся отвечают на вопросы квиза и формулируют тему урока.

I think, we are going to have a talk about ...

 

 

Регулятивные:

планирование, прогнозирование;

Коммуникативные:

развитие коммуникативных умений;

Познавательные:

формирование положительной мотивации;

Личностные: смыслообразование, целеполагание.

Учебник с.101

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

5 мин

Учитель просит учащихся написать как можно больше профессий в алфавитном порядке. Предлагает работать как индивидуально, так и в парах.

Write down as many words as possible on the topic – professions.

Учитель предлагает прочитать слова в таблице и сопоставить картинки со словами, данными в таблице.

Read the words in the box and check the meaning, match pictures with the words in the box.

Учащиеся записывают слова в тетрадях, сравнивают свои ответы, читают слова в таблице и сопоставляют картинки со словами, данными в таблице по примеру:

He is a … .

She is a … .

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса;

Познавательные:

структурирование собственных знаний, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

3. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

3 мин

Учитель просит закончить предложения: я хотел бы стать …; я не хотел бы быть … (I would like to be a …/ My mother / father / grandmother / grandfather is a …).

Просит учащихся повторить за ним слова.

Repeat after me.

Затем учитель просит учащихся разбиться на пары и распределить слова по двум колонкам: члены семьи и профессии.

Work in pairs, group the words into two categories.

Учащиеся обмениваются мнениями.

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем слова.

 

 

Учащиеся делятся на пары и распределяют слова на две колонки.

Познавательные:

структурирование собственных знаний;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве;

Регулятивные: оценка, коррекция.

 

4. Включение в систему знаний и повторение

6 мин

Учитель просит решить кроссворд.

Put in the missing letters to make up 11 words.

Учащиеся решают кроссворд, повторяют слова.

Познавательные:

структурирование собственных знаний;

Регулятивные: оценка, коррекция.

 

Физминутка

3 мин

Учитель организует динамическую паузу.

It's time to have a rest. Stand up, please. 

Hands up, hands down,

Touch your head, turn around,

Hands up, hands down,

Touch your toes, thumbs down,

Hands up, hands down,

Touch your feet and now sit down.

Ребята выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения:

Hands up, hands down,

Touch your head, turn around,

Hands up, hands down,

Touch your toes, thumbs down,

Hands up, hands down,

Touch your feet and now sit down.

 

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью, смена вида деятельности, снятия напряжения.

Картинки по запросу физкультминутки на английском

5. Обобщение полученных знаний

8 мин

Учитель организует дискуссию о профессии мечты.

Учащиеся обсуждают тему – профессия мечты.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждение, учитывание мнений других одноклассников;

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

5 мин.

Учитель просит выбрать партнера и рассказать о семье

Choose a partner and talk to him (her). Ask him (her) questions about his (her) family. Then change over.

Учащиеся разбиваются на пары и в устной форме проводят диалог по эталону.

Познавательные: действия постановки и решения проблемы;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Учебник: стр. 104 № 11

7. Информация о домашнем задании

3 мин

Комментирование задания на дом: Write an essay about your family. What are they?

 

Записывают домашнее задание, задают учителю вопросы для точного понимания домашнего задания

Коммуникативные:

планирование, сотрудничество с одноклассниками, с учителем.

 

 

8. Рефлексия

5 мин

Подводит итог, как работала группа на занятии, выясняет, что нового учащиеся узнали на занятии, оценка работ учащихся.

Оценивают свою работу и

работу одноклассников.

Анализируют свою

деятельность на уроке.

Регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке.

Познавательные:

анализировать свою деятельность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "round-up lessons – Семья. Профессия""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
