Урок
окружающего мира.
Класс:
4 Б класс
Дата:
16.10.2020
Учитель:
Бабкина Н.В.
Тема:
Тундра
Цель
урока: сформировать представление о природной
зоне тундре
Целевые установки урока (планируемые
достижения учащихся):
Предметные
результаты:
- находить и
показывать на карте природных зон зону тундры;
- характеризовать
природные условия, флору и фауну этой зоны;
- познакомиться с
деятельностью человека в тундре, формулировать экологические проблемы природной
зоны.
Метапредметные
результаты:
Познавательные:
самостоятельно находить
информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия,
делать обобщения, выводы;
Коммуникативные
– осуществлять совместную деятельность в группах с
учетом конкретных учебно-познавательных задач;
Регулятивные
– действовать по плану, контролировать процесс и
результаты деятельности.
Личностные
результаты:
- умение строить
диалог в группе на основе равноправных отношений и взаимного уважения признание
высокой ценности окружающей природы.
Тип урока:
открытие новых знаний
Технологии:
технология критического мышления, здоровьесберегающие, ИКТ-технологии
Форма работы:
групповая
Методы и приемы:
кластер, проблемный диалог
Оборудование:
карта
«Природные зоны России», компьютер, экран, мультимедиапроектор, презентация
«Тундра», конверты с заданиями для групп.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1.
|
Самоопределение к деятельности
|
Сегодня на уроке мы продолжаем заочное путешествие и
посетим новую удивительную природную зону нашей страны.
|
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Вы распределены по группам. Один представитель
выполняет задание от учителя на интерактивной платформе Учи.ру. Остальные
разгадываете кроссворд. У каждой группы свой кроссворд.
|
Выполняют
карточки и разгадывают кроссворды по изученной теме «Зона арктических
пустынь»
|
3.
|
Целеполагание
|
Молодцы! С заданиями справились. Назовите, какое
слово получилось при разгадывании кроссворда. Верно, тундра. Слайд 1
В течение урока мы с вами будем составлять кластер.
Итак, тема нашего урока Тундра (начало кластера)
Тундра в переводе с финского языка означает
бесплодная или враждебная территория. Слайды 2, 3
Так ли это? Мы выясним сегодня на уроке
Чтобы вы хотели узнать об этой природной зоне?
Тундра
географическое
растительный человек и
положение
и мир животный природа
климат
мир
|
|
Дают
ответы по группам. В каждой группе сложилось слово тундра.
Дети
отвечают (географическое положение и климат, растительный и животный мир,
чем занимается, какие существуют экологические проблемы и есть ли заповедник,
как охраняют природу тундры)
|
4.
|
Аналитический этап
|
Хорошо. Лидеры групп откройте кейсы с заданиями,
познакомьтесь с ними.
Группа географов изучает географическое положение и
климат тундры, ботаники – растительный мир тундры, зоологи – животный мир,
экологи – готовят информацию об основных занятиях населения тундры, выясняют,
есть ли экологические проблемы и как охраняют природу тундры.
На подготовку даю вам 10 минут, на презентацию до 2
минут. Лидеры распределите между членами группы подготовку информации
|
У
групп на столах кейсы с заданиями
конверт
Географы
-
Географическое
положение (показать зону на карте) и климат
- Где
расположена тундра?
-
Какие времена года выделяют в тундре?
-Какая
зима в тундре?
(
продолжительность, температура)
-Какое
лето?
(продолжительность,
температура)
-
С чем связаны суровые условия тундры?
конверт
Ботаники
Растительный
мир тундры
- Какие
растения растут в тундре. Кратко рассказать о них
- Как
растения приспособились к суровой жизни?
конверт
Зоологи
Животный
мир тундры
-
Какие животные обитают в тундре?
- Как
они приспособились к жизни в суровых условиях?
конверт
Экологи
-
Основное занятие населения тундры.
-
Как человек влияет на природу тундры?
-
Существуют ли экологические проблемы в тундре?
-
Охрана природы тундры (Сообщение о Таймырском заповеднике)
|
5.
|
Физкультминутка
|
Релаксация
Музыка
народов тундры
|
|
6.
|
Аналитический этап (продолжение)
|
Отчёты групп, показ зоны на карте, сопровождение
презентацией.
Сообщение о Таймырском заповеднике
|
Лидер
группы читает задания кейса и дает слово члену группы по данным вопросам
1.
Географы слайд 4
2.
Ботаники слайд 5
3.
Зоологи слайд 6
4.
Экологи слайды 7-10
|
7.
|
Итог
Рефлексия
|
Ребята,
выполнили ли мы задачи урока?
Внимательно
посмотрите на кластер. Полностью ли он заполнен?
Проверим,
как вы внимательно слушали своих одноклассников. У каждой группы карточки.
Внимательно прочитайте и отберите те, которые относятся к теме нашего урока.
Соответствует
ли перевод слова тундра действительности? Это бесплодная и враждебная
территория?
Что общего и
различного у зоны арктических пустынь и тундры?
|
У
экологов задание от географов, у географов – от зоологов, у ботаников – от
экологов, у зоологов – от экологов.
Прикрепляют
на кластер карточки
|
8.
|
Домашнее
задание
|
Ребята, представьте, что вы сценаристы и вам нужно
написать сценарий о тундре. Что бы вы включили в сценарий об этой природной
зоне? Вам предстоит подготовить такой сценарий. Также раскрасьте зону тундры
в контурной карте.
|
|