Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока на тему"Возникновение религии. Религии мира и их основатели"

Технологическая карта урока на тему"Возникновение религии. Религии мира и их основатели"

Скачать материал

Технологическая карта  урока. 

 

 

Тема

Возникновение религии. Религии мира и их основатели

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель:

Познакомить учащихся с возникновением мировых религий и их основателями

Задачи:

Предметная:осознанно, правильно понимать отличия религий.

Метапредметная: учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом.

Личностная:воспитывать внимательное отношение к новому, любовь к своей истории, уважительное отношение к вере и взглядам других народов.

 

Планируемые результаты

 

 

Предметные:

-ученики научатся осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

-получат возможность научиться составлять рассказ.

Метапредметные:

РегулятивныеУДД –осуществлять пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.

ПознавательныеУДД – использовать различные способы поиска, сбора, анализа, организации передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными  задачами и технологиями предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

КоммуникативныеУДД –  готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваться  и приходить к общему решению при работе в группе;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:развитие мотивов  учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; уважение к истории и культуре народа; осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

Основные понятия

   «Будда»,   «Буддизм»,   «Нирвана»,   «Ступа»;«Христос», «христианство», «христиане»;

«Мухаммад», «Аллах», «Ислам», «Мусульмане», «Ханифы»,»Халифы», «Мекка»

Ресурсы:

 основные

дополнительные

 

Учебник

Словарь, презентация, иллюстрации, демонстрационный материал.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока и вид деятельнос

ти

Форма организации УД

 

 

Деятельность учителя

Деятель

ность обучающих

ся

I. Мотивация к учебной деятельнос

ти.

Цель:

Организо

вать направленное внимание на изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

Проверяет готовность обучающихся к уроку, эмоционально, психологически и мотивационно подготавливает уче­ников к усвоению изучаемого мате­риала.

 

 

 

 

 

 

 

-Какие национальные религии вы знаете?

-Какие традиционные религии России вам известны?

-Какие религии относятся к мировым?

-Теперь давайте вспомним материал прошлого урока.

Эмоционально настраиваются и подготавливаются к уроку.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

Цель:

Создание проблемной ситуации.

парная

Повторение ключевых понятий предыдущего урока.

 Соедините  определение  и его понятие. (обучающимся даны карточки с понятиями и их значениями.)

Понятие                                             Значение понятия

1.Многобожие.                                  1.-каменные таблички, на которых были

                                                              записаны заповеди Бога

                                                                еврейскому народу                    

 2. Пантеон богов                             2.- договор ,заключённый с Богом

                                                                     людьми                               

3. Единобожие                                3. - записи на каменных табличках            

4. Заповеди                                   4. - вера в одного Бога

5. Завет                                         5. - объединение богов, разных

                                                                                               специализаций

6.Скрижали                                    6. -религия, в которой почитается много

                                                                                                                  богов

7. Храм                                          7. -люди Аравии, которые верили в Единого

                                                           бога, жили благочестивой жизнью

8. Ханиф                                        8. - сооружение, где выражают почтение

                                                                                                   Богу

-Над каким вопросом думали дольше остальных, где сомневались, почему?

 

 

 

 

-Хотите узнать больше о таких людях?   

-На уроке вы узнаете:

·        Кто такой Иисус Христос и чему он учил людей.

·        Что случилось после смерти Иисуса и как начало распространяться христианство.

·        О жизни Мухаммада и его учении.

·        О жизни Будды и о четырех благородных истинах.

-Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

над № 8, т. к. не было такого понятия в прошлых темах.

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Религии мира и их основатели

IIIЭтапы усвоения новых знаний.

Цель: постановка совместно с классом темы, цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

1.Буддизм.

-Работа с картой мира. Место возникновения религии.

-Рассказ о жизни Будды, и о том что такое четыре благородные истины.

-Просмотр видеофильма «Будда  Гаутама»

-Обсуждение словарная работа с понятиями:

   «Будда»-(просветленный),основатель царевич Сиддхартха Гаутама.

   «Буддизм»-мировая религия, возникшая в VIв.до н.э.(религия преодоления страданий)

   «Нирвана»-освобождение от страданий.

   «Ступа»-специальные сооружения для праха.

«Медитация» – сосредоточение, ведущее к внутренней гармонии

Вопросы:

·        Где возник буддизм?

·        Почему царевич Сиддхартха Гаутама покинул свой дворец?

·        Как к царевичу пришло просветление?

·        В чем смысл четырех благородных истинбуддизма? Кто такой Будда?

·        Как умер Будда и что такое ступы?

 

2.Христианство.

Кто такой Иисус Христос и чему он учил людей?

Работа с картой мира.

Рассказ о жизни Христа с показом галереи Образ Христа в картинах художников разных эпох».

Задание:

Найти в пособии определения слов:

«Христос»-пророк

«христианство»-учение о жизни и воскресении Иисуса Христа

«христиане»-последователи Иисуса.

 

Вопросы:

·        Почему иудеи последовали за проповедником Иисусом?

·        Где родился Иисус?

·        Почему Иисуса считают Сыном Божьим?

·        Почему между Иисусом и начальниками иудейского народа возник конфликт?

·        Что случилось после смерти Иисуса и как начало распространяться христианство?

Физкультминутка.

3.Ислам

-Работа с картой мира. Место возникновения религии.

- Рассказ о жизни Мухаммада.

