Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Выталкивающая сила. Закон Архимеда"

Технологическая карта урока на тему "Выталкивающая сила. Закон Архимеда"

Скачать материал

Технологическая карта урока №47 по теме «Выталкивающая сила.    Сила Архимеда»

 Дата:

Класс: 7

  Целевой блок

  Тема урока

 Выталкивающая сила.   Закон Архимеда.

 Цели урока

   Коммуникативные УУД: участие в обсуждениях, умение выражать свои мысли точно, умение  работать в паре

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение, умение  применять полученные ранее знания

Регулятивные УУД:  постановка учебной задачи ,выделение и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

 

 Планируемые результаты

 Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Инструментальный блок

 Задачи урока

Образовательная: убедить в существовании выталкивающей силы, осознать причины ее возникновения, объяснить природу происхождения  и вывести правила для ее вычисления;

Воспитательная: познакомить учащихся с взаимосвязанностью и обусловленностью явлений окружающего мира (величина архимедовой силы обусловлена объёмом погруженного в неё тела и плотностью вытесненной жидкости).  Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира, мотивации изучения физики. Проводить воспитание культуры умственного труда. Создание для каждого ученика ситуации успеха. Осветить роль Архимеда в физике.

Развивающая:  Работать над формированием умений анализировать свойства и явления на основе знаний, выделять главную причину, влияющую на результат.   Развивать коммуникативные умения, навыки работы с приборами, активизировать развитие познавательного интереса учащихся.  На этапе выдвижения гипотез развивать устную речь. Проверить уровень самостоятельности мышления школьника по применению учащимися знаний в различных ситуациях, развивать исследовательские учебные действия.

 Тип урока

Урок изучения нового учебного материала

 УМК

 Физика 7 класс. Генденштейн Л.Э., 2013

 Приборы

Компьютер, проектор, презентация учителя, фрагмент мультфильма про Архимеда, раздаточный материал для физического домино. На демонстрационном столе: емкость с пресной водой и деревянный брусок, ведерко Архимеда, отливной сосуд, пружина. На ученических столах: динамометр, стаканы с пресной  водой, тела разного объема. На доске эпиграф к уроку "Послушайте — и Вы забудете, посмотрите — и Вы запомните, сделайте — и Вы поймете" . Конфуций.

 

 Формы работы

 Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

 Методы обучения

Наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный, дедуктивный,  дидактическая игра

 Ресурсы Интернета

Источник: http://www.itmathrepetitor.ru/pedagogika-citaty-ob-obrazovanii/

 http://ratkino.ru/video/obzori-i-uroki/16-olja-iz-cheljabinskoj-oblasti.html

 

 Межпредметная связь

  Математика, история.

 

 

 Организационно-деятельностный блок

 

Этап урока

  Цели этапа

Деятельность учителя

 Методы и приемы работы

 Формы работы

Деятельность учащихся

  Формируемые УУД

 

 

1

Организационный момент.

 Настрой обучающихся на деловой ритм урока.

 

Приветствует учащихся, гостей. Создает положительный эмоциональный настрой на работу во время урока.

Словесный

Фронтальный

Приветствуют гостей и учителя.

Выполняют элементы дыхательной гимнастики: Глубокий вдох на 1-2, пауза, выдох на 3-4, пауза.

Регулятивные УУД: Умение организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.

Личностные УУД: Воспринимать одноклассников как членов своей команды.

2

Актуализация прежних знаний.

 Подготовка к восприятию новых знаний. Повторение ранее изученного учебного материала, необходимого для применения при изучении новой темы.

  Раздает карточки физического домино

  Дидактическая игра «Физическое домино»

 Работа в парах

  Работают  парами: выкладывают карточки , начиная с любой.  В результате получается прямоугольник или квадрат.

Познавательные УУД: умение  применять полученные ранее знания.

Коммуникативные УУД: умение  работать в паре.

Регулятивные УУД:  выделение и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

3

  Открытие нового знания и формулирование темы урока

   Формулирование темы  и постановка задач урока

 Обращает внимание на эпиграф урока.  

-Какой смысл заложен в этом высказывании?

-Как вы его понимаете?

 

Демонстрация опыта  по определению выталкивающей силы.

 Измеряет вес тела в воздухе, затем в воде.

