- Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
- Тема: § 51. Внутреннее строение млекопитающих
- 07.06.2023
- 305
- 8

Горчанинова Л.Ф.
МБОУ «СШ №37» города Смоленска
Урок биологии по теме «Увеличительные приборы»
Класс: 5 (ФГОС ООО)
УМК: учебник 5 класс Биология, Введение в биологию. В.В. Пасечник, Линейный курс. Москва, Просвещение, 2022 год. Цель: сформировать знания об устройстве увеличительных приборов и правила работы с ним.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных приборов, с правилами работы с микроскопом.
Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.
Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию; создать условия для развития самостоятельности и внимания.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи:
1.Физика (устройство оптических приборов);
2.Математика (математические расчетные действия);
3.Биология человека – анатомия (восприятие изображений с помощью органов зрения);
4. История (экскурс в историю открытия увеличительных приборов); Формируемые УУД:
Познавательные УУД: собирать и выделять и обобщать информацию, существенную для решения проблемы определение понятий: “объектив”, “окуляр”, “микропрепарат”, “наблюдение”, “микромир”, самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций, работают в парах, самостоятельно добывают и анализируют информацию
Регулятивные УУД: умение оценить других и давать самооценку своим действиям, соотнести известное (методы исследования биологических объектов) с тем, что еще не известно, заполнить схематические модели разнообразных заданий с выделением существенных характеристик объекта в рабочих листах, уметь преобразовать информацию из одного вида в другой, ставят учебные задачи и добиваются их решения под руководством учителя
Ключевые слова:
Лупа, световой микроскоп, окуляр, объектив
Оборудование: Микроскопы, лупы, проектор, ноутбук
Технологическая карта урока “Увеличительные приборы”
Этапы урока |
Виды деятельности учителя |
Виды деятельности ученика |
Планируемые результаты, УУД |
Организационн ый момент. |
Приветствие и наблюдение за обучающимися. Проверяет готовность ребят к уроку, создает позитивную атмосферу. Фиксирует отсутствующих
|
Приветствие учителя, организация рабочего места и настрой на учебную деятельность. Подают дневник посещаемости
|
Личностные: осознание собственного самочувствия, умение оценивать готовность к предстоящей деятельности. Регулятивные: умение организовать свою деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
II.Мотивация (самоопределе ние) к учебной деятельности. Формулировка темы и цели урока |
Создает проблемную ситуацию. Ребята, кто из вас может сказать, с какой наукой мы начали знакомиться совсем недавно? (биология). -Что изучает данная наука? (живые организмы). -Кто относится к живым организмам? (перечисляют разные организмы). -Все вами перечисленные организмы можно разделить на 4 группы. Какие? (царства животных, растений, грибов и бактерий). -Какие методы используют ученые для изучения перечисленных царств живых существ? (наблюдение, эксперимент). -За какими объектами можем наблюдать мы с вами? (перечисляют). Предлагает решить кроссенс. Посмотрите на экран. Какие приборы там изображены? В чем их сходство? Если исходить из предположения, что изображения являются подсказкой, то какую тему урока вы предложили бы на данный урок? (устройство увеличительных приборов). .ЗАПИСЬ ТЕМЫ В ТЕТРАДЬ. |
Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения решают кроссенс
Отвечают на вопросы, делают выводы
Записывают тему в тетрадь Увеличительные приборы. |
Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, проявлять интерес к новом содержанию, осознавая неполноту своих знаний Метапредметные Познавательные: Высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении. Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия |
III этап. Актуализация изученного |
Организует: 1.Деятельность по актуализации знаний по вопросам предыдущего урока; 2. Повторение и контроль знаний учеников, самостоятельную работу по |
Внимательно слушают задания учителя, выполняют предложенные задания. Задание 1. На магнитной доске составить логичные цепочки из терминов и определений |
Личностные: понимать важность изучения данного материала. Метапредметные Познавательные: 1.Давать определение понятиям: Обобщать понятия 2.Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 3.Осознанно и произвольно строить речевые |
|
карточкам; 3.Взаимопроверку.
