Технологическая карта урока литературы
Ф.И.О. педагога: Шинкаренко Наталья Васильевна
(учитель русского языка и литературы МКОУ «Красноармейская ООШ»).
Класс:
6
УМК: Коровина В.Я. Литература 6 класс.
Тема:
В мире поэзии.
Тип
урока: усвоение
новых знаний и понятий.
Цель
урока: раскрыть особый художественный колорит провинциальной поэзии на
примере поэтического творчества авторов Эртильского края.
Задачи:
1.
Образовательные: познакомить обучающихся с
фактами биографии поэтов эртильского края, с работами художника В.Н.Силина,
создать условия для осмысления
текста, позиции автора в нем через анализ произведения, формирование навыков
исследования как способа освоения действительности.
2.
Развивающие: развивать умение проводить
мини-исследования художественного текста; продолжить работу по
совершенствованию матапредметных универсальных учебных умений: коммуникативных
(развитие устной речи, ведение диалога), регулятивных (умение получать
информацию из различных источников, отбирать и систематизировать информацию),
способствовать развитию ключевых компетентностей обучающихся: практическое
использование знаний, навыков мышления: анализа, сравнения, оценки, обобщения
3.
Воспитательные: формирование интереса
(исследовательского) к художественной литературе;
воспитание
культурного читателя, способного видеть и осмысливать глубинные пласты смысла
художественного текста; воспитывать внимание и
уважение к слову, формировать эстетический вкус,
культуру речи.
Планируемые
результаты:
1.
Личностные:
-повышение
мотивации к учебной деятельности;
-
овладение умением работать в группах.
2.
Предметные:
-
Знать основные положения урока;
- знать
основные моменты биографии и особенности творчества поэтов эртильского края;
-
овладеть умением анализа поэтического текста;
3.
Метапредметные:
Познавательные:
поиск и выделение информации, умение структурировать знания, выделение и
формулирование цели; коммуникативные: планирование сотрудничества с
одноклассниками и учителем, готовность к обсуждению различных точек зрения и выработка
общей позиции; регулятивные: принятие учебной задачи, целеполагание, выделение
и осознание того, что усвоено и что ещё предстоит усвоить.
Формы
работы: индивидуальная,
групповая.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока,
раздаточный материал (Сборник стихотворений «Эртиль поэтический»), видеоролик,
запись классической музыки П.И.Чайковского «Времена года», песни Ю. Антонова,
М.П. Пляцковского «Родные места».
Методы: технологии проблемного
обучения и исследовательской деятельности.
Ход урока.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Универсальные
учебные действия (УУД)
|
1.Мобилизующий этап.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха.
|
Приветственное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Мне хочется сегодня начать урок с
высказывания великого французского педагога Ж.Ж. Руссо: «Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению».
Я надеюсь, что те цели, которые мы сегодня поставим на уроке,
будут вами обязательно достигнуты.
Сегодня на уроке вы должны показать своё умение
взаимодействовать как в команде, так и индивидуально. Я надеюсь на вашу
продуктивную работу.
|
Приветствуют учителя.
Готовятся к уроку , эмоционально настраиваются на урок.
|
Личностные: формирование навыков самоорганизации,
проявление эмоционального отношения к эмоционально-познавательной
деятельности.
|
2.Проблематизация
Цель: создание проблемной ситуации.
|
Ребята, на предыдущих уроках мы с вами познакомились с
творчеством великих русских поэтов Е.А.Баратынского, А.К.Толстого,
Я.П.Полонского. А в прошлой четверти мы познакомились с творчеством
И.Ф.Тютчева и А.А.Фета.
- Скажите, какова основная тема их лирики?
-Правильно, недаром
критики так говорили о творчестве этих поэтов: «Вся жизнь- рифма к природе».
(Ю. Айхенвальд).
-В стихотворениях перечисленных поэтов представлен обобщённый
образ природы всей России. - Скажите, как вы думаете, есть ли стихотворения
о нашем родном крае, и кто мог их написать?
-Ребята, а вы желаете
познакомиться с произведениями наших эртильских авторов, писавших о нашем
городе?
|
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.
Основная тема их
стихотворений –изображение красот природы.
Да, такие
стихотворения есть. Их авторами являются наши местные поэты.
Отвечают на вопросы
учителя.
|
Познавательные:
Пытаются
решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения,
учет мнения окружающих.
Регулятивная:
саморегуляция.
|
3.Целеполагание.