 Просит объяснить, почему вес тела в воде уменьшился.

 

 

 

 

-Какая тема урока?

 

-Мы должны выяснить…

 

-Выталкивающую силу называют силой Архимеда.

 

 Сила  Архимеда равна разности  веса тела в воздухе и веса тела в жидкости.

 Диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 Наглядный.

Создание проблемной ситуации

  Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

Фронтальный эксперимент.

  Объясняют, как они понимают данное высказывание.

 

 

 

 

Выполняют фронтальный эксперимент по определению выталкивающей силы.

 Отвечают на поставленные учителем в ходе беседы вопросы. Выдвигают гипотезы и предлагают название темы урока.

Записывают тему в тетради.

Измеряют с помощью динамометра вес тела в воздухе и в жидкости и рассчитывают выталкивающую силу, заполняют таблицу.

  Коммуникативные УУД: участие в обсуждениях, умение выражать свои мысли точно.

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение.

Регулятивные УУД:  постановка учебной задачи

4

 Просмотр фрагмента мультфильма.

  Формирование интереса к физике, к истории физики

 Предлагает учащимся просмотреть фрагмент мультфильма.

 Просмотр видео

 Коллективный

 Просмотр мультфильма

 

5

 Решение учебной задачи

Сформировать у учащихся новые ЗУН: представление о способах нахождения выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость или газ.

 Предлагает ответить на вопрос: почему возникает выталкивающая сила? В ходе беседы делает пояснительный рисунок на доске, при этом обращаясь к формулам, записанным при актуализации знаний. Подводит учащихся к выводу о том, что выталкивающая сила возникает из-за разности давлений на нижнюю и верхнюю грани тела.

 Наглядный

 Фронтальная

Выдвигают гипотезы, вместе с учителем ведут беседу и делают записи в тетради. Вывод записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Коммуникативные УУД: участие в обсуждениях, умение выражать свои мысли точно.

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение.

Регулятивные УУД:  постановка учебной задачи

 

  

 Экспериментальное подтверждение того, что выталкивающая сила зависит от плотности жидкости и объема тела и не зависит от плотности тела и глубины погружения.

 

Предлагает провести эксперимент по исследованию выталкивающей силы от объема тела, плотности жидкости, глубины погружения и плотности тела, по результатам заполнить таблицу  

   Координирует работу учащихся, помогая формулировать гипотезу, пути ее проверки, делать выводы.

 

 

 

 

 

 Физический эксперимент

 Групповая

Выполняют экспериментальные задания с имеющимся набором оборудования, заполняют таблицу, делают выводы.

 

 

 

 

Учащиеся знакомят товарищей с итогами своей работы

После выступлений учащихся делают вывод о зависимости силы Архимеда от объема тела, плотности жидкости.

 

 Коммуникативные УУД: участие в обсуждениях, умение выражать свои мысли точно, умение сотрудничать..

Познавательные УУД:   моделирование, сравнение. Действия со знаково-символическими средствами.

 

Регулятивные УУД:  постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, подбор приборов.

 

 

 

 

 Вывод формулы для вычисления силы Архимеда.

 Беседа, работа на доске

 фронтальная

 Записывают в тетрадях вывод формулы.

 

6

 Закрепление

Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД

Ответим на вопросы повторения.1)Какая сила действует на тело погруженное в жидкость или газ? 2)Как направлена выталкивающая сила? 3) По каким формулам можно вычислить выталкивающую силу?

 

Какое практическое применение получила сила Архимеда?

 Опрос

 фронтальная

 Отвечают на вопросы

 Регулятивные УУД: контроль усвоения, самоконтроль

7

Домашнее задание.

 

Озвучивает домашнее задание. П.22.  №8-10

 

 

Записывают в дневник.

Личностные УУД: установка на самообразование, усвоение и понимания практического применения закона Архимеда

8

Подведение итогов урока, рефлексия.

 Определение уровня активизации и значимости пройденного материала.

  Предлагает оценить урок, что получил на уроке.

  Диалог

 Индивидуально

Высказываются о том, что нам помогает выталкивающая сила.

 

 

 

Регулятивные УУД: Осуществлять решение учебной задачи самостоятельно Личностные УУД: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Выталкивающая сила. Закон Архимеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