|
Задание 2. Выполните тест. Задание 3. Взаимопроверка с выставлением баллов в оценочные листы |
высказывания 4.Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Слушать вопросы и дополнять, уточнять ответы одноклассников. Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии. |
IV этап. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка усвоения знаний. |
Возьмите в руки лупу. Поднесите к тексту учебника. Что заметили? Возьмите две лупы и посмотрите через них на текст. Изменяйте расстояние между ними до тех пор, пока не появится четкое изображение. Изменился ли размер букв? Можно ли с помощью лупы рассмотреть очень мелкие объекты или изучить их строение? Давайте проверим. Выполните лабораторную работу по изучению устройства лупы. Как изобрели микроскоп? Это был ученыйбиолог? Или человек другой профессии? Ответы на эти вопросы вы сможете найти после просмотра видеофрагмента Кто же является создателем микроскопа? Зачитывает сообщение из приложения 13. Задает вопросы про цифровой микроскоп Теперь вам, как исследователям, предстоит познакомиться с правилами работы с микроскопом. Работу построим таким образом: работаем в парах. Один читает – другой выполняет, потом наоборот. После вашей работы в парах вы должны подготовить микроскоп к работе. Правила пользования находятся в учебнике на стр. 53. Теперь давайте проверим, запомнили ли вы правила работы с микроскопом.
|
Отвечают на вопросы, предполагают
Работают с учебником параграф 7 страница 50 и рабочими листами, выполняют и оформляют лабораторную работу. Делают выводы.
Знакомятся с хронологией открытия и усовершенствования микроскопа (Захарий Янсен, Роберт Гук, Антонии Ван Левенгук) по слайдам презентации Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы. Выполняют лабораторную работу №2 Самостоятельная работа учащихся с учебником параграф 7 страница 51 “Устройство микроскопа»
|
Личностные: Формировать учебнопознавательную деятельность. Метапредметные Познавательные: Общеучебные -Искать и выделять необходимую информацию. Логические -Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных). -Структурировать знания. Регулятивные: -Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. -Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные: -Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; |
V этап. Первичная проверка понимания |
1.Организует деятельность по закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает: Ответить на вопросы. 2.Предлагает ученикам вернуться к |
На магнитной доске соотносят части микроскопа с их назначением |
Предметные: умение соотносить части микроскопа с выполняемыми функциями. Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, рефлексия способов |
|
поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 3. Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
|
|
|
и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: целеполагание, планирование деятельности в группе. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов Коммуникатив- ные: сотрудничество с учителем, со сверстниками, умение договариваться, находить общее решение |
||||||||||
VI этап. Первичное закрепление |
Обеспечить в ходе повышение уровня изученного материала, понимания |
закрепления осмысления глубины |
Задание 1. |
Личностные: Формировать учебнопознавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение». Метапредметные Познавательные: Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия. |
||||||||||
|
«Тонкие» вопросы |
«Толстые» вопросы |
||||||||||||
Кто? Что? Когда? Как звали… ?
|
Дайте три объяснения, почему… ? Объясните, почему? Почему вы думаете? Почему вы считаете? В чём различие… ? Предположите, что будет, если… ? Что, если… ? Может… ? Будет… ? Мог ли… ? Согласны ли вы… ? Верно ли… ? Дайте объяснение, почему... |
|||||||||||||
VII этап. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Выполните задание 1 и 2
Работают с карточками (приложение 10) |
Задание 1.Установление соответствий между элементами двух множеств
Ответы |
Личностные: понимание роли открытия микроскопа в обществе Метапредметные Познавательные: -синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; Регулятивные: -Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во |
|||||||||||
|
|
Задание 2. Выберите верные утверждения: Варианты ответов: 1.На предметном столике размещается изучаемый объект. 2.Главная часть увеличительных приборов – зеркало. 3.Главной частью увеличительных приборов являются линзы. 4.Линзы размещаются в зрительной трубке микроскопа. 5.На предметном столике размещается зеркало. 6.Объектив находится в верхней части зрительной трубки. 7.Окуляр находится в нижней части зрительной трубки. |
внутреннем плане. -Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные: -Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. - С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные: Могут объяснить связь между строением и функциями |
|||||||||||
VIII этап. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке: что нового, интересного было для вас в изучаемом материале, чему вы научились, испытывали ли вы трудности? |
Обучающиеся отвечают на вопросы |
Личностные: понимание причин Успешности в учебной деятельности. Регулятивные: развитие навыков самоконтроля и оценки результатов своей деятельности Коммуникативные: Диалог с учителем и обучающимися |
|||||||||||
IХ этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Заполните клайстер (приложение 11). Проработайте еще раз правила работы с микроскопом. |
Записывают д.з. в дневник |
Познавательные УУД: применение методов информационного поиска. Личностные: формирование мотивов достижения. Регулятивные: планирование деятельности |
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Рабочие листы учащихся (Размещены на партах до урока)
Тема. Устройство лупы и рассматривание с ее помощью клеточного строения растений.