Цель:
планирование учебных действий.
|
- Ребята, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?
Сформулируйте тему урока?
Какие цели поставим на сегодняшний урок?
После выполнения всей работы, мы создадим с вами презентацию «Природа родного края в изображении местных поэтов».
|
Формулируют
тему урока: «Природа родного края в изображении местных поэтов».
На уроке
мы будем знакомиться с неко- торыми фактами биографии поэтов, а также
займёмся анали- зом творчества писате- лей родного края.
|
Познавательные: умение самостоятельно
определять цель учения, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности.
Личностные : самоопределение,
смыслообразование.
Коммуникативные : выражение своих мыслей,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
4.Планирование исследования.
Цель: провести необходимый инструктаж
учащихся, подготовить тексты, учителю – «проиграть» возможные варианты хода
исследования.
5. Анализ поэтического текста.
Цель: вывести учащихся к обобщениям, которые впоследствии могут
стать основой для понимания идейного содержания произведения.
Физкультминутка.
6.Подведение
итогов анализа.
Цель этапа:
- оценить
результаты исследования, процесс их получения;
- выявить причины
типичных и индивидуальных затруднений учащихся;
|
-Ребята, разделитесь на группы.
На ваших столах лежат сборники стихотворений эртильских. Вам
необходимо найти поэта, имя которого записано у вас на листочке, прочитать
биографическую статью о поэте, выписать важные факты биографии.
А теперь, ребята, самое время познакомиться с творчеством поэтов
и узнать, каким же они увидели наш эртильский край?
Беседа по прочитанным стихотворениям.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Будто пух в руках – не гири!
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо встать.
-Ребята, вы все справились с заданием.
- Скажите, какие трудности возникли у вас при выполнении
работы.
Знакомство с личностью художника В.Силина.
Просмотр видеоролика.
|
Дети делятся на группы, выполняют действия, следуя руководству
учителя,
выбирают полученную информацию, презентуют продукт своей работы.
Выразительное чтение стихотворения Л.Н. Коневец «Весна идёт» и
стихотворения С.А. Поворова «Октябрь».
Выполняют предложенные физические упражнения.
Отвечают на вопросы учителя, рассказывают о своих затруднениях.
Чтение сообщения о художнике.
|
Познавательные : составление
алгоритма собственных действий для реализации задач урока.
Коммуникативные: устанавливают рабочие
отношения, эффективно сотрудничают в группе.
Регулятивная: осуществляют планирование,
прогнозирование, коррекцию своей деятельности
Познавательные: умение ставить
проблемы и решать их. Коммуникативные: формировать навыки работы
в группе, формировать умение договариваться и приходить к общему решению.
Регулятивные: проектировать маршрут
преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности
и формы сотрудничества.
Познавательные: развивать мотивы и интересы
своей познавательной деятельности.
Коммуникативные
: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,
владение устной речью.
Регулятивные:
осуществляют
самоконтроль.
|
7.Рефлексия
Цель:
оценить результаты собственной деятельности
|
Задает вопросы:
-Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале
урока?
-Как вы оцениваете
собственную работу на уроке? (использование картинок с изображением природы).
|
Ответы на вопросы учителя.
Самооценка и оценка
деятельности других участников образовательного процесса.
|
Личностные: развитие способности к
самооцениванию.
Познавательные: рефлексия способов и
условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные
: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать
и понимать речь других участников.
|
9.Домашнее
задание.
|
1.
Написать сочинение на тему «Природа родного края».
2.
Выучить любое стихотворение.
|
Записывают домашнее
задание.
|
Личностные
:
способность к самоопределению.
|
Приложение
Шумит и дышит радостью природа.
Как в сказке, сняты чары колдовства.
Ликует жизнь, и на глазах народа
Весна идёт, как добрая молва.
Она идёт Алёнушкой из сказки,
Заворожив голубизной очей.
Несёт с собой она тепло и ласку.
Козлёночком бежит за ней ручей.
Летит она голубкой белокрылой.
Петух-звонарь на радость ей поёт.
Своей фатой весна сады накрыла
И закружился птичий хоровод.
Она везде, как добрая хозяйка,
По-своему порядок навела.
И вот земля нарядною мозайкой
В лучах весенних снова расцвела.
Шумит и дышит радостью природа.
И с нетерпеньем ждёт всегда она,
Когда наступит это время года,
С названьем добрым, ласковым - Весна.
