Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Не с глаголами" (5 класс)

Технологическая карта урока "Не с глаголами" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку ФГОС по теме: «Не с глаголами».

Ф.И.О. Попович Е.А.
Предмет:  русский язык
Класс:  5
Тип урока: освоение нового материала.

Автор: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов (учебник, 2015 г.)

Тема

 «Не с глаголами»

Цель

Сформировать понятия о правописании не с глаголами, закрепить общее представление о глаголе.

Задачи

Образовательные:

·        Рассмотреть правописание глаголов с не.

·        Выделить те глаголы, которые не употребляются без не.

Развивающие:

·        Развивать умения учащихся работать с учебником, таблицей, тестами.

·       Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
   Воспитательные:

·        Продолжить формирования интереса к предмету.

·       Осуществлять чувство дружбы в воспитании учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Организация начала урока

Настроить учащихся на рабочий ритм.

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

Настраиваются на работу.

Беседа

Сотрудничество с учителем.(Л)

Подготовка к основному этапу

Актуализация знаний

О близких людях, с которыми давно дружат, говорят: «Мой старый знакомый». Можем ли мы сказать, что глагол наш старый знакомый?

Вопросы классу:

- Что обозначает глагол?

- Как изменяются глаголы?

- Какие глаголы относятся к I спряжению, ко II спряжению

Определение темы урока по пословицам на доске: как пишутся  глаголы с частицей не?

Чтение грамматической сказки «СИЛА ЛЮБВИ» (приложение №1)

Как вы думаете,  о чем  пойдет речь на сегодняшнем  уроке? Какую цель мы можем перед собой поставить?

Учатся аргументировано отвечать на вопросы.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Работают  с  материалом на доске, делают выводы, формулируют тему урока и его цель.

Наблюдение, проблемная ситуация.

Самостоятельное формулирование темы и цели урока (О,Р)

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых правил о правописании глаголов.

Формирует задание.

Прослушать пословицы, выписать глаголы с частицей НЕ

(один ученик работает у доски)

Какое правило вы используете при выполнении задания?

Предлагает обратиться к правилу

 с.44.

Знакомит учащихся с рифмованным правилом:

Не с глаголом

Пиши раздельно,

Например: НЕ ХОТЕЛ, НЕ ЗНАЛ,

Только помни об исключеньях:

НЕНАВИДЕЛ, НЕГОДОВАЛ.

 

Записывают, подчеркивают,

 орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

Читают и запоминают правило, проговаривают

его друг другу вслух.

 

Наблюдение,

работа с текстом

(сравнение)

Осознанное построение речевого высказывания, работа с учебным материалом, (РК)

 

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка

Предлагает самостоятельное задание:  заполнить таблицу. Комментирует задание к упражнению. Контролирует выполнение работы (выборочный контроль)

 

Выполняют упражнения на карточке, обосновывают выбор написания орфограммы. Записывают слова.

Самостоятельная

работа, рефлексия.

Контроль.

Усвоение знаний, контроль (Р) работа с учебным материалом (П)

Физкультминутка

Обеспечение отдыха на уроке

Выполнение упражнений под музыку

Выполняют упражнения

Эмоциональная разрядка

Сотрудничество с учителем (Л)

Закрепление новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий.

Просмотр презентации, напоминание об исключении из правил.

 Диктует слова.

Не взял, не хочет, ненавидит, не было, не жил, нездоровится, не лежал, не видит, недоумевать, не говорит, негодовать, не стану.

Предлагает выполнить задание упр. 91

Игра «Третий лишний»

а) (не) сделаешь,(не) навидишь,(не) читаешь

б) (не) взлюбил, (не) годовал, (не) стерпел

Тест  на первичное усвоение знаний по теме:  «Не с глаголами»

(Не)останавливается, (не)навидит, (не) доумевает, (не)мог уехать, (не) различают, (не)здоровится, (не) прячься, (не)домогает, (не)предлагают, (не)долюбливает.

 

 

 

Анализируют материал, повторяют правило.

 

 

 

Пишут под диктовку, приводят примеры к правилу, группируют слова , выполняют упражнения в тетради, на доске, ставят предварительную оценку.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Учатся применять правило

Диктовка,

самопроверка,

самооценка, наблюдение.

Контроль, оценка и коррекция  процесса и результатов (Р) работа с учебным материалом (П)

Подведение итогов урока

Анализ и оценка успешности достижения цели

Организует беседу, связывая результаты урока и его цели.

Ставит вопрос: «Удалось ли нам достичь цели?» свой ответ предлагает начать со слов

По-моему мнению….

Я считаю…

 

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

Называют основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Рефлексия,

контроль

Внутренняя позиция школьника, самооценка (Л) речевая деятельность (К)

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.

Дает комментарии  к домашнему заданию.

Упр. 92

 

Слушают, записывают  домашнее задание

Осмысление.

 

 

Используемая литература:

1.     Учебник русского языка по редакцией Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов Москва, «Просвещение», 2015 г.

2.     Планы –конспекты под редакцией И.Л. Челышевой, Ростов – на Дону, Феникс, 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ГРАММАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА «СИЛА ЛЮБВИ»

Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол.

Трудной и печальной  была эта любовь.

Он говорил: " Люблю", а она ему: " Не люблю". Он признавался: " Верю", она ему: " Не верю".

     Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него  только  отдельно. Однако Глагол был постоянным  в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: " Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь".

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам.  Когда же он возвратился к своей любимой, она , как обычно, отскочила от него с криком: " Негодую! Ненавижу!" и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях он и частица НЕ жить друг без друга не могут.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Не с глаголами" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