Лабораторная работа 2. Цель:
Оборудование: лупа, мякоть арбуза, томата и яблока.
Ход работы.
1. Рассмотрели лупу
|
1 –
2 –
3 - |
Строение ручной лупы |
|
Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________ Приложение 4.
Тема. Устройство лупы и рассматривание с ее помощью клеточного строения растений.
Лабораторная работа 2.
Цель: изучить устройство лупы, рассмотреть мякоть томата, арбуза и яблока Оборудование: лупа, мякоть арбуза, томата и яблока.
Ход работы.
1. Рассмотрели лупу
|
1 – Оправа 2 – Увеличительное стекло 3 - Ручка (рукоятка) |
Строение ручной лупы |
2. Рассмотрели мякоть томата, арбуза и яблока с помощью лупы
Вывод: ручная лупа состоит из рукоятки и увеличительного стекла, выпуклого с двух сторон и вставленного в оправу. При работе лупу берут за рукоятку и приближают к предмету на такое расстояние, при котором изображение предмета через увеличительное стекло наиболее чёткое. Мякоть зрелого арбуза состоит из очень мелких крупинок, или зернышек. Это клетки - мельчайшие "кирпичики" – клетки, из которых состоят тела всех живых организмов. Также и мякоть плода помидора под лупой состоит клеток, похожих на округлые зернышки. Клетки яблока маленькие и плотно прилегают друг к другу.
Тема. Устройство увеличительных приборов.
Лабораторная работа № 3
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________
.
Оборудование: ____________________________________________________________________________________________________________________________ Ход работы:
1. Рассмотрите световой микроскоп. Изучите микроскоп. Найдите тубус, окуляр, винты, объектив, штатив с предметным столиком, зеркало, зажимы. Выясните, какое значение имеет каждая часть. Обозначьте на рисунке и подпишите названия частей
|
|
Части микроскопа |
Предназначение частей микроскопа |
|
1 – |
окуляр, верхняя часть тубуса микроскопа, через которую смотрят на изображение. |
|||
2 – |
|
|||
3 - |
|
|||
4 – |
объектив, нижняя часть тубуса, состоит из оправы и увеличительных стёкол. |
|||
5 – |
|
|||
6 – предметный столик |
подставка с отверстием по центру, для удобного размещения исследуемых образцов |
|||
7 – |
|
|||
8 – основание (подставка) |
|
|||
Рис.1. Устройство светового микроскопа |
|
|
2. Определите, во сколько раз микроскоп увеличивает изображение объекта, смотри учебник, стр.52
Число на объективе - ____ Число на окуляре - ____
3.Чтобы узнать увеличение________________________________________________________________________: ______ Х _______ = _______раз
4.Познакомьтесь с правилами работы с микроскопом на странице 53 учебника, выполните указанные действия.
Вывод: световой микроскоп – сложный оптический прибор______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________
Тема. Устройство увеличительных приборов. Лабораторная работа № 3
Цель: познакомиться с оптической и механической системами светового и цифрового микроскопов, усвоить правила работы с этими приборами. Оборудование: микроскоп, учебник, таблица, правила. Ход работы:
1. Рассмотрите световой микроскоп. Изучите микроскоп. Найдите тубус, окуляр, винты, объектив, штатив с предметным столиком, зеркало, зажимы. Выясните, какое значение имеет каждая часть. Обозначьте на рисунке и подпишите названия частей
|
|
|
||
|
Части микроскопа |
Предназначение частей микроскопа |
|
|
1 – окуляр - |
верхняя часть тубуса микроскопа, через которую смотрят на изображение. |
|||
2 – тубус |
это зрительная трубка, в которую вставлены увеличительные стёкла. |
|||
3 - Винты |
это механизмы, позволяющие настроить максимально чёткое изображение. |
|||
4 – объектив |
нижняя часть тубуса, состоит из оправы и увеличительных стёкол. |
|||
5 – штатив |
специальное крепление. |
|||
6 – предметный столик |
подставка с отверстием по центру, для удобного размещения исследуемых образцов |
|||
7 – зеркало |
предназначено для улавливания луча и направления его на изучаемый объект. |
|||
8 – основание (подставка) |
удерживает штатив и остальные части |
|||
Рис.1. Устройство светового микроскопа |
|
|
2. Определите, во сколько раз микроскоп увеличивает изображение объекта, смотри учебник, стр.52
Число на объективе - ____ Число на окуляре - ____
3. Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение при использовании микроскопа, надо умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на используемом объекте: ______ Х _______ = _______раз 4.Познакомьтесь с правилами работы с микроскопом на странице 53 учебника, выполните указанные действия.