Поворов Сергей Алексеевич «Октябрь».
Слетают листья с берёз,
Как бабочки жёлтого цвета.
Ветер куда-то унёс
Последние запахи лета.
Пахнет сеном с лугов и полей,
Воздух чист, как хрустальная ваза,
И летят косяки журавлей,
Раня душу курлычущей фразой.
И пропитаны грустью сады,
А в душе и печально, и томно.
Ветер пьяный у мутной воды
Ходит, словно бродяга бездомный.
И сирень, и бурьян у осин –
Все прощаются с радостным летом,
Только яркие гроздья рябин
Славят осень рубиновым светом.
Примерный анализ стихотворения Л.Н.
Коневец «Весна идёт».
-О чём это стихотворение? (Это
стихотворение о весне).
-Наверное, мы ждём наступления этого
времени года с особым нетерпением, и всегда хотим, чтобы оно наступило как
можно быстрее. И это неслучайно, ведь весна – это время надежд и мечтаний.
Наступления весны ждёт на только человек, но и природа. Давайте посмотрим, как
изобразила ликование природы Людмила Николаевна.
-Итак, какое настроение у вас создалось,
когда вы прочитали стихотворение? (Весёлое, радостное, сказочное).
- Какие слова нам помогают погрузиться в
сказку? (как в сказке,чары колдовства; весна – это Алёнушка из сказки, а ручей
– это козлёночек, который бежит за ней). Зачитывают второе четверостишие.
-Какой литературный приём помог нам
перенестись в сказку? (Сравнение).
-Ребята, а как природа воспринимает
приближение весны, что с ней происходит? (Шумит и дышит радостью, жизнь
ликует).
-Обратите внимание на первую строфу
стихотворения, она начинает стихотворение, и она же его заканчивает. О чём это
говорит, что хотел подчеркнуть этим автор? (Поэт хотел ещё раз подчеркнуть то,
как радостно природа встречает весну).
-Всё стихотворение проникнуто радостным и
добрым чувством. Это состояние природы передано при помощи эпитетов (добрая
молва, голубка белокрылая, добрая хозяйка, нарядной мозайкой).
-Людмила Николаевна изображает природу как
нечто живое, умеющее чувствовать. Подумайте, какой литературный приём помогает
автору наделить природу одушевлённостью (олицетворение. Что это такое?)
-Давайте найдём примеры олицетворений в
тексте (ручей бежит, весна идёт, природа шумит, весна летит, природа дышит).
-А теперь закройте на минутку глаза, какие
картины природы вы мысленно нарисовали себе, может кто-то звуки какие-то
услышал (цветущий сад, пение птиц, почувствовал весенний воздух).
-Подводя итоги, что мы можем сказать об
этом стихотворении? (Это стихотворение о наступлении весны, оно очень тёплое и
радостное).
Примерный анализ стихотворения С.А.
Поворова «Октябрь».
-О чём это стихотворение? (внём говорится
о наступлении осени)
-Ребята, существует ранняя осень, назовите
её приметы (хорошая погода, тёплое солнце, яркие краски).
-Но Сергей Алексеевич изображает в своём
стихотворении позднюю осень. Что это за время года? (Поздней осенью немного
грустно, природа замирает, прощается с летом).
-Какое настроение создалось у вас после
прочтения этого стихотворения? (грустное, тоскливое).
-Какие эпитеты использует автор, чтобы
передать наступившее в природе чувство тоски? ( У мутной воды, последние
запахи, пьяный ветер).
-Автор использовал в своём стихотворении очень
красивые сравнения, найдите их (Листья-бабочки; ветер словно бродяга). А вы
обратили внимание, что любимый персонаж автора-это ветер (ветер унёс последние
запахи лете, он же бродит у воды, пьяный, бездомный).
- Что ещё создаёт печальное настроение в
этом стихотворении? (журавли, улетающие на юг) Зачитывают.
-Грустно становится и читателю, и природе
(пропитаны грустью сады, грустит сирень и бурьян).
-Ребята, вчитайтесь внимательно в
стихотворение, оно так и заканчивается на печальной ноте или всё-таки
появляется что-то радостное? (Появляются яркие гроздья рябин, которые являются
символом надежды на возрождение, на приход весны).
-Что мы можем сказать об этом
стихотворении, что вам понравилось, а что нет? (В начале стихотворение было
грустное, а в конце оно становится радостным).