Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему «Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах» (5 класс)

Технологическая карта урока на тему «Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах» (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

 

 

Учебный  предмет

Класс

Автор  УМК

Тема урока

Тип урока

Цели урока

Деятельностные

Содержательные

Русский  язык

 

5

  Т.А.Ладыженская,М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х частях. – М.: просвещение, 2013

 

«Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах»

 

Урок открытия новых знаний

 

Создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников, развитие  навыков  самоконтроля, схематичного  мышления, развитие  навыков  адекватной  самооценки.

 

Формировать навык нахождения в предложении обобщающего слова и постановки знака препинания при нём,  уметь  графически  обозначать  обобщающее слово,  составлять  алгоритм  действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Планируемые результаты

УУД

 

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

 в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Включение  в  деловой  ритм.

 Выбери  символ, который  соответствует  твоему  настроению. На доске магнитом прикрепляется символ нужного цвета (можно в форме смайликов).

 

Подготовка  класса  к  работе.

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Организует повторение знаний, закрепление умений.  

Найти «четвёртое лишнее слово» в каждой группе:

1.Яблоко, груша, фрукты, банан

2.Стол, стул, мебель, шкаф

3.Зима, весна, лето, время года

 

Выполняют задания, определяя лишнее слово, анализируя остальные слова с целью использования их  для составления предложения  с однородными членами.

 

 

 

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои  мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

 

Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Создает проблемную ситуацию

-Какое слово в каждой группе вы можете назвать общим по значению(обобщающим)?

- Составьте  устно предложения, используя данные слова?

- А теперь поставьте лишнее слово впереди группы?

-Какой знак препинания вы поставите?

- Прочитайте предложения, понаблюдайте за интонацией. Как на письме показать эту разницу?

-Сформулируйте проблемный вопрос и сравните его с формулировкой на с.96.

 

Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.

 

Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Предметные результваты

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)

Формулирование проблемы (П – лог.)

 

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

1. Предлагает понаблюдать над материалом  упр. 209.

- Прочитайте текст, найдите  однородные и слова с общим значением (Определите, выражены ли  они одной частью речи или нет?), выпишите   ключевое слово текста, запишите однокоренные слова к нему.

2. Учитель  предлагает понаблюдать над материалом  упр. 210.

- Найдите однородные члены предложения и обобщающие слова в каждом примере. -Определите, выражены ли  они одной частью речи или нет?

-Какую особенность интонации вы заметили  в предложении с обобщающим словом и однородными членами?

- Как  в нём используются знаки препинания?

- Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах.

-Сравните свой вывод с текстами определения и правила на с.96.

 

Составляют план достижения цели.

На  основе  материала  учебника

делают вывод о постановке знаков препинания   в предложениях с обобщающим словом перед  однородными членами предложения и составляют алгоритм :

  1. Найду в предложении однородные члены.
  2. Определю, есть ли обобщающее слово.
  3. Выберу нужный знак препинания.

.

Метапредметные результаты

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Предметные  результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование (П – моделирование)

 

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися   правильной постановки знака препинания после обобщающего слова перед  однородными членами предложения.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Разбивая детей на группы, затем в пары, предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям.

 

 

 

 

 

 

Учитель  организует  физминутку.

 

 

 

 

 

1.Работают  с  учебником (упр.211) в группе. Находят однородные члены предложения с обобщающим словом, графически выделяют однородные члены предложения, обобщающее слово, устно отвечают на вопрос о стиле, в котором могут использоваться данные предложения. Каждая группа продолжает одно из предложений своими примерами.

 

2. Работают в паре.

Придумывают и пишут предложения с данными  обобщающими  словами: одежда, реки, города, деревья, планеты, графически обозначая однородные члены предложения и обобщающее слово.

 

Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция  (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)  

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности

Организует деятельность по применению новых знаний

 

  Самостоятельная  творческая работа по составлению предложений ( по выбору - дифференцированная работа):

1. По картине  Ф. Толстого. «Цветы, фрукты, птица»  составить  небольшой текст с использованием предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения.

2.По картинкам на специально подготовленном к уроку слайде.

 

 

Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

 

Рефлексия деятельности

 

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию,  организует самооценку результатов уч-ся.

 

Учитель  задает  домашнее  задание  с  учетом  уровня  подготовки  обучающихся (упр.212).

 

 

Осуществляют  оценку  урока  и  самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

  •              Какую цель ставили?
  •             Удалось достичь поставленной цели?
  •             Каким способом?
  •             Какие получили результаты?
  • Что вызвало особые затруднения?
  •             Где можно применить новые знания?
  • Называют ключевые слова темы.

Поднимают символ, показывая, изменилось ли настроение.

Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности  (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему «Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