Найти в пособии определения слов:

«Мухаммад»-пророк

«Аллах»-( по- арабский)  Бог

«Ислам»-религия мусульман

«Мусульмане»-приверженцы ислама

 «Ханифы»-люди, которые верили в Единого Бога, жили благочестивой жизнью.

«Халифы» – преемники Мухаммада

«Мекка»-родина  пророка Мухаммада

Вопросы:

·        Кто такой Мухаммад и кто такиеханифы?

·        Что случилось с Мухаммадом на горе близ Мекки?

·        К чему призывал Мухаммад?

·        С чего началось распространение ислама по странам и континентам?

·        Что такое ислам и кто такие  мусульмане?

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

Учащиеся формулиру

ют определения и записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают все найденные определения записывают в тетрадь.

 

 

 

 

IV.Закрепление новых знаний.

Цель:

Закрепить знания о религиях мира  и их основателях;развивать навыки работы с учебником,

Работы в группе.

 

 

групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словесному портрету определить основателя религии.

Он был уроженцем Мекки. Его отец умер за несколько дней до его рождения, а мать – когда ему было 6 лет. Его воспитывал дядя. В юности он был чист сердцем, и друзья любили его. Его мудрость и цельность характера позволили ему объединить разрозненные племена Аравии. (Мухаммад)

Он родился в царской семье. Жил во дворце в роскоши и без забот. Но однажды он понял, что все смертны, что любого смертного подстерегают болезни, что богатство и знатность – это не самое главное. Он покинул свой дом, и стал странствовать в поисках истины.

(Будда)

Его рождение предсказано ангелом Гавриилом, явившимся Деве Марии в городке Назарете, и возвестившим, что у нее должен родиться сын. Он должен родиться на земле Иудеи - в Вифлееме, легендарном городе царя Давида.

(Иисус Христос)

ученик выбирает карточку и прочитывает текст

 

 

Дети отгадывают, о ком идет речь.

 

 

V.Итог урока.

Рефлексия.

Цель:

Осознание обучающимися своей учебной деятельнос

ти; самооценка результатов деятельности своей и класса

 

-Что нового узнали на уроке;

-Что  понравилось?

-Что хотелось бы улучшить в работе в группе, классе?.

-О чем хотелось бы рассказать родным, близким, знакомым?

 

Ответы детей

Пожелания

VI.Домашнее задание.

Цель:

Закрепить знания учащихся по пройденной теме.

 

Для всех:  перечитать тексты учебника, кратко пересказать их по плану.

Заполнить таблицу «Религии мира и их основатели.

Задание записывают в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Соедините  определение  и его понятие.

Понятие

Значение понятия

1)Многобожие

2)Пантеон

3)Единобожие

4)Заповеди

5)Завет

6)Скрижали

7)Храм

8)Ханиф

1) каменные таблички, на которых были записаны заповеди Бога еврейскому народу

2) договор, заключенный с богом людьми

3) записи на каменных табличках

4) вера в одного Бога

5)объединение богов, разных специализации

6) религия, в которой почитается много богов

7)люди Аравии, которые верили в Единого бога, жили благочестивой жизнью

8)сооружение, где выражают почтение к Богу

 

Приложение 2

По словесному портрету определить основателя религии.

Он был уроженцем Мекки. Его отец умер за несколько дней до его рождения, а мать – когда ему было 6 лет. Его воспитывал дядя. В юности он был чист сердцем, и друзья любили его. Его мудрость и цельность характера позволили ему объединить разрозненные племена Аравии.

Ответ_________________

 

 

По словесному портрету определить основателя религии.

         Он родился в царской семье. Жил во дворце в роскоши и без забот. Но однажды он понял, что все смертны, что любого смертного подстерегают болезни, что богатство и знатность – это не самое главное. Он покинул свой дом, и стал странствовать в поисках истины.

Ответ__________________

 

______________________________________________________________

 

По словесному портрету определить основателя религии.

    Его рождение предсказано ангелом Гавриилом, явившимся Деве Марии в городке Назарете, и возвестившим, что у нее должен родиться сын. Он должен родиться на земле Иудеи - в Вифлееме, легендарном городе царя Давида.

Ответ__________________________

 

Приложение 3

Христианство

 

Почему иудеи последовали за проповедником Иисусом?

Где родился Иисус?

Почему Иисуса считали Сыном Божьим?

Почему между Иисусом и начальниками иудейского народа возник конфликт?

Что случилось после смерти Иисуса и как началось распространяться христианство?

__________________________________________________________

Ислам

 

Кто такой Мухаммад и кто такиеханифы?

Что случилось с Мухаммадом на горе близ Мекки?

К  чему призывал Мухаммад?

С чего началось распространение ислама по странам и континентам?

Что такое ислам и кто такие мусульмане?

__________________________________________________________

Буддизм

 

Где возник буддизм?

Почему царевич Сиддхартха Гаутама покинул свой дворец?

Как к царевичу пришло просветление?

В чём смысл четырёх благородных истин буддизма? Кто такой Будда?

Как умер Будда и что такое ступы?

 

Приложение 4

 

 

Таблица « Религий мира и их основатели »

 

Исламская

культура

Буддийская

культура

Христианская

культура

 

 

Западная Аравия

Индия

Палестина

 

VII в.н.э

VI в. до н.э

Iв.н.э

 

Мухаммад

Сиддхартха Гаутама

Палестина

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему"Возникновение религии. Религии мира и их основатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
