Урок
английского языка в 3 классе
Учитель: Мельникова Ксения Дмитриевна
Тема урока: «Тема:
Школьные предметы! Весело в школе! Артур и Раскал!»
Номер урока: Урок №7
Тип урока: комбинированный,
продолжительность 45 мин.
УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Н.И.
Быкова, Д. Дулли, М.Д. Поспелова, Москва, «Просвещение», 2014 год
Цели урока:
1. Развивающий компонент:
развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры;
развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения
анализировать и синтезировать учебный материал.
2. Образовательный
компонент: активизация лексики «школьные
предметы»; развитие навыков диалогического и монологического общения;
тренировка и усвоение кратких форм глагола to be и
глагола have/don’t have; повторение числительных от 1 до 20;
активизация лексики на тему «Геометрические фигуры»; развитие навыков
аудирования, чтения, письма.
3. Воспитательный
компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.
4. Здоровьесберегающий
компонент:
- Профилактика
умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
- Создание
атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Основные практические цели:
· введение нового лексического
материала;
· развитие коммуникативных навыков
(проговаривание и закрепление в речи фраз to be и глаголаhave/don’t have
Планируемые результаты:
Личностные: воспринимать речь учителя
(одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся.
Метапредметные:
- познавательные:
формирование навыка аудирования, навыка чтения слов;
- регулятивные: корректировать
деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и
ошибок, намечать способы их устранения;
- коммуникативные:
описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя
выразительные средства языка.
Оборудование: учебник, презентация Power
Point на тему «school subjects», проектор, картинки на доске, раздаточный
материал.
Этапы урока.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Прием
|
I. Организационный момент.
Задача: тренировать учащихся приветствовать друг друга
Результат: учащиеся умеют говорить приветствие
|
Good morning, boys and
girls!
How are you?
I’m fine today, and you?
I’m glad to see you.
Thank you, sit down, please.
|
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning
We are glad to see you!
|
Диалог с учащимися
|
Who is absent today?
Let’s start our lesson.
|
(Name) is
absent.
(Names) are
absent.
Nobody is absent.
|
Актуализация учебного
процесса
Целеполагание:
|
Let`s begin then
But we can`t start our
lesson.
What shall we do?
I think, we must guess what
our lesson will be today
|
Ученики предлагают свои
ответы
|
|
Цели, ход урока, мотив
|
Today, we will practise the use of the key words on the
topic “ Numbers” We will do some listening, reading and speaking. You will
learn the numbers and read the text.
|
Дети слушают
|
Объяснение хода урока
|
II. Warming-up
1.Фонетическая зарядка со
зрительной опорой:Транскрипционные знаки и
слова.
Задача: научить учащихся читать транскрипцию, чтобы они
могли самостоятельно пользоваться словарем и правильно произносить звуки
Результат: учащиеся закрепили умение читать транскрипционные значки,
слова и произносить звуки английского языка
2.Речевая зарядка
|
Let’s practise English
sounds. Repeat after me, please.
- [ t ]: what,
twenty, stand up.
As I
know, you like to play very much. Lets play a game.
Давайте поиграем. Разделимся
на 3 команды. Кто больше назовёт слов по теме «school subjects».
|
Дети повторяют звуки и
читают слова.
Дети по очереди называют
слова по теме школьные предметы
|
Аудирование с помощью
наглядности показываю знаки транскрипции, произношу слова с этими звуками.
Дети повторяют слова.
Отработка звуков хором.
Чтение вслух
|
III. Развитие навыков
аудирования
Задача: активизация навыков аудирования
Результат: учащиеся научились понимать
на слух английскую речь
|
And now look at the
blackboard, please.
What
is your name?
How
old are you?
What is your favorite
subject?
|
Ученики слушают и отвечают на вопросы
|
Чтение и аудирование: запись на компьютере, текст на экране
|
IV. Ознакомление с правилами чтения буквосочетания ОО
|
It`s
time for reading.
Open your books, please.
We must read.
|
Учащиеся слушают аудиозапись,повторяют, читают вслух.
|
Проверка знания правила
|
V. Физкультминутка
Задача:физкультразминка с развитием речевых навыков.
Результат: учащиеся совершенствуют навык пения на английском языке ранее
изученной песенки
|
Are you tired? Let`s have a
rest. Stand up, please.
Видео-физкультминутка “ If you are happy”
См. видеоролик
|
Дети смотрят и выполняют ф Дети выполняют
движения и поют песенку с цифрами от 1 до 10 по-английски изкультминутку
|
Командная работа учащихся
|
VI. Ввод новых лексических
единиц
Задача: узнать числительные от 11 до
20 Результат: учащиеся узнали как образуются числительные в
английском языке
|
Учитель включает презентацию
с числительными 11-20
Look at the screen and
repeat.
Can you count well? It`s
time to learn some new numerals.
На экране слайд: Numbers from 11 to 20.
Teacher: Look at the screen,
please.
You must remember the
numbers 11, 12 and 20.
But look at numbers from 13 to 19
|
Учащиеся смотрят презентацию, слушают и повторяют, отвечают на
вопросы и делают выводы об образовании числительных.
|
Ввод новых лексических единиц с помощью видеоряда
|
VII. Закрепление изученного
|
1.
Назвать цифры
2.
Решить примеры
3.
Чтение текста упр. 4 стр. 12
Open you books at page
12,please. Read the task.
См. презентацию
|
Дети считают до 20, решают примеры, читают текст упражнения 4.
|
Аудирование (повторение:
учитель-ученики: T-Ps)
с помощью здоровьесберегающих технологий помочь
учащимся восстановить свои силы для дальнейшей работы,
|
VIII. Рефлексия
|
Today we have done a lot of
work.
Чему мы сегодня с вами научились?
|
Дети отвечают чему они научились и делают самооценки при помощи
смайликов.
|
Фронтальный опрос
|
IX. Оценка работы учащихся
на уроке. Домашнее задание.
Заключительная
часть.
|
Write down your homework.
1. Write the numbers in your
vocabularies and learn them by heart.
2. Workbook: Lesson 24
The lesson is over.
Good-bye.
See you on Tuesday.
|
Good-bye,
my teacher.
See you on Tuesday.
|
|
XI. Оценка работы учащихся
на уроке. Домашнее задание.
Заключительная
часть.
|
Write down your homework.
1. Write the numbers in your
vocabularies and learn them by heart.
2. Student’s Book: Ex.6
p.42 to read,
3. Workbook: Lesson
24
|
.
|
|