Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Святые Земли Русской. Князь Александр Невский"

Технологическая карта урока на тему "Святые Земли Русской. Князь Александр Невский"

Скачать материал

Технологическая карта урока №

10

Учитель:

Антипов Николай Андреевич

Предмет:

Музыка

Класс:

2

Автор УМК:

Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина

Тема урока:

Святые земли русской. Александр Невский

Задачи:

Образовательные:

 

 

 

 

Воспитательные:

способствовать формированию представления образа Александра Невского в музыке, изобразительном искусстве; познакомить с подвигами, прославляющими имя святого Руси; осмысление понятий  кантата, народная песня, церковные песнопения

 

 

Развивающие:

воспитание чувства уважения и любви к истории своей Родины,  к произведениям искусства, раскрывающим образ Александра Невского

продолжить развитие эмоционально-образного чувства учащихся, расширять слушательский опыт

Планируемые результаты:

Личностные:

 

 

наличие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; проявление этических чувств сопричастности к истории своей Родины и народа; оценивают и сознательно выстраивают эстетическое отношение к себе, другим людям, Отечеству, миру в целом

Предметные:

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

 

передавать настроение музыки в пластическом движении, пении; давать определения общего характера музыки; передавать в исполнении характер; выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого в слове, рисунке, жесте, пении и пр.; узнают значение понятий и музыкальных терминов: хор, кантата, триптих, народные песнопения, церковные песнопения, житие

 

 

 

 

 

Межпредметные связи:

соотносят свои действия с поставленной целью и результатами; осуществляют поиск необходимой информации для реализации учебных задач; выслушивают мнения и идеи одноклассников и используют их в дальнейшей деятельности; координируют и принимают различные позиции во взаимодействии

 

 

Формы деятельности:

Изобразительное искусство
Литературное чтение

фронтальная
групповая

Формы обучения:

путешествие в историю

Ресурсы:

Основные:

ПК учителя
медиапроектор
презентация по теме
учебник с.42-43
рабочая тетрадь с.16
триптих П.Корина "Александр Невский", М.Нестеров "Благоверный князь Александр Невский"
музыкальный материал: "Великий колокольный звон" из оперы "Борис Годунов" М.П.Мусоргского; "Песня об Александре Невском" и "Вставайте, люди русские" из кантаты "Александр Невский" С.С.Прокофьева

Тип урока:

 

Цель:

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий)

 

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные УУД

Познавательные

УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

Приветствие учащихся:
 Прозвенел для нас звонок -        Начинаем наш урок.

- Проверим готовность к уроку

Приветствую учителя.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Звучит "Великий колокольный звон" из оперы "Борис Годунов" М.Мусоргского
- Ребята, как вы думаете, почему в начале урока прозвучал колокольный звон?
- Как звучал колокольный звон - радостно и празднично или тревожно и мощно?

Слушают музыкальный фрагмент.

 

 

- Чтобы напомнить о чем-то серьезном, важном и значительном

 

- Мощно, тревожно

Формируют внутреннюю позицию

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи - Чтобы напомнить о чем-то серьезном, важном.  -  Мощно, тревожно

Слушают, принимают и сохраняют учебную задачу; удерживают цель деятельности до получения ее результата

Актуализация знаний

Чтение стихотворения:
Колокол, колокол, колокол.
Гремит Новгородское вече.
В нем слово звенит человечье,
Гордый совестью, гордый речью,
На славянском нашем наречии...
- А кто знает, что такое вече? ("вече" - народное собрание, и строки эти посвящены великому событию в русской истории - Невской битве).
- Ребята, какой великий полководец поднял русский народ на защиту своей Родины от врагов более 750 лет назад?
- Сегодня наш урок посвящен мужеству, доблести, славе. Ведь у каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. и с каждым веком эта память не стирается о героях, а , наоборот, становится ярче и светлее.
Я сейчас говорю об Александре Невском.
- Что он такое сделал, за что его считают святым земли Русской? - Какой подвиг его прославил?

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в беседу.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Александр Невский

Слушают учителя

Эмоционально переживают текст стихотворения, выражают свои эмоции; проявляют чувство сопричастности к своей Родине.

 

Осуществляют продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками, учителем при решении учебной задачи

Формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями

Рассказ об Александре Невском. ( Приложение 1) Организация работы с иллюстрациями в учебнике, с.42-43.
 - Какой Александр Невский на этих картинах? - О чем молится князь?

