Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока "Над, под, левее, правее, между" 1 класс

Лево и право

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1225
18
26.04.2022

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2 217
Покупателей: 14 290

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Проект Worksheets. Инфоурок является информационным посредником

Скачать: Лево и право

Технологическая карта урока "Над, под, левее, правее, между" 1 класс

Скачать материал

Класс: 1 «Г»

Тема: НАД, ПОД, ЛЕВЕЕ, ПРАВЕЕ, МЕЖДУ

Цели: учить устанавливать пространственные отношения: спереди – сзади, перед, между; продолжить формирование умения ориентироваться в пространстве; развивать речевые навыки, умение анализировать.

По формированию УУД:

ЛУУД: Способствовать формированию учебно – познавательного интереса к учебному материалу; способности адекватно определять самооценку.

РУУД: Способствовать формированию умений принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: Способствовать формированию умений строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

КУУД: Способствовать формированию умений прислушиваться к разным мнениям.

Тип урока: Открытие нового знания.

Методы:  Словесные, наглядные, продуктивные.

Оборудование: Учебник, использование ТСО, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

 Методические примечания

1.Мотивационный этап.

У: Здравствуйте, меня зовут Анастасия Дмитриевна, сегодня урок математики проведу у вас я.

Пожелайте друг другу здоровья, улыбнитесь мне. Присаживайтесь на свои рабочие места.

Д: Приветствуют учителя, присаживаются за парты.

Эмоциональный настрой на работу

2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

Устный счет.

1. З а д а н и е   н а   р а з в и т и е   в н и м а н и я.

Учитель предлагает учащимся внимательно рассмотреть карточки и сравнить фигуры, изображенные на них.

Учащиеся сравнивают фигуры по цвету и дают характеристику местоположения данных фигур, используя слова «вверху», «внизу», «в центре».

2. И г р а  «Построй домик».

– Помогите Зайке собрать домик из данных деталей.

Строить – трудная задача.

Бедный зайка чуть не плачет:

Есть окно и даже крыша,

Только дом, увы, не вышел.

3. У п р а ж н е н и е  «Доскажи словечко».

Две розы Маша сорвала,

В подарок маме принесла.

Сорви еще и подари

Ты мамочке не две, а ... (три).

У куклы пять нарядных платьев,

Какое нынче надевать?

Есть у меня для куклы шерсть,

Свяжу –  и платьев будет ... (шесть).

 

Фронтальная форма работы.

3. Постановка темы и целей урока.

– Положите круг правее треугольника.

– Положите прямоугольник левее треугольника.

– Какая фигура находится «между» двумя другими.

– Сегодня на уроке будем определять положение предметов, используя слова «над», «под», «между», «правее», «левее».

 

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: рассказ, беседа.

Использование ТСО.

4. Открытие нового знания.

Знакомство с новым материалом. Работа по учебнику (с. 9).

З а д а н и е  № 1.

В задании в качестве характеристики местоположения предмета необходимо использовать соответствующие предлоги «над», «на», «под», обращая при этом внимание учащихся на их смысл.

З а д а н и е  № 2.

Знакомые уже термины «слева» и «справа» заменяются терминами «левее» и «правее». Отличие этих понятий проявляется в том случае, когда описывается некоторое изменение местоположения. Фраза «отойди левее» нам понятна, а вот фраза «отойди слева» лишена смысла.

 

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: рассказ, беседа.

Использование ТСО.

5.Первичное закрепление нового знания.

З а д а н и е  № 3.

Термин «между» применяется для характеристики местоположения объектов, выстроенных в определенной последовательности. Если этого нет, то такая характеристика лишена смысла.

Р а б о т а   в   у ч е б н и к е (расстановка фишек):

2. И г р а  «Расположи предметы в нужных местах».

 

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: рассказ, беседа.

Использование ТСО.

6.Включение в систему знаний и умений.

      Работа в рабочей тетради. Развитие моторики пальцев рук.

1. У п р а ж н е н и я.

Учитель предлагает детям выполнить следующие упражнения:

1) «Зайчик» – пальцы сжаты в кулачок. Ребенок выпрямляет и разводит в стороны указательный и средний пальцы. «Зайка» вытянул уши.

 

 

2) «Кольцо» – пальцы сжаты в кулачок.

Ребенок выпрямляет большой и указательный пальцы, а затем их соединяет.

 

3) «Пальчики поздоровались» – ладони рук с поднятыми пальцами напротив друг друга.

 

 

Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(Дети сжимают пальцы в «замок».)

Мы с вами подружимся,

Маленькие пальчики.

(Дети разжимают пальцы.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Пальцы поочередно касаются друг друга,

начиная с мизинца.)

Начинай играть опять.

2. З а д а н и е.

Далее учащиеся выполняют узоры по образцу.

 

 

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: рассказ, беседа.

Использование ТСО.

7.Рефлексия.

- Поднимите ручки у кого хорошее настроение после нашего урока?

Д: Поднимают руки.

- Наш урок окончен, спасибо!

Фронтальная форма работы.

Самооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Над, под, левее, правее, между" 1 класс"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