4. 1.Поставьте микроскоп штативом к себе на расстоянии 5—10 см от края стола. В отверстие предметного столика направьте зеркалом свет.
4.2.Поместите приготовленный препарат на предметный столик и закрепите предметное стекло зажимами.
4.3.Пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1—2 мм от препарата.
4.4.В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. Глядя в окуляр, при помощи винтов медленно поднимайте тубус, пока не появится чёткое изображение предмета.
4. 5.После работы микроскоп уберите в футляр.
Вывод: световой микроскоп – сложный оптический прибор для рассматривания предметов с увеличением в десятки, сотни и тысячи раз.
5. Рассмотрите цифровой микроскоп. Изучите микроскоп.
Задание 1. Найдите кнопку захвата изображения, тубус, USB-кабель, переключатель, ручки штатива, предметный столик, подставку, винт. Выясните, какое значение имеет каждая часть.
Задание 2.Обозначьте на рисунке и подпишите названия частей
|
|
Части микроскопа |
Предназначение частей микроскопа |
|
1. |
происходит фиксация/захват фото- и видеоизображения. |
|||
2. |
Выполняет функцию фиксации частей микроскопа: объектива, микросхемы, кабеля, кнопки и регулировочного кольца (револьвера/переключателя) |
|||
3.
|
Передача информации (изображения) от микроскопа к компьютеру / соединение микроскопа с компьютером
|
|||
4. |
Смена (фиксация) объектива
|
|||
5.
|
Фиксация тубуса / корпуса / тела микроскопа / микроскопа (над предметным столиком) |
|||
6.
|
Размещение объекта |
|||
7.
|
Опора штатива (микроскопа) |
|||
8.
|
Регулировка высоты предметного столика (расстояния между окуляром и предметным столиком) / настройка резкости изображения |
|||
Рисунок 2: Устройство цифрового микроскопа
|
|
Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________-
_______________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________
9
5. Рассмотрите цифровой микроскоп. Изучите микроскоп.
Задание 1. Найдите кнопку захвата изображения, тубус, USB-кабель, переключатель, ручки штатива, предметный столик, подставку, винт. Выясните, какое значение имеет каждая часть.
Задание 2.Обозначьте на рисунке и подпишите названия частей
|
|
Части микроскопа |
Предназначение частей микроскопа |
|
1. Кнопку захвата изображения. |
происходит фиксация/захват фото- и видеоизображения. |
|||
2. Тубус (корпус) / тело микроскопа / микроскоп |
Выполняет функцию фиксации частей микроскопа: объектива, микросхемы, кабеля, кнопки и регулировочного кольца (револьвера/переключателя) |
|||
3. USB-кабель /Кабель (USB) / провод / шнур
|
Передача информации (изображения) от микроскопа к компьютеру / соединение микроскопа с компьютером
|
|||
4.Переключатель / револьвер / регулировочное кольцо |
Смена (фиксация) объектива |
|||
5.Ручки штатива (кронштейн) / штатив
|
Фиксация тубуса / корпуса / тела микроскопа / микроскопа (над предметным столиком) |
|||
6. Предметный столик
|
Размещение объекта |
|||
7. Основание (подставка)
|
Опора штатива (микроскопа) |
|||
8. Винт
|
Регулировка высоты предметного столика (расстояния между окуляром и предметным столиком) / настройка резкости изображения |
|||
Рисунок 2: Устройство цифрового микроскопа |
Цифровой микроскоп позволит сделать объекты окружающего мира более понятными и знакомыми, расширит знания об окружающем мире, можно наблюдаемое изображение вывести на экран компьютера или интерактивного экрана для совместного изучения. Возможность наблюдения как прозрачных, так и непрозрачных объектов |
Вывод: цифровой микроскоп служит для изучения объектов окружающего мира. Имеет: столик с подсветкой, где размещается исследуемый объект;
-объектив с определённым увеличением, у большинства моделей объективы сменные; -цифровая камера с высоким разрешением; -USB-кабель для соединения с компьютером; -фокусировочный механизм для регулировки чёткости изображения; -программное обеспечение.