                                    

 

 

 

 

 

 

 


- А если бы вам предложили озвучить эти картины, какую бы вы создали музыку?
- Русский композитор С.Прокофьев в честь Александра Невского написал кантату, которую так и назвал – «Александр Невский» (Приложение 2) Слушание фрагментов из кантаты С.Прокофьева "Александр Невский"
- О чем рассказывает музыка? - Как музыка передает характер Александра Невского? - Какой инструмент создает еще более тревожный характер?

-Как он звучит?

Слушают рассказ учителя.

Рассматривают в учебнике.

 

 

 

Отмечают, что первый образ Невского – спокойный и умиротворенный. Князь молится перед иконой Божией матери, вокруг головы нимб – символ святости. Второй образ – гневный и суровый взгляд, словно видит чужую рать.

Отвечают на вопрос

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

Слушание музыкальных фрагментов.

Высказываются о характере звучания музыкальных фрагментов.

 

 

- Колокол

 

 

-Взволнованно, тревожно

Формируют этические чувства доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; высказывают свое отношение к герою и его поступкам

Находят ответы на вопросы в иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответсвующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем результат своих действий, вносят соответствующие коррективы

Первичное закрепление знаний и способов действий

- Без прошлого у человека нет настоящего, ни будущего. Но во все времена преданность, героизм, любовь, уважение, дружба вели людей за собой. За что Александра Невского считают святым земли Русской?

- Какой подвиг его прославил?

- В каких произведениях искусства запечатлен образ святого?

- Как музыка помогла понять характер славного полководца?

Отвечают на вопросы

Проявляют чувство сопричастности к своей родине

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Адекватно воспринимают оценку своей работы учителем; анализируют эмоциональное состояние, полученное от деятельности

Рефлексия (подведение итогов урока)

- Какая задача стояла перед нами?

- Удалось ли ее решить?

- Кто справился с задачей?

- Кто испытывал затруднения? Почему?

Отвечают на вопросы

 

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Нарисуйте Александра Невского. Какой он в вашем воображении?

Объяснение содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи в дневнике

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

 

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Приложение 1

            Александр Невский очень рано научился грамоте, много читал о походах непобедимого полководца Александра Македонского, и не просто читал, а палочкой на снегу или земле чертил планы сражений Македонского и прикидывал, как бы сам действовал в бою.

            В двадцатилетнем возрасте князь Александр одержал победу на Неве над сильным противником – шведами, за что народ прозвал его Невским. Спустя 2 года, в 1242 г., на льду Чудского озера произошло знаменитое Ледовое побоище, в котором войско Александра Невского разгромило немецких рыцарей-крестоносцев. После смерти отца Александр стал великим князем Владимирским, где и был похоронен после своей смерти.

            Русский народ бережно хранит память об Александре Невском. Его именем названы многие храмы. Петром I был учрежден орден Александра Невского. Во время ВОВ был боевой наградой. Его образ запечатлен в различных произведениях искусства – музыке, живописи, скульптуре, кино.

Приложение 2

            Кантата – это крупное произведение для хора, солистов и оркестра. В кантате С. Прокофьева 7 частей. В них развертывается повествование о нашествии Тевтонского ордена на Русь и победе русских воинов под предводительством Александра Невского на Чудском озере в 1242 году.

«Песня об Александре Невском» - 2 часть кантаты. Это начало, рассказ о недавней победе русских над шведами: «А и было дело на Неве-реке» и о готовящемся новом испытании: «Не уступим мы землю русскую». «Кто придет на Русь, будет насмерть бит» - такова основная мысль этой части. Неторопливая, строгая, величественная мелодия, с широким дыханием близка былинным напевом Древней Руси. Угнетенная, величавая и скорбная Русь предстает с другой стороны в 4-й части кантаты, которая называется «Вставайте, люди русские»    Весь русский народ откликнулся на призыв Александра Невского, и встал под ружье от мала до велика. Битва с ливонскими рыцарями закончилась победой. В кантате композитору удалось воплотить дух русского народа, непокорный и могучий. Сюжет кантаты нашел отклик в сердцах миллионов людей во время трагических событий ВОВ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Святые Земли Русской. Князь Александр Невский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