Приложение 10
Карточки для проверки усвоения знаний и подготовки в ВПР
Карточка 1. 4.1.Инна на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Инна рассмотрела пузырьки воздуха в капле воды под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 60. Какое увеличение даёт данный микроскоп? Ответ. ______________________________
|
|
Ответ: 4.1.Винт 4.2. Регулировка высоты предметного столика (расстояния между окуляром и предметным столиком) / настройка резкости изображения 4.3.60
|
|
|
|
Карточка 2. 4.1. Юлия на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Юлия рассмотрела лишайник под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 200. Какое увеличение даёт данный микроскоп? |
|
4. 1.Тубус (корпус) / тело микроскопа / микроскоп 4.2 Фиксация объектива, микросхемы, кабеля, кнопки и регулировочного кольца (револьвера/переключателя) 4.3 200
|
Карточка 3..4.1. Алина на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Алина рассмотрела мякоть плода арбуза под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 200. Какое увеличение даёт данный микроскоп? Ответ. ____________________________ |
|
4.1 Ручки штатива (кронштейн) / штатив 4.2 Фиксация тубуса / корпуса / тела микроскопа / микроскопа (над предметным столиком) 4.3. 200 |
|
|
|
Карточка 4. 4.1. Владислава на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Владислава рассмотрела лист элодеи под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 60. Какое увеличение даёт данный микроскоп |
|
4.1 Переключатель / револьвер / регулировочное кольцо 4.2 Смена (фиксация) объектива 4.3 60
|
|
|
|
Карточка 5. 4.1. Елизавета на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Елизавета рассмотрела плесневый гриб мукор под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 200. Какое увеличение даёт данный микроскоп |
|
4.1 Предметный столик 4.2 Размещение объекта 4.3. 200 |
|
|
|
Карточка 6. 4.1. Ольга на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Ольга рассмотрела мякоть плода яблока под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 10. Какое увеличение даёт данный микроскоп |
|
4.1 Основание (подставка) 4.2 Опора штатива (микроскопа) 4.3. 10 |
|
|
|
Карточка 7. 4.1. Ольга на уроке изучала устройство микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Ольга рассмотрела плесневый гриб пеницилл под микроскопом, на котором было указано: – увеличение окуляра – 7. – увеличение объектива – 10 Какое увеличение даёт данный микроскоп? Ответ. ______________________________ |
|
4.1 Объектив 4.2 Увеличение изображения 4.3. 70 |
|
|
|
Карточка 8. 4.1. Ксения на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Ксения рассмотрела лист элодеи под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 60. Какое увеличение даёт данный микроскоп? Ответ. ______________________________ |
|
4.1 Основание (подставка) / корпус 4.2 Опора штатива (микроскопа) 4.3. 60 |
|
|
|
Карточка 9. 4.1. Наталья на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Наталья рассмотрела кожицу лука под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 60. Какое увеличение даёт данный микроскоп? |
|
4.1 Кабель (USB) / провод / шнур 4.2 Передача информации (изображения) от микроскопа к компьютеру / соединение микроскопа с компьютером 4.3. 60 |
|
|
|
Карточка 10. 4.1. Ольга на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А? Ответ. ______________________________ 4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним? Ответ. ______________________________ 4.3. Ольга рассмотрела клетки крови лягушки под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 60. Какое увеличение даёт данный микроскоп? Ответ. ___________________ |
|
4.1 Штатив/корпус 4.2. Фиксация оптической части (над предметным столиком) / закрепление ручек штатива / соединение подставки (основания), предметного столика и оптической части 4.3. 60 |
Приложение 11 Составьте кластер на тему: «УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ»
Приложение 12
Знаю, или думаю, что знаю по данной теме (Увеличительные приборы ) |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
Приложение 13.
Исторический факт (создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса)
В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено. И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться? На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков. Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги. К его удивлению, буквы стали огромными. Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек. Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы. О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки. Он попробовал сделать другую трубку с такими же стеклами, длинную и раздвижную. Новая трубка увеличивала еще лучше. Так был изобретен «прибор, открывающий невидимое». Его случайно изобрел в 1590 году очковый мастер Захарий Янсен, — вернее сказать, — его дети.
Настоящий материал опубликован пользователем Горчанинова Лидия Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Биологический футбол - это интересная альтернатива для проверки знаний по теме "Увеличительные приборы" у пятиклассников. В наборе игровое поле и вопросы к игре.
"Футбольные поле" лучше заламинировать, так игра станет многоразовой. Также понадобится цветной маркер для меловой доски.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 237 499 материалов в базе
«Биология, грибы, растения», Пасечник В.В.
§ 6. Устройство увеличительных приборов
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 215 555 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.